на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

О правде и лжи

   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 18:21     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
2Gem- к чему именно "+1"?
А cвоё мнение уже высказал в начале темы. И отвечать на провокационные вопросы и доказывать, что ты не олень - немного глупо.
Про не внимательность оппонента уже всё сказал.

К чему вёл, на том и остановился (пока что) - лгать обучает (и поощряет) общество (социум). Психология вторична.
Upd.
Появилась мысль, что дети, защищаясь от страха наказания (скорее всего физического. а что там педагоги говорят о таком наказании??) простой ложью "это не я", действуют скорее инстинктивно (самозащита). А потом уже психика ребёнка подстраивается под это новое знание и умение - и включается психология.
Но "пожар"-то (ложь) всё равно начался со "спички" (окружения ребёнка).

Цитата:
пытается остальных заставить искать чайник Рассела.
Зачем мне это? Нет, конечно.

ну расскажи как инков и ацтеков обманом-то завоевали.
Цитата:
Появилась мысль, что дети, защищаясь от страха наказания (скорее всего физического. а что там педагоги говорят о таком наказании??) простой ложью "это не я", действуют скорее инстинктивно (самозащита). А потом уже психика ребёнка подстраивается под это новое знание и умение - и включается психология.
вот это прогресс! ещё недавно ты говорил что психическое развитие ни при чём. или теперь ты не будешь признавать что не в любом возрасте психика достаточно развита для лжи?) очевидно что психика работает ещё когда ребёнок впервые лжёт, а не только подстраивается потом, но это сложно объяснить человеку, не понимающему что такое психика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 18:47     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):
Доброго дня.

Простите меня, Уважаемые, но иногда, возможно и могу (писать в “нормальном” режиме), но не считаю верным. А Главное – мне, по любому нужно всякий раз угадывать, что есть – режим нормальный, а что не есть таковой. Верите Вы или Вам без разницы, но – это правда.

ты же пишешь наверное чтоб тебя читали, поэтому если использовать стандартный порядок слов в логически связанных предложениях и не усердсвовать с тире, то тебя будут лучше понимать, ведь важно не только высказать хорошую мысль, но и высказать её в доступной форме. Ну это я надеюсь что люди отличают форум от блога, это в блоге можно писать хоть на старорусском, хоть на латыни выпендриваться, показывая богатый внутренний мир.
timerover писал(а):

Был бы в описанной бегло ситуации “режим ненужной правды” – было бы множество описаний того, что пёс по-настоящему злобный (хотя собаки-то, уже давно – не дикие природные существа), и множество других нюансов-ситуаций именно с Тем котярой, который никогда ни на кого не шипел, ни от кого не убегал (ни от веника, ни от камня…), но я же очень многабуков здесь просто сократил.
Любой из примеров конкретных ситуаций (касательно кота Душмана, а их много, очень, очень…), лично по-моему, исключительный и странный.
Но, выводы, как очевидец, я делал всегда такие – что нифига не знаю сложностей природы, даже очень близкой к человеку. Не сомневаюсь только в том, что уж опасность та, была вполне осознанна животным. Я думаю – осознанна. Никак не спорю, впрочем. Ибо не знаю нифига. Я не могу доподлинно объяснить того, что наблюдал. Но я наблюдал и оное было познавательно.

Nord – по Инкам, никак не спорю, лишь вопрос – а эпидемия там, часом не поспособствовала?
С Африкой не как с Америкой вышло – там европейцы огребли, вроде как, специфических болячек.
Военные технологии военными технологиями, но быстрота колонизации, как быстрота гибели “дикарей” и их Дух Сопротивления, не слишком ли разнятся?
К слову, про союзы:
Если не ошибаюсь то, Александр3 (папа Николая, Михаила) говаривал, вроде, так: “У России только два союзника – Армия и Флот”. А про Америку, я слышал, кто-то говорил: “у Неё нет союзников, есть лишь интересы”. Сейчас-то и Латиносов, и Африканцев и, пусть не совсем к месту, но Индусов много, а территории… На фоне-то Российской прихватизации ресурсов-то...


нет ну мне кажется пёс бы не воспинял кота всерьёз если б где-то подсознательно не было б страха перед шипением или ещё чем-то, по идее-то псу должно быть пофиг, но что-то за секунду его остановило /или он не такой уж злобный, вообще у животных обычно инстинкт не проливать лишней крови/.

про эпидемию как-то не слышал ничего, да и большинство заболеваний позволяют худо-бедно сражаться. про союзы это совсем уж не в ту степь, но я не понимаю как можно всерьёз считать что Россию в скором будущем захватят, таки ядерные ракеты- вещь серьёзная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 19:21     Заголовок сообщения:

Придёт полмиллиарда китайцев в Сибирь, поставят границу до урала (нафиг им европейская часть с зажравшимися едросами и без ресурсов), и что делать?
бомбить своих русских? Плакаться в оон?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 19:38     Заголовок сообщения:

Nord –
Насчёт грамотной речи – горбатого так просто не выпрямить Embarassed. И, если вдруг http://eador.com/B2/viewtopic.php?t=1617&start=90

По наблюдению за тварями живыми – ой, меня ж буквально подмывает щёлкать клавиши офф-топом, я ж могу действительно много нащёлкать.

По эпидемии – Полинезийцы (правда, это позже было) от Европейцев заразились оспой, вроде... Есть версия, что Инки тоже. А с Африки в Европу, вроде как, была завезена зараза-то иная.
По Инкам – уж больно их легко, да под орех…

По захвату – идеологически, демографически, бумажко-пирамидно… оно вернее и надёжнее, хотя и медленнее, чем всякий силовой вариант.

По детишкам – насколько маленькие люди буквально принимают всё и доверяют взрослым, я полагаю, мне рассказывать нелепо. Роль взрослых – научить мальков честности, пока возможно. Я-то не верю в детскую правду, якобы не замутнённую лукавством. А Выбор(!) сделать – взрослые обязаны помочь.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.


Последний раз редактировалось: timerover (Ср Янв 04, 2012 12:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 19:47     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):

Хитрости животных сложно назвать ложью, как мне кажется.
инстинкты у людей есть, работают они каждый день
Ну тогда и надежду придётся назвать самообманом и ложью

Ну дак тем не менее, их так называет основоположник этологии.
http://www.randomwill.ru/marketlink_ru/224721.php
Естественно, с оглядкой, он уточняет: Некоторые из моих коллег, возможно, с сомнением отнесутся к приведенным мною примерам и сочтут, что их слишком мало для подтверждения моего вывода о сознательном жульничестве со стороны животных, о которых я рассказал
По поводу инстинктов - я уже сказал, есть разные мнения на этот счёт. Существует точка зрения, что уже у обезьян, начиная даже не с человекообразных, а с собакоголовых, инстинктивное поведение играет гораздо меньшую роль в сравнении с вырабатываемыми при взаимодействии с социумом навыками.
http://ethology.ru/library/?id=314/
Надежда, если она заведомо ложная, надежда на небесные дары, кторые упадут под ноги - таки именно что самообман, причем небезобидный.
Вообще, о чём спор? О том, что ложь нередко поощряется социумом - ну так никто и не сомневается. Особенно "гнилым западным" социумом, я уже слышу, как ржёт и бьёт копытом любимый конёк Wmaster'а, недаром в треде появились обманутые индейцы.
Вообще, участвовал я как-то в споре, где выдвигался постулат, что "соха, лапти и лорд на шее - вот она, ваша цивилизация", а если б мы до сих пор жили в пещерах, то и лжи бы, разумеется, не было.
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Вт Янв 03, 2012 20:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Снипер

 
 
 * Бессмертный *
admin
Сontest Prize Winner

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 1572
С нами с: 10.11.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 19:56     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Появилась мысль, что дети, защищаясь от страха наказания (скорее всего физического. а что там педагоги говорят о таком наказании??) простой ложью "это не я", действуют скорее инстинктивно (самозащита). А потом уже психика ребёнка подстраивается под это новое знание и умение - и включается психология.
Но "пожар"-то (ложь) всё равно начался со "спички" (окружения ребёнка).

Тоже хотел об этом написать - все начинается с инстинкта самозащиты. И для детей социум... он ведь мал - мама, папа, двор, садик. Поэтому и начинается все с психологии, а когда становятся повзрослее - общество начинается подключаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 14:47     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
ну расскажи как инков и ацтеков обманом-то завоевали.

Кортес и ацтеки: http://www.world-history.ru/persons_about/16/2127.html
Цитата:
...
Далее он (Кортес) убедился в том, что их, испанцев, считают не простыми смертными, а «людьми с Востока» — посланниками бога Кецалъкоатля. Кортес отнюдь не заинтересован был в том, чтобы переубедить Монтесуму. Напротив! Он охотно подтвердил, что они действительно прибыли с Востока и что их повелитель Карл V — величайший монарх на земле, а они — его приближенные. Испанцы, добавил он, исповедуют истинную веру, о которой он, Кортес, впоследствии подробнее будет говорить с Монтесумой. «Действительно ли все вы братья между собой?» - спросил Монтесума. «Да, все мы братья», - подтвердил Кортес, не моргнув глазом.
...
Монтесума признал власть испанского короля, а Кортеса и его людей - его послами, каждое желание которых должно исполняться, как его собственное. Кортес окончательно убедился, что Монтесума находится во власти фантастических суеверий. Можно, следовательно, продолжать разыгрывать роль исполнителя воли мифического Кецалькоатля, то бишь Карла V. Ведь Монтесума никогда не узнает, что Кортес, не только не посол испанского короля, но лишен даже полномочий губернатора Кубы Веласкеса.
...
Ему (Кортесу) нужен был лишь предлог, чтобы, вероломно захватив Монтесуму в плен, обвинить его самого в вероломстве.
...
Когда Монтесума был доставлен во дворец своего покойного отца, Кортеса осенила новая идея. Он понял, что испанцам выгодно сохранить их пленнику видимость независимости. Тогда именем Монтесумы можно будет управлять всей страной. Если не сразу, то постепенно можно будет взять в свои руки бразды правления, использовать в своих интересах государственный аппарат ацтеков. Прикрываясь, как ширмой, именем Монтесумы, можно будет выкачивать из Мексики ее золото и другие богатства, превращать ацтеков и покоренные ими народы в подданных испанской короны...
Истинным хозяином положения был Кортес. И он целых шесть месяцев правил Мексикой за спиной Монтесумы, прикрываясь его именем.

Писарро (поступил намного проще) и инки: http://www.licey.net/war/book2/kahamarka
Конкистадоры заняли несколько городов, но дорогу им заступило войско инков. Испанцы поступили на редкость коварно. Вождь инков Атауальпа (по сути, узурпатор ...) был вызван на переговоры. Писарро поймал вождя инков и потребовал за него выкуп в целую комнату площадью 35 м², заполненную до потолка золотом. Приказ был исполнен, но Писарро задушил вождя.


Итог: Кортес выдавал себя за "посланца богов", обманом захватив царя ацтеков (и власть). Писарро - обманом уничтожил вождя (царя) инков.
Странно было ожидать от разбойников и авантюристов другого, тем более, что им противостояли стократно превосходящие армии местных аборигенов.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Чт Янв 05, 2012 15:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 15:42     Заголовок сообщения:

2Gem:
Gem писал(а):
Придёт полмиллиарда китайцев в Сибирь, поставят границу до урала (нафиг им европейская часть с зажравшимися едросами и без ресурсов), и что делать?
бомбить своих русских? Плакаться в оон?

Ничего не делать. Ждать зимы, как обычно (за справкой - к Наполеону с Гитлером ; ) ). В условиях сибирских морозов способны воевать только русские.

И к чему ты давал "+1"?

2HerrHolkin:
HerrHolkin писал(а):
Но что характерно, ребенок знает когда нужно соврать.

Конечно знает. Когда ему это выгодно. Патологическая ложь - это уже психиатрия. Как, впрочем, и патологическое желание рассказывать всем правду, особенно когда никто не спрашивал.

HerrHolkin писал(а):
Ложь это не культурное явление, как государство

Как это не культурное? Во многих культурах лгать было не принято, либо презиралось. У североамериканских индейцев, у европейского рыцарства, среди дворянства в прошлых веках и у японцев или среди аристократии сейчас. Ложь - пятнает честь фамилии (семьи, родителей).

HerrHolkin писал(а):
Ложь ...это нечто естественное, как боязнь высоты.

Показательно, что ты сравнил ложь с боязнью (страхом).
В свете того, что первая ложь у ребёнка часто провоцируется боязнью наказания за проступок.
HerrHolkin писал(а):
И никакое воспитание этого не исправит. Smile

Ещё как исправит. Бить тебя плетью, например, как только будешь пойман на лжи - и хоть и будут тебя наказывать всего 1 раз из 10ти, но очень быстро разучишься делать это часто и бездумно Twisted Evil


2Bellwyvern:
Bellwyvern писал(а):
Ну дак тем не менее, их так называет основоположник этологии.
http://www.randomwill.ru/marketlink_ru/224721.php
... моего вывода о сознательном жульничестве со стороны животных, о которых я рассказал[/i]

Конраду возражать трудно. Но не невозможно (1й пример про Билли - вопиющее недоразумение. Имх, он плохо знает привычки собак. И был не знаком с термином "психосоматика" к тому же (про Стаси) =) Но это мой личный взгляд).
И если он считает кошек не "обманщиками", а собак - "обманщиками", то тут, как грит Вайпер, "фэйл" =)

Сознательное жульничество... ну конечно же сознательное..

И всё, что я сказал, это то, что ложь и обман (жульничество) - это разные вещи.

Вообщето, с работами К.Лоренца о животном мире знаком, и в целом со всем согласен. Однако поведение собак нужно изучать, взяв за основу волков и их стаю (они социальные животные). В стае волков нет обманов.

Bellwyvern писал(а):
По поводу инстинктов

Согласись, "полагают, что человеческое поведение инстинктам не подвержено, разве что какие-то зачатки сохранились" (см.) и "инстинктивное поведение играет гораздо меньшую роль в сравнении с вырабатываемыми ... навыками" - имеют разный смысл. Тут я неверно истолковал первое утверждение. 2е справедливо, имхо.

Bellwyvern писал(а):
Надежда, если она заведомо ложная, надежда на небесные дары, кторые упадут под ноги - таки именно что самообман, причем небезобидный.

Цитата:
Наде́жда — положительно окрашенная эмоция, связанная с ожиданием удовлетворения потребности

Цитата:
Самообман — специфический вид лжи, заключающийся в том, что субъект лжи является и её же объектом, иными словами — человек убеждает себя в истинности заведомо ложного суждения. ... В основе самообмана лежит выдавание желаемого за действительное. По мнению ряда психологов, самообман представляет собой механизм психологической защиты в тех случаях, когда признание правды может душевно ранить человека или причинить моральный дискомфорт. Некоторые психиатры сближают самообман с патологической ложью по признаку веры в заведомо ложное утверждение. С точки зрения философии мнения о том, можно ли по-настоящему обманывать себя, сильно расходятся, поэтому некоторые врачи и философы избегают слова «самообман», заменяя его словом «самовнушение».
оба термина из вики.

Bellwyvern писал(а):
Вообще, о чём спор? О том, что ложь нередко поощряется социумом - ну так никто и не сомневается.

Да. Только не спор, а беседа. К тому же молодёжь здесь утверждает, что лгать нас подталкивает собственная психика (психология). Так конечно проще думать, такой взгляд оправдывает собственную ложь и себя. Но вся ли это правда... Вот в чём вопрос.

К чему я вёл-то? К тому, что лживость человека - это недостаток воспитания. Родителями ли, дет-садом, школой ли - всё равно, это в любом случае общество (окружение человека, социум).

Bellwyvern писал(а):
Особенно "гнилым западным" социумом, я уже слышу, как ржёт и бьёт копытом любимый конёк Wmaster'а, недаром в треде появились обманутые индейцы.
Что за конёк?? (пс: ацтеков с инками "завоёвывали" испанцы. пс2: cтранно, что никто не заметил что здесь не хватает майя =) )
Bellwyvern писал(а):
Вообще, участвовал я как-то в споре, где выдвигался постулат, что "соха, лапти и лорд на шее - вот она, ваша цивилизация", а если б мы до сих пор жили в пещерах, то и лжи бы, разумеется, не было.
Постулат, вероятно, шёл без доказательства? =)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 19:04     Заголовок сообщения:

Приветствую.

Я только одну реплику по Инкам –
там, вроде как, говорят, что “Белокожим Богам” было странное почтение. Ну и, конечно, люди, что у власти – они, мол, деспотами были, а прочие – ничто. И это безусловно Европейцам на руку сыграло.
Однако, в том районе есть следы другой цивилизации, которую предположительно уничтожили именно воинственные Инки. А Инков, в свою очередь, “свернули” Европейцы. Слишком легко “свернули”. Какой бы бойней и обманом Европейцы там не промышляли, такого-то количества людей, воинов заметьте, я думаю, не истребить столь быстро.

Ацтеки, вроде тоже, на “своей” земле каких-то местных истебляли.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 19:29     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):
Однако, в том районе есть следы другой цивилизации, которую предположительно уничтожили именно воинственные Инки. ... Ацтеки, вроде тоже, на “своей” земле каких-то местных истебляли.
Было дело. Но для сравнения тут удобно вспомнить британские острова. Изначально - заселённые какими-то из "предков". Потом завоёванные викингами, саксами, римлянами и ещё неизвестно кем.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Сб Янв 07, 2012 14:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 19:46     Заголовок сообщения:

офф. Пожалуй, Да.

Но, я как-то, к версии эпидемии всё же... хотя, конечно, Бог его знает, как оно там было.
Ведь уйма же народу.. в короткий срок была истреблена.
Другие “дикари-то” огрызались много посерьёзней и подольше. Индейцы Северной Америки, к примеру, оружье от колонизаторов-захватчиков освоили-то на раз, да супротив них же обратили.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 19:50     Заголовок сообщения:

2timerover- почитай ссылки, если интересно. Там всё описано =)
А североамериканские индейцы - у них не было государств, которые можно было разрушить и разграбить. Они почти все были кочевые.. Потому и огрызались что были "детьми природы" и под любым деревом заночевать могли, в отличие от европейцев и регулярной армии сша.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 21:50     Заголовок сообщения:

wmaster – прочитал.

Кочевые… они, во многом посильнее. Верно, Верно.
Собачек с Волками, кстати по этой причине, имхо, лучше не ровнять вовсе. Даже в глубинной основе. off top End
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 22:29     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):

1.Во многих культурах лгать было не принято, либо презиралось. У североамериканских индейцев, у европейского рыцарства, среди дворянства в прошлых веках и у японцев или среди аристократии сейчас. Ложь - пятнает честь фамилии (семьи, родителей).
2.оба термина из вики.
3.К чему я вёл-то? К тому, что лживость человека - это недостаток воспитания. Родителями ли, дет-садом, школой ли - всё равно, это в любом случае общество (окружение человека, социум). Здесь утверждают, что лгать нас подталкивает собственная психика (психология). Так конечно проще думать, такой взгляд оправдывает собственную ложь и себя. Но вся ли это правда... Вот в чём вопрос.
4.ацтеков с инками "завоёвывали" испанцы.
5.Постулат, вероятно, шёл без доказательства?

1. Ну так именно что было не принято. А было ли так на самом деле? И да - рыцари и аристократы - это не весь социум, а его меньшая часть. На каждого честного рыцаря (я, вообще-то, всегда считал, что такие только в романах встречаются, ну да ладно) прихордилось по десятку лживых купцов и вороватых ремесленников. Поэтому считать, что тогда люди были честнее - мягко говоря, преувеличение. Те же Кортес и Писарро как бы подтверждают.
2. Давайте не будем викифицировать каждое утверждение, иначе мы утонем в различных значимых терминах. По-простому рассуждая - вот пример, его показывают на каждый Новый год: Иван просит о помощи бабу-ягу, она не только отказывает ему, но и натравливает дендроидов, после чего пытается его сожрать. Избежав съедения, Иван, тем не менее, снова просит (sic!) людоедку (sic!) "спасти Настеньку", под издевательские комментарии получает рваньё с ягиного плеча и свинский артефакт, после чего с радостной рожей отправляется погибать среди сугробов. Иван надеется, что яга ему поможет? Надеется. Иван убеждает себя в истинности заведомо ложного суждения? Конечно, убеждает. Ибо сходу поверить, что злобная тварь простит и поможет тому, кто сунул её в печь и настегал веником, может только сказочный идиот (каковым, впрочем, Иван и является).
У Неда Старка тоже была похожая ситуация. Да и в жизни такое подчас случается. Люди надеются, и сами себя убеждают в том, что начальство их не уволит, что жена/муж им не изменяет, что воры добровольно отдадут награбленное, что выборы будут справедливы, и т. д. Если это не самообман, то что же? Что в вики написано по этому поводу?
3. Поскольку человек неотделим от социума, здесь невозможно найти истину. Ящитаю, способность лгать - неотделимое свойство человеческого разума (+ возможность речи), и она в человеке заложена, так же, как в канарейке заложена способность петь, а в бобре - строить плотину. Но! кенар и бобер нуждаются в учителях, иначе первоклассными певцом и строителем они не станут. А у человека "учителем лжи" является социум. Родители же могут только противостоять ему, но как это у них выйдет, если они и сами поражены той же болезнью? Разве что убегут в тайгу, как Лыковы.
4. Ну я пошутил же про конька. Но вообще, грубо говоря - испанцы вели себя в своё время так, как потом англичане и сейчас - американцы. Это именно что западный способ вести колониальную политику.
5. Основное "доказательство": настоящему индейцы завсегда везде ништяк, но там были и другие постулаты, и доказательства и ещё много-много всего, вплоть до определения процентного выхода мяса с одной косули и выяснения, насколько его хватит племени. Пара цитат, а дальше там вообще начался угар и треш. Это ж, как однажды сказал Nord, "благоуханные кусты рунета". Но! несмотря на троллинг, срач, ругань и неадекватность, отдельные крупицы здравого смысла в доводах первобытнолюба таки проскальзывали.
Цитата:
А нафига он нужен? Большой труд?
Нет, ну ты понял, что сейчас сказал?
Можно просто жить, кушать ягоды, бить зверя, кушать мясо. Плохо - полежал. Хорошо - побежал. Надоело - пошел, куда хочешь. Дождик - дома сиди. Солнышко - на полянке поваляйся.
А что твоя цивилизация тебе даст? Люлей от надсмотрщиков, пытки, казни, погромы, жизнь в страхе перед ордами набигаторов, которые хотят пограбить царя, но защищать его добро, почему-то, должен ты. Труд от рассвета до заката, болезни, несвободу, голод, унижение и боль, боль и унижение.
Ну и что в этих "цивилизациях" хорошего?
Ты, конечно, можешь что-то рассказать, что вот в 20-м веке нашей эры все переменилось, и люди стали жить в цивилизации лучше, чем жили бы без нее...
Но, мил человек, вот ты живешь себе в 200-каком-то веке ДО нашей эры, до "золотых обещаний 20-го века" тебе осталось "всего лишь каких-то" 25 тысяч лет или 1000 поколений.
Ну и?
Ты сдохнешь в голоде и рабстве.
Твои дети сдохнут в голоде и рабстве.
Твои правнуки сдохнут в голоде и рабстве.
Правнуки твоих правнуков... Хотя стоп.
При такой-то смертности ты вообще уверен, что ТВОИ будут в состоянии и будут успевать оставлять потомство на протяжении 1000 поколений, до собственной смерти?
Одна эпидемия, одна война, один неурожай, один внутренний конфликт хозяв или одна вспышка безумия у хозяина или даже одно стихийное бедствие или пожар могут поставить крест на твоем "величественном" проползании на брюхе под ударами кнута к будущему счастью и процветанию.
Извини, но цивилизация нафиг никому не была нужна ни когда она зародилась, ни когда расцвела пышным цветом, ни даже когда она начала строить клевые храми и придумывать клевые штуки.
Никому, у кого есть хоть капля мозгов или чуства собственного достоинства.

Цитата:
Ну посмотри хоть документальные фильмы об исследовании жизни изолированных племен Амазонии.
Вот что сейчас человечество осознало, как что-то хорошее?
Оказывается, лучше всего для человека - это кушать много фруктов и немного мяса. Оказывается, мясо рептилий и протеин насекомых отлично усваиваются человеческим организмом.
Оказывается, человеку нужно побольше находиться на свежем воздухе.
Оказывается, человеку нужно вести дневной образ жизни.
Оказывается, человеку нужно больше бывать на солнце.
Оказывается, человеку необходимы постоянные физические нагрузки.
Оказывается, человеческим зубам необходимо ежедневно есть сырую растительную пищу, но только ту, которая усваивается человеком в сыром виде, а не злаки.
Оказывается, человеку нужно свободное общение со свертниками и подростками.
Оказывается, человеку необходимо иметь основания для уважения старших по возрасту.
Оказывается, человеку нужно знать "свое место".
Оказывается, человеку необходимо видеть, что результатами его труда пользуются и слышать похвалу.
Оказывается, человеку важно находиться в обществе благожелательно настроенных к нему людей, принимающих его таким, какой он есть.
Оказывается, человеку необходимо иметь возможность свободно выражать свои эмоции.
Оказывается, человеку нужно, чтобы уровень конкуренции был не запредельным, и что-бы резаультаты его труда или творчества тоже оценивались положительно.
Оказывается, человеку постоянно нужно чему-то учиться и постоянно сталкиваться с чем-то новым.
Оказывается, человеку нужна прозрачная система взаимоотношения полов и свободное выражение сексуальности.
Оказывается, человеку важно знать, что о нем заботятся и беспокоятся за него.
Оказывается... что человечеству понадобилось 30 тысяч лет, чтобы понять, что естественный образ жизни - образ жизни малых замкнутых племен - это самое лучшее для человека.
Ну и кто после этого отсталый идиот? Те, кто цивилизации не создал, или те, кто не взирая на 25 тысяч лет леденящего душу п-ца и насилия над человеком, заставляющего его чувствовать себя плохо и быть несчастным, так и не смог додуматься до очевидной вещи: их житие, в сравнении с жизнью "отсталых племен, - это полный отстой?
А самое смешное, что даже сейчас бОльшая часть "необходимых" для человека благ - это лишь иллюзорная цель, к которой стремиться почти каждый обыватель в цивилизованном мире, надрываясь и работая, работая, работая, работая, но чаще всего так и не достигает ее - слишком дорого стоят те блага, которые житель первобытной общины получал бесплатно. Не по карману "цивилизованному" человеку жизнь человека обычного, естественного.
И еще раз напомню: жить стало лучше, жить стало веселее только с середины 19-го века (для Западной Европы), а для большинства остальных цивилизаций только с середины 20-го века.
Няша, все эти "цивилизованные" люди живут "лучше", чем туземец амазонки только последние 50 лет!
А до этого туземец амазонки жил в тыщи раз лучше "цивилизованных людей" на протяжении 30 тысяч лет!
Ну и где твой бог-прогресс теперь?

_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 19:47     Заголовок сообщения:

wmaster, а можно всё таки про ЗАХВАТ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ОБМАНОМ? эти обе хитрости сами по себе не уничтожили армии ацтеков и инков, а потом надо полагать были проигранные бои при огромном численном преимуществе, особенно у ацтеков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 20:29     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
wmaster, а можно всё таки про ЗАХВАТ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ОБМАНОМ? эти обе хитрости сами по себе не уничтожили армии ацтеков и инков, а потом надо полагать были проигранные бои при огромном численном преимуществе, особенно у ацтеков.

wmaster писал(а):
Целых две (!) американских развитых цивилизации европейцы покорили обманом_ (ацтеки и инки).

_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 2:49     Заголовок сообщения:

ну да, так где покорение обманом-то, после захвата монтесумы ацтеки же не покорились, кортеса в итоге прогнали ссаными тряпками и он стал осаждать теночтитлан, где ацтеки и слились, причём монтесума же тоже обманывал народ, когда делал вид что всё ок и кортес просто в гости зашёл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 12:07     Заголовок сообщения:

2Nord:
А разве Кортес не правил ацтекским государством (обманом)? Он же сам в конце концов всё испортил, но правил достаточно долго (именем пленённого Монтесумы). А не убеди Кортес Монтесуму, что он "посланец бога", Кортеса с его шайкой (почти наполовину состоявшей из неэкипированных матросов) - в лучшем случае выгнали бы сразу, либо порвали на куски.

По Писарро ко мне претензий нет?

Вообще, о чём речь? Тема о правде и лжи. Ты считаешь, что я солгал, говоря об обмане индейцев испанцами? Так не лгал, я уверен в этом. Без обмана горстка авантюристов (даже не солдат) никогда не смогла бы покорить многомиллионные племена, даже с лошадьми (которых индейцы панически боялись и считали "демонами"), доспехами (которые не спасают) и аркебузами/арбалетами. Соотношение сил - не то.
Об этом говорят многие историки и источники, в т.ч. испанские. Даже ссылки тебе привёл.

2Bellwyvern
1. говорил про культуру и "ложь это не культурное явление" Холкина. Людей тут не сравниваем.
2. По надежде - если бы баба-яга хоть раз помогла Ивану, то имел смысл надеяться. Иначе - надежда тут не при чём.
Нед Старк - надеется, что Роберт остался прежним, таким какого он знал. У него не было времени убедиться, что уже давно не так. А королевскому окружению он не верит (и правильно делает, как потом оказалось).
Ну зачем смешивать сладкое с кислым? Давай проще... Я считаю, что надежда должна держаться на прежнем положительном опыте (ловил я, к примеру, рыбку в пруду, 100 раз. и в 101й приду и буду надеяться, что будет клевать (т.е. = "рассчитывать, ожидать", опираясь на прежний опыт).
А самообман - ложь самому себе без весомых оснований (т.е. пришёл к огромной вонючей луже, где никто никогда не ловил рыбу и стою с удочкой, самообманываюсь, что скоро поймаю рыбину).
3. Человек отделим от социума. Родители не могут противостоять. имхо, имхо, имхо.
Ну хорошо, ты считаешь, что "способность лгать - неотделимое свойство человеческого разума". Но это и так факт, который никто даже не подумает отрицать (будучи в здравом уме). Отрицается "психическая склонность к лжи", и побуждение к ней, а не "способность к ней". Я способен убить голыми руками зарвавшуюся соседскую собаченку. Но не делаю этого. Почему с ложью должно быть иначе? Потому, что смерть никому не причинит? (а откуда мне знать это...) Или потому, что лгать проще и безопаснее?
4. ясно =) может там земля проклята, что все ступившие на неё европейцы становятся зверями? (Колумб, напомню, дальше о.Кубы не доплыл) =))
Bellwyvern писал(а):
5. Основное "доказательство": настоящему индейцы завсегда везде ништяк
=)
Но парень (цитата #2) - талант! Явно знаком с предметом =) И кругом прав (может он медик или журналист?).
Кстати, спасибо за наводку. Нашёл тот тред, очень интересный.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 14:02     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):

1.Нед Старк королевскому окружению не верит .. самообман - ложь самому себе без весомых оснований (т.е. пришёл к огромной вонючей луже, где никто никогда не ловил рыбу и стою с удочкой, самообманываюсь, что скоро поймаю рыбину).
2.Человек отделим от социума.
3.Отрицается "психическая склонность к лжи", и побуждение к ней, а не "способность к ней". Я способен убить голыми руками зарвавшуюся соседскую собаченку. Но не делаю этого. Почему с ложью должно быть иначе? Потому, что смерть никому не причинит? (а откуда мне знать это...) Или потому, что лгать проще и безопаснее?
4.Но парень (цитата #2) - талант, может он медик или журналист?)

1. Ну так Старк и стоял по уши в такой луже. Мизинец предлагает ему поддержать королеву, он отказывается - и тут же просит этого же Мизинца подкупить городскую стражу, чтобы королеву арестовать. При этом Старк знает, что Мизинец - трус, подлец и вообще, по его понятиям аморальный тип, к тому же некогда подбивавший клинья под его жену и, надо думать, не забывший, как старковский брат отделал его в драке. Резонно предположить, что он поддержит именно что королеву, а не Неда - ворон ворону глаз не выклюет. На что Старк рассчитывает? На то, что Мизинец поможет из-за его жены? Имхо, это такой же случай, как и с ягой.
2. Немногие на это способны. Скорее, социум исторгнет тех, кто не подходит под общие рамки.
3. Ну, это ты у нас Старк. Laughing А так, собачонок нередко убивают - правда, чаще травят изониазидом, а потом ходят со скорбным лицом: "Ах, тётя Мотя, до чего жалко бедного Пушка. Да что же это с ним такое случилось?" Да, лгать - проще и безопаснее (как правило). Потому что избежать ответственности легче - опять же при первом взгляде. А у людей принято не искать трудных путей для достижения целей.
4. Он просто битард, да ещё и самой матёрой разновидности. Бесцельные споры - его стихия.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 14:35     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
1. Ну так Старк и стоял по уши в такой луже. Мизинец предлагает ему поддержать королеву, он отказывается - и тут же просит этого же Мизинца подкупить городскую стражу, чтобы королеву арестовать.
2. Немногие на это способны.
3. Скорее, социум исторгнет тех, кто не подходит под общие рамки.
4. Ну, это ты у нас Старк.
5. А у людей принято не искать трудных путей для достижения целей.

1. А ты не думал, что Нед решил, например, "поиграть" в интриги? Крайне не умело... В принципе, объяснений его решению может быть сотня минимум (недостаток времени, сантименты, эмоции, понятия о чести и преданности Роберту, и т.д.). Но самое очевидное - Нед пошел на принцип, решил поступить "по чести и совести" (яркий пример того, что бывает с честными /читай "говорящими только правду"/ людьми в окружении лжецов /подлецов, предателей и т.п.; показательно, что все эти мрази были трусами, даже герой-рыцарь Джейме Ланнистер. А самый честный (по 1й книге) из Ланнистеров, слабенький карлик Тирион, - как раз трусом не был/).
2. Все. Абсолютно все способны. Та же ситуация, что и выше - способность есть (как и возможности), но никто не делает. Страх, привычка, природная "склонность" к лицемерию-самообману-раболепию-этс.??.. Кто знает..
3. Факт.
Но "Не стоит прогибаться под изменчивый мир.." (с) М.В.
4. Неа, Холкин =) Но мысль я понял...
5. В точку! Показательно слово "не принято" (а не "не склонны"). Опять социум и культурные "ценности и приоритеты", мать их...
пс: хотя, знаешь, тут люди-то как раз и не при чём. это закон природы такой - добивайся своего с меньшим расходом сил (взять ту же "стойку кота", чтоб без драки выиграть). так что скорее стоит говорить о неправильном (неестественном и не природном) использовании элементарного и естественнейшего закона живой природы.
Цитата:
Он просто битард, причем самой матёрой разновидности. Бесцельные споры - его стихия.

Понятия не имею кто такие "битарды" и какой смысл ты в это слово вкладываешь. Уточни плиз))
Но этот спор (2 твои цитаты выше) - далеко не бесцельный. И уж точно не бессмысленный. Особенно 2ая цитата. Явное знание предмета... Сначала подумал, что это может быть студент-психолог (медик или педагог) или социолог.
И он точно знал зачем говорить)))
Ясное дело, набежавшие быки и гопота эту информацию не оценили. Но сказано было не для них. Да и спора со стороны этого "битарда" (или даже группы лиц) не было. Был диалог, обмен мнениями... Разбавленные "мнением тупого(зачёркнуто) большинства (самоуверенного ессна)" в лице троллегоблинов))) (имх ессна)

пс: меж прочим, ты угадал. в книшке "болел" именно за Неда. при этом против решений Кэйтлин (парадокс? вряд ли...)


2timerover:
Цитата:
Собачек с Волками, кстати по этой причине, имхо, лучше не ровнять вовсе. Даже в глубинной основе
Их не просто равняют, у них практически идентичные психика и иерархия построения отношений с себе подобными. Даже людей они воспринимают как "старших собак". Скажу больше, сейчас все поголовно дрессировщики, кинологи и собаководы (заводчики пород), пользуясь научными трудами, советуют строить отношения хозяина с собакой по принципу вожак-стая. Иначе собачка просто не будет понимать хозяина и его требований, и, как следствие, не будет слушаться (что и происходит, оглянитесь на улице, большая часть "хозяйских" собак не воспитана и не послушна).
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index