на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Про богов и не только

   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 22:54     Заголовок сообщения:

Romul de Lup, Gorthauer вы так ненавидите христианство и, вероятно ещё и соседствующие с ними иудаизм и ислам, что создаётся впечатление, что вы считаете, что они и в подмётки не годятся вашей религии. А с чего вы взяли, что она лучше? Как вы можете это обосновать?

Перед тем, как поливать на меня помои и изливаться гневными речами, подумайте над этим немного, а затем прочтите спойлер:

Правильно. Никак. Всё ваше обоснование будет сводиться к перечислению различий с утверждением, что это лучше. Спорить по поводу этого бессмысленно, потому как ни вы не сможете ни подтвердить, ни опровергнуть мою позицию, ни я вашу. Это, в конечном итоге, вопрос внутренних убеждений. Более того, понятие "лучше" весьма относительно и субъективно, так что что одному хорошо, то другому - смерть.
И ещё одно. Любая религия, абсолютно любая в большей или меньшей степени, воспитывает психотип раба, потому как предписывает определённую модель поведения и заранее устанавливает ценности и "что такое хорошо, а что такое плохо", потому как является квинтэссенцией морали. Выводы делайте сами, или не делайте их. Я не могу навязать вам свою точку зрения.
И да, я вообще-то атеист, но всё вышеперечисленное применимо и к нам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Снипер

 
 
 * Бессмертный *
admin
Сontest Prize Winner

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 1572
С нами с: 10.11.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 23:22     Заголовок сообщения:

Религия дает веру. А без веры человек - не человек. Даже вы хотите верить - только вот веру в мозг положить не можете Sad
Станете по-старше - либо начнете верить, либо у вас заведуть тараканы в голове. Что по мне так одно и тоже Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 01, 2011 8:58     Заголовок сообщения:

развели тут... хотя тема про игровых богов...
в принципе человек может хоть во что верить или вообще не верить и лучше его не трогать, по следующим причинам:
1. различные мировые религии в принципе для многих полезнее чем ничего, в том плане что кого-то уберегут от алкогольной или ещё какой деградации
2. если человек и без религии не деградирует, то в принципе оно ровно верующий он или нет
3. если религия совсем идиотская, вроде поклонения ктулху, то не надо мешать сходить с ума
4. да просто потому что других менять- дело неблагодарное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 01, 2011 11:15     Заголовок сообщения:

Хороше, давайте поговорим, об ваших христьянских страхах.
Слово Дьявол происходит от греческого diabolos (обвинитель), изначально в иудаизме обозначал ангела-обвинителя (причем отнюдь не падшего), который выступит на страшном суде.
Слово Демон происходит от греческого Diemon (наиболее близкие по смыслу слова:джин, гений и дух). В древней греции считалось, что достоинный человек после смерти может стать Diemonом.
Бесы таки, да относится к нечистой силе, и согласно язычеству относятся к свите Вия. Кстати вы никогда не задумывались о значении слова бессмертный?

Последний раз редактировалось: Romul de Lup (Чт Сен 06, 2018 14:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   LightWarrior

 
 
 -Ночной Отравитель-
Ветеран



Свитков: 151
С нами с: 15.09.2010
Откуда: Москва
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 01, 2011 11:28     Заголовок сообщения:

Забаньте его, пожалуйста. Он чётко несёт троллебред.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 01, 2011 13:18     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
вы никогда не задумывались о значении слова бессмертный?

Нет, но я задумывался о значении слова бесполезный. Laughing

Так или иначе, споры о родноверии напомнили мне один стишок, который я приведу:
РЕПЕРУНИЗАЦИЯ
Выдыбает Перун отсыревший, провонявший тиной речной.
Снова он — демиург озверевший, а не идол работы ручной.
Снова бог он и делает вдох , и заглатывает полмира ,
А ученые баяли: сдох! Баснями соловья кормили.
Вот он — держится на плаву, а ныряет все реже и реже.
В безобразную эту главу кирпичом — потяжеле — врежу.
Врежешь! Как же! Лучше гляди, что там ждет тебя впереди.
Вот он. И — вот она — толпа.
Кто-то ищет уже столпа в честь Перунова воскрешенья
Для Перунова водруженья.
Кто-то ищет уже столба для повешенья утопивших.
Кто-то оду Перуну пишет. Кто-то тихо шепчет: судьба.

Слуцкий, конечно, не имел в виду возрождение неоязычества, (он до него и не дожил) но написано в тему.
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Вс Мая 01, 2011 14:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 01, 2011 14:20     Заголовок сообщения:

Оркоход писал(а):
Забаньте его, пожалуйста. Он чётко несёт троллебред.

у человека мировоззрение такое. за что его банить? за то что имеет мнение отличное от других? и к чему мы тогда придём? опять к "коммунизъму"??? Confused
за оскорбления пред уже выписан, на заметку админами взят (но это уже и так очевидно, мне кажется...). больше наказывать не за что (пока что....).
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Вс Мая 01, 2011 14:37), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 01, 2011 14:32     Заголовок сообщения:

сорри... но скажу Smile
форум далеко не религиозный... ничего похожего.... даже близко! потому - зачем всё это???

а если говорить о богах - так неплохо бы сначала узнать в какие времена и откуда именно пошли все эти религии.... подсказка (не хочу чтобы решили что всем навязываю чьё-то ошибочное мнение, нет, наоборот - почитайте и сами решите, каждый для себя):
первые государства в мире появились где? (в Африке)
чему поклонялись народы этих государств? (солнцу. и поклонялись ли - ещё тот вопрос..)
что известно о верах в этих государствах? (не много, но достаточно... Политеизм, жертвоприношения, жрецы, и прочее...)

кратко могу сказать своё мнение: первая "массовая" религия это Христианство, построенное на основе мифов и легенд Древнего Египта (которым на момент 0г. н.э. было не менее 5 000 лет), образ бога заимствован из сказочномифического образа бога Солнца Ра древних египтян.
греками, римлянами, и тем более русскими, белорусами или украинцами, и их государствами в те времена ещё даже не пахло, и религий (в широком смысле этого слова) у них никаких не было. ИМХО.


ПС: весьма занимательно - Ра, древнеславянский бог солнца, ссылку только что нашёл, впервые эти сайт и статью вижу!
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   LightWarrior

 
 
 -Ночной Отравитель-
Ветеран



Свитков: 151
С нами с: 15.09.2010
Откуда: Москва
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 01, 2011 16:47     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Христианство, построенное на основе мифов и легенд Древнего Египта (которым на момент 0г. н.э. было не менее 5 000 лет), образ бога заимствован из сказочномифического образа бога Солнца Ра древних

ЧТО?! Христианство выросло из иудаизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 01, 2011 17:58     Заголовок сообщения:

Оркоход писал(а):
выросло из иудаизма.
ну да. а иудаизм - откуда вырос? откуда эмигрировали иудеи (евреи)? (Египет. к.о.) Smile

ПС
Fantom89 писал(а):
Любая религия, абсолютно любая в большей или меньшей степени, воспитывает психотип раба

не любая. вероятно не слышал про буддизм, дзен-буддизм и синтоизм... не все религии строить церкви заставляют и "скрижалями" с постулатами трусят, и адом с прочей фигнёй стращают... )) буддизм, наоборот, учит избавляться от рабских привычек и поклонения кому или чему либо. синтоизм - учит жить в гармонии с природой и самим собой (да все 3 говорят об одном и том же, только на разных языках)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 01, 2011 21:56     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
Хороше, давайте поговорим, об ваших христьянских страхах.
Слово Дьявол происходит от греческого diabolos (обвинитель), изначально в иудаизме обозначал ангела-обвинителя (причем отнюдь не патшего), который выступит на страшном суде.
Слово Демон происходит от греческого Diemon (наиболие близкие по смыслу слова:джин, гений и дух). В древней греции считалось, что достоинный человек после смерти может стать Diemonом.
Бесы таки, да относится к нечистой силе, и согласно язычеству относятся к свите Вия. Кстати вы никогда не задумывались о значении слова бессмертный?

ну предположим так, и что из этого следует? это же лишь известное явление в языке, когда слова меняют значение или что-то большее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   LightWarrior

 
 
 -Ночной Отравитель-
Ветеран



Свитков: 151
С нами с: 15.09.2010
Откуда: Москва
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Мая 02, 2011 7:45     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Оркоход писал(а):
выросло из иудаизма.
ну да. а иудаизм - откуда вырос? откуда эмигрировали иудеи (евреи)? (Египет. к.о.) Smile

Капитан же сообщает, что они пришли в Египет мммм... с Ближнего Востока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Мая 02, 2011 16:47     Заголовок сообщения:

Оркоход писал(а):
Капитан же сообщает, что они пришли в Египет мммм... с Ближнего Востока.

вот тут я уже "плаваю".... наиболее распространённая версия, что отсчёт появления религии (с единым богом) у иудеев идёт с момента упоминаний о появлении Библии и 10ти (или сколько их там в Торе?) заповедей "от бога" ("божьего голоса"). а это произошло в рамках египетских территорий, если не ошибаюсь.... вообще-то, всякое может быть, верно... что иудеи что арабы - суть одно и то же в те времена (кто их сегодня разберёт-то??)

буду рад повысить своё образование Smile вопрос интересный с точки зрения зарождения религий (считается что именно иудаизм послужил толчком для появления сразу 3х мировых религий - буддизма, христианства и ислама). опять же - всё это достоверно доказать не реально (без "машин времени", что тоже не реально.... пока что... или нет?..)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   HomaSU

 
 
 Легендарный Ассасин
Ветеран
Архитектор Эадора



Свитков: 978
С нами с: 17.09.2010
Откуда: Евпатория
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мая 04, 2011 15:53     Заголовок сообщения:

Сейчас купил 4ую книгу из "послесмертного" цикла Бернара Вербера.Танатонавты-Империя ангелов-Мы,боги-Дыхание богов.Соответственно,перечитал первые.У автора очень интересные мысли о религии:"Когда человек говорит мне,что верит в бога,для меня это равносильно тому,что атом говорит:"Я,маленький атом,претендую на то,что знаю о молекулах,тканях,людях,планете,..."А когда человек говорит что он атеист,это все равно,что:"Я,маленький атом,утверждаю,что нет ничего надо мной,кроме того,что я вижу."""Человеку так же трудно понять бога,как бактерии из поджелудочной железы идущий по телевизору вестерн"
_________________
Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своём доме.(Кен Олсон-основатель и президент "Digital Equipment Corp.1977г")
100 миллионов долларов-слишком большая цена за "Microsoft"(IBM,1982г)
640 KB должно быть достаточно для каждого(Билл Гейтс,1981г.)
Заблуждения прошлогоSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мая 04, 2011 16:01     Заголовок сообщения:

браво автору этих строк Good! +1.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Man Without Face

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 423
С нами с: 06.04.2010
Откуда: Магадан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 05, 2011 0:03     Заголовок сообщения:

Сравнение с атомом sucks. Хотя зачет автору за то, что он реализовал его раньше меня). Признаться, немного обидно сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты ICQ
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 05, 2011 8:07     Заголовок сообщения:

Вообще, как ни странно, автор всего лишь объяснил предельно доступным языком, использовав примитивные аналогии, постулат трансцендентности Бога.... это все было сказано еще в конце XIX-го века.

Ничто не ново под луной

P.S. Если кому интересно: почитайте про отношение культуры (в целом, как явления) к Богу -- очень занимательное чтиво. Можно даже из учебника по культурологии
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 05, 2011 14:21     Заголовок сообщения:

Снипер писал(а):
Религия дает веру. А без веры человек - не человек.

ИМХО наоборот, Вера человеку вредит, ибо противостоит Знанию. Без религий люди, возможно, давно бы к звездам летали... Вспомните, сколько людей и материальных ресурсов потеряно в религиозных войнах и конфликтах. Если бы всё это - да на спокойное развитие направить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Man Without Face

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 423
С нами с: 06.04.2010
Откуда: Магадан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мая 06, 2011 2:18     Заголовок сообщения:

Триффид:
Вера... Это просто наше представление о непознаваемом. Вообще, автор просто привел концепцию агностицизма в немного других словах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты ICQ
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мая 14, 2011 3:53     Заголовок сообщения:

Что есть человек. Человек - это существо, в потенциале способное стать богом, а на деле остающееся, не более чем, разумным животным.

Последний раз редактировалось: Romul de Lup (Чт Сен 06, 2018 14:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index