на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Тормоза: из-за нового железа или Win7?

   badelf

 
 
 Ополченец

Свитков: 2
С нами с: 30.05.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 30, 2010 14:33     Заголовок сообщения:

Была такая проблема на 7ке, снизил тактовую частоту проца с 3.6 до 1.7 асусовской прогой и тормоза прошли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   NEXUS

 
 
 Лекарь

Свитков: 2
С нами с: 08.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 0:41     Заголовок сообщения:

А у меня игра сама не тормозит на Win 7 (ноутбук), но загрузки и ходы опонентов стали оооочень долгими, иногда за ход опонента можно успеть сходить на кухню и налить чаю. Причём это на средней карте (в компании) с тремя опонентами. Железо 2 гц 2 ядра проц, 3 гб памяти. Так что думаю дело в Win7 в сочетании с последним патчем (тот который приурочен к выходу дисковой версии). До этого играл на семёрке, с предпоследним патчем всё было просто отлично.
_________________
В моих зрачках — лишь мне понятный сон. В них мир видений зыбких и обманных, таких же без конца непостоянных, как дымка, что скрывает горный склон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ
   Adrageron

 
 
 * Небесный Лорд *
зловредный гремлин
developer



Свитков: 2153
С нами с: 26.03.2008
Откуда: Artifactorium
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:58     Заголовок сообщения:

К сожалению, тесты на новом железе с лицензионной Win7 никаких результатов не дали - игра идёт бодренько.
На других форумах видел рекомендации по принудительному отключению одного ядра процессора для борьбы с подобными тормозами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   badelf

 
 
 Ополченец

Свитков: 2
С нами с: 30.05.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:10     Заголовок сообщения:

попробуй проц разогнать, тесты еще на одном компе показали, что таки от тактовой частоты тормоза зависят, чем круче камень, тем хуже игре, тем более если запускать паралельно приложения пользующие встроеную звуковуху.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Dyuss

 
 
 Арбалетчик

Свитков: 14
С нами с: 08.04.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:24     Заголовок сообщения:

У меня 3.6 разогнаный до 4 Гигов. Четыре проца по 4 гига, но принудительно снижать тактовую частоту не хочется.

Вообще как-то странно - чем быстрее проц - тем медленнее игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Armagen

 
 
 Охотник

Свитков: 7
С нами с: 20.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 21:23     Заголовок сообщения:

У меня проблема с тормозами появилась после смены... мыши...
Была 7-ка и старенькая Logitech MX10000, все шло на "ура" и без тормозов. Недавно взял Logitech G500 и пошли тормоза ещё в главном меню, как раз в тот момент когда наводишься на пункты.
Убивал процессы, переустанавливал дрова - 0.
В чем может быть загвоздка? почему такие конфликты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Abram

 
 
 Вожак

Свитков: 26
С нами с: 16.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 0:12     Заголовок сообщения:

Dyuss писал(а):
У меня 3.6 разогнаный до 4 Гигов. Четыре проца по 4 гига, но принудительно снижать тактовую частоту не хочется.

Вообще как-то странно - чем быстрее проц - тем медленнее игра.

С таймерами какая-то лажа получается, скорее всего.

Рекомендации: вернуть процесор в штатный режим (размер - не главное Wink), прибить процесс к одному ядру (в диспетчере задач), поставить драйвер на процессор (внезапно, да? Для AMD - обязательно!).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Abram

 
 
 Вожак

Свитков: 26
С нами с: 16.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 12:51     Заголовок сообщения:

Кстати, если я правильно понимаю, можно попробовать уменьшить значение
Код:
Sleep time (default 50): 50

Например, до 20. Получится более точный таймер. Если это оно, конечно Smile.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Dyuss

 
 
 Арбалетчик

Свитков: 14
С нами с: 08.04.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:16     Заголовок сообщения:

у меня тоже геймерская мышка А7 745. Может из-за высокой скорости, т.е. из-за dpi тормоза? Сегодня буду проверять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Armagen

 
 
 Охотник

Свитков: 7
С нами с: 20.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 21:46     Заголовок сообщения:

Разное dpi ставил.. и 800 что было на старой и 5700 на новой... на более высоком курсор шустрее бегает, но это никак не объясняет тормоза в игре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   thunderbird

 
 
 Ополченец

Свитков: 3
С нами с: 23.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 0:28     Заголовок сообщения: виновна все-таки частота процессора

Спустя некоторое время, решил все-таки разобраться с надоевшей проблемой. После проведения экспериментов, выяснилось, что дело не (только) в Win7 или других программах, а есть и "железная" проблема, которая заключается в слишкой высокой частоте процессора (!)
Игра безумно тормозит при повышении частоты выше 3 ГГц, то есть в том числе на штатной частоте моего i7 975 - 3.33 ГГц. При этом на частоте 2.66 - все прекрасно работает! (Что интересно, на старом компьютере с Core 2 Duo E8600, со штатной частотой в те же 3.33 ГГц - все тоже работает нормально. То есть проблема не исключительно в частоте, но может в общей производительности?).
Количество работающих ядер, включение/выключение Hyper Threading, версия игры (1.2, 1.3, 1.4) на это вообще не влияют.

Поэтому совет автору: протестируйте игру на W7 и i7 с частотой 3.+ ГГц, если хотите найти ошибку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Armagen

 
 
 Охотник

Свитков: 7
С нами с: 20.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 15:23     Заголовок сообщения:

Прости, но это не так. У меня Q9550 не разогнаный 2,8...
И всё нормально работало до того, как сменил мышку. Значит не в этом дело, искать причину нужно в чём-то другом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Abram

 
 
 Вожак

Свитков: 26
С нами с: 16.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 14:27     Заголовок сообщения: Re: виновна все-таки частота процессора

thunderbird писал(а):
Поэтому совет автору: протестируйте игру на W7 и i7 с частотой 3.+ ГГц, если хотите найти ошибку.

Я же выше писал: какая-то фигня с таймерами. Либо же частота процессора не попадает в такт с частотой какой-то шины. Либо же процессор начинает себя на такой частоте неадекватно вести. Либо ещё что.
Это вроде пинга на двухядерных Athlon-ах. Там два симптома: тормоза в играх и отрицательный пинг (крута, да?). Лечится прибивкой процесса к одному ядру.

Насчет мышей: A4Tech X7 XL-730k. Никаких проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Armagen

 
 
 Охотник

Свитков: 7
С нами с: 20.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 23:21     Заголовок сообщения:

Переустановил 7-ку - тормозит, дров не ставил, вообще кроме Эадора ничего не ставил...
У друга на Q6600 - всё работает нормально... бред...

п.с. : Мышку поставил старую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Abram

 
 
 Вожак

Свитков: 26
С нами с: 16.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 1:45     Заголовок сообщения:

Armagen писал(а):
Переустановил 7-ку - тормозит, дров не ставил, вообще кроме Эадора ничего не ставил...
У друга на Q6600 - всё работает нормально... бред...

п.с. : Мышку поставил старую.

Третий раз повторяю: прибей процесс к одному ядру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Armagen

 
 
 Охотник

Свитков: 7
С нами с: 20.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 12:35     Заголовок сообщения:

Цитата:
Третий раз повторяю: прибей процесс к одному ядру.


Пробовал - тормоза продолжаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Dx

 
 
 -Следопыт-

Свитков: 180
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 17:16     Заголовок сообщения:

Возникла идея. Раз тормоза проявляются только на очень мощных машинах, а при понижении частоты проходят - можно попробовать снизить задержку

>>Eador.cfg

Refresh delay (default 40): 40

поставить число поменьше. 20 или 10. Игра пойдёт быстрее. Возможно при крутом камне там что-то успевало переполнится и задержка работала криво.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Armagen

 
 
 Охотник

Свитков: 7
С нами с: 20.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:26     Заголовок сообщения:

Цитата:
Refresh delay (default 40): 40

поставить число поменьше. 20 или 10


Это одно из первых что я пробовал.. тут дело не в процессоре, так как я до этого играл нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   magold

 
 
 )↑ Снайпер
Ветеран



Свитков: 413
С нами с: 02.01.2010
Откуда: Самарская область
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:39     Заголовок сообщения:

Я поменял на 15, бои теперь просто летают, их продолжительность как минимум снизилась на 1/3.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Adrageron

 
 
 * Небесный Лорд *
зловредный гремлин
developer



Свитков: 2153
С нами с: 26.03.2008
Откуда: Artifactorium
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 10:43     Заголовок сообщения:

Если игра стала тормозить после установки новой мыши, возможно, имеет смысл поэкспериментировать с Poll Mouse Delay в eador.cfg. Кроме того, для избежания тормозов на двухядерных процессорах можно в cfg попробовать отключить звук.
Программно я вряд ли тут смогу помочь - на низком уровне игра использует библиотечку Allegro, и именно она работает с "железом" напрямую. Единственное, что я могу попытаться сделать - поставить более новую версию этой библиотеки, но опасаюсь, как бы это не привело к огромной куче дополнительных проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index