на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Русская Православная Церковь выпустит онлайн-игру

   The shadow of Squee

 
 
 ↑ Искатель ↑
admin
Стража Древних



Свитков: 747
С нами с: 01.06.2009
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 23:52     Заголовок сообщения: Русская Православная Церковь выпустит онлайн-игру

Один из священников Русской Православной Церкви разрабатывает квест по мотивам христианского вероучения. Игру можно будет вести от лица священника, семинариста, епископа или сестры милосердия.

По словам автора проекта монаха Максима, главная цель игры — ликвидация церковной безграмотности. Местом действия станут «библейские» места — древний Иерусалим и Галилея. Персонаж участника должен вести праведную жизнь и соблюдать заповеди — в этом случае он будет получать поощрения и успешно развиваться.

Автор обещает, что в ходе игры участник познакомится с церковным уставом, историей и структурой Православной церкви, а также изучит Ветхий и Новый Заветы. Проект ориентирован на детей в возрасте от 10 лет, и разработчики подчеркивают его образовательный, а не пропагандистский характер.

Игра будет онлайновой — вести игровой процесс нужно будет через Интернет. «Интернет — это огромное пространство, огромная аудитория, которую использовать в любом случае нужно», — говорить монах Максим, описывая потенциальных участников проекта.

Сюжет об игре был показан в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия». Ведущий программы, архиепископ Илларион, одобрил новый проект и заявил, что нет ничего плохого в том, что дети будут играть в церковь — если игра не будет смешиваться с реальностью.

По планам автора, игра появится в Интернете не раньше, чем через год.

источник и каменты
_________________
Гармонично недоразвитая личность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   william_blake

 
 
 *Повелитель стихий*
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 1284
С нами с: 05.05.2009
Откуда: москва
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 20:06     Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь выпустит онлайн-игру

Squee писал(а):
главная цель игры — ликвидация церковной безграмотности


хехе
никогда ещё поговорка "пчёлы против мёда" так точно не подходила
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Lenterr

 
 
 =Наёмник=
Ветеран



Свитков: 240
С нами с: 15.02.2010
Откуда: Сибирь. Томск.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 20:42     Заголовок сообщения:

Было бы интересно ,сделай церковь нормальную рпг (т.к тема богатейшая) ,ну + попутно знакомила со всем чем,ей там надо,не портя атмосферу.Но боюсь это мечты ...

Последний раз редактировалось: Lenterr (Чт Июн 03, 2010 22:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   william_blake

 
 
 *Повелитель стихий*
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 1284
С нами с: 05.05.2009
Откуда: москва
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 20:52     Заголовок сообщения:

чтож тут интересного
дисбалансная игра получилась бы
диавола то пока церковь не отменила
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Гангрен

 
 
 Адепт

Свитков: 67
С нами с: 28.12.2009
Откуда: hex studio
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 0:13     Заголовок сообщения:

А потом выйдет продолжение... За вторую сторону конфликта Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 15:43     Заголовок сообщения:

Как-то даже не верится. Церковники всегда неодобряли игрушки. По радио Радонеж бывали целые антигеймерские проповеди.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   MaximZa

 
 
 Гвардеец

Свитков: 67
С нами с: 24.05.2010
Откуда: Небольшой город
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 15:58     Заголовок сообщения:

Максимум интерактивную книгу выпустят. Laughing
_________________
С уважением к вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Lenterr

 
 
 =Наёмник=
Ветеран



Свитков: 240
С нами с: 15.02.2010
Откуда: Сибирь. Томск.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 16:16     Заголовок сообщения:

По-моему вполне закономерно,т.к современная молодежь о них и не вспоминает,а надо же, как-то в голову детям втискиватся,ведь попытка ввести снова богословные уроки в школах не встретила понимания.И если так пойдет дальше, места в головах будущих поколений для них ,вообще не останется ,а это естественно ,именно для церкви как института,чревато последствиями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 16:44     Заголовок сообщения:

У них есть Андрей Кураев, непревзойдённый лазун по человеческим мозгам и душам, мастер устанавливать контакты с неформалами, рок-музыкантами, готами, толкиенистами и прочими представителями золотой молодёжи. Но и для него геймеры - пока ещё непаханный заповедник.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 8:00     Заголовок сообщения:

Ну, если тёзка подойдёт к делу с душой и разыщет более-менее нормальную команду разработчиков, которая к тому же будет в теме... Очень даже может быть, что выйдет хотя бы что-то, что не стыдно будет назвать игрой, пусть и не с большой буквы.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Argorio

 
 
 Колдун

Свитков: 51
С нами с: 20.02.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 14:13     Заголовок сообщения:

Это шутка. Не может быть правдой... Большего бреда не доводилось слышать. Смеялся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 19:01     Заголовок сообщения:

Lenterr писал(а):
По-моему вполне закономерно,т.к современная молодежь о них и не вспоминает,а надо же, как-то в голову детям втискиватся,ведь попытка ввести снова богословные уроки в школах не встретила понимания.И если так пойдет дальше, места в головах будущих поколений для них ,вообще не останется ,а это естественно ,именно для церкви как института,чревато последствиями...

Не надо так категорично. Если под современною молодежью вы понимаете быдло с сигаретой в зубах и пивасиком в руке (и презервативами в кармане - в лучшем случае Smile ), которые рисуют на своем теле что хотят и делают дырки, не запланированные природой, то так всегда было. Все с той лишь разницей, что мобилок не таскали.
На самом деле, вы не поверите, существует множество кружков начиная от танцев и музыки до шахматной игры и электроники.
Все что плохо, так это финансировать некому. Не приносит это выгоды так как ночной клуб. Но пока есть умные люди для которых деньги средство, а не цель, то хотя бы из одной идеи будут существовать подобные альтенативы компютерным клубам и бискотекам.
Когда моему бате говорили типо "сейчас молодежь совсем тупая пошла, пьют, курят, гуляют", то он отвечал на моих детей посмотрите.
Дело не в том, что детям нет дела, а что родители в этом не заинтересованы.
Это что касается современной молодежи.
Теперь относительно верующих среди молодежи.
Я не будучи верующим знаю столько людей, которые на вопрос "ты веришь в Бога?", ответят не просто "верю", а "верю в то, что Иисус умер за мои грехи на кресте". И когда спрашиваешь у них в каком возрасте вы пришли к Богу, то большинство (моих знакомых) скажут на втором курсе университета. Люди с высшим техническим образованием (у некоторых два и больше) верят в Бога пока толпы людей ходят в церковь для виду или вообще там были два раза. И когда начать спрашивать у тех и у других в чем состоит Евангелие (в переводе "добрая весть"), то для первых это будет "Иисус пришел в этот мир чтобы умереть за мои грехи, дабы я уверовав в Его, не погиб, но имел жизнь вечную", а для вторых сборник церковных книг, в которых мудрость тысячелетий, написанная учениками Иисуса.
Это я к тому, что тот кто хочет прийти к Богу, тот придет. И тем кто хотел бы прийти к Богу будет дан шанс и не один. Если верить самому писанию, то на суде никто не сможет сказать "а мне такой путь не предлагали". Ссылки на Библию нужны?
Богословные уроки в школах. Только далекий от педагогики человек может утверждать, что это нужно и полезно. На самом деле детям дают в школе столько лишней информации, что они либо выдержат это либо откажутся вообще учиться. Как видите ХОТЯТ учиться не так много детей. На самом деле школа должна давать три вещи: читать/писать, умение составить/решить уравнение для конкретной задачи, знание истории. Или же по-простому: научить извлекать и воспринимать информацию, научить думать, пояснить что такое мир.
Другое должны изучать по желанию, имхо. Багаж знаний - это западная школа. Мы всегда проигрывали в знании фактического материала. Но когда ни те, ни другие правильного ответа не знают, то наши могут что-то придумать на основе того, что знают, а они просто угадывать (ведь к задаче всегда есть варианты ответа, ага).
И теперь добавьте богословие.
Книжники и фарисеи (иначе нынешнее духовенство не назвать за редкими исключениями) и будут спрашивать у детей псалмы (на оценку), учить библейским историям и ставить оценку за веру / не веру. Вот я верил 5 получал, а тут я решил свое головой немножко подумать (и почти 100% что в чем-то ошибся, тк не прохвесор еще) и мне 2. И при этом они будут спорить церква которого патриархата круче, молиться на иконы (10 заповедей кто смотрел задумайтесь) и забыть про такие мелочи как крестовые походы, инквизицию и даже раскол церкви.
Недельной школы достаточно. Хотят - пусть идут, не хотят - силой не заставишь. А портить отличникам оценки только за то, что у них мама буддист или папа мусульманин, это уже слишком.
И ни для кого не секрет что любая религия создавалась с целью контролировать массы. В самом писании часто говорится, что самый лучший тот, кто овечка и знает своего пастыря. И наверняка поднимут этот вопрос для школы. Типа зомбируете. А еще на западный манер (а так модно ныне) будут в газетах писать про батюшек-педагогов-педофилов.
Церковь как институт. Выше уже частично сказано об этом. Также если верить Писанию, то исход церкви как института один - исчезнуть. Иисус сам создаст церковь (и уже создает) и возьмет он туда не тех, кто каждое воскресенье в церкве был и каждый день молился, и даже не тех кто праведно жил, а тех кто верует всем сердцем. Поэтому не стоит беспокоиться. Откровение Иоана Богослова уже стает реальностью. Как пару тыщ назад книга Исайи. Поэтому спокойно, все уладится.

Ссылаюсь на мысли многих людей, не на газеты, не на фильмы разоблачителей (новая мода), в чем-то ошибаюсь. Но кто прав? Насчет Библии все просто - смотри сам, читай, думай. Я вот читаю пока. На счет всего остального - мое субъективное мнение. Для холивара можно будет и ссылочки поискать, но на игровом форуме что-то кому-то доказывать вряд ли будет разумно.
Написал только потому, что актуальный для меня вопрос и хотел поделиться мнением.


Что касается самой игры, то мне в отличии от Вианты пофик с какой целью что-то делается (в некоторой мере). Да хоть если сатанисты, то хорошую игру не обойду. Сделают посмотрим. Если еще бесплатно дадут (как книжки многочисленные), то вообще ляля будет. Smile

ЗЫ. С Кураевым бы поговорил. Хоть мне православная церковь (как и католическая) нафик не нужна, но этого я уважаю.

ЗЫ2. Первая мысль что возникла - мод. Что-то в духе асассинс-крид. И окошко со статистикой аля эадор: нарушено заповедей - ..., награды - ..., вам светит 3 вечности Ада в 5м круге. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 19:46     Заголовок сообщения:

+1
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Yort

 
 
 ς АрхиДруид ς
Ветеран



Свитков: 257
С нами с: 26.06.2010
Откуда: Гора, чуть повыше-кладбище.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 19:51     Заголовок сообщения:

Выговорился однако! Если верят, пускай верят дальше, лишь бы не навязывались. Насчёт идей церкви про онлайн игру, ничего здесь удивительного нет, всё больше людей начинает проводить время в сети, а в церкви что они забыли? Ведь гораздо интересней самому участвовать в процессе, нежели слушать скучные проповеди, может там разрешат ходить по воде, создавать землю, участвовать в битвах и устраивать потопы, шляться по пустыням, и, наконец, распять Христа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 20:23     Заголовок сообщения:

Распять Христа никто не решал. Это была судьба.
А еще для символизма Иисус сам просил Бога что-бы тот что-то изменил, а потом на кресте потерял веру перед самой смертью.
Поэтому если и делать игру об Иисусе "изнутри", то она будет абсолютно линейной.
А онлайновая игра в церковь это нечто. Я не могу себе такого представить. Хотя фифу же сделали, значит и такое могут сделать теоретически.
Виртуальная реальность это сейчас модная тенденция. Типо мир, в котором начальные условия равны, чего стоишь то и имеешь. Но виртуальная церковь это нечто. о_О

Я бы разрабам игры бананаварс посоветовал посмотреть. Довольно удачно на одной идее проект сделали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Lenterr

 
 
 =Наёмник=
Ветеран



Свитков: 240
С нами с: 15.02.2010
Откуда: Сибирь. Томск.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 21:07     Заголовок сообщения:

Смешно ,бог и церковь(и вообще любой подобный институт) абсолютно разные вещи , церковь уже показала все свои плохие и хорошие стороны (за примерами далеко ходить не надо),так что я категорически против забивания детских голов с7-13 лет абсолютно любой религией(только вот религия\церковь хочет другого).Общее ознакомление ,пожалуйста,и то что люди" приходят к богу " на втором курсе университета-просто замечательно т.к. осознанный выбор.
P.S. HerrHolkin разводить холивар не буду,хвастатся своей начитанастью можете сколько угодно,я же стараюсь смотреть на вещи реально , и не надо приписывать мне мысли которые я не высказывал ,хотите пообщатся на эту тему попрошу в личку .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 21:52     Заголовок сообщения:

"ведь попытка ввести снова богословные уроки в школах не встретила понимания"
Я почему-то подумал, что вы поддерживаете введение богословных уроков в школе. И высказал свое возражение.

А вот за это спасибо "категорически против забивания детских голов с7-13 лет абсолютно любой религией". Тут действительно холиварить нет причин. Только почему рамки 7-13? Типо в 6 или в 14 можно?

А еще хотелось бы примеры к "церковь уже показала все свои плохие и хорошие стороны (за примерами далеко ходить не надо)".
Что церковь сделала хорошего кроме как объединила племена? Не спора ради, просто интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Lenterr

 
 
 =Наёмник=
Ветеран



Свитков: 240
С нами с: 15.02.2010
Откуда: Сибирь. Томск.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 23:08     Заголовок сообщения:

По детям в 7 лет обычно идут в школу до школы родителям никто не указ,в 14-15 чаще всего идет осмысление того чему учили до этого (хотя у всех по разному ...) .А что церковь сделала хорошего,хм довольно много, помощь людям (конечно не везде и не всегда,но было с этим не поспоришь) ,книги ,знания о прошлом которые могли быть утеряны и т.п
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gorthauer

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 639
С нами с: 23.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 0:09     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
[Иисус сам создаст церковь (и уже создает) и возьмет он туда не тех, кто каждое воскресенье в церкве был и каждый день молился, и даже не тех кто праведно жил, а тех кто верует всем сердцем. Поэтому не стоит беспокоиться. Откровение Иоана Богослова уже стает реальностью. Как пару тыщ назад книга Исайи. Поэтому спокойно, все уладится.
И после таких фраз ты ещё называешь себя "неверующим"???
Ладно я действительно неверующий в христианские росказни...но написавший такое человек неверующим не может быть в-принципе.
Если религию в школе и преподавать, то только курсом включающим все основные религии; и Старую Веру с Буддизмом - в-первую очередь.
Кстати церква и объединение Славянских племён - не при чём. Племена соединил ещё князь Олег, бывший старовером.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 0:41     Заголовок сообщения:

Gorthauer писал(а):
HerrHolkin писал(а):
[Иисус сам создаст церковь (и уже создает) и возьмет он туда не тех, кто каждое воскресенье в церкве был и каждый день молился, и даже не тех кто праведно жил, а тех кто верует всем сердцем. Поэтому не стоит беспокоиться. Откровение Иоана Богослова уже стает реальностью. Как пару тыщ назад книга Исайи. Поэтому спокойно, все уладится.
И после таких фраз ты ещё называешь себя "неверующим"???
Ладно я действительно неверующий в христианские росказни...но написавший такое человек неверующим не может быть в-принципе.
Если религию в школе и преподавать, то только курсом включающим все основные религии; и Старую Веру с Буддизмом - в-первую очередь.
Кстати церква и объединение Славянских племён - не при чём. Племена соединил ещё князь Олег, бывший старовером.

1. Вопрос веры.
Цитировать писание или приводить мысли людей еще не значит верить. Я бы сказал что верю, но меня мягко говоря не прет молиться при каждом случае, распевать псалмы, слушать проповеди и свидетельствовать (пропагандировать своим примером). А это какбы основные из признаков принятия христианской веры. Кроме того в моем случае я сам пытаюсь не делать грехов, т.е. жить праведно, а по мнению баптистов (как писание и другие конфессии пока не знаю) нужно доверить свою жизнь господу, который сам поведет тебя. Вот я не уверен что буду понимать где во мне говорит святой дух, а где глючит психика.
Вот из таких неувереностей и состоит моя не вера.
2. Учить детей буддизму это слишком. То, что рассматривать вопрос нужно не однобоко, должно быть и ежу понятно, но напрягать этим детей это слишком. Право букварика, а потом литературы (очень благодарен составителям школькой программы по литературе, - не то чтоб идеально все, но много интересных не пройдут мимо), как примера поведения вполне достаточно.
Не даром я упомянул что веру принимают на втором курсе, т.е. лет в 19. Тогда человек уже кое-что знает и кое-что соображает. А еще есть какой-то жизненный опыт.
Но зачем технарям это?
Сейчас религия у технарей это 1/3 семестра философии, т.е. лекции 3-4 и 1-2 семинара. Кому интересно пусть учат шире.
Из всего этого вывод. Государство не должно заниматься уровнем знания религии у населения. Для этого есть свои люди, которые кстати верят что это их призвание пропагандировать веру.
Каждый интеллигентный человек, думаю, прежде чем говорить я верующий или не верующий, ознакомится хотя бы с самым писанием.
Поэтому считаю лишним сюда цеплять министерство образования. Люди сами разберутся что кому нужно.
3. Обьединение племен и церква.
О славянских племенах вообще не было ни слова. Это обощение из многолетней истории. Так Моиссей объединил семитские народы, Мохамед сплотил ближний восток, Европу объединял и контролировал Папа Римский. Да тот же Рим бросил своих богов (хотя мне нравится тот строй из Зевсом) и принял единого бога. Религия как таковая это разводилово точно такое же как и азартные игры. Поэтому не надо думать что индульгенции действительно принимаются на небе - читай сам и делай выводы. Вот к чему я клоню.
А все эти шествия, псалмы и проч это лишнее. О крестовых походах ныне все ясно, а на иконы до сих пор молятся. А вот заповедь из Ветхого завета (в Новом Иисус немного обновил версию заповедей Smile )
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Хотя в этом вопросе еще Кураева бы спросить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index