на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

"Эадор. Кровь Властелина" - впечатления от книги

   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 0:01     Заголовок сообщения: "Эадор. Кровь Властелина" - впечатления от книги

Открыл эту тему для обсуждения своего "шедевра" Rolling Eyes
По моим наблюдениям поклонники игры Эадор всё же относятся к категории людей, для которых книга - это не кирпич на полке, заполненная "соу матч букоф". Посему, надеюсь, что найдутся граждане, решившие прочитать сей труд. Буду рад услышать их комментарии.

Многие форумчане искренне жаловались, что осколки в компании как-то обезличены, не обладают своей индивидуальной историей, да и энциклопедии по игре не хватает. В общем, желая обогатить проект, сделать Вселенную Эадора более проработанной я и написал свою работу. У всех уважающих себя Вселенный есть уйма писак и писателей (взять тот же Файерун D&D) и чем Эадор, спрашивается хуже.

Отсебятиной я старался заниматься поменьше. Моя работа прежде всего направлена на то, что как можно подробнее и достовернее передать особенности Вселенной Игры. Получилось у меня или нет - судить не берусь. Тем не менее - моя работа - это история, которая произошла на одном из многочисленных осколков Эадоре. Начинается она незадолго до событий начала игровой компании (а может, и во время их), кто знает, зайдет ли страдающий амнезией Владыка на придуманный мой осколок или нет - кто его знает?! Но если всё-таки зайдет, то может Владыка перестанет так бездушно взирать на гибель простых смертных, может, за бездушными фигурками солдатиков он разглядит тревоги и переживания тех, кто смотрит на него как на Божество? Twisted Evil

Так или иначе все комментарии попрошу выкладывать здесь. Хочу поблагодарить автора игры за публикацию моей работы и редактора книги, которые помог выловить большинство "блох", которые неизменно появляются при больших объемах текста.

В общем, если народу понравиться напишу продолжение! Wink

--------
Для тех, кто (как я) не сразу понял - где искать эту книгу, даю ссылку: Эадор. Кровь Властелина. Книга Первая "Ангел и Демон" (в формате html) (в формате txt)
Squee
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Graf_Alexey

 
 
 Ратник

Свитков: 13
С нами с: 30.11.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2009 13:00     Заголовок сообщения:

Прочитал книжку на одном дыхании - книга очень понравилась

Автор - пиши продолжение однозначно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Unforgiven

 
 
 Рыцарь
Ветеран
Испытатель Эадора



Свитков: 80
С нами с: 27.10.2008
Откуда: С далекого осколка...
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2009 16:33     Заголовок сообщения:

Только начал читать, но твоя книга уже очень нравится. Читать легко и интересно, продолжай писать, у тебя это определенно получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 23:48     Заголовок сообщения:

Ну что же спасибо первым двум читателям Very Happy
Опасался, что в цифре комментариев, так и увижу ноль, но вот всё-таки... Wink
Если кто ещё соберется, пишите. Чувством собственной гениальности не страдаю. К критике (если по делу устойчив), буду рад обсудить, что понравилось, что нет и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Nikolas

 
 
 Мечник

Свитков: 19
С нами с: 02.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 22:07     Заголовок сообщения:

Зря ты опасался. У такой книги просто не может не быть коментариев.
Когда напишешь продолжение - можно будет на Самиздат выложить и всерьез задуматься о публикации)))
А что до критики - то замечаний нет. Разве только для массового читателя стоит увеличить масштаб действий. Почему в бою участвуют всего лишь десятки бойцов поймут лишь тем кто играл в игру и проникся ею. А осталные просто не поймут в чем фишка, если орда варваров окажется всего парой сотен. Да и само действие - битва за осколок, переход от пограничных стычек на новый уровень - к этому располагает.
А с задачей расширить мир и передать атмосферу игры ты справился на 5+! Авторские отсупления рисуют картину мира и ничуть не хуже случайных событий в игре вносят разнообразие)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Drosel

 
 
 * Небесный Лорд *
admin
Небесная стража



Свитков: 2108
С нами с: 22.09.2009
Откуда: Харьков
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 14:25     Заголовок сообщения:

Я только полторы главы прочитал, но сегодня постараюсь дочитать. Во-первых, общее впечатление - положительное, читать весьма интересно, радует, что ошибок практически нет, разве что мелкие замечания по стилю могут быть, но не от меня, ибо сам я не пишу и, следовательно, не особо в этом и разбираюсь.

Теперь чуть-чуть критики. По-мелочи из того, что привлекло к себе мое внимание:
- "Отряд арбалетчиков", - догадался я. имхо как-то банально, тем более, в предыдущем предложении сказано "...вонзился арбалетный болт...", но это крайне субъективно;
- сравнение остроты орчьих зубов с иглами; после этого я представляю себе орка с иглами вместо зубов =)
- местами смысловая повторяемость, кое-где даже дословная. например, в одном абзаце два предложения начинались со слов "По словам Романха".

Несколько замеченных опечаток:
1я глава: "...но и приказа остановиться с его не стороны не последовало."
2я глава: "...что он ни в чем виноват."
2я глава: Слово "Поданным" с одной "д"
2я и 3я главы: используется термин "компания" вместо "кампания"

Еще раз повторюсь, что все недостатки по-мелочи и не портят общего впечатления, но частичная доработка пойдет только на пользу.

Последний раз редактировалось: Drosel (Пн Янв 04, 2010 14:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Drosel

 
 
 * Небесный Лорд *
admin
Небесная стража



Свитков: 2108
С нами с: 22.09.2009
Откуда: Харьков
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 14:54     Заголовок сообщения:

То-ли я медленно читаю, то-ли книга длиннее, чем казалась; да и на работе особо не почитаешь Embarassed Прочитал 4ю главу и могу сказать, что чем дальше, тем интереснее - весьма захватывающе.

Пара комментариев по прочитанному:
- Название четвертой главы смутило - не преждевременно ли раскрыты карты? Может лучше "Судьба Вороновья"?
- "...надерет задницу Железной Заднице" =) если целью было выдать каламбур, тогда ладно, но имхо хватило бы "надерет Железную Задницу"
- "Чернокнижники!", - осенило меня. не уверен, но предположу, что человек знакомый даже не с Эадором, а просто с фентези сделает такой вывод чуть раньше =) а может просто слово "осенило" бросилось в глаза.

Продолжу список опечаток, дабы помочь сделать повествование более гладким:
- "а в других в холмах";
- "наши крестьяне лишись возможности приработка";
- "и без не могла ничего предпринять" (речь про приказ, не хватает "него");
- "ударила мне своей ножкой".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:13     Заголовок сообщения:

Спасибо за отзывы. Laughing

К сожалению, оЧепятки есть и их просто не избежать. Текст отдавался на вычитку толковому редактору, но мне не совсем понравились правки некоторых фраз и выражений в некоторых местах. Видимо, зря я придирался, так как в итоге последнее слово во всех правках осталось за мной, а я, боюсь, не слишком внимателен. Поверьте, те опечатки, что приведены здесь - просто семечки, по сравнению с тем, что выловил редактор (у меня весь текст был одна сплошная краснота Laughing ) так то я пишу достаточно грамотно, просто у меня терпения не хватает рассматривать каждую строчку под лупу. Даже не обещаю выловить всех "блох". Итак книга в сумме своей редактировалась мной 3 раза + 2 раза редактором и ещё один раз мной, и процесс сей занял почти столько же времени сколько написание. Я лишь надеюсь, что текст будет в целом читаем, на большее и не претендую Rolling Eyes

По поводу:
1."Отряд арбалетчиков" - поначалу был использован термин "взвод", но как подметил первый читатель книги - создатель игры, следует максимально уходить от современных слов и выражений. Слово "взвод", насколько я знаю, не то, что бы оно современное, просто в мохровом средневековье оно не употреблялось. В итоге из всего более или менее подходящее по смыслу я поставил "отряд". Хотя вру, первоначально стояло "десятка" во главе с "десятником" - термин дошедший ещё из древнего мира, но "десятка" мне тоже не понравилось (в книге описано почему). В итоге слово "отряд" было выбрано, как наименьшее зло.
2. "Иглы зубов" - не знаю, вроде, как ещё редактор на это указывал, но мне показалось, что так лучше. Остаюсь при своем мнении.
3. "По словам Романха" - также было указано редактором и как раз поэтому последнее слово в правках я оставил за собой. Считаю, что в данном случае повторение оправдано. Текст книги идет от первого лица. Посему в нём полно оборотов разговорной речи. Не знаю насколько мне это удалось, но должно создаваться ощущение, будто главный герой рассказывает читателю свою историю за кружкой чая или рюмкой водки (кому как). Посему в тексте множество словечек типа: "однако", "вроде", "увы", "а впрочем", " к черту" и т.д. К примеру: "Мама говорила мне - не женись на ней, сынок. Невеста твоя - дура! Однако я не послушал. Мама говорила мне - всю плешь проест. Так и вышло!". Встречающиеся повторы (как в примере" служат той же цели. Главный герой - не летописец, фраз от третьего лица (автора) в книге нет.

4. Насчет масштаба действий. Так же считаю, что увеличивать не стоит. Современный человек - судит своими меркам численности населения. В средние века во всей Англии жило в половину меньше народу, чем в современном Лондоне, и им было тесно (войны между феодалами не прекращались). Я думаю, по масштабам Эадора, средний осколок, как раз где-то с полАнглии и будет. Посему масштабы битв не те.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Drosel

 
 
 * Небесный Лорд *
admin
Небесная стража



Свитков: 2108
С нами с: 22.09.2009
Откуда: Харьков
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 15:56     Заголовок сообщения:

То, что книгу несколько раз редактировали, видно - выглядит опрятно. Понятно, что все опечатки не выловить (точнее чрезвычайно сложно выловить) и никому это не нужно, но ведь чем больше их найдут и исправят, тем меньше их там останется Wink

Собственно вот результат ловли блох для 5й главы:
- "...резко сказал она"
- "Знак опять взвывал ко мне..." (взывал?)
- "Мне захотелось взывать от отчаяния..." (взвыть или завыть?)

Раз редактор был толковый, то стилистически спорные, на мой взгляд, моменты указывать не буду... но "...власть Властелина" =)

По поводу арбалетчиков и чернокнижников* из последнего поста, внимание привлекли не слова, а их наличие. Показалось, что это избыточность - факт и так был очевиден и читателю и герою. Возможно, это чисто мое внимание заострилось на этом.

*кстати, если в последующих повествованиях будут использоваться чернокнижники как боевая единица мира Эадор, то надо бы их как-то дифференцировать, а то сейчас и колдуны и маги именуются чернокнижниками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Drosel

 
 
 * Небесный Лорд *
admin
Небесная стража



Свитков: 2108
С нами с: 22.09.2009
Откуда: Харьков
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 18:16     Заголовок сообщения:

Дочитал и не разочаровался. Автору спасибо.

Последний отчет:
- "...но это могло считаться илишним";
- "И ТЫ СПАСТИ И ЕЁ, И СЕБЯ...".

Небольшая тафтология со словом "терпеть" и, на мой взгляд, слишком много вопрос в конце.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Dx

 
 
 -Следопыт-

Свитков: 180
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 15:30     Заголовок сообщения:

Имхо - неудачное форматирование в txt файле. Можно ли получить в fb2 или хотя бы в txt где каждый абзац в строку без переносов? А то на коммуникаторе смотрится плохо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 2:37     Заголовок сообщения:

Изначально текст писался в Word, но во избежание проблем с лицензией на сайте он был опубликован в формате txt.
В принципе, когда я писал, то о коммуникаторах как-то не думал Shocked Так что врядли смогу чем помочь. Если надо могу переслать только в Worde
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Dx

 
 
 -Следопыт-

Свитков: 180
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 3:55     Заголовок сообщения:

Там то с абзацами всё в порядке? Было бы неплохо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Dx

 
 
 -Следопыт-

Свитков: 180
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 9:51     Заголовок сообщения:

Книжка понравилась, даже очень.
Первая половина не очень то стыковалась у меня с Эадором, но потом всё срослось, большой респект 8)
Уж не знаю как вы это всё распутывать будете - но закваска что надо 8)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 13:38     Заголовок сообщения:

Dx писал(а):
Там то с абзацами всё в порядке? Было бы неплохо...


Кому хочется получить текст в Word отправьте письмо на kirillp1985@mail.ru перешлю 8)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   The shadow of Squee

 
 
 ↑ Искатель ↑
admin
Стража Древних



Свитков: 747
С нами с: 01.06.2009
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 13:52     Заголовок сообщения:

В Word не обязательно, подойдет и текст. Главное, чтобы символ конца абзаца стоял только в конце абзаца, а не после каждой строки.
_________________
Гармонично недоразвитая личность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Dx

 
 
 -Следопыт-

Свитков: 180
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 16:53     Заголовок сообщения:

http://www.xdevs.com/kb/dx/tmp/Eador-book01.txt
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Dx

 
 
 -Следопыт-

Свитков: 180
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 18:01     Заголовок сообщения:

Да... Глупый вопрос, но не задать не могу - когда же продолжение то ждать?
^__^
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Gorthauer

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 639
С нами с: 23.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 5:02     Заголовок сообщения:

КириллП, книга твоя и вправду интересная, пока дочитал до 4главы.
Не пойму только, зачем было принцесу Люцию изображать [censored] - неужто нельзя было про нормальную девушку писать?
---
Gorthauer, предупреждение за мат.
Не надо употреблять такие слова, даже если они, по вашему мнению, отражают действительность. Давайте соблюдать рамки приличия в общении.
Администрация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Drosel

 
 
 * Небесный Лорд *
admin
Небесная стража



Свитков: 2108
С нами с: 22.09.2009
Откуда: Харьков
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 16:05     Заголовок сообщения:

Gorthauer писал(а):
Не пойму только, зачем было принцесу Люцию изображать [censored] - неужто нельзя было про нормальную девушку писать?

После прочтения второй половины книги все должно стать очевидным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index