на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Горячие клавиши

   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 19:36     Заголовок сообщения: Горячие клавиши

Было бы неплохо поставить вопрос о назначении горячих клавиш (в первую очередь в режиме боя) исходя не из первой буквы слова, а из их расположения на клавиатуре, чтобы они все были из блока с левой стороны:

12345
qwer
asdf
zxcv

Так быстрее, привычнее и удобнее - правая рука на мыши, левая - слева клавиатуре.

Не знаю, как привыкли вы в пошаговых стратегиях, но вообще то такое расположение клавиш в общем то стандарт для многих игр.

В var-файлах сходу не нашел возможности переназначения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jazz

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Грандмастер НГ



Свитков: 3162
С нами с: 23.10.2011
Откуда: НиНо
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 20:09     Заголовок сообщения: Re: Горячие клавиши

Eugene2 писал(а):
Было бы неплохо поставить вопрос о назначении горячих клавиш (в первую очередь в режиме боя) исходя не из первой буквы слова, а из их расположения на клавиатуре, чтобы они все были из блока с левой стороны

В режиме боя задействованы все клавиши. Просто не все умения есть у всех.
В файлах игры переназначать их нельзя. Возможности это сделать не будет.
_________________
Беспощадною косой,
Полоса за полосой,
В чёрной рясе госпожа
Собирает урожай.
Тот, кто нежить в бой ведёт,
От твоей руки падёт.
И останется один
В чистом поле – паладин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 23:44     Заголовок сообщения:

Жаль, за самой распространенной функцией лечения далеко тянуться. H находится на правой стороне клавиатуры и не предназначена для нажимания левой рукой. А правая рука занята мышкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   leiz

 
 
 Шаман

Свитков: 23
С нами с: 04.02.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 6:08     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
. H находится на правой стороне клавиатуры и не предназначена для нажимания левой рукой. А правая рука занята мышкой.

Тут или пальцы инопланетные или клава. Горячих клавиш в Эадоре вполне достаточно и назначены они довольно удобно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   areek

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 9117
С нами с: 04.07.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 9:21     Заголовок сообщения: Re: Горячие клавиши

Eugene2 писал(а):

12345
qwer
asdf
zxcv

Так быстрее, привычнее и удобнее - правая рука на мыши, левая - слева клавиатуре.

Не знаю, как привыкли вы в пошаговых стратегиях, но вообще то такое расположение клавиш в общем то стандарт для многих игр.

Я qwer стандарт только в HoTSе и помню. i - инвентарь, j - список квестов, f или левый Ctrl действие, движение wasd, перемещение камеры стрелками. Очень часто нужна третья рука, средняя)))

А уж экзотику если вспомнить: SW Jedy Academy использование трюков Силы от F1 до F12, прыжок пробелом, движение wasd-ом а повороты и атака мышью. Пускать молнию F11, делая боковой кувырок и держа врага в фокусе - офигенный трюк для пальцев.
_________________
В: ГМ доведет игру до конца?
О: ГМ такого не обещает.

Я сдаюсь, ну, как так можно! (с)

При повышении статы "Интеллект" без сопутствующих знаний и жизненного опыта ты не умнеешь, ты просто тупишь быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 19:39     Заголовок сообщения:

leiz, пальцы нормальные. Привычка к слепому 10-пальцевому методу печати. G еще нажимается левой рукой, все, что правее - правой.

Во всех шутерах так, и так же в нелюбимой мной, но популярной среди некоторых участников форума игре Дота. Вообще, это во всех играх, требующих быстрых действий, когда 1 секунда это вечность.

В Эадоре, конечно, это не так, но при его количестве боев и общей длительности нажимать лечение мышкой задерживает игру и слегка напрягает. А ломать себе метод печати, выработанный годами и применяющийся для работы и кучи других дел было бы абсурдно.

Цитата:
i - инвентарь

Вы же не открываете инвентарь каждую секунду, это очень редкое действие. В конце концов на мышке как правило еще 3 кнопки (колесико и две боковых) и если есть возможность переназначения, можно перенести туда.

Цитата:
SW Jedy Academy использование трюков Силы от F1 до F12, прыжок пробелом, движение wasd-ом а повороты и атака мышью.


Тут все нормально кроме использования клавиш F.

Цитата:
Пускать молнию F11, делая боковой кувырок и держа врага в фокусе


Круто, я бы не смог. Даже не могу представить, чем вы нажимали F11 Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 5:33     Заголовок сообщения:

Цитата:
Вообще, это во всех играх, требующих быстрых действий, когда 1 секунда это вечность.

Ага, и где активных абилок не более 5-6 Smile В том же ВоВ и прочих подобных играх у героя по 20+ скиллов и для их применения используется вся клава как ни крути, надо только тренироваться. Вероятно техника 10-и пальцевой печати это совсем не то, что требуется в таких играх. Это как применять навыки бокса на соревнованиях по дзюдо, к примеру.
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Askeen

 
 
 Рыцарь

Свитков: 83
С нами с: 29.01.2014
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 7:51     Заголовок сообщения:

Набор снарядов я бы поменял...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 8:11     Заголовок сообщения:

Адназначна,
я слышал, что в вове макросы пишут.

Вы недооцениваете возможности клавиатуры.

На левой стороне клавиатуры 21 клавиша (пробел я не считаю). С использование shift + еще 21. Ctrl +еще 21. Alt+ еще 21. Итого 84.
Плюс можно без шифтов на любую клавишу вешать комбинацию как в ТФ2 голосовые команды
c + цифра
z + цифра
x + цифра

Кстати, в доте максимум 6 скилов+6 ячеек инвентаря. Плюс команды атака, стоять. Tab для переключения между группой, цифры для их выбора. Не так уж и мало. Всякие относительно редко используемые не упоминаю (выбор лавки, закупка, призыв осла и т. п.)

Забавно, что как то я считал количество разных клавиш и действий, требуемых в ТF2 и оказалось, что побольше чем в доте будет. И не будь это по-умному организованно, выглядеть могло бы не менее катастрофично, чем 20 скилов в ВОВ. Скажем, если бы постройки у инженера были не через вложенное меню, а каждая через отдельную клавишу. Что уж говорить про маскировку шпиона, когда там 18 возможных вариантов, под кого он может замаскироваться (9 видов персонажей в команде умножить на 2 команды). Это не считая WASD для движения, прыжка, приседания, выбора 1 из 3 видов оружия, включения-выключения невидимости, клавиш для призыва медика и обвинения другого игрока в шпионаже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 9:43     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
Адназначна,
Вы недооцениваете возможности клавиатуры.

По-моему это Вы их недооцениваетеSmile Вы видите лишь одну возможную технику работы с клавой - ту, что применяется при десятипальцевом наборе. И сетуете, что игра не подходит под эту технику) А на самом деле наоборот - это ваша техника не подходит под игру, вот и все Smile
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   leiz

 
 
 Шаман

Свитков: 23
С нами с: 04.02.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 11:04     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
Привычка к слепому 10-пальцевому методу печати. G еще нажимается левой рукой, все, что правее - правой.

Тоже печатаю вслепую уже лет десять (но только на кириллической раскладке, английская без особой надобности оказалась). Как-то не сложно включать "игровой режим" для левой руки. А в Эадоре мышкой задолбаешься курсор от поля боя до панели постоянно водить без горячих клавиш.

Адназначна писал(а):

Вы видите лишь одну возможную технику работы с клавой - ту, что применяется при десятипальцевом наборе. И сетуете, что игра не подходит под эту технику) А на самом деле наоборот - это ваша техника не подходит под игру, вот и все Smile

Полностью согласен.
Если копнуть глубже: "навык игры в Эадор" и "навык слепой печати" - это разные с физиологической точки навыки. Вообще, каждая игра требует своего отдельного навыка, но в силу гейм-дизайнерских традиций и т.п. многие составляющие (как-то управление, интерфейс) стали практически унифицированны (WASD, например), и игрок не замечает, что он осваивает новый навык, посколько порог входа и начального освоения проходит очень быстро. Но вот навыки шутеров в освоении рогаликов, допустим, совсем не помогут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 1:05     Заголовок сообщения:

Адназначна,

ну да, не подходит. А зачем мне ломать технику работы с клавиатурой, физиологические навыки, если это и для печати используется, и для всех игр практически стандарт?

Да и вообще в других играх этот вопрос просто не стоит потому, что вы в них можете назначать клавиши так, как хотите.

Кстати, в шутерах управление было доведено до совершенства удобства именно потому, что там требуется кнопки нажимать в 100 раз чаще и намного быстрее. А в стратегиях это особо не нужно, плюс дизайнеры последнее время специально затягивают время прохождения черепашьей анимацией, чтобы прикрыть бедность содержания. То есть они не заинтересованы в быстроте действий пользователей.

Но Эадору то такая заплатка не нужна..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 2:29     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):

Цитата:
ну да, не подходит. А зачем мне ломать технику работы с клавиатурой, физиологические навыки, если это и для печати используется, и для всех игр практически стандарт?

не ломайте) просто зачем на форуе писать о том, что ваша техника не подходит?)

Цитата:
Да и вообще в других играх этот вопрос просто не стоит потому, что вы в них можете назначать клавиши так, как хотите.

Честно говоря не помню, чтобы в той же циве или героях можно было переназначить хоткеи... более того они там абсолютно также привязаны к клавишам соответствующим по смыслу, а не по близости к левой стороне клавы. И вроде как все всё успевают, даже при тикающем таймере хода...

Цитата:
Кстати, в шутерах управление было доведено до совершенства удобства именно потому, что там требуется кнопки нажимать в 100 раз чаще и намного быстрее.

Удобство штука весьма аддиктивная и иллюзорная. К примеру я, когда еще играл в КС на турнирах, то всегда помимо своей мышки носил с собой конфиг на дискете (Laughing) и играл на стрелках, а не wasd.
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 2:52     Заголовок сообщения:

Цитата:
просто зачем на форуе писать о том, что ваша техника не подходит


Техника не моя, она стандарт для большинства пользователей ПК. Писать затем, чтобы исправили игру.
В юзабилити тоже есть объективные критерии. Выработаны теории давным давно, методы оценки. Еще до компьютеров и в серьезных областях, вроде управления самолетами.

В HMM как раз в режиме героя самые употребительные клавиши как раз удовлетворяют условиям http://homm3sod.ru/keys/

Цитата:
играл на стрелках


На стрелках с цифрового блока или на обычных?

Цитата:
носил с собой конфиг на дискете


Я не против менять конфиг. Возможности такой нет.

А вообще хватит переливать из пустого в порожнее. Раз Джаз не хочет ничего менять, значит нет. Закройте тему..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 6:47     Заголовок сообщения:

Цитата:
Техника не моя, она стандарт для большинства пользователей ПК.

Уверен, что для аудитории моложе 30 (которые сейчас составляют 70+% пользователей ПК) техника слепого набора это просто архаичная дичь кка сама идея. А в целом дай бог если один из 1000 пользователей ПК (тем более геймеров) владеет этой техникой... Ну имхо, явно не то под что стоит подстраивать игру)))

Цитата:
В HMM как раз в режиме героя самые употребительные клавиши как раз удовлетворяют условиям http://homm3sod.ru/keys/

Герои 3 очень слабая игра в плане тактики. В связи с этим количество активных абилок крайне мизерно. В тех же героях 5, которые хоть немного добавили размышлений в экране боя горячих клавиш уже на порядок больше и они более осмысленны)

Цитата:
На стрелках с цифрового блока или на обычных?

на обычных) емнип, контрол - присееть, 0(ins) - прыгнутьSmile Ну вот такой я был извращенец))
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 7:00     Заголовок сообщения:

Цитата:
Уверен, что для аудитории моложе 30 (которые сейчас составляют 70+% пользователей ПК) техника слепого набора это просто архаичная дичь кка сама идея.


Ваша уверенность ложна. Все, кто набирает много текста на ПК, приходит к технике слепого набора. Какая дичь, какая идея, вы о чем вообще? Пока пользуются клавиатурой для набора текста будут работать 10-пальцевым методом, даже не обучаясь ему специально. Я, например, не обучался. Даже если не 10 пальцев, то по крайней мере руки будут держать как при нем. Даже тыкая двумя пальцами, не будут пальцем левой руки тянуться на правую половину для набора текста.

На молодежь можно много чего списать, но текста на компьютере они набирают очень много (хотя бы занимаясь флудом, флеймом и поминанием родственников друг друга), значит и метод быстрого набора осваивают. Да и посмотрите, во что это молодежь играет. В игры с qwer! В доты всякие.
--
Короче, тема малозначительная для игры Эадор. Я спросил - мне отказали. Все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 7:08     Заголовок сообщения:

Цитата:
Все, кто набирает много текста на ПК, приходит к технике слепого набора.

бабушки-секретарши не в счет)))

Я обучался технике слепого набора и отказался от нее) как очень неэффективной в большинстве случаев, кроме как работы в текстовом редакторе) сейчас есть гораздо более интересные и многофукциональные техники. Зачем вы пытаетесь тянуть игру в прошлое?)))
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 7:12     Заголовок сообщения:

Адназначна,
какие еще техники?

В каком году вы видели БАБУШКУ секретаршу? В 1980-м? Давно уже секретарши молодые симпатичные.

Какая вам разница, в редакторе вы набираете текст или в сообщениях на форуме? Набор текста есть набор текста.

Прошлое значит хорошее. Игра ценна тем, что собрала и сохранила лучшее из многих жанров золотого века компьютерных игр на фоне всеобщей деградации индустрии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 10:49     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
Адназначна,
Прошлое значит хорошее.

Старое - значит лучшее Exclamation Laughing
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jazz

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Грандмастер НГ



Свитков: 3162
С нами с: 23.10.2011
Откуда: НиНо
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 10:50     Заголовок сообщения:

Закрыто.
_________________
Беспощадною косой,
Полоса за полосой,
В чёрной рясе госпожа
Собирает урожай.
Тот, кто нежить в бой ведёт,
От твоей руки падёт.
И останется один
В чистом поле – паладин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index