на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Дискуссия об эльфах Сапковского

   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 2:37     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Нет слов. "Заставила под угрозой убийства"? Что за бред
Её "травили, словно зверя", а дриады не смотря на браконьерство на их территории, укрыли и приютили её.

У меня такое чувство, что ты на само деле не читал книгу, А сведения берёшь из той вики, которая по играм.
Цитата:
Она прикрыла глаза, лицо вдруг сморщилось, губы дрогнули, зубы стиснулись сильнее. Под веками призрачным, лунным светом той ночи бледно забрезжило воспоминание. Неожиданно вернулась боль в щиколотке, схваченной ременной петлей, боль в выворачиваемых суставах. В ушах загудели листья резко распрямляющегося дерева... Крик, стон, дикое, сумасшедшее метание и жуткое чувство охватившего ее страха, когда она поняла, что ей не освободиться... Крик и страх, скрип веревки, раскачивающиеся тени, неестественная, перевернутая земля, перевернутое небо, деревья с перевернутыми кронами, боль, бьющаяся в висках кровь... А на рассвете – дриады, вокруг, веночком... Далекий серебристый смех... Куколка на веревочке! Дергайся, дергайся, куколка, головкой книзу... И ее собственный, но чужой визгливый крик. А потом тьма.

wortkarg писал(а):
— Эльфам нужна помощь. Ведь я помогаю им по твоему приказу.
— По моей просьбе.

Просьбе, как и помощь Ведьмаку, о которой просила Эитнэ. Мильва была должна дриадам, за то, что укрыли её, и Эитнэ напоминает ей о долге, прося помочь Геральту. "Под угрозой убийства" это лютый бред.

Цитата:
– Да, должник. Конечно, – повторила она сквозь стиснутые зубы. – Да, конечно, я же висяк, снятый с веревки. Похоже, пока я жива, мне с этим долгом не расплатиться.

Мне кажется, достаточно очевидно, что Мильва попалась в ловушку, поставленную дриадами, и теперь работает на Эитне, поскольку она за неё заступилась, ибо человеку на территории дриад - смерть, разве что это будет породистый производитель. Более того - из диалога и из мыслей Мильвы ясно, что ей уже осточертело работать на духобаб. И она уже начинает противиться этому, переча вконец обнаглевшей Эитне, которая таки приказывала, а не просила.
wortkarg писал(а):
О превосходстве эльфийских луков (еще одно доказательство их умений):
Мильва пользовалась зефарами уже несколько лет и считала, что вряд ли найдется лук, который бы превосходил их.

Дальше читаем:
Цитата:
Но наконец напала на такой. ... изготовленный в Зеррикании

Цитата:
Лук пришел с дальнего севера.

То есть, два лука, которыми пользовалась Мильва, были изготовлены людьми - зерриканцами и северянами, видимо, со Скеллиге. Причём луки эти были лучше эльфийских.
wortkarg писал(а):
Дриады отлично знают, чем заканчивается подобный "мир", пример эльфов их научил. ]

А пример гномов - не научил?
wortkarg писал(а):
Они не лезут за пределы Брокилона, но и на свою территорию никого постороннего не пускают. Вполне справедливо.

Нет, лезут. Они убивают людей там, где лес вырубили 100 лет назад.
Цитата:
— Пусть держится подальше от Брокилона, и тогда не прольется ни капли крови…
— Ты хорошо знаешь… — Геральт поднял голову, — хорошо знаешь, что все не так. Убивали людей в Выжигах, на Восьмой Версте, на Соловьих Холмах. Людей убивали в Бругге, на левом берегу Ленточки. За пределами Брокилона.
— Названные места, — спокойно ответила дриада, — это Брокилон. Я не признаю ваших карт и границ.
— Но там вырубили лес сто лет назад!

Что справедливо? Красть детей - справедливо? Убить 13-летнего пацана, который заблудился в лесу - справедливо?
Дриады - это просто типичные озлобленные защитники Дикой Природы, готовые зарезать ребёнка за сорванный цветок. Как в WoW друиды из ДЭГОЖ, которые пародия на зоозащитную организацию PETA. Но надо отдать им должное - они действительно защищают свой лес, а не хотят убить всех человеков, как скоятаэли.
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Вт Сен 19, 2017 3:31), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Warlordm

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 12829
С нами с: 27.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 2:39     Заголовок сообщения:

По моему он очень избирательно цитирует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 4:19     Заголовок сообщения:

Цитата:
Ваша сцена никак не доказывает ни отсутствие у эльфов кухни ни отсталость их цивилизации.



В том и дело доказывает, пока не будут даны другие опровержения.
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 7:03     Заголовок сообщения:

Warlordm,

Цитата:
Польская аристократия речь посполиты как раз были богатыми землевладельцами, Польша считалась кормилицей Европы.


Не Польша, а Россия считалась кормилицей Европы. Да, были землевладельцами. А еще - практически рабовладельцами, нещадно вытягивая все соки из крепостных.

При этом считали себя высшей расой - свободолюбивыми кочевниками, а славян - быдлом, то есть скотом.

Сармати́зм (польск. Sarmatyzm) — шляхетская идеология, доминировавшая в Речи Посполитой в XVI-XIX веках. Сарматизм возводил шляхту к древним сарматам, отделяя тем самым себя от массы простолюдинов (славян и литовцев). Кто такие сарматы, которыми они себя считали? Кочевое племя, которое вторглось на территорию цивилизованных народов и было в итоге нанято на службу руководством римской империи.

См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

wortkarg,
Цитата:
Столько бреда я вынести не могу! Я устал, я ухожу, дальше без меня.


Без оппонента обсуждать неинтересно.

Цитата:
Люди устроили гномам РЕЗНЮ


Я так и не понял, это написал сам Сапковский или это из игры, которую автор считает неканоничной. И это вроде как исключение из правил, и остановили все это сами же люди.

Последний раз редактировалось: Eugene2 (Вт Сен 19, 2017 7:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 7:12     Заголовок сообщения:

areek писал(а):
несмотря на мое высказывание, что эльфы не деградировали и отсутствие вообще высказываний

Сначала хотел извиниться за невнимательность, но не стану, ибо был внимателен, как оказывается.
Написаное утверждает, что эльфы не деградировали, подразумевая что они всегда были дикарями. То есть всё верно - это ахинея в чистом виде.
Включаем логику. Написано что эльфы жрут сырую репу. Так же написано, что то, что они ели раньше, исчезло. Репа не исчезла, значит раньше они ели НЕ сырую репу. Значит фраза "это не деградация, они всегда такие были" - ложна.
В данном случае моё высказывание "нести ахинею" не хамство, а банальная констатация факта.

Про нац кухню это другой абзац и не тебе, и тебе эти высказывания никаким образом не приписывались. Конкретно по этому пункту моей вины нет и не может быть.


Вайс, давай я и тебе дам урок по формальной логике, я понимаю, что такие знания не всем даны.
Цитата:
- Геральт с трудом допил кубок с травяным настоем. Он ценил и любил оседлых эльфов за ум, выдержку и специфическое чувство юмора, но их вкусов, касающихся пищи и напитков, не понимал и не разделял.

На основании только этого отрывка мы можем многое понять. И это будут не домыслы, как ещё один пример демагогии использованный вайсом, именуемый ложный авторитет, а факты.
Геральт не разделял вкусов эльфов касательно пищи. Значит он эту пищу как минимум пробовал. Значит у эльфов есть какая-никакая кухня. Пока мы не знаем о её качестве и национальная ли она, но то, что она есть факт.
Далее, Геральт путешествует, то есть бывает в трактирах, корчмах, кабаках и тд. Кроме того он бывал и на пирах и светских раутах. Далее идет допущение, но логичное, что ему по вкусу еда, которую подавали во время его приключений. И, так как он имеет какой-то вкус относительно людских блюд, но не разделяет вкусов эльфов, значит кухни людей и эльфов раличаются довольно сильно. Раз у эльфов есть своя кухня, отличная от человеческой, значит она самобытна и может считаться национальной в нашем понимании.

Последний раз редактировалось: Serafim (Вт Сен 19, 2017 7:32), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 7:28     Заголовок сообщения:

Цитата:
Они не лезут за пределы Брокилона, но и на свою территорию никого постороннего не пускают. Вполне справедливо.


Они же детей похищают. Причем охрана своей территории в таком духе характерна как раз для диких племен. Если взять симметричный ответ - убивать каждую дриаду, которая вышла из леса, без разговоров, то вы же и назовете это варварством со стороны людей. Опять же - 'не признаем ваших границ' - ну ок, давайте мы ваших границ тоже признавать не будем и просто убивать любую дриаду в любом месте, как только увидим, в лесу она или нет.

Цитата:
Значит у эльфов есть какая-никакая кухня.


И у них настолько все запущено - не умеют готовить - что есть это невозможно. Ну там сырое мясо, живые личинка тараканов и т. п.

Вот, например, у казахов есть ровно одно национальное блюдо. Называется просто мясо, по казахски. Просто варится мясо, порубленное на куски, без каких-либо овощей и приправ, а потом надо это есть руками без ничего. Мне один интеллигентный казах рассказывал. Надо обладать не только весьма специфическим вкусом, но и луженым желудком, чтобы так питаться, не получив заворота кишок.

Узбеки - земледельцы и хотя у них национальное блюдо тоже одно, но это плов - с довольно таки сложным рецептом, с кучей составляющих, технологией приготовления - получается вкусно. И питаться им можно довольно таки долго, не испытывая отвращения и не получая проблем со здоровьем.

Последний раз редактировалось: Eugene2 (Вт Сен 19, 2017 7:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 7:36     Заголовок сообщения:

Warlordm писал(а):
Земледелия у эльф нет по причине их отсталости и загнанности а не от особого развития.

Да кто спорит-то. Но вот то, что земледелия у них не было раньше, по причине забитости не выдерживает критики, ибо раньше не кому было их забивать. А то, что оно им не было нужно и именно поэтому не развивалось, говорит только в пользу того, что они не опускались до маразма делая то, что им не нужно.
На момент повествования, конечно, это по ним сильно ударило и таки сделало отсталыми, но это не значит, что они такими и были раньше.
Eugene2 писал(а):
Цитата:
Значит у эльфов есть какая-никакая кухня.

И у них настолько все запущено - не умеют готовить - что есть это невозможно. Ну там сырое мясо, живые личинка тараканов и т. п.

Откуда этот вывод? Прошу цитату в студию или хотя-бы логичное обоснование, чтобы не быть голословным.
Чтобы облегчить задачу напишу так же: я говорил, что нельзя делать вывод о качестве кухни эльфов. С равной вероятностью она может как и не иметь принципов готовки, так и содержать такие, до которых не додумались люди и которые на вкус эльфов были великолепны.
Eugene2 писал(а):
Вот, например, у казахов есть ровно одно национальное блюдо. Называется просто мясо, по казахски.

Наличие блюда у Казахов никак не влияет на отсутствие или наличие каких-бы то ни было блюд у эльфов.

Это, кастати, по прецеденту, доказательство того, что даже в самом темном варианте, когда у эльфов есть блюдо, которое готовится без специй, естся руками и опасно для жизни, это будет всё равно национальное блюдо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 7:58     Заголовок сообщения:

Цитата:

содержать такие, до которых не додумались люди и которые на вкус эльфов были великолепны.

Откуда этот вывод? Прошу цитату в студию или хотя-бы логичное обоснование, чтобы не быть голословным.

Ну а по поводу голосновного, если автор не пишет о танках на которых ездят эльфы, этих танков нет, если автор не пишет о ракетном оружии и ядерных ранцах которые есть у эльфов - значит их нет, если автор не пишет про изысканные блюда у эльфов, значит их у них тоже нет. Не надо придумывать и додумывать, что есть, чего нету. Все что описано, оно есть, все что не описано, его нету.

Цитата:
Это, кастати, по прецеденту, доказательство того, что даже в самом темном варианте, когда у эльфов есть блюдо, которое готовится без специй, естся руками и опасно для жизни, это будет всё равно национальное блюдо.

Ты прав, полностью, проблема в том, что этого блюда даже такого блюда нет

Соединил посты.
Jazz

_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:09     Заголовок сообщения:

Кстати, раз уж тут было упомянуто о большой тяге эльфиек к человеческим мужчинам, из это прямо следует, что все эти современные эльфы несут в себе массу человеческой крови, причем мужские именно человеческие хромосомы. Отсюда следует, что современная эльфийская раса является во многом не настоящими эльфами, а копсплеем под эльфов.

Кстати, возможно это скрещивание с людьми было сознательной политикой эльфов, как у аборигенов Полинезии с европейскими моряками или у малых народов Сибири с русскими.

"— Это мой дочка… — сказал старик. — Мужик сдох, околел маленько. Одна осталась. Больно худо.., совсем худо. Мальчишку надо, а не рожает… — и голос старика стал грустным. — Я богатый: много олень, пушнина, да то да се… Умру, кто хозяин? Ой, шибко мальчишку надо, внука. Вот останься, бойе, поживи мало-мало. Она шибко жарко обнимат, хе-хе-хе… Борони бог как! Рази кудой баба? А? Оставайся, любись. Родит мальчишку, уйдешь тогда…
— Вот, лягу возле тебя… Обними… Крепче, бойе, крепче!.. Согрей меня… Сердце мое без тебя остынет, кровь остановится, глаза превратятся в лед. Не ветер сорвет с моих щек густоцвет шиповника, не ночь погасит огонь глаз моих. Ты, бойе, ты! Неужели не жаль меня?" (c) Угрюм река

Цитата:
это не значит, что они такими и были раньше


Все познается в сравнении. Пока люди не появились, казались развитыми, в сравнении с людьми сразу рухнули в яму.

Цитата:
Откуда этот вывод? Прошу цитату в студию или хотя-бы логичное обоснование, чтобы не быть голословным.


НУ есть описание того, как эльфы едят сырую репу, нет описаний того, что у них есть какие то чудесные блюда. Плюс параллели с человеческой историей, какие национальные блюда есть у кочевников и какие у земледельцев. И разве есть описания того, как эту эльфийскую кухню люди используют?

В общем, до конца вопрос не выяснен, но доказательств того, что у эльфов есть какая то развитая кулинария, нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:09     Заголовок сообщения:

vais писал(а):

Face Palm
Это [censored], товарищи. Ладно, не буду нарываться на преды и оскорблять Вайса, хотя очень хочется оценить его способности по достоинству.

Вайс, вот тебе контрмера. Найди в книге цитату, где говорится напрямую, что у эльфов нет кухни. И сразу станешь прав. Пока ты не докажешь, что у них блюд нет, то ты не более прав чем я. И даже менее прав, потому что наличие кухни мной уже доказано, а её отсутствие - нет.
Как найдешь, скинь в личку.
Господа, этот абсурд меня доконал! ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:10     Заголовок сообщения:

Цитата:
это будет всё равно национальное блюдо


Да, будет. Но если национальное блюдо такое, это свидетельствует о крайне низком уровне развития.

Кстати, могу кинуть довод в поддержку противников - английская национальная кухня ужасна (хотя это и не просто вареное мясо), а Англия развитая страна, а в 19 веке вообще мировой лидер технического прогресса. Пудинг это просто когда все оставшиеся объедки сваливают в одну миску и запекают. Впрочем, алкоголь помогает переваривать все, что угодно. Наверное, не случайно, что именно в странах с алкоголем развились технический прогресс, наука и искусство, а там, где его не употребляли, не развилось ничего. Еще овсянка их желудку помогает.

Последний раз редактировалось: Eugene2 (Вт Сен 19, 2017 8:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:13     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
vais писал(а):

Face Palm
Это пи*ец, товарищи. Ладно, не буду нарываться на преды и оскорблять Вайса, хотя очень хочется оценить его способности по достоинству.

Вайс, вот тебе контрмера. Найди в книге цитату, где говорится напрямую, что у эльфов нет кухни. И сразу станешь прав. Пока ты не докажешь, что у них блюд нет, то ты не более прав чем я. И даже менее прав, потому что наличие кухни мной уже доказано, а её отсутствие - нет.
Как найдешь, скинь в личку.
Господа, этот абсурд меня доконал! ©

я писал выше, с тем же успехом можно просить найти в книге место, где говорится что у эльфов нет танков и зинитных орудий. То что не описано, того нет. Все просто товарищ. Не надо додумывать за автора.

Ну если вам хочется так сильно додумывать за автора, могу помощь.

в западной германии во времена голодашестнадцатого века очень часто можно было встретить акты каннибальства в отношении своих детей, эльфы как мне тут доказали, очень сильно голодают...Ну теперь стало понятно, почему так мало детей у эльфов.

Соединил посты.
Jazz

_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   areek

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 9117
С нами с: 04.07.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:06     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
То что не описано, того нет. Все просто товарищ. Не надо додумывать за автора.

Бедный Арагорн, шлялся по лесам без штанов. Зато сразу понятно, чем он привлекал к себе небезызвестную эльфийку Laughing
_________________
В: ГМ доведет игру до конца?
О: ГМ такого не обещает.

Я сдаюсь, ну, как так можно! (с)

При повышении статы "Интеллект" без сопутствующих знаний и жизненного опыта ты не умнеешь, ты просто тупишь быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:25     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
Я так и не понял, это написал сам Сапковский или это из игры, которую автор считает неканоничной. И это вроде как исключение из правил, и остановили все это сами же люди.

Против гномов иногда устраивали погромы, как против евреев в реальной жизни. Тем не менее, несмотря на погромы много гномов жило среди людей, а не в собственном государстве - это было выгодно для зарабатывания бабла.
В частности, в книгах неоднократно описывается гномский банк, отделения которого были по всему северу, включая викинговские острова.
И да, погром таки остановили сами же люди.
Eugene2 писал(а):
Кстати, раз уж тут было упомянуто о большой тяге эльфиек к человеческим мужчинам, из это прямо следует, что все эти современные эльфы несут в себе массу человеческой крови, причем мужские именно человеческие хромосомы. Отсюда следует, что современная эльфийская раса является во многом не настоящими эльфами, а копсплеем под эльфов.

Полукровки не считались эльфами и жили среди людей. Именно поэтому ген, ответственный за способность перемещения между мирами, был потерян эльфами - он передался полукровке, которую воспитывали люди, эльфы не сообразили это отследить и прибрать к рукам, потому что презирали людей и были уверены, что такую имбу грязные и низкие людишки никак не смогут унаследовать.
wortkarg писал(а):
Они не лезут за пределы Брокилона, но и на свою территорию никого постороннего не пускают. Вполне справедливо.

Леший тоже не лезет за пределы своей территории, но и на неё никого не впускает. Геральт его радостно убивает. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Вт Сен 19, 2017 9:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:25     Заголовок сообщения:

areek писал(а):
vais писал(а):
То что не описано, того нет. Все просто товарищ. Не надо додумывать за автора.

Бедный Арагорн, шлялся по лесам без штанов. Зато сразу понятно, чем он привлекал к себе небезызвестную эльфийку Laughing


не надо, одежда его была описана
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:33     Заголовок сообщения:

Цитата:
не надо, одежда его была описана


Но без упоминания штанов)

"даже по здешним местам странный, суровый человек с обветренным лицом, сидя в полумраке у стены за кружкой пива, внимательно прислушивается к беззаботной болтовне хоббитов. Он курил длинную трубку, устало вытянув под столиком ноги в охотничьих сапогах, видавших виды и обляпанных грязью. Старый пятнистый темно-зеленый плащ он не снял и, несмотря на духоту, даже не откинул капюшон. "

areek, зато в плаще и сапогах! Very Happy


Хех, там есть косвенное указание - "На них напустилась мошкара: она гудела над головой, заползала в волосы, забиралась в рукава, в штанины — и впивалась, кусала, жалила."

Цитата:
Полукровки не считались эльфами и жили среди людей.


А как они это определяли? Вот если человеческая женщина от эльфа рожает - понятно, полукровка. Или что если вдруг эльфийка открыто замужем за человеком. А если это просто сластолюбивая эльфийка, которая спит подряд со всеми, включая людей и рожает вообще неизвестно от кого? Скажет, что от эльфа, конечно же - попробуй усомнись, получишь кучу неприятностей от ее родственников - зарЭжуть.

Цитата:
Хорошего отношения российских царей к Польше тоже не было.


Еще как было. Российские цари дали польской знати равные права с российскими дворянами + автономию. Поляки никак не были ущемлены в гражданских правах по сравнению с русскими, поляки занимали высокие должности и непосредственно в России, например, губернатор Москвы (бедные москвичи), где со своим польским гонором и спесью третировал русских дворян.

Соединил посты.
Jazz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jazz

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Грандмастер НГ



Свитков: 3162
С нами с: 23.10.2011
Откуда: НиНо
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 10:44     Заголовок сообщения:

Так, господа, ещё раз мультипостинг увижу - буду предупреждения выписывать.
Тема и так разрослась до неприличия.
_________________
Беспощадною косой,
Полоса за полосой,
В чёрной рясе госпожа
Собирает урожай.
Тот, кто нежить в бой ведёт,
От твоей руки падёт.
И останется один
В чистом поле – паладин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 10:47     Заголовок сообщения:

Чёрт его знает, как определяли. Там не описаны такие физиологические подробности, это всё же сказка, а не учебник биологии.
В книжках встречается 2 полуэльфа, по их внешности героям сразу понятно, что это полукровки. Так что наверно, по виду определяли.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 12:42     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Лолшто?
Махакам у гномов всегда был, и всегда оставался.

Махакам не государство, а автономия в составе Темерии.

Bellwyvern писал(а):
Мне кажется, достаточно очевидно, что Мильва попалась в ловушку, поставленную дриадами, и теперь работает на Эитне, поскольку она за неё заступилась, ибо человеку на территории дриад - смерть, разве что это будет породистый производитель. Более того - из диалога и из мыслей Мильвы ясно, что ей уже осточертело работать на духобаб. И она уже начинает противиться этому, переча вконец обнаглевшей Эитне, которая таки приказывала, а не просила.

Все эти цитаты я читал, еще вчера, перед тем, как написать. Я не знаю, как можно было извратить ситуацию так, как будто Мильву кто-то заставил. Сцена с "куколкой на веревочке", это сцена, в которой Мильва попадает в силок дриад, браконьерствуя на их территории. Дриады, как я уже сказал, вместо того, чтобы убить её за браконьерство, приютили её и укрыли от преследования.

Дальнейший диалог:
— У каждого свой долг, — сказала Эитнэ. — Такова жизнь, Мария Барринг. Долги и кредиты, обязательства, благодарности, расплаты. Что–то кому–то должен сделать. А может, себе самой? Ведь если по правде, то каждый всегда расплачивается с самим собой, а не с кем–то. Любой долг мы выплачиваем себе самим. В каждом из нас сидит кредитор и должник одновременно. Главное — уравновесить этот счет. Мы приходим в мир как частица данной нам жизни, а потом все время только и знаем, что расплачиваемся за это. С самим собою. Для того, чтобы в конце концов сошелся баланс.
— Тебе дорог этот человек, госпожа Эитнэ? Этот… ведьмак?
— Дорог. Хоть он и сам этого не знает. Возвращайся в Коль Серрай, Мария Барринг. Иди к нему. И сделай то, о чем я прошу.

Эитнэ говорит о долге. Никаких угроз и в помине. "Под страхом смерти" это тупо, поскольку Мильва всегда могла уехать, куда бы ни захотела (дриады не покидают Брокилон). И просит "вконец обнаглевшая Эитне" помочь Геральту. Вот же тварь, а?

Bellwyvern писал(а):
То есть, два лука, которыми пользовалась Мильва, были изготовлены людьми - зерриканцами и северянами, видимо, со Скеллиге. Причём луки эти были лучше эльфийских.

Из Зеррикании был зефар, это эльфийский лук, технология во всяком случае, кто его конкретно изготовил в Зеррикании, было неизвестно. Второй был несколько лучше, но это единичный дорогой экземпляр, а эльфийские зефары были достаточно распространены. Опять таки, кто его изготовил не ясно, это мог быть и эльф.

Bellwyvern писал(а):
А пример гномов - не научил?

Научил, что помогло им избежать погромов и резни, которые люди устроили краснолюдам.

Bellwyvern писал(а):
Нет, лезут. Они убивают людей там, где лес вырубили 100 лет назад.

Вырубили на их территории.

Bellwyvern писал(а):
Я так и не понял, это написал сам Сапковский или это из игры, которую автор считает неканоничной. И это вроде как исключение из правил, и остановили все это сами же люди.

Это из книг. Погромы там были несколько раз. Один раз после нападения "белок" на форт, люди в одном из городов вырезали 400 оседлых "нелюдей". Потом был погром уже после войны, когда опять вырезали "нелюдей", и в котором погиб Геральт. Плюс преследования, репрессии, казни и т.п., которые устраивали такие люди, как Дийкстра. Ну и общая атмосфера ксенофобии, присущей людям, единичные случаи убийств.
На счёт "остановили сами люди", это был ведьмак Геральт с парой волшебниц. Громили же предположительно тысячи людей. Геральт там не больше, чем "статистическая погрешность".

PS: чёрт, не удержался таки, ответил
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Warlordm

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 12829
С нами с: 27.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 13:12     Заголовок сообщения:

Махакамом единолично управляет Брувер Гоог. Его покои находятся где-то под горой Карбон. Официально Махакам находится под властью Темерии и лично короля Фольтеста, хотя на деле любая попытка вмешаться в управление анклава гномов и краснолюдов чревата остановкой поставок железной руды и оружия.

Как по мне это чисто автономное государство, которое чисто на бумаге входит в состав Темерии, что кстати показывает что гномы смогли умереть гордыню и пойти на компромисс.
Да что там, они продают оружия и северным королевствам и нильфгарду, очевидно что люди нечего не могут им сделать раз терпят снабжения своих врагов.
Тогда как резервация эльфов которую им выделил нильфгард на государство не как не тянет, тянет скорее на политическую марионетку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index