на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Дискуссия об эльфах Сапковского

   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 23:15     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
А еще в той группе не было низушков. Они тоже зло? Странная у вас логика.

В той группе не было, а в книге были. Был купец Даинти, который пожалел и простил монстра - доппельгангера, обокравшего его. Был Русти Рыжий, воен.врач, самоотверженно спасающий людей от смерти (которого за это хотели убить эльфы).
И даже когда на хутор низушков нападают мародёры, низушки просят их уйти - а когда они не вняли предупреждению, убивают быстро и без мучений, так быстро, что до десяти сосчитать не успеешь.
А эльфы в книге чего хорошего делают, кроме единственного случая помощи Геральту? Да ничего. Разве что разминаются с "грязной dhoi'ne" под ореховым кустом. Почему-то когда у них гормоны в голову ударяют, они забывают о том, что люди низшие обезьяны. Если же наглая dhoi'ne посмела не ответить на их ухаживания...
Цитата:
Бирка когда-то была селом богатым, красивым и живописно расположенным ... Так было до тех пор, пока посёлок не сменил названия. А получилось это так: ... эльф из ближнего эльфьего поселения, был насмерть влюблен в мельникову дочку из Бирки. Кокетка-дочка высмеяла притязания эльфа ... Эльф .... воспылал гневом и жаждой мести .... Однажды ветреной ночью он подкинул огонь и спалил всю Бирку.

wortkarg писал(а):
И то, что у Толкина люди мало чем отличаются от эльфов по характеру, также как и у Сапковского..

Неправда. Люди у него вообще сразу же после своего появления перешли на службу Морготу, который сказал им, что не нужно слушать голос Эру:
Цитата:
"Но если Меня вы не признаете Господом и не поклянетесь служить Мне, Я уйду от вас. У Меня немало иных обиталищ и царств, и Мне не нужна Земля, и вы не нужны Мне также".

Цитата:
"Ты - Господь, Тебе одному будем служить. Отрекаемся от Голоса, не станем слушать его больше".

Только три племени людей впоследствии отреклись от Моргота под влиянием эльфов. Остальные так и остались в его власти.
wortkarg писал(а):
Про 20 человек в одной банде это цитата из книги. "Несколько" это не 10-15, я не давал точного определения. В книге точные цифры не называются.

Мы прибегнем к логике и статистике.
Бригада Врихедд была создана в основном из скоятаэлей.
32 офицера из бригады Врихедд были переданы северянам по условию мира (в игре говорится, что их было 52, но ладно, игры будем считать неканоном)
Допустим, каждый офицер командует 70 бойцами. Это будет 30х70= 2100 эльфов. Это довольно-таки неплохое войско. Странно, что вымирающая раса смогла вот так запросто выставить столько боеспособных солдат.
Делим 2100 на 20 человек в одной банде, получается, более чем 100 банд. Это - "несколько"?
И ведь нужно учесть, что многие офицеры погибли, ведь в битве под Бренной броигада Врихедд была разбита. Так что я беру по минимуму, там больше их было. Плюс обслуга, Врихедд это лёгкая конница, там нужно до черта обслуживающего персонала, и я сомневаюсь, что эльфы подпустят злобных и хитрых dhoi'ne к своим коням, кухне и обмундированию.
Логика, Wortkarg, логика.
А многие скоятаэли не вступили в регулярную армию, продолжили разбойничать. Например, Торувьель.
wortkarg писал(а):
Толкин писал детские сказки

Сильмариллион - детская сказка? ну, попробуй почитать его на ночь своим маленьким племянникам, если они есть. Если это сказка, то он им, конечно, понравится и они всё там поймут. Very Happy
wortkarg писал(а):
поэтому его мир чёрно-белый, там благородные эльфы и люди борются со злыми орками и вселенским злом - Сауроном

А у Сапковского эльфы - сами часть вселенского зла, потому что:
а) Эредин один из атагонистов всей серии (включая даже игры)
б) эльфы служат в войсках Эмгыра, тирана и завоевателя, ещё одного из антагонистов всей серии, который хочет наплодить детей от собственной дочки.
Это как гиены, которые помогают злому льву Шраму захватить власть в джунглях. Никто ж не будет отрицать, что гиены были и остаются антагонистами мультфильма? Даже несмотря на то, что в сиквеле, внезапно, появляется добрая гиена-няшка.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 1:52     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Неправда. Люди у него вообще сразу же после своего появления перешли на службу Морготу, который сказал им, что не нужно слушать голос Эру:

Вы прям в историю сотворения мира копнули. Там людей попеременно то обманывали, то держали в страхе. Люди там и воевали против Моргота на стороне эльфов. Я говорю про людей в эпоху событий Хоббита и Властелина Колец и то, как они показаны в книгах. По сравнению с людьми из мира Сапковского и тем, что они временами творили, люди Толкина просто невинные овечки.

Bellwyvern писал(а):
Бригада Врихедд была создана в основном из скоятаэлей.
32 офицера из бригады Врихедд были переданы северянам по условию мира (в игре говорится, что их было 52, но ладно, игры будем считать неканоном)
Допустим, каждый офицер командует 70 бойцами. Это будет 30х70= 2100 эльфов. Это довольно-таки неплохое войско. Странно, что вымирающая раса смогла вот так запросто выставить столько боеспособных солдат.

Вот тут пытались выяснить, сколько их было:
http://fai.org.ru/forum/topic/27857-skoyataeli-v-sredizeme/?page=1
Оценки разные, 600, 1000, 1600, 2000. В битве при Бренне у Нильфгаарда было 46000 человек. Две армии. В ту, в которую входила бригада Врихедд входили еще 3 дивизии и 3 другие бригады. По современным меркам:
дивизия 5000-20000 2-6 бригад
бригада 1500-5000
Т.е. наиболее близко это 1500-1600, хотя с учётом того, что это конная армия, а конницы обычно меньше пехоты, то могло быть и меньше. Далеко не факт, что все они участвовали в резне мирных жителей и подобных вещах, скорее всего тоже лишь часть. Партизанская война партизанской войне рознь.
Теперь что касается общей численности эльфов. Общая численность армий Нильфгаарда 320тыс., плюс армии Севера. У Нильфгаарда часть армий осталась "дома", часть увязла в востаниях и на захваченных территориях. То есть там одних армий наберется на 400тыс., если не больше. По численности подобные армии очень большие даже по меркам средневековой Европы, но ок, будем считать их объединенными армиями. Численность населения Европы в Средневековье - около 100млн. Если принять пропорцию даже 1:100, получаем 1 млн. эльфов, т.е. Врихедд это где-то 0,15% от всего населения. С учётом того, что скоятаэлями был часто молодняк 20-30 лет (где-то в книге вроде было), а живут они лет до 600 и рожать эльфийки могут только в очень молодом возрасте, это значит, что большая часть населения эльфов - это взрослые, большая часть из которых способна, скорее всего, держать оружие, но не принявшая участия в войне. Так что Врихедд это мизерная часть всех эльфов. Скоятаэли появились во время войны с Нильфгаардом и понятно, что они мелькали в книге чаще, чем мирные эльфы, которые жили себе в своих поселениях. Во время войны почти всё в книге крутилось вокруг неё, так или иначе.

Bellwyvern писал(а):
Сильмариллион - детская сказка?

Два наиболее известных его произведения - "Властелин колец" и "Хоббит" это определенно детские сказки. Цитата из Википедии:
В его семье было четверо детей, для них он впервые сочинил, рассказал, а потом записал «Хоббита»
Это не значит, что они не интересны взрослым, просто мир там довольно упрощенный и "цензурированный", так, чтобы он нормально воспринимался детьми.

Bellwyvern писал(а):
А у Сапковского эльфы - сами часть вселенского зла, потому что:
а) Эредин один из атагонистов всей серии (включая даже игры)
б) эльфы служат в войсках Эмгыра, тирана и завоевателя, ещё одного из антагонистов всей серии, который хочет наплодить детей от собственной дочки.

Я вам привёл цифры. Один эльф из миллиона и еще 0,15% это мизер. А антагонистов там море, и подавляющее большинство среди людей.
Эмгыр, кстати, далеко не вселенское зло. Вёл завоевательную войну? А Екатерина Великая или Петр I не вели завоевательных войн? Александр Македонский? Эмгыр был талантливым правителем, "Сумел создать отличную армию и генеральный штаб, эффективное правительство, возвысил многих способных людей, невзирая на их низкое происхождение". "Героя" не смотрели? Объединение разрозненных княжеств в долгосрочной перспективе может быть благом, прекратить феодальные междоусобицы. Эмгыр смотрел в будущее. Что касается Цири, то он в конечном счёте проявил сострадание, отпустив и её и Геральта с Йеннифер. Вы не можете не делить всё на добро и зло? Кроме чёрного и белого есть и другие оттенки.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 4:07     Заголовок сообщения:

Добавлю в бочку оффтопа свою ложку.

У Толкина прототипом событий трилогии была Вторая Мировая война. При этом, естественно, он сказочных существ выдумывал, основываясь на людях в реальной жизни

- хоббиты - английские крестьяне (сказано автором)
- гномы - евреи (сказано автором), королевство под горой - потерянный Израиль, который как раз собирались восстанавливать
- лесные эльфы - дикари центральной Африки (моя догадка). Живут в лесу, маленького роста (пигмеи), смазывают стрелы ядом. В Хоббите клинок эльфов тоже оказывал специфическое воздействие на гоблинов.
- гоблины/орки (это одно и то же) - искаженные эльфы, порабощенные злом (сказано автором). Таким образом придумывание дроу было ненужным повторением - темные эльфы уже были и это орки.

Все вышеперечисленные расы заметно мельче человека (видно по книге). Кто-то совсем мелкий, как хоббиты, кто то побольше. Никаких двухметровых орков там не было. Мелкие орки почти в одной весовой категории с хоббитами, те, что покрупнее все равно до людей не дотягивают.

Лесные эльфы - естественное состояние эльфов. Высших кто то специально обучал и окультуривал.

Так оно и правильнее - все сражения выглядят адекватнее, чем нынешние битвы против 200-х килограммовых орков. Особенно если вспомнить, что маленькое шимпанзе обладает силой 4 взрослых мужчин.

До поклонения эльфам и эльфомании у Толкина люди не доходят. И высшими существами их не считают. Да и человеческая раса имеет там ой какую древнюю историю и культуру.

--
В фантастике на территории бывшего СССР преобладает особое отношение к оркам и эльфам. Дело в том, что нашу страну на западе очень много поливали грязью, изображали империей зла, причем началось это еще в 19 веке. Однако, совсем отождествлять себя с орками наши фантасты не стали. Орки отдельно, но отношение к ним часто снисходительное, мол, враждебные, но не особо опасные, а в чем то и близкие. Зато эльфы, как правило, оказываются самыми главными врагами рода человеческого. Не всегда так, бывает и орки злобные чудовища-людоеды, но с эльфами всегда что то не так.

Как ни странно, но у поляка Сапковского те же тенденции насчет эльфов. Я все его поздние книги не читал, основываюсь на цикле о ведьмаке. В одном эпизоде эльфы там появляются. Эльфы там что то типа злобных индейцев, не знавших земледелия и смертельно ненавидящих людей, которые их вытеснили с земли. Насчет облика ничего сказать нельзя. Вроде по размерам как люди и вообще не выглядят какими-то особыми существами, отличаясь от людей не сильнее, чем индейцы от европейцев.

И дриады у него просто человеческие женщины, которые живут в лесу особой общиной. Весьма враждебно к остальным людям, убивают, похищают детей.

Самое лучшее у Сапковского - начальный цикл о ведьмаке. То, что пошло дальше - уровнем ниже, ширпотреб. Поэтому я его и не читал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 5:12     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Вы прям в историю сотворения мира копнули. Там людей попеременно то обманывали, то держали в страхе. Люди там и воевали против Моргота на стороне эльфов. Я говорю про людей в эпоху событий Хоббита и Властелина Колец и то, как они показаны в книгах.

А я говорю про людей вообще. И во времена Хоббита и Властелина Колец харадримы и истерлинги тоже служили Саурону, как раньше - Морготу. Достаточно сказать, что все назгулы - люди,
А что Толкиен не описывал подробно всякие зверства - так время было не то, в то время всякую чернуху не печатали. Он и жестокости орков подробно не описывает, если сравнить с каким-нибудь нынешним перумкой, у которого добрые некроманты котов живьём режут, а половинчики эльфиек насилуют.
wortkarg писал(а):
Вот тут пытались выяснить, сколько их было:

Там не столько пытаются выяснить, сколько их было, сколько обсуждают какую-то лютую чушь о том, что случилось бы, если б скоятаэли попали в Средиземье, это всё равно что всерьёз обсуждать, что случилось бы, если б баба-яга встретила Сарумана.
wortkarg писал(а):
Теперь что касается общей численности эльфов. Общая численность армий Нильфгаарда 320тыс., плюс армии Севера. У Нильфгаарда часть армий осталась "дома", часть увязла в востаниях и на захваченных территориях. То есть там одних армий наберется на 400тыс., если не больше. По численности подобные армии очень большие даже по меркам средневековой Европы, но ок, будем считать их объединенными армиями. Численность населения Европы в Средневековье - около 100млн

Мир Ведьмака больше, чем Европа. Вот здесь численность Нильфгаарда по его армии оценивается в 50 млн, северных королевств - в 45 млн.https://ficbook.net/readfic/4122679
А почему соотношение 1 к 100? Эльфы вроде как вымирают, не? Почему это их вдруг целый миллион?
Ведь у них было бутылочное горлышко, когда было восстание Аэлирэнн и перебили всю эльфийскую молодёжь, а старшие эльфы рожать уже не могли? Считается, что Аэлтрэнн обрекла свой народ на вымирание. С тех времён прошло 200 лет. А овуляция у эльфиек бывает раз в 20 лет. Как они так расплодились за 200 лет, что их соотношение 1 к 100? Особенно учитывая, что эльфийки должны были ещё и полукровок рожать от смешанных браков?
Там должно быть соотношение минимум 1 к 3000
wortkarg писал(а):
Врихедд это где-то 0,15% от всего населения. С учётом того, что скоятаэлями был часто молодняк 20-30 лет (где-то в книге вроде было), а живут они лет до 600 и рожать эльфийки могут только в очень молодом возрасте, это значит, что большая часть населения эльфов - это взрослые, большая часть из которых способна, скорее всего, держать оружие, но не принявшая участия в войне. Так что Врихедд это мизерная часть всех эльфов.

Нда, мизерная часть? Мал клоп, да вонюч.
А как так получилось, что у взрослых эльфов выросла такая мерзостная молодёжь?
wortkarg писал(а):
Два наиболее известных его произведения - "Властелин колец" и "Хоббит" это определенно детские сказки.

Хоббит - детская сказка. ВК - совершенно нет.
wortkarg писал(а):
Эмгыр, кстати, далеко не вселенское зло. Пётр .. Екатерина Великая ... Александр Македонский?

Цитата:
Морской разбойник, Дионид реченный,
от Александра царя вои хищенный,
Егда от царя вопрошаем бяше,
векую на море разбои творяше,
Отвеща: «Яко единым разбиваю
кораблем, за то злу титлу ношаю.
Разбойника мя люди именуют,
тебя же царя обычно титулуют,
Яко многим полки брань твориши
морем, землею, вся люди плениша...

Я не считаю ни Петра, ни Екатерину с Александром особенно хорошими людьми. Все они в той или иной степени были тиранами и притесняли простой народ. Это относится и к многим нынешним власть имущим.
Ну и я не сказал, что Эмгыр - вселенское зло. Не надо приписывать мне то, что я не говорил. Я сказал, что он один из антагонистов в серии книг, и это действительно так, как и то, что человек он, без сомнения, не слишком добрый.
wortkarg писал(а):
Объединение разрозненных княжеств в долгосрочной перспективе может быть благом, прекратить феодальные междоусобицы.

Он начал войну не потому что хотел кого-то объединить и прекратить междоусобицы, а чтоб добраться до Цири. Военные и аристократия, которые его склоняли к войне, естественно, тоже никого не собирались объединять, а просто хотели урвать и захапать побольше.
Цитата:
Но военные и аристократия активно подталкивали меня к войне и нападению на Цинтру. Клялись, что этого жаждет народ, что народу требуется жизненное пространство, что следование vox populi[*] будет чем-то вроде императорского испытания. Я решил убить двух зайцев одной стрелой. Одним махом заполучить и Цинтру, и Цири.

_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 12:58     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Хоббит - детская сказка. ВК - совершенно нет.

Они по стилистике практически идентичны. Чем ВК такой взрослый? В Хоббите воюют, убивают, гибнут главные герои (Торин, Фили и Кили). В ВК всё та же извечная борьба добра со злом, благородные люди и эльфы сплотившись борются со злыми орками (вот тут реально целую расу рисуют злой) и Доктором Зло - Сауроном. Любая книга, в которой из множества цветов и полутонов пытаются сделать чёрно-белый мир, с ярко выраженными "плохишами" и "хорошишами" для меня является детской или, если угодно, примитивной в некоторых аспектах.

Bellwyvern писал(а):
А почему соотношение 1 к 100? Эльфы вроде как вымирают, не? Почему это их вдруг целый миллион?

В своё время эльфы были главенствующей расой. Потом люди поколение за поколением увеличивались в числе и вытесняли эльфов. Из главенствующей расы превратиться в 1% и продолжать уменьшаться в числе, это и есть вымирание. Пропорцию 1:100 я видел где-то на форумах, пока искал другую инфу и она мне видится вполне реалистичной.

Bellwyvern писал(а):
Нда, мизерная часть? Мал клоп, да вонюч.

Бесполезно спорить. Считаете эльфов злом, а тех, кто с вами не согласен, эльфолюбами? Да ради бога.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   areek

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 9117
С нами с: 04.07.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 13:48     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Bellwyvern писал(а):
Хоббит - детская сказка. ВК - совершенно нет.

Они по стилистике практически идентичны.

Какой смысл спорить с человеком о различиях придуманых рас, если он различия жанров не видит? Laughing
Написано буковками, значит одинаковые жанры. Сказано "эльфы", значит нет отличий между Толкиеновскими "высшими" существами, что уходят путем, начертанным им создателями Валар и озлобленным вымирающим видом (в данном конкретном мире, не будем касаться Дикой Охоты) Сапковского.
_________________
В: ГМ доведет игру до конца?
О: ГМ такого не обещает.

Я сдаюсь, ну, как так можно! (с)

При повышении статы "Интеллект" без сопутствующих знаний и жизненного опыта ты не умнеешь, ты просто тупишь быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 13:54     Заголовок сообщения:

areek писал(а):
wortkarg писал(а):
Bellwyvern писал(а):
Хоббит - детская сказка. ВК - совершенно нет.

Они по стилистике практически идентичны.

Какой смысл спорить с человеком о различиях придуманых рас, если он различия жанров не видит? Laughing
Написано буковками, значит одинаковые жанры. Сказано "эльфы", значит нет отличий между Толкиеновскими "высшими" существами, что уходят путем, начертанным им создателями Валар и озлобленным вымирающим видом (в данном конкретном мире, не будем касаться Дикой Охоты) Сапковского.




Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Там картинки такие же. кто то не читает, он смотрит на КАРТИНКИ Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 13:57     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
В своё время эльфы были главенствующей расой. Потом люди поколение за поколением увеличивались в числе и вытесняли эльфов. Из главенствующей расы превратиться в 1% и продолжать уменьшаться в числе, это и есть вымирание. Пропорцию 1:100 я видел где-то на форумах, пока искал другую инфу и она мне видится вполне реалистичной..

Чем эта цифра на форуме была подтверждена? На форумах всерьёз обсуждают что будет, если скоятаэли встретят Фарамира.
Эта цифра реалистична для людей, например, для индейцев в США, которых 1,5% от всего населения.
Но эльфы - не раса, а другой биологический вид. Они медленно размножающиеся (причём размножаются они только в молодом возрасте), они не могут быть многочисленны по своей природе, как те же слоны. Напомню, их баба беременеет раз в 20 лет, а у людей - хоть ежегодно. Люди эльфов не просто вытесняли, они их убивали в войнах, причём воевала молодёжь. Я приводил цитаты из книги про Аэлирэнн.
Если бы в Северной Америке вместо индейцев жили бы эльфы, то с таким темпом воспроизводства их было бы гораздо меньше, если бы они вообще сохранились бы.
А 1 миллион особей - это не вымирание, это стабильная популяция. Если сравнить с малыми народами в реальной жизни, то например, ненцев всего 45 тысяч.
А можно сравнить с шимпанзе. Они вымирающий вид, и их всего 300 тысяч.
Вот вам и Эльф Макакич Обезьянс.
wortkarg писал(а):
люди и эльфы сплотившись борются со злыми орками (вот тут реально целую расу рисуют злой) и Доктором Зло - Сауроном

Доктор Зло - комедийный персонаж, а Саурон - совершенно нет.
wortkarg писал(а):
Любая книга, в которой из множества цветов и полутонов пытаются сделать чёрно-белый мир, с ярко выраженными "плохишами" и "хорошишами" для меня является детской или, если угодно, примитивной в некоторых аспектах

Получается, что, например, Люди Икс в этом аспекте менее детские и художественно более ценные, чем Властелин Колец? Потому что, например, Магнето или Эмма Фрост там могут перейти из лагеря плохишей на сторону хорошишей. И наоборот.
wortkarg писал(а):
Любая книга, в которой из множества цветов и полутонов пытаются сделать чёрно-белый мир, с ярко выраженными "плохишами" и "хорошишами" для меня является детской или, если угодно, примитивной в некоторых аспектах

off top Begin Что характерно, когда то же самое делает официальная политическая пропаганда, никто не называет её примитивной, все едят вешаемую им на уши лапшу и облизываются. Баснь эту можно бы и боле пояснить - да чтоб гусей не раздразнить.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 14:20     Заголовок сообщения:

Да нормально все с вымирающими индейцами и эльфами. Просто без сельского хозяйства единица территории может прокормить в 100 раз меньше людей, чем с сельским хозяйством. Поэтому пока сельского хозяйства нет, лесные охотники действительно ЗАПОЛНЯЮТ весь ареал до отказа. Только это заполнение на фоне уровня заполнения даже примитивного земледелия - пустыня. Приходят земледельцы и их сразу становится в 100 раз больше, а лесные жители - 'вымирающими'. И ничего они с этим сделать не могут. Степняки на конях могут набеги совершать, начать на земледельцах кормится, лесные жители без коней - нет. У североамериканских индейцев несколько 'цивилизованных племен' успели у белых земледелие перенять, включая рабовладение, вот они размножились и долго продержались. Команчи на лошадей сели и стали как татары жить набегами. А остальные просто растворились.

У Толкина то эльфы тоже того.. людской массой вытесняются со страшной силой.

Насчет Саурона:

"не был по-настоящему и полностью злым, как не бывают полностью злыми все „реформаторы“, желающие поторопиться с „реконструкцией“ и „реорганизацией“, пока гордость и жажда не станут проявлять во всём свою волю и не пожрут их

Хотя единственным благим элементом или рациональным мотивом для всего этого упорядочивания, планирования и организации была выгода для всех жителей Арды (даже признавая право Саурона на верховную власть над ними), его „планы“, идея, исходящая из его изолированного разума, стала единственным объектом его желаний и, в итоге, — Концом… Его способность совращать другие умы и даже привлекать их к себе на службу происходила от того, что его изначальное желание „порядка“ действительно подразумевало благосостояние (особенно физическое здоровье) его „подданных"

Хотел порядка и всеобщего благосостояния, социалист.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 15:10     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
А 1 миллион особей - это не вымирание, это стабильная популяция.

Вымирание, это процесс уменьшения популяции, а "стабильная популяция" подразумевает постоянное число населения. Человечество разрастается занимая всё новые земли и вытесняя эльфов на неплодородные земли в которых они голодают и это только вопрос времени, когда оно разрастется настолько, чтобы вытеснить эльфов даже с этих замель, скорее всего просто истребив их. Не секрет, что многие человеческие города строились поверх городов эльфов. Если бы их было реально 1:3000, т.е. около 0,03% населения, как вы говорите, про них бы вообще никто не слышал. В мире Ведьмака эльфы всё еще являются определенной силой и периодически появляются в книгах и частенько упоминаются в разговорах (задолго до "белок"). Для сравнения, в России 0,03% населения составляют абазины. Много вы о них слышали? Вот чеченцы, к примеру, составляют около 1% и о них говорят примерно с той же регулярностью, с какой в мире Ведьмака вспоминают эльфов.

areek писал(а):
Какой смысл спорить с человеком о различиях придуманых рас, если он различия жанров не видит?

И то и другое это жанр "фэнтези". Вы путаете понятие "жанр" с чем-то другим.

areek писал(а):
Написано буковками, значит одинаковые жанры. Сказано "эльфы", значит нет отличий между Толкиеновскими "высшими" существами, что уходят путем, начертанным им создателями Валар и озлобленным вымирающим видом (в данном конкретном мире, не будем касаться Дикой Охоты) Сапковского.

Я не говорил, что они на 100% идентичны. У вас между "абсолютно непохожи" и "абсолютно одинаковы" градаций нет? Чёрное и белое? Добро и зло? Так?
С Лурка: "Всё традиционно — эльфы и хоббиты взяты у Толкина"
Заострённые уши Сапковский сам придумал? Долголетие эльфов? Красоту? Стройность и гибкость? Отсутствие бороды? Рефлексы и умение стрелять из лука? Способности к магии? Утонченную культуру (музыку, поэзию)? Древность расы, её доминирование в старые времена и упадок/уход в теперешние (концепция "будущее за людьми")? Связь с лесом и всякими "древними дубами"? Прекрасные города, которые они строили? Характер, говорите? Как на счёт таких черт характера, как высокомерие и то, что они смотрели на другие расы свысока? Это есть у обоих. Да, они не абсолютно идентичны, кто спорит, но идею и основные черты Сапковский взял именно у Толкина. Нужно быть слепым, чтобы этого не видеть.

http://old.mirf.ru/Articles/art167.htm
Сапковский сознательно не проводит яркой границы между добром и злом, а потому и по своему характеру его эльфы не так односторонни, как толкиновские.
Что я и пытаюсь уже который день доказать. Банальный реализм, вот единственное ощутимое различие.

PS: это при всём уважении к Сапковскому. Кстати, мне у него "Сага о Рейневане" нравится больше, чем цикл о "Ведьмаке".
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 15:20     Заголовок сообщения:

Цитата:
И то и другое это жанр "фэнтези". Вы путаете понятие "жанр" с чем-то другим.



Есть фентази, которое можно смело детям перед сном рассказывать как сказку. а есть фентези, где сплошные по***хушки

Цитата:

Мой дар не только эмпатия, я Эша Фреа, что означает «хозяйка желаний». Стоит мне прикоснуться и я создаю мир иллюзии, где воплощаю все мечты похотливых существ. И еще я бессмертна. Но все эти способности принадлежат мне по праву, пока я невинна и чиста. Если я лишусь девственности, то стану простым человеком. Какое-то время, я находилась под защитой Мантикора, но на бордель была совершена облава и меня продали влиятельному Ашеру. Теперь моя жизнь в его руках. Он не знает о моем даре и это мой шанс спастись. Но, а если Чудовище окажется не таким уж и ужасным, то возможно, мой плен станет моим же спасением от собственного дара. Ведь секреты скрывает не только этот мужчина, но и моя собственная сила о которой я даже не догадывалась


И это тоже фентези. там еще в описании есть такие вот приписки

Цитата:
В 17 главе содержатся элементы однополых ласк!



Таких вот книг можешь найди несколько десятков тысяч(на иностранных языках в том числе)


а вот пример явно детского фентези
Цитата:

Элла живет в волшебном королевстве, но волшебство не всегда бывает в радость. По крайней мере, дар, которым наградила ее при рождении одна фея, основательно осложняет Элле жизнь. И Элла решает отправиться на поиски феи, чтобы уговорить ее забрать этот волшебный дар обратно…


Поэтому только глупец может считать, если написано фентези, значит фентези.
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 15:22     Заголовок сообщения:

ПыСы



ты не однократно приводишь ссылки на мнение других людей, мир фантастики вот, ранее на форум - обычно это значит, что человек не имеет ярко выраженного своего мнения и пользуется мнением которое ему навязали из вне. Попробуй что ли дистанцироватся от того, что ты читал о тех или других эльфах.
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 15:39     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Доктор Зло - комедийный персонаж, а Саурон - совершенно нет.

При чём тут комедийность персонажей? Речь о реализме характеров и мотивации. Зло ради зла это примитивный концепт (а ля "убить всех человеков"). Тот же Эмгыр, как я уже сказал, не был исчадьем ада. У его поступков был мотив, который вполне можно понять с точки зрения психологии. Он завоеватель, но он и талантливый правитель, способный сделать своё государство эффективным и процветающим. Он проявляет и любовь и сострадание в определенные моменты. Как правитель он временами вынужден принимать и сложные решения, проявлять жесткость и даже жестокость.

Bellwyvern писал(а):
Получается, что, например, Люди Икс в этом аспекте менее детские и художественно более ценные, чем Властелин Колец? Потому что, например, Магнето или Эмма Фрост там могут перейти из лагеря плохишей на сторону хорошишей. И наоборот.

Я сказал "в НЕКОТОРЫХ аспектах". Я не сказал, что единственным показателем хорошей книги является реалистичность характеров. Кроме того "Люди Икс" это комикс и с книгой его сравнивать не совсем корректно, да и в "Людях Икс" куча проблем с логикой и мотивацией. Если книга хорошо написана я могу сделать поправку, исходя из того, что это сказка, но при прочих равных я предпочитаю менее чёрно-белые сценарии.

Bellwyvern писал(а):
Что характерно, когда то же самое делает официальная политическая пропаганда, никто не называет её примитивной, все едят вешаемую им на уши лапшу и облизываются.

off top Begin Что значит никто? Любой человек с мозгами вместо опилок вполне себе её так называет.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 15:42     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
[ Если бы их было реально 1:3000, т.е. около 0,03% населения, как вы говорите, про них бы вообще никто не слышал. .

Это зависит от того, какой след в людской памяти народ оставил в процессе истории и какие с ним отношения в настоящий момент. Я ж писал выше - мал клоп, да вонюч.
wortkarg писал(а):
сравнения, в России 0,03% населения составляют абазины. Много вы о них слышали? Вот чеченцы, к примеру, составляют около 1% и о них говорят примерно с той же регулярностью, с какой в мире Ведьмака вспоминают эльфов.

А ещё есть, например, чукчи. Их всего 15 тысяч, это меньше чем 0,01%. Но про них знают и слышали все.
О чеченцах до войн в Чечне вспоминали гораздо меньше и реже, чем о чукчах.

Я не пытаюсь демонизировать эльфов. Я всего лишь цитирую то, что написано у Сапковского. И не нахожу аналогов этого у Толкиена.
А внешность, уши, стрельба из лука, строительство городов - это не самое главное в данном вопросе. Нужно зрить в корень, а не на заострённые уши пялиться. На роль, которую эльфы играют в повествовании, а не на то, что они носят и из чего они строят избушки.
Эльфы Сапковского похожи на эльфов Толкиена внешне и по некоторым культурным аспектам. Но они ни разу не идентичны им, как тут утверждалось.
Эрик всё правильно написал, более кратко и чётко, чем я. Высокодуховные существа, следующие пути своего создателя - и существа озлобленные, загнанные в угол и огрызающиеся.
Аналогия ad absurdum - Бетховен и Куджо. Они оба - сенбернары. Они внешне почти одинаковы. Образ жизни у них такой же - оба живут в семье обывателей у любящих хозяев-раздолбаев. Оба любят поиграть с детьми, побегать в чистом поле. От колбасы, надо думать, не отказывается ни тот, ни другой.
Но есть один небольшой нюанс.. (с)

wortkarg писал(а):
Заострённые уши Сапковский сам придумал?

Никто не писал, что Сапковский что-то сам придумал.
wortkarg писал(а):
[ но идею и основные черты Сапковский взял именно у Толкина.

Если идею и образ взяли, совершенно необязательно, что они остались точно такими же. Я взял у тебя яблоко и шприцом накачал в него цианистый калий. Это точно такое же яблоко, которое было у тебя? Внешне - да, а на проверку?


Про Саурона уже выше написали, он не был злом ради зла. Он хотел править миром, а не уничтожить его и убить всех человеков. Зло ради зла - это Мелькор.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 16:27     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
Поэтому только глупец может считать, если написано фентези, значит фентези.

Что значит написано? Это и есть фэнтези. У фэнтези есть куча поджанров, условных возрастных категорий и т.п., но это всё еще фэнтези. И "Ведьмак" и "ВК" подпадают под определение жанра фэнтези.

vais писал(а):
Есть фентази, которое можно смело детям перед сном рассказывать как сказку. а есть фентези, где сплошные по***хушки

А я про что? Я и говорю, что ВК и Хоббит вполне себе подходят для детей (Толкин писал для детей в своей семье и им же и читал). Я где-то читал, что он изначально не собирался воскрешать Гэндальфа, но дети плохо отреагировали на его смерть и он его воскресил. В то же время у Сапковского мир более реалистичный и, как и в жизни, там присутствует и жестокость и секс и тому подобные вещи. Понятно, что есть фэнтези и для более маленьких детей.

vais писал(а):
ты не однократно приводишь ссылки на мнение других людей, мир фантастики вот, ранее на форум - обычно это значит, что человек не имеет ярко выраженного своего мнения и пользуется мнением которое ему навязали из вне. Попробуй что ли дистанцироватся от того, что ты читал о тех или других эльфах.

Извините, конечно, но психолог из вас ни в красную армию, как говорится. Я приводил ссылки на факты и цитаты из книги, расчёты и т.п.. Своё мнение я формирую на основании анализа информации и до данной дискуссии я вообще не читал никаких форумов. Пару цитат с мнением других людей об эльфах я привёл исключительно в подтверждение МОЕГО мнения, чтобы показать, что я не единственный так считаю.

vais писал(а):
А ещё есть, например, чукчи. Их всего 15 тысяч, это меньше чем 0,01%. Но про них знают и слышали все.

Ага, из-за анекдотов о чукчах, да и их уже редко вспоминают.

Bellwyvern писал(а):
Никто не писал, что Сапковский что-то сам придумал.

Так о чём мы тогда тут спорим? Я нигде не говорил, что они на 100% идентичны, я лишь говорил, что Сапковский взял эльфов Толкина, немного переделал и сделал их реалистичными, более похожими на реальных людей.

Bellwyvern писал(а):
Про Саурона уже выше написали, он не был злом ради зла. Он хотел править миром, а не уничтожить его и убить всех человеков.

Каким миром? Пепелищем, которое останется после захвата с орками, контролирующими остатки людей? Править миром зачем? Ну захватил он мир. Что дальше? Что его привлекает и мотивирует? Власть ради власти? Богатство? Комфорт? Какой строй он собирается устраивать? Орки тоже, целая "злая" раса. Я понимаю, что детям проще воспринимать простые категории вроде плохой-хороший, но мы то тут люди взрослые.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 16:43     Заголовок сообщения:

Ну тогда зачем ссыль эта на форум, где обсуждают бред? Ты хочешь сказать, что согласен с мнением там писавших?


Давай рассмотрим просто штатку - кто такой эльфийский офицер? Это скорее всего тот, кто командует по меньшей мере взводом, а в военное время скорее всего не меньше роты, на фентезийный, сотник, теперь прикинем пару ништяков, 32 сотни, это скорее всего три батальона, что может составлять не полный пехотный полк, это выжившие офицеры, предположим что выжили 1/3 офицеров, хотя даже это завышенная цифра, на войне такого плана выживает каждый 7 если не каждый десятый офицер, потому что их стараются убить первыми. у нас есть армия размером от трех до десяти полков.



Серьезно? три пехотных полка для вас это - несколько небольших групп?
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 18:07     Заголовок сообщения:

Господа, вообще то в итоге ситуация с эльфами у Толкина в ИТОГЕ оказалась примерно, как у Сапковского. Выродились, превратились в малый народец и исчезли. А люди захватили всю Землю. В борьбе за свое сохранения после войн с людьми эльфы создали три кольца власти, от которых потом пошло много бед с Сауроном. После уничтожения главного кольца их кольца потеряли силу и они оказались обречены.

Чеченцы, кстати, не вымирают, а размножаются рекордными темпами. Это было в советское время, а после 90-х еще больше усилилось. Со времени, когда они подложили наместнику Кавказа генералу Ермолову по очереди трех наложниц, они умеют 'находить язык' с самой верховной властью, поэтому задача по их истреблению никогда не ставилась даже в Российской Империи. Вот с менее гибкими черкесами в итоге после всей возни и попыток умиротворения в итоге все же поступили по-другому. Потомки оставшихся в живых из вывезенных в Турцию до сих пор рыбу не едят.

Цитата:
из-за анекдотов о чукчах


Анекдоты из-за фильма Хозяин Чукотки и вообще в советское время была пропаганда освоения Севера, песня "увезу тебя я в тундру" и т. п.

Цитата:
Ну захватил он мир. Что дальше? Что его привлекает и мотивирует? Власть ради власти? Богатство? Комфорт? Какой строй он собирается устраивать?


Я же уже цитировал Толкина. Саурон хотел всех одеть, накормить и установить железный порядок. Строй очевидно - коммунизм. Или социализм хотя бы. Но пошли перегибы, головокружения от успехов..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 18:32     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
Ну тогда зачем ссыль эта на форум, где обсуждают бред? Ты хочешь сказать, что согласен с мнением там писавших?

На какой конкретно форум и с каким конкретно мнением? Численность эльфов в Врихедд? Там в той ветке много чего обсуждали и в том числе это, причём их раскладки, уж извините, ничем не хуже ваших.

vais писал(а):
Давай рассмотрим просто штатку - кто такой эльфийский офицер? Это скорее всего тот, кто командует по меньшей мере взводом, а в военное время скорее всего не меньше роты, на фентезийный, сотник, теперь прикинем пару ништяков, 32 сотни, это скорее всего три батальона, что может составлять не полный пехотный полк, это выжившие офицеры, предположим что выжили 1/3 офицеров, хотя даже это завышенная цифра, на войне такого плана выживает каждый 7 если не каждый десятый офицер, потому что их стараются убить первыми. у нас есть армия размером от трех до десяти полков.

Почитайте мои раскладки выше. Вкратце:
Всего у Нильфгаарда перед битвой было 46000 человек, это две армии и в конной армии, куда входила бригада Врихедд было еще 3 дивизии и 3 другие бригады.
По современным меркам одна дивизия это в среднем 3-4 бригады. Если принять одинаковым кол-во человек в соответствующих подразделениях, получаем:
1 армия: 46000/2 = 23000
Я исходил из 3,7 бригад в дивизии (среднее из Википедии для современных армий), получаем около 15 бригад в армии. 23000/15 = 1533 (я говорил о 1500-1600).
Естественно это лишь предположение, о точном количестве можно лишь гадать, но порядок, думаю, примерно такой.

Update:
Многие известные офицеры Врихедд раньше командовали отрядами скоя'таэлей, которые насчитывали, как указано в книге, примерно по 20 человек. В хоругвях северян были сотники и десятники. При наличии некого аналога десятников в Врихедд, можно предположить, что они тоже считались офицерами (младший офицерский состав). Точно не описано, на сколько я знаю, кто конкретно у них там считался офицером.

vais писал(а):
Серьезно? три пехотных полка для вас это - несколько небольших групп?

Пехотных? Вы в курсе, что Врихедд это бригада, входившая в состав Четвертой Конной Армии группы войск «Центр»?
Говоря о нескольких небольших группах, я говорил о скоя'таэлях, а не о Врихедд. Одна группа скоя'таэлей насчитывала около 20 человек, это не моя выдумка, это цитата из книги. Так что группы небольшие. "Несколько", как я уже говорил, понятие относительное и означает небольшое количество. Что является большим или небольшим количеством, зависит от контекста. В данном контексте суммарное число в 1500 я бы не назвал большим, с учётом того, какова общая численность эльфов (предположительная численность, которую я оценил в 1млн. (раскладки выше)).
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 22:16     Заголовок сообщения:

1500 делим на 20 человек в группе = 75 банд скоятаэлей минимум.
Это - несколько? 75 банд - небольшое количество?
А сколько банд должно быть, что это было "большое количество"?
И почему "небольшое количество" банд нагнало страху на все Северные Королевства?

Ну и самое главное, 1500 мы выводим на основании 30 офицеров, оставшихся в живых после разгрома конной армии Нильфгаарда под Бренной. Сомнительно, что выжили все офицеры - под Бренной погибло всё командование нильфгаардской армией, включая маршала Коегоорна. Резонно предположить, что выжила половина офицеров, если не треть, как правильно выше писал Вайс, офицерьё всегда стараются убить первым.
Если принять во внимание, что офицеров во Врихедде не начало битвы было 60, то мы имеем уже 60х50= 3000 бойцов.

По поводу численности эльфов. Ты пляшешь не от той стенки. Их число нужно выстраивать не на основании взятого с потолка соотношения 1 : 100, а на основании этой самой Врихедд. Напомню, численность людей рассчитывают именно по армии Нильфгаарда.
В Красной Армии на 1945 год служило 11 365 000 человек при населении СССР на тот момент где-то 170 548 000 человек, что составляло примерно 7% от всего населения страны. У эльфов процент милитаризации должен быть примерно такой же, ибо:
1. они ненавидят людей (Людей - в море!)
2. их постоянно провоцирует нильфгаардская пропаганда
3. они жаждут реванша
4. они хотят защитить земли, дарованные им Эмгыром и понимаю, что в случае поражения Нильфгаарда в войне их оттуда попрут.
Таким образом, пускай 3000 это даже 1%, мы имеем общее число эльфов 300000.
Как раз как у шимпанзе! ))))) вымирающий вид же.

Теперь по поводу того, что войско Врихедд и скоятаэли составляют ничтожный процент от общего числа эльфов. Вообще-то, так и должно быть. Военные всегда составляют меньшую часть общества. А что, по твоему, все эльфы что ли должны были в армию записаться поголовно? А пахать, сеять, строить и всячески обустраивать жизнь в Доль Блатанна Франческа одна должна была, что ли?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 22:45     Заголовок сообщения:

ну откуда такое число что выжило треть.


1) Веверн представь, я обычный советский гражданин где то в белорусии, любил выпить в Ванькой позабавится в бане с Манькой, и тут громыхнула война. Я то выжил, но вот Ваньку увели в гестапо и его некто не видел, Маньку СС позабавили да закопали, и наш партизанский отряд пошел в атаку. Какой шанс что мы оставим офицера СС или офицера гестапо в живых во время боя? Даже если командир сказал брать живым, всегда можно сказать, застрелил случайно. Поэтому 30 это те, кто был ранен, контужен, или пойман при бегстве. А это извини меня в лучшем случае 1к 10, а по факту 1 к 40, то есть я бы предположил что всего офицеров у эльфов было намного больше. Да часть из них находилась не на командных должностях, таких как знаменосец или адьютант, часть была типо элитой, и отряды их состояли поголовно из офицеров, но мне кажется эльфов было ну не как не меньше как я писал выше пары тройки пехотных полков


Кстати пехотный полк это не вид войск, это количество солдат по штатке, к примеру это примерно 2-3 к рыл, а конный полк примерно 1к-1,5к рыл. Так что говоря пехотный полк я утверждал только количество, если хочется перевести все в конные войска, тогда получается что у эльфов было даже по скромным подчетом порядка 10 конных полков.

Не дурственно так да для нескольких групп)
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index