на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Тени Зеевальда

   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 10:40     Заголовок сообщения: Тени Зеевальда

Итак, публикую тут еще одну ссылку на свое творчество. Данный рассказ вышел в финал достаточно известного сетевого конкурса "Наше дело правое"....и должен был напечатан в сборнике. Однако кризис издательского дела и рост популярности электронных читалок этому помешал.
Ниже - собственно ссылка:

www.kamsha.ru/konkurs/2012/konkurs/prose2012-40.doc
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Уль-Даган

 
 
 * Мастер Астрала *

Свитков: 3354
С нами с: 11.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 12:17     Заголовок сообщения:

Чёт какие-то иероглифы скачиваются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 12:36     Заголовок сообщения:

Цитата:
Чёт какие-то иероглифы скачиваются.

Гм. Странно. Специально проверил. Обычный Word-ский файл формата .doc. Даже скачал на пробу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Уль-Даган

 
 
 * Мастер Астрала *

Свитков: 3354
С нами с: 11.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 12:42     Заголовок сообщения:

Ksaltotun писал(а):

Да выложи рассказ прям в сообщении, если он небольшой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 12:49     Заголовок сообщения:

Увы, но он большой.
Попробуй скачать со странички архива конкурса. Номер 40, "Тени Зеевальда".
http://www.kamsha.ru/konkurs/2012/texts.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 12:59     Заголовок сообщения:

Цитата:
… -Красивая цаца, – Йорген по прозвищу Скорняк довольно прищелкнул языком и сильно сдавил обнаженную грудь прикованной к дыбе женщины. – Может, позволите позабавиться, отче?
- Не время, Йорген, – Абель Глабенау покачал головой.

Начало как-то не очень.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 13:06     Заголовок сообщения:

Arkitekt писал(а):
Цитата:
… -Красивая цаца, – Йорген по прозвищу Скорняк довольно прищелкнул языком и сильно сдавил обнаженную грудь прикованной к дыбе женщины. – Может, позволите позабавиться, отче?
- Не время, Йорген, – Абель Глабенау покачал головой.

Начало как-то не очень.

Такие времена. Такие нравы. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 13:08     Заголовок сообщения:

Ksaltotun писал(а):
Такие времена. Такие нравы. Wink

Я могу тебе предложить игру. Либо я читаю дальше и говорю все, что об этом рассказе думаю, либо больше никогда не заглядываю в тот док-файлик. Smile Что выбираешь?
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 13:19     Заголовок сообщения:

Arkitekt писал(а):
Ksaltotun писал(а):
Такие времена. Такие нравы. Wink

Я могу тебе предложить игру. Либо я читаю дальше и говорю все, что об этом рассказе думаю, либо больше никогда не заглядываю в тот док-файлик. Smile Что выбираешь?

Играем.Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 15:54     Заголовок сообщения:

Цитата:
Либо я читаю дальше
А зачем? Процитированный отрывок вполне самодостаточен и очень показателен.
Тоже могу предложить игру. Либо говорю всё что думаю о подобных текстах и их создателях, либо молчу себе тихонько и никому не мешаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 16:24     Заголовок сообщения:

Ну все. Теперь сейчас сюда прилетит Старший, скажет, что я провоцирую срач и выдаст мне бан Laughing Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 16:33     Заголовок сообщения:

Судя по четырём смеющимся смайликам, это наверное что-то вроде смешной юмористической шутки - я правильно догадался? Впрочем, неважно. Лучше не будем оффтопить и вернёмся к теме. Так как насчёт выбора в предложенной мной "игре"? Первый вариант или второй?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 16:39     Заголовок сообщения:

Wwaw писал(а):
Судя по четырём смеющимся смайликам, это наверное что-то вроде смешной юмористической шутки - я правильно догадался? Впрочем, неважно. Лучше не будем оффтопить и вернёмся к теме. Так как насчёт выбора в предложенной мной "игре"? Первый вариант или второй?

Я так понимаю, желаете выступить рецензентом? Да ради бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 17:51     Заголовок сообщения:

Цитата:
… -Красивая цаца, – Йорген по прозвищу Скорняк довольно прищелкнул языком и сильно сдавил обнаженную грудь прикованной к дыбе женщины. – Может, позволите позабавиться, отче?
- Не время, Йорген, – Абель Глабенау покачал головой.

Казалось бы, лишь пара предложений - но и их достаточно, чтобы увидеть неоспоримые достоинства.
Часть первая. О доходчивости и целевой аудитории.
Слова - простые и недвусмысленные, предложения - короткие и чёткие. Текст обладает избыточностью, позволяющей искоренить любые возможности неправильного понимания. Проиллюстрируем это примерами:
1) имя "Йорген" в столь коротком отрывке повторяется дважды, поэтому его легко запомнить.
2) автор не просто пишет "Скорняк" а и не забывает уточнить "по прозвищу". Ведь вдруг кто-то мог бы ошибочно решить, что это просто профессия персонажа. И кроме того, лишние пару слов благотворно влияют на размер рассказа.
3) "довольно прищёлкнул", "сильно сдавил". Уютные, хрестоматийные комбинации слов. Если читатель юн, то ему тут обязательно вспомнится Букваарь - лучшая книга детства.
4) "красивая"(женского рода), "цаца" (видимо, сленговый синоним от "красивая", "грудь"(часть женского тела), "прикованной" (женского рода), "женщины".
Нет тут никаких ненужных и вредных детективных изысков. Пять слов указывают на то, что именно о существе женского пола идёт речь. Чтобы наверняка - и правильно. И опять таки, лишнее слово рассказу не помеха. А про "краткость - сестра таланта" - так это вранье всё.
5) "не время" , "покачал головой". Двойная перестраховка - теперь точно до всех дойдёт, что это именно запрет, а не разрешение.
Итак, мы выяснили, что даже самый юный или необразованный читатель с 100%-ной вероятностью сообразит и накрепко запомнит: Йорген, женщина, запретили.
Очевидно, целевая аудитория - те, кто в своей жизни успел прочитать не так и много, и поэтому ещё пока плохо умеет это делать. Подобно волчице, кормящей детёнышей не сырым мясом - но полупереваренным и тщательно разжёванным, так и автор главным приоритетом ставит полную и гарантированную Доходчивость. Да, именно так, с большой буквы Д.

Часть вторая. О пространстве для воображения.
О внешности персонажей, месте и времени действия - лишь самое необходимое и важное: грудь - обнажённая. Второстепенные детали - пусть читатель додумывает сам, качая свои фантазивные мозговые извилины.
И совсем ни слова - о помыслах героев. Значит, не мыслители они - но люди действия!

Часть третья. О пространстве для логики.
Речь идёт о трёх существах: Йоргене, Абеле, безымянная женщина. Из них двое разговаривают, а о действиях третьей - никаких упоминаний. Ни звука, ни какой-либо реакции на пытки, ни какой-либо реакции на лапанье со стороны других персонажей. Ага! Сразу ясно - без сознания. Аналогично, из факта отсутствия любых (кроме пола) сведений о этом существе, мы можем сделать вывод: она персонаж не то что не главный, а вообще скорее часть интерьера. А если у автора живой человек - часть интерьера, то наверное, главное в его произведениях не люди, а что-то другое. И правильно, писать про людей - скучно.

Часть четвёртая. О ассоциациях.
1)"к дыбе" - о пытках. "отче" - о духовенстве, религии. И сразу вспоминается (именуемый недоброжелателями "избитым", но мы их не слушаем" шаблон популярного фентези: "Инквизиция - люди, занимавшиеся пытками и связанные с религией". О как удобно-то.
2) "цаца" , "прищёлкнул языком", "сдавил обнажённую", "позабавится". Всего-навсего четыре выражения - и сразу жизненные ценности Скорняка перед нами как на ладони.

Часть пятая. О оригинальности.
"прикованной к дыбе"
Вчитайтесь. Ее не просто подвесили с помощью этого страшного средства - а не поленились использовать свои кузнечные навыки, и... Приковали!
А ведь до такого ещё никто раньше не додумывался. Круто!

to be соntinue (или как-там оно на забугорном языке пишется).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 17:57     Заголовок сообщения:

О боже! Боже! Да тут просто критик 99 уровня! Все, побежал прятаться под стол от стыда. Laughing Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 18:07     Заголовок сообщения:

Второй раз за сегодня различил удачную шутку по присутствию в ней смеющихся жёлтых рожиц. Удобно в высшей степени.
Часть шестая - потом, ладно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 18:09     Заголовок сообщения:

Может, стоит для начала прочитать текст целиком? Впрочем, что это я. Разве можно предлагать это критику 99 уровня?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 18:13     Заголовок сообщения:



ТРЕПЕЩИТЕ! ЗЛО ПРИШЛО В ЭТОТ ТОПИК! Twisted Evil off top End

Теперь, когда соблюли правила форума, пометили тегами и порадовали топикстартера - приступим к сладкому.

1. Очень странный "лапальщик" - ограничился только грудью, очень странный, особенно учитывая, что прикована "красотка".
2. Wwaw Совсем сразу не ясно в сознании она или без. Может она в шоке, в трансе, может выходки будущей её жертвы безразличны, ведь ему придётся ответить в будущем за каждое своё действие. Более того, зачем готовить орудия пыток для человека без сознания?
3. Показалось очень странным, что инквизиция сотрудничает со всяким третьесортным сбродом у всех на виду. В тёмном подвале - понятно, а на открытом воздухе - странно.

Это так - по прочтении первых строк.
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 18:19     Заголовок сообщения:

Старший писал(а):
Очень странный "лапальщик" - ограничился только грудью, очень странный, особенно учитывая, что прикована "красотка".

Очевидно, что его сдерживало присутствие "отче".
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 18:21     Заголовок сообщения:

Ksaltotun писал(а):
Может, стоит для начала прочитать текст целиком? Впрочем, что это я. Разве можно предлагать это критику 99 уровня?

По первым страницам действительно никто не судит, но открывая книгу в случайном месте по серединке, по трем страницам уже можно вынести решение.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index