на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

ММ2. Запись, обсуждение механик, вопросы к мастеру.

   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 16:50     Заголовок сообщения:

VLAD-snorkc писал(а):
А вообще если у меня есть 4 мешка зерна, то как я могу посеять 5? Я еще понимаю все потратить при минусовом доходе, или событие какое вытянет. Но тут то другая ситуация же. Я ее сам выиваю. Запас кончился, брать больше не откуда, должен был в 0 остаться и с невыполненной заявкой последней.

А вообще если у тебя запас кислорода в легких на 4 минуты, но ты ныряешь на 5. Ты всё потратил и не смог вздохнуть ещё раз. Запас кончился, но ты продолжаешь находиться под водой и это тебя немного убивает.
Максим Некромант писал(а):
А как у него могло получиться 4э, если доход был 5? Не в минус же он ушел.

Доход у него был вообще 10. Но он сначала тратил и не дожил до сбора.
Upd. Это про предыдущий ход... Жаль, это у меня не сохранилось. У него были штрафы из-за изменения заявок емнип.
Максим Некромант писал(а):
А вообще, стоило бы не столь двузначно писать правило начисления энергии.
Цитата "Доход и штрафы начисляются одновременно в конце хода, при положительном доходе проиграть довольно сложно.", я думаю, все считали, что подразумевается именно, что нужно превысить текущую энергию+доход в следующий ход, чтобы развоплотиться, я уж молчу про то, что взять энергию из ниоткуда действительно невозможно и логичнее было бы послать лесом последнюю заявку. А то это очень попахивает произволом, так можно очень хитро все обставить.

Да, стоило более толково. Но и никто из игроков вопроса не задал. "Доход и штрафы" это не траты на действие. Ну, мне так кажется. Траты по хоту дела, доход "в конце".

Последняя заявка и послана лесом. Только поэтому Вваву удалось-таки сделать задуманное с ландшафтом.

ЗЫ. Да и вообще, я не думал что кто-то спецом уйдёт в минус. Но есть некоторые действия, которые могут мгновенно снять часть Э, что приведёт к гибели. Механика и суть та же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   VLAD-snorkc

 
 
 ∞Властитель миров∞
Ветеран



Свитков: 4427
С нами с: 30.12.2012
Откуда: Тула
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 17:23     Заголовок сообщения:

Эх, да что же такое. Из первой выгнали, во второй загубили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 17:42     Заголовок сообщения:

Цитата:
Но есть некоторые действия, которые могут мгновенно снять часть Э, что приведёт к гибели. Механика и суть та же...

Покритикую малость Серафима.
В ММ1 - энергия это был ресурс, не потребляемый духами, а лишь позволяющий влиять на мир. И никаким образом нельзя опустить ее ниже 0.
В ММ2 - энергия, как я понял, это не просто ресурс - это еда/воздух духа, и ему нельзя, нельзя тратить слишком много, а то кончится - и амба.
А доход - о, доход может быть отрицательным! Расход, в общем.
Так, правильно?

Серафим где-то намекал, что есть какая-то опасность для духов.
Но это было как-то очень неявно. По крайней мере Ввав ошибочно предполагал, что энергия тут просто ресурс, который надо тратить, и можно тратить весь.

Мне кажется, о таких важный вещах стоит сообщать ещё до начала партии. Причём не намёками, а максимально доходчиво.
Если же до начала - не получилось, то по крайней мере до того, как кто-то получит эти негативные последствия.

Неправильно, если люди играют в песочницу - и внезапно, без предупреждения, она оказывается выживанием и страшилкой.

Серафим, итак, мы сейчас уже играем не в песочницу,
и дух может помереть просто от ошибки в заявке?
или от события, отнимающего энергию?
Правильно?

Это с этого хода начиная (а прошлые - пусть будет песочница, как все и думали?) Или прошлый тоже уже выживание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 17:49     Заголовок сообщения:

А у меня пара вопросов:
1. О чем я забыл? Это упомянуто в логе хода, но что-то я это не понимаю.
2. Может ли дух в стазис уйти?
3. Может ли дух выслать заявки на Х циклов вперед?

Ввав, Серафим писал, что игра будет выживанием с элементами песочницы... ну, или наоборот
_________________
Evil always finds a way

Последний раз редактировалось: EugeneL (Чт Сен 18, 2014 17:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Максим Некромант

 
 
 * Великий Дух *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2385
С нами с: 10.08.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 17:50     Заголовок сообщения:

Меня тут вообще можно без напряга послать курить бамбук - проклинать все мое терроформирование и я умру уже через два хода (-12э при отсутствии терроформирования в ход).
Важный вопрос - а в эпоху цивилизации я тоже должен буду время от времени делать вулканы и топить острова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 17:52     Заголовок сообщения:

Максим Некромант писал(а):
Меня тут вообще можно без напряга послать курить бамбук - проклинать все мое терроформирование и я умру уже через два хода (-12э при отсутствии терроформирования в ход).
Ну да, я так и собирался. Правда, чисто ради оставить без ресурсов - а тут, оказывается, это вообще уничтожение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Максим Некромант

 
 
 * Великий Дух *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2385
С нами с: 10.08.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 17:57     Заголовок сообщения:

Ну, кто-нибудь да что-нибудь сделает. Да и мне пока есть чем сопротивляться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 18:02     Заголовок сообщения:

Цитата:
Дух Леса сделал слишком много дел. Он устал и его эффективность уменьшена, пока он не пропустит ход.

Хм, а я собирался в этот ход сделать раз в 3-4 больше дел, и думал, что то как раз было мало, а не много. Впрочем, неважно.
Серафим, слово "уменьшена" - означает минус 10-35% или минус 40% и больше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Максим Некромант

 
 
 * Великий Дух *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2385
С нами с: 10.08.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 18:04     Заголовок сообщения:

Серафим, а если делать несколько заявок, то проклинать/благословлять/мешать нужно каждой в отдельности или в целом? А то так можно задолбаться тратить энергию на противодействие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 4:52     Заголовок сообщения:

Wwaw писал(а):
Цитата:
Но есть некоторые действия, которые могут мгновенно снять часть Э, что приведёт к гибели. Механика и суть та же...

Покритикую малость Серафима.
...
Так, правильно?

Правильно. По тому, что доход может быть отрицательным можно и догадаться о том, что это не просто ресурс...

Wwaw писал(а):
Серафим где-то намекал, что есть какая-то опасность для духов.
...
Серафим, итак, мы сейчас уже играем не в песочницу,
и дух может помереть просто от ошибки в заявке?
или от события, отнимающего энергию?
Правильно?

Это с этого хода начиная (а прошлые - пусть будет песочница, как все и думали?) Или прошлый тоже уже выживание?

Эта игра построена по принципу "майнкрафта" - вас швырнули в мир и вы даже не знаете что можно делать. Вложились в вырыть кубик, вложились ещё во что-то. Первые ходы должны были послужить некой почти безопасной площадкой для пробы сил.
Это с самого начала было выживание, о чем я говорил.
Умереть можно множеством самых разных способов, но основной - потерять всю Э и спуститься в минус. Это и неправильная заявка в том числе.
События, в большинстве своём происходят в фазу доходов, так что события на -э будут сразу компенсироваться. НО есть определённые реакции на действия или бездействие - как потеря Э от редактирования заявки - в этом случае можно умереть сразу, до получения доходов.

EugeneL писал(а):
А у меня пара вопросов:
1. О чем я забыл? Это упомянуто в логе хода, но что-то я это не понимаю.
2. Может ли дух в стазис уйти?
3. Может ли дух выслать заявки на Х циклов вперед?

1. "эххх, я совсем забыл, что дедлайн в 4 утра (((" - всё, что написано в теме - мною обрабатывается.
2. Вы об этом не знаете. Но пробовать можете, на свой страх и риск.
3. На вперёд не получится. Да, это не очень юзер-френдли, но ведь это всего лишь игра и за смерть ничего в реале не будет. К тому же доход и штраф за пропуск построены так, что игрок даже с 0э просуществует 4 хода. А это полмесяца. Можно за это время и разгрести дела в реале и отправить заявочку "поднимаю сушу" на 1э, чтобы получить ещё 5 ходов в запас.

Максим Некромант писал(а):
Меня тут вообще можно без напряга послать курить бамбук - проклинать все мое терроформирование и я умру уже через два хода (-12э при отсутствии терроформирования в ход).
Важный вопрос - а в эпоху цивилизации я тоже должен буду время от времени делать вулканы и топить острова?

Да, пара особо мощных аспектов имеет и особо уязвимые места. Надо дипломатить и искать поддержку.
Что будет в цивилизации я пока говорить не буду, но умения будут сильно изменены.
Wwaw писал(а):
Хм, а я собирался в этот ход сделать раз в 3-4 больше дел, и думал, что то как раз было мало, а не много. Впрочем, неважно.
Серафим, слово "уменьшена" - означает минус 10-35% или минус 40% и больше?

Выход есть всегда. Можно косвенно влиять на много вещей одной лиш заявкой. Много мелких могут иметь вот такие последствия.
"Уменьшена" это субъективное восприятие. На сколько уменьшается твоя сила во время гриппа или переутомления? В процентах скажешь?
Уменьшена это среднее между "немного снижена" и "сильно уменьшена". Остальное только экспериментально.
Максим Некромант писал(а):
Серафим, а если делать несколько заявок, то проклинать/благословлять/мешать нужно каждой в отдельности или в целом? А то так можно задолбаться тратить энергию на противодействие.

Проклинать/благословлять духов по отдельности. Мешать конкретному действию, а оно может быть любым.
Война невыгодна обоим сторонам. Все задалбываются, так что это не проблема одного игрока. Все сами выбирают, сколько и во что вкладывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 7:01     Заголовок сообщения:

VLAD-snorkc писал(а):
Эх, да что же такое. Из первой выгнали, во второй загубили.
А что насчёт перезаписи? Ещё же принимаются заявки?
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 9:13     Заголовок сообщения:

Osiris писал(а):
VLAD-snorkc писал(а):
Эх, да что же такое. Из первой выгнали, во второй загубили.
А что насчёт перезаписи? Ещё же принимаются заявки?

Да, перезапись возможна. Другой аспект - другие способности, и, как стартовавшему не с начала, небольшие штрафы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   VLAD-snorkc

 
 
 ∞Властитель миров∞
Ветеран



Свитков: 4427
С нами с: 30.12.2012
Откуда: Тула
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 16:54     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Да, перезапись возможна. Другой аспект - другие способности, и, как стартовавшему не с начала, небольшие штрафы.

Не мой вариант. Я же все таки дух войны. Хотя, если придем к консенсусу?

Почистил пост от оверквотинга. Убедительная просьба: не злоупотреблять вложенными цитатами.
Wwaw.


Товарищ Ввав. НЕ лезь в мои посты. ТЕБЕ я это позволю лишь в играх чито ты ведешь. Другой модер - пускай чистит. А ТЫ ЛИЧНО не смей к ним свои полномочия применять. У нас тут много модеров.

Последний раз редактировалось: VLAD-snorkc (Пн Сен 22, 2014 20:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Максим Некромант

 
 
 * Великий Дух *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2385
С нами с: 10.08.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2014 21:42     Заголовок сообщения:

А магические ископаемые от Евгена это терроформирование и я могу спать спокойно? Или не считается, и мне нужно пока что-то делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 2:44     Заголовок сообщения:

Максим Некромант писал(а):
А магические ископаемые от Евгена это терроформирование и я могу спать спокойно? Или не считается, и мне нужно пока что-то делать?

Сам ландшафт после этого не изменился, а значит ты всё еще под угрозой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Максим Некромант

 
 
 * Великий Дух *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2385
С нами с: 10.08.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 2:54     Заголовок сообщения:

Еще такой вопрос.
Вот крабы стали очень умные, что прям мозг во все тело. Их по-прежнему надо изменять, если я, например, хочу научить их правильнее охотиться на другие виды, или можно провести это именно как обучение, сразу всего вида без создания нового?
Мне кажется, они уже достаточно умны, чтобы им можно было задавать линию поведения не на уровне эволюции, а через обучение. И если это возможно, какая примерная ориентировочная стоимость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 3:02     Заголовок сообщения:

Максим Некромант писал(а):
Еще такой вопрос.
Вот крабы стали очень умные, что прям мозг во все тело. Их по-прежнему надо изменять, если я, например, хочу научить их правильнее охотиться на другие виды, или можно провести это именно как обучение, сразу всего вида без создания нового?
Мне кажется, они уже достаточно умны, чтобы им можно было задавать линию поведения не на уровне эволюции, а через обучение. И если это возможно, какая примерная ориентировочная стоимость?

Крабы очень умные, но пока ещё не осознали себя в этом мире, для этого им нужен разум. С появлением разума их можно будет обучать. Но это может сильно укоротить первую фазу (чего я не рекомендую, ибо цивилизация крабов с такими параметрами далеко не уйдёт)!
А пока только изменение и надежда, что сами додумаются до всего.
Стоимость обучения такая же как и стоимость изменения - чем больше вложил, тем более сложным вещам можно обучить одного или больше народу научится простому. Но это только со второй фазы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 15:53     Заголовок сообщения:

Ход вроде сделан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 16:20     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
При этом в никуда отправилась энергия Духа Охоты, собравшегося изменить то, чего нет.

Bellwyvern писал(а):
Изменяю карликового кракена.

Serafim писал(а):
[b]Карликой Кракен. (Много)

Как это так - собирался изменить то, чего нет, при том что карликового кракена - много? Так его "много" или "нет"?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 16:24     Заголовок сообщения:

Написал бы, что я создал первое нормальное дерево. Важное событие.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index