на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Spell round. Простота — залог надёжности.

   fatum

 
 
 * Владыка *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 3541
С нами с: 26.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 7:42     Заголовок сообщения:

Если коротко, то оптимизация - это борьба со сложностью. Ты этой сложности только наплодил.
По поводу названия. Не поленился, нашел в первом спеллраунде.
Serafim писал(а):
1) Название. Это уж как захотите.

По сути.
Ввав писал(а):
"Превращаю воздух в шаре радиусом с мой рост и центром в указанной точке арены в жаркий огонь с помощью алхимической трансмутации."
Описание достаточное. Размер указан. "Жаркий" огонь смертелен для всех целей, для которых не указано обратное.
Приведи пример влияния других заклинаний на "алхимическую трансмутацию".
В спеллраунд надо играть, а не спорить месяцами, как и что сработает.
_________________
Фатум - ярость астрала (c) NecRus888, мировой агрессор (с) Osiris#F2E4C5
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 12:33     Заголовок сообщения:

fatum писал(а):
Если коротко, то оптимизация - это борьба со сложностью. Ты этой сложности только наплодил.
По поводу названия. Не поленился, нашел в первом спеллраунде.
Serafim писал(а):
1) Название. Это уж как захотите.

По сути.
Ввав писал(а):
"Превращаю воздух в шаре радиусом с мой рост и центром в указанной точке арены в жаркий огонь с помощью алхимической трансмутации."
Описание достаточное. Размер указан. "Жаркий" огонь смертелен для всех целей, для которых не указано обратное.
Приведи пример влияния других заклинаний на "алхимическую трансмутацию".
В спеллраунд надо играть, а не спорить месяцами, как и что сработает.

Пора это завязывать. Я так и не увидил достойного аргумента в пользу того, как определить это пресловутое "достаточно".
Размер-то указан, 2 роста в диаметре. А кто последний раз рост своего перса указывал? Если я например 4-х метровый дуб, а для победы надо убить желудь на самом верху, то как определить достал этот шар до желудя?
"Жаркий". Это вообще не смертельный показатель. Жарко в бане, но здоровый там не помрёт просто так. Вот я и говорю, одно неточное слово и всё - закл сработал не так. А ты этого даже не заметил.
И тут пример для алхимической трансмутации. Была у меня мысля создать перса-алхимика. Так вот один закл у него должен был звучать так: "Выбираю из всех заклинаний-алхимии произносимых когда-либо, и копирую это заклинание". Так это реально могло быть! И по чистой случайности я бы получил возможность скопировать этот огненный шар, хотя такого вообще не планировалось.
И чисто гипотетический пример: "Все заклинания изменения качественного состояния не работают". Алхимия - это изменение качественного состояния. А просто ДнДшный огненный шар - нет. Вот такая отмена вела бы себя по разному в разных случаях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 12:54     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
И чисто гипотетический пример: "Все заклинания изменения качественного состояния не работают". Алхимия - это изменение качественного состояния. А просто ДнДшный огненный шар - нет. Вот такая отмена вела бы себя по разному в разных случаях.

Что такое это "качественное состояние"? Любое заклинание изменяет состояние чего-нибудь.
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 13:21     Заголовок сообщения:

Морнор писал(а):
Serafim писал(а):
И чисто гипотетический пример: "Все заклинания изменения качественного состояния не работают". Алхимия - это изменение качественного состояния. А просто ДнДшный огненный шар - нет. Вот такая отмена вела бы себя по разному в разных случаях.

Что такое это "качественное состояние"? Любое заклинание изменяет состояние чего-нибудь.

Это понятие школьной химии. Я не буду вырывать заумные фразы из википедии, но суть в том, что перход одного явления в другое - есть изменение качества.
Создание нового - не есть изменение качества.
Призыв - не изменение качества.
Трансмутация и алхимия - изменение качества.

ЗЫ. И вот опять. Для меня, как знакомого с химией, данное описание вполне себе достаточное. А кто-то не понял. Где грань между "достаточно", "мало" и "избыточно"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 15:19     Заголовок сообщения:

Ох лол, "знающий химию". Ты опять повторяешь ту же ошибку - считаешь, что какая-то мысль в твоей голове является общеизвестной истиной. Не надо думать, что какая-то плохо сформулированная муть, которую рассказывали в твоей школе, нам известна и мы её сразу опознаем. Нас на химии учили конкретно химии, а вот первая ассоциация, всплывающая от твоих слов у меня - и я в этом наверняка не одинок - мат диалектика.
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 16:21     Заголовок сообщения:

Блин, не хочу конечно показаться грубым, но если вам не понятны термины школьного курса химии, то это не я винават, а просто кто-то довольно ограничен в своих знаниях. Это самое элементарное, я даже не пользуюсь на этом форуме специфическими терминами, так как понимаю что многие не поймут, но термин школьного курса-то почему не использовать?
Я вообще-то расчитываю, что люди, общающиеся со мной, имеют хоть какой-то набор базовых знаний. А если уж так пошло, то давайте вообще спец терминами не пользоваться? Например закл Ввава будет не действительным потому что не все понимают суть слова "алхимия". Вообще-то это изначально в мировой истории химия и медицина, а не что-то фантастическое. Так что закл этот просто не имеет смысла.
Щас мне должны предъявить что я ведь всё понял, это как бы общепринятое мнение. Отвечу так: "с хренов?" Давайте тогда пользоваться либо всем банальным, либо заранее всё пояснять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 17:09     Заголовок сообщения:

Смешно, он даже не читает, что ему пишут, но самого хочет чтобы понимали с полубуквы. Жалкое зрелище.
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   fatum

 
 
 * Владыка *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 3541
С нами с: 26.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 17:15     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):

Пора это завязывать. Я так и не увидил достойного аргумента в пользу того, как определить это пресловутое "достаточно".
Размер-то указан, 2 роста в диаметре. А кто последний раз рост своего перса указывал? Если я например 4-х метровый дуб, а для победы надо убить желудь на самом верху, то как определить достал этот шар до желудя?
"Жаркий". Это вообще не смертельный показатель. Жарко в бане, но здоровый там не помрёт просто так. Вот я и говорю, одно неточное слово и всё - закл сработал не так. А ты этого даже не заметил.
И тут пример для алхимической трансмутации. Была у меня мысля создать перса-алхимика. Так вот один закл у него должен был звучать так: "Выбираю из всех заклинаний-алхимии произносимых когда-либо, и копирую это заклинание". Так это реально могло быть! И по чистой случайности я бы получил возможность скопировать этот огненный шар, хотя такого вообще не планировалось.
И чисто гипотетический пример: "Все заклинания изменения качественного состояния не работают". Алхимия - это изменение качественного состояния. А просто ДнДшный огненный шар - нет. Вот такая отмена вела бы себя по разному в разных случаях.

"Достаточное" описание - это такое описание в котором перечислены все необходимые параметры для его применения. Если вдруг случилось страшное и какого-то параматра не хватает, то мастер уточняет его у автора или решает по своему усмотрению.(Идеальный вариант: сначала спросить, если ответа не дождался и пора делать ход, то решает по-своему)
Если рост не указан, спроси у играка, если так уж нужен.
В случае с дубом. Если дуб огнестойкий - выстоит. Нет - сгорит нафиг. При этом его высота не важна.
"Жаркий" - отличный показатель, читай что тебе отвечают.
фатум писал(а):
"Жаркий" огонь смертелен для всех целей, для которых не указано обратное.
Чем плоха "алхимическая репликация"? Не понял. Нередсказуемость - одна из хороших фишек игры.

"Все заклинания изменения качественного состояния не работают"-плохое описание. Недостаточное. С ходу непонятно что такое "качественное состояние". Значение данного термина определяется контекстом.
Заумные фразы из википедии были бы не лишними.
_________________
Фатум - ярость астрала (c) NecRus888, мировой агрессор (с) Osiris#F2E4C5

Последний раз редактировалось: fatum (Пт Окт 18, 2013 17:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 17:16     Заголовок сообщения:

Морнор писал(а):
Смешно, он даже не читает, что ему пишут, но самого хочет чтобы понимали с полубуквы. Жалкое зрелище.

Ну положем я читаю всё.
Что из сказанного я не прочел? Что кто-то утверждает что у него в школе не преподавалась заявленная минобразом программа? Что я оцениваю интелектуальные особенности людей, по видемому, гораздо выше чем они есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 17:26     Заголовок сообщения:

Ладно. Объясняю ещё раз.
Почему "жаркий", который в общедоступном понимании не смертелен, должен убивать. Этого в изначальном варианте прописанно не было и как бы не подразумевается.
Цитата:
"Жаркий" огонь смертелен для всех целей, для которых не указано обратное.
Это уже добавление, то есть делает описание слишком громоздким.

Алхимия в историческом её понимании никак не может превратить воздух в огонь, поэтому если уж использовать термин "алхимическое превращение", то надо описывать какую именно алхимию человек имеет ввиду. Это то же самое что "жаркий", слишком неявная интерпритация, требующая дополнительного описания.

Так почему ваши неточные описания это зер гуд, а мои плохии? Нет серьёзно, это какое-то намеренное заваливание. Вы не видите своих косяков, даже если на них указать. А мои примеры, терминами которых являются те, что всем должны были дать в школе, вам не понятны. Ну честное слово, это какой-то несерьёзный подход к вопросу.

Тяжело найти это определение, я вылажу некоторые цитаты и обобщу их.
Цитата:
ПЕРЕХОД КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕННЫЕ - один из осн. законов материалистич. диалектики, согласно которому изменение качества объекта происходит тогда, когда накопление количеств. изменений достигает определ. предела. Этот закон вскрывает наиболее общий механизм развития

Цитата:
Процесс коренного изменения данного качества, «надлом» старого и рождение нового есть скачок.

Цитата:
Качественная реакция - это реакция позволяющая установить присутствие чего-либо, но не содержание

Цитата:
Качественный анализ — совокупность химических, физико-химических и физических методов, применяемых для обнаружения элементов, радикалов и соединений, входящих в состав анализируемого вещества или смеси веществ.

Итого мы имеем, что изменение качественного состояния, это процес перехода от одного состояния в другое, при котором какой-либо старый элемент прекращает своё существование, но появляется какой-либо новый элемент.

Последний раз редактировалось: Serafim (Пт Окт 18, 2013 17:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   fatum

 
 
 * Владыка *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 3541
С нами с: 26.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 17:38     Заголовок сообщения:

Толковый словарь Ушакова. ЖА́РКИЙ, 1. Источающий жару, зной. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/799210 Поечему огонь источающий жару вдруг перестал быть смертельным лично для меня загадка. В свете вышесказанного дополнение не является необходимым. Я его привел чтобы пояснить тебе ситуацию.
Серафим писал(а):
Так почему ваши неточные описания это зер гуд, а мои плохии?
Может быть потому что мы не используем неоднозначных терминов которые легко неверно истолковать? Кроме тебя самого заклинание должен еще понять хотя бы мастер.
Если составленное тобой заклинание все поняли неправильно, может быть что-то не так с составителем, а не с остальными?
_________________
Фатум - ярость астрала (c) NecRus888, мировой агрессор (с) Osiris#F2E4C5
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 17:45     Заголовок сообщения:

Даже из преведённого описания "жаркий" ну ни разу не смертельный.
Цитата:
Источающий жару, зной. Жаркое солнце. Жаркие лучи.
|| Знойный, с сильно нагретым, раскаленным воздухом. Жаркие дни. Жаркая погода. «День был жарок, воздух сух.» Гоголь.
|| горячий. Жаркая печь. Жаркий пот.

Что из перечисленного, исключая прямое запихивание в "жаркую печь", способно убить среднестатистического человека?
Цитата:
Может быть потому что мы не используем неоднозначных терминов которые легко неверно истолковать?

Ну ведь ни разу не так. Я пользуюсь в основном терминами школьного курса. Почему вам они не понятны для меня загадка. Я же привёл примеры, тоже не просто так, доказывающие что и ваши термины могут быть не понятны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 18:29     Заголовок сообщения:

Ой как мило, бедным школьникам кровавые коммунисты преподают на химии марксизм (который я и упоминал, очередное доказательство, что ты не читаешь). Давай сделаем вид что первых двух цитат тут не было, чтобы не смешить народ.

Определения собственно "изменения качества" таинственного ты так и не дал. Изменение качественного состава - это я могу понять, но это совсем не то, что ты мямлил вначале. Элементы тут тоже не при чём - это уже физика их изменение, - достаточно появления/исчезновения веществ и свободных ионов. И тут сюрприз, пламя (вне зависимости от метода создания) - это холодная плазма. Качественный состав меняется - распадаются соединения на ионы.

В общем, спасибо за комедию. Но советую научиться не просто говорить слова. И поменьше блистать своим невежеством.
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 18:32     Заголовок сообщения:

Однако, дискуссия без присмотра ушла в эмоциональную сферу слишком далеко, чтобы быть продуктивной....
Впрочем, это свидетельство того, что форум жив. Как затуманивание зеркальца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 18:44     Заголовок сообщения:

Прошу прощения, а она была продуктивной? Я так и не понял, что вы обсуждали и зачем. Ладно бы правила придумывали, а так...
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Warlordm

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 12829
С нами с: 27.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 18:45     Заголовок сообщения:

Боже. Люди обсуждают физику и химию в теме про дуель МАГОВ.
Face Palm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 18:57     Заголовок сообщения:

Я тоже так могу.

"Ой как мило, человек не знающий школьной химии, не знакомый с банальной логикой пытается что-то доказать (о чем я уже не раз упоминал, что доказательства того что кто-то вообще ничего не читает). Давай сделаем вид что из цитат, которые по сути отражают взаимосвязь банальных понятий качество и количество, мы просто не можем ничего вынисти ввиду отсутствия некой интеллектуальной составляющей.

Определение "изменения качественного состояния" действительно нет. Но да ладно, мозга-то ни у кого нет, чтобы хоть что-то понять. Изменение качественного состава - по сути есть изменение состояния объекта, причем именно качественное, а не количественное. Вернее его привычно понимать как качественное, не принимая в расчет количественное. Элементы в данной теме не затрагивались вообще, не знаю с чем связанно их появление в тексте, то ли с неспособностью читать посты других, то ли с исчерпыванием нормальных, подходящих аргументов. И тут, сюрприз, кто-то несведущь в теории состояния веществ, так как освещает только выгодную для себя сферу. Пламя не "холодная", а низкотемпературная плазма. Для плазмы холодная и низкотемпературная абсолютно не одно и то же. Этого видимо кто-то не знает. Качественное состояние может изменится не только посредством распада на ионы. Качественные реакции на ионы - лишь одни из многих качественных реакций. Но кто-то и этого не знает.

В общем не скажу спасибо, так как это даже не смешно. И советую не вырывать ничего из контекста или теории, дабы не показывать своё невежество."

Ну как? Вот я думаю оно того не стоит. Не та тема. Меня никто в моей непровоте убедить не смог, хотя это не сложно, достаточно привести "достаточное" обоснование.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   VLAD-snorkc

 
 
 ∞Властитель миров∞
Ветеран



Свитков: 4427
С нами с: 30.12.2012
Откуда: Тула
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 21:15     Заголовок сообщения:

Лично я поддерживаю серафима. Для меня тоже жаркий огонь - не смертелен.
Цитата:
Холодный огонь (также холодное пламя, «холодное воспламенение» и «необжигающее пламя») — одна из низкотемпературных разновидностей пламени в химии. Используется также в фейерверках и для создания различных спецэффектов. Многие эфиры органических и неорганических кислот могут гореть холодным огнём. Самый известный из них — этиловый эфир борной кислоты, который можно приготовить и в домашних условиях путем смешения в определённых пропорциях следующих веществ: сухая борная кислота, этиловый спирт, концентрированная серная или соляная кислота. Поджигается при этом лишь выделяющийся над смесью эфир, горящий очень объёмным огнём зеленоватого оттенка, который (в малых концентрациях) не только не обжигает, но даже и не греет поднесённую руку. При горении данного эфира образуется аэрозоль борной кислоты, который не видно невооружённым глазом, но его можно обнаружить газоанализатором. После выгорания эфира может начать гореть сам этиловый спирт в смеси внизу, пламя которого высокотемпературно и действительно обжигает. При повышении концентрации паров эфира температура пламени также повышается. Строго говоря — холодный огонь является цепной реакцией окисления с возбуждением свечения, то есть огнем не является.


Судя по тому, что выделил жирным, есть и другие, которые хоть и обжигают но не смертельны.

Качественное состояние я понял сразу. Про алхимию согласен. Сераф, что-то у тебя орфография заахромала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 21:18     Заголовок сообщения:

продолжайте, пожалуйста, прелюбопытнейшее чтиво. столько нового узнал. а то вестимо у нас на деревне школы то нету, хоть так подучусь

Последний раз редактировалось: Буйный (Пт Окт 18, 2013 21:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   VLAD-snorkc

 
 
 ∞Властитель миров∞
Ветеран



Свитков: 4427
С нами с: 30.12.2012
Откуда: Тула
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 21:23     Заголовок сообщения:

Хочу добавить, что "Жаркий огонь", все же, устоявшееся выражение, обозначающее пламя, жар от которого чувствуется на приличном расстоянии, что говорит о температуре внутри него. В кузнице например огонь жаркий. Это уже аргумент против серафима.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index