на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

UnEpic (Эпичная анти-эпичность)

   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 20:57     Заголовок сообщения: UnEpic (Эпичная анти-эпичность)

Сейчас в компьютерные игры я играю мало. Закончилось золотое детство с его "втыкиванием" в монитор по 4-6 часов в день, пока родители не загонят спать. Те славные времена прошли. Теперь мне приходится "втыкать" в монитор по 8-10 часов в день (периодически включая субботу), и я даже получаю за это деньги. Вот только дела, что мне приходится делать за монитором, никак не связаны с компьютерными играми.
Тем не менее, недавно я наткнулся за игрушку, заставившую меня проторчать за монитором не один долгожданный выходной. Я наткнулся на то, что так давно искал - хорошую РПГ с душой!
Рад представить - UnEpic!

Сразу скажу, в обзорах игр я не силен, поэтому не буду выставлять какие-то оценки, описывать движок, графику и т.д. и т.п. Это как с вином. Дабы понять, что тебе подали шампань 1968 года с восточного склона, а не "бычью мочу" 1969 года с северного нужно каждый день пить хорошее вино. А сие мне в обозримом будущем не светит.
Посему я не буду говорить о технических деталях игры. Графика мне нравится. Она приятная. Душа в игре чувствуется.
Итак, что же такое UnEpic? Как уже говорилось - это РПГ. Отличная юмористическая РПГ, созданная специально для ностальгирующих любителей фэнтэзи. Игра по доброму, даже с любовью, высмеивает штампы жанра.
В Un Epic мы играем за молодого задрота увальня 20-25 лет, который решил поиграть с друзьями в настольные игры. Накачавшись "пивасиком" наш анти-эпичный герой отправляется в сортир, но неожиданно для себя попадает в волшебный замок. Решив, что дураки, коих он называет - "друзьями", подмешали ему что-то в пиво, герой радостно отправляется исследовать замок до тех пор, пока его "не отпустит".
Вот такая вот анти-эпическая завязка. Впрочем, через какое-то время герою предстоит осознать, всё происходящие с ним - не глюки. Следовательно, нам предстоит узнать, как и зачем мы оказались в замке? Первое встречное на пути существо - волшебная тень, предпринимает попытку вселиться в героя и захватить над ним власть. Ну, вселиться-то ему удается, а вот захватить власть... к счастью, в душе нашего героя нет ни капли веры, и захватить контроль над его разумом невозможно. Впрочем, на самом-то деле, тень нам нагло.... тссс.... (не буду спойлерить).
Короче, всем советую поиграть. Сюжет в игре отличный. Диалоги написаны с юмором. Интриги и загадки присутствуют, как и неожиданное повороты. Если Вы не хотите испортить себе удовольствие от игры, то не читайте гайды и не смотрите прохождения. Поверьте если Вы заранее узнаете, как убивать босса в библиотеке (смотрите скриншот), то не испытаете настоящий взрыв эмоций (а разве не за этим мы играем в игры?).

За сим, завершив рассказ о сюжете, перехожу к в игре. Наш герой путешествует по замку, собирая деньги, оружие и прочие вещи, коих в игре навалом. Бои с противниками проходят в реальном времени. Управление очень простое: идти кнопками "влево" и "вправо", прыжок - "вверх", приседание - "вниз", удар - "пробел".
На цифры можно назначить горячие клавиши. Как правило, это заклинания и смена оружия. Что интересно, даже играя хмурым воякой без тени магии в сердце, пользоваться горячими клавишами приходится. Без переключения вещей придется трудно. Некоторые враги устойчивы к режущим ударам (мечу), их приходиться бить увесистой булавой. Копье наносит меньше урона, но позволяет бить с расстояния (удобно для борьбы с неподвижными существами).
Убивая врагов герой получает опыт. Когда набирается уровень, нам даются "очки умения", которые можно вложить в различные таланты. В общем, всё стандартно. Убиваем врагов, прокачиваемся, улучшаем навыки.
Совершенствоваться в обращении с оружием, броней и жезлами доступно сразу, а вот с магией придется повозиться. В игре присутствует много школ волшебства, на память могу припомнить:
- Огонь
- Лед
- Некромантия
- Разум
- Исцеление
- Защита
- Изменение.
Чтобы в окне прокачки появилась школа магии, оной необходимо обучиться (нет, ну, а чего вы ждали? Мы же играем за увальня из внешнего мира, откуда ему-неучу знать тонкое искусство колдовства) . Пробудить в герое магические силы способны только запертые в замке волшебные духи, которых следует сперва найти, а затем выполнить их задания.
В целом, игра довольно линейна. Разветвлений в сюжете, считай, нет. Однако дизайн замка сделано настолько хорошо, что ощущение свободы не покидает. До чего уж я не любитель коридорных РПГ, и то остался доволен. Черный замок, куда мы попали, довольно большой и разнообразный. Однако времени от времени мы натыкаемся на запертые двери. Что хорошо, так как если бы мы могли идти куда захочется, то героя попросту бы изрубили в капусту!
Кстати, о сложности. Даже на "нормальном" я прошёл игру с трудом (особенно концовку). Поначалу игра довольно долго "раскачивается". Битвы кажутся простенькими, а враги слабыми. Однако ближе к середине сложность начинает расти, а враги больно кусаться.
В бою нашему герою здорово помогут питомцы, которые, также как и магия, находятся по не сюжетным квестам. Например, когда я получил ледяного элементаля, то решил, будто дальнейшее прохождение станет увеселительной прогулкой. Этот реактивный пулемет стреляет сосульками словно... м-м-м... реактивный пулемет! Правда, уже скоро, новые виды врагов развеяли миф о моей с ледяным пулеметом непобедимости.
Что ещё сказать об игре? Да очень много! Здесь и отличная прокачка, и красивый дизайн уровней, и много интересных вещей (случайных и сюжетных), а также необычных врагов. В общем, настоящий праздник для любителей РПГ.

Ещё немного о прокачке. Позволю себе небольшой совет: если вы хотите играть воином, то учите алхимию и наоборот волшебнику варить зелья ни к чему. Казалось бы странно, однако, секрет в том, что алхимия дублирует многие заклинания. И если вы станете рыцарем без страха и упрека, то... уж простите, не научившись готовить противоядие, игру вряд ли пройдете.
Как ни трудно догадаться, алхимия требует ингредиентов, посему, взявшись изучать сию сложную науку, научитесь красиво раскладывать в инвентаре крылья летучих мышей и кишки сатиров. С магией попроще, но (сюрпрайзд!) манны в игре нет! На заклинания тратятся волшебные порошки, которые можно купить или найти. За боевыми магами в мире UnEpic, видимо, следуют железнодорожные товарняки, перевозящие порошок. Так огненный шар требует аж 50 единиц красного пороху. В общем, если будете играть за мага, то знайте, настоящий архимаг - настоящий нищеброд, денег на покупку порошков будет постоянно не хватать. Посему, даже великим волшебникам я рекомендую вложить очки умения в меч или другое оружие ближнего боя, с единственной целью - экономить чертов порошок. К счастью, игра дает нам возможность развить любой навык. Раскачка одного таланта не закрывает путь в другие.
Также не могу не обратить внимания на то, насколько глубоко разработчики подошли к созданию своего мира. Вас удивляет, что по возвращению в старые локации враги стоят себе живехонькие, или прыгая с высоты невозможно разбиться? Не удивляйтесь! Волшебный замок таит множество загадок, и все странности (которые в других играх просто замалчиваются) здесь будут разъяснены по сюжету.
Подытожив сказанное хочу сказать, UnEpic - это интересная, продуманная и веселая РПГ, скрывающаяся за простенькой, но приятной графикой. Преступлением будет перечислять все особенности игры, их лучше открыть самому. Если бы я не был так стар и ленив, то с удовольствием бы попробовал пройти игру на высоком уровне сложности.
Так что Вам остается только запустить игру и повести Арагорна, сына Араторна, наследника Иссильдора и законного правителя королевства Гондор (так наш герой представляется обитателям замка) вперед по темным и страшным коридорам навстречу анти-эпичным приключениямSmile

PS. Пиратить такую игру грех! Стоит она недорого. А за теми, кто "спиратит", из параллельного мира придет волшебная тень с отрядом скелетов, а то и орков! В последнем случае, вас не только убьют, но ещё и перед этим изнасилуют.

PPS. В игре есть русский язык.

PPPS. Обзорчик продублирован в моем ЖЖ http://kirillkrm.livejournal.com/
_________________
Мой ЖЖ - http://kirillkrm.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 0:32     Заголовок сообщения:

Что-то вроде Symfony of the Night, только с более глубокой проработкой навыков.
Возможно, стоит попробовать.. когда нибудь.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kolder

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 445
С нами с: 23.12.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 2:38     Заголовок сообщения:

Тексты диалогов почитать интересно и смешно, но сама игра даже на самом сложном уровне настолько проста, что даже немного грустно... Прохождение заняло 2 вечера даже при том, что я играл в нее 1ый раз на самом сложном и ничего не зная об игре Sad
_________________
Разведчик круче Мага, Маг круче Воина, Воин круче Разведчика.
Как перевезти эту троицу через реку? =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index