на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Мафия по моим правилам. Феерический успех и страшный угар!

   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 21:42     Заголовок сообщения: Мафия по моим правилам. Феерический успех и страшный угар!

Я тут понаписал много букав и прошу отнестись к моей писанине снисходительно. Написал я этот опус под влиянием послевкусия игры с вами в мафию.Мне понравилась логика некоторых из вас, и я хотел бы сыграть с вами еще.
Но нельзя не заметить некоторые неприятные моменты, такие как большой рандом и привлекательность тактики "отсидеться".
Я считаю, правила можно немного усовершенствовать. Я не предлагаю изменять правила, я предлагаю дополнить всем известные правила некоторыми негласными, дабы сделать игру интереснее, убрать возможность отсиживаться мафам и вообще добавить градус игре - чтобы игра была не дополением к астралу и семи дням, когда игроки пишут в перерыве между ЛС, а полноценной игрой.
Я хорошо продумал то, что пишу - поэтому читайте внимательно. Я готов ответить на вопросы, почему то или иное действие хорошо городу и\или добавлет интерес, но я бы просил всех ПОПРОБОВАТЬ сыграть так, как я предлагаю, прежде чем выносить финальное решение.

Итак...
I.Предисловие
Известно, что в любой игре есть не только писаные, но и "неписаные" правила. Иначе говоря, чтобы играть в некоторую игру и получать от нее удовольствие, надо не только знать правила, но и знать базовые приемы.
Например, чтобы поиграть в шахматы, достаточно знать правила, но люди, играющие чаще чем два раза в неделю, знают кучу вариантов этюдов и различных комбинаций. В футболе чтобы получать настоящее удовольствие от игры и почуствовать заложенную в нее динамику, необходимо уметь минимум пасоваться, бегать в одного не катит.

В классической мафии 10 игроков - 6 мирных, 3 мафии и один комиссар. В первый день никогда никого не убивают, после первой ночи остается 9 человек, после второй - 7. После этого комиссар обязан вскрыться, т.к. почти всегда днем вешают мирных, и за столом из 7 человек - 3 мафии. Шериф вскрывается, говорит две своих проверки, и шансы мирных значительно возрастают. Это вскрытие шерифа не прописано в правилах но это 100% вещь в настоящей игре (кроме случая, когда
шериф проверил черного и его повесили - крайне редкий случай).
Зная это, мафы всегда готовят одного из своих для лжевскрытия. Это тоже происходит часто. Когда из 7 игроков 3 мафа им достаточно убедить 1 мирного проголосовать с собой, и они выйграют (4 голоса вместе - 3 мафа плюс ощибшийся мирный).
Поэтому игра в классической мафии идет вокруг шерифов. Маф-лжешериф заранее должен вести себя так, чтобы создать доверие, должен придумывать логичные проверки, пытаться угадать пороверки шерифа и сделать свои более внушающими доверие мирному городу. Настоящий шериф наоборот должен всех убедить, что он настоящий.

Об этом все знают, и все готовятся к предстоящим вскрытиям. Игра идет не с проблемой "эх, что бы такое замутит, блин", а с проблемой "так, похоже, игрок номер 2 комиссар, кого из мирных можно сагрить против него, чтобы он проголосовал с нами". Иногда мафы делают самострел и вскрываются шерифом.

Короче, к чему я клоню. Когда мы сейчас играем, мафы тихо отсиживаются. Им невыгодно что-то делать. Город играет разрозненно, доктор, фея и страж слабо взаимодействуют. Это неоптимально для города.
Городу надо вести себя активно и вести агрессивную политику по вычислению мафов.
II.Наконец-то говорю по делу =)
Приведу пример того, что я предлагаю. Комиссар вскрывается комиссаром в первый же день. Настоящий комиссар ОБЯЗАН это сделать. После этого, если кроме него никто не вскрылся, все хорошо: его будут и лечить, и охранять. Никто к нему не сунется, ни мафы, ни тем более троль, который вообще сразу нарвавшись на стража, игру проигрывает. Комиссар делает проверку за проверкой, а его продолжают охранять и лечить, Конечно, мафы могут пока заколоть доктора и стража , но они об этом и не узнают. А даже если и узнают (догадаются), сколько проверок успеет сделать комиссар! Такое развитие событий почти точно приведет к победе города (или тролля, лол).
Вывод отсюда один - кто-то из мафов обязан вскрытсья лжекомиссаром. Это тоже должно происходить почти каждую игру. А вот дальше начинается интересно. Ни одного из комиссаров вешать нельзя. Доктор и страж договариваются,
распределяют между собой комиссаров и один из них лечится, а другой охраняется. Оба дают проверки. Что это дает: оба комиссара живут, называя свои проверки. Информации много! Находить несоответсвия, и вешать мафов легко!
Вы скажете, это сильно расписанная игра, но я не соглашусь: это только начало. Дальше комиссарам надо убеждать мирных, кто из них настоящий, придумывать или выбирать проверки. Может лжекомиссар захочет назвать мафом когото (и
рисковать тем, что того повесят и этот несчастный лжекоми спалится? Вряд ли=) Скорее лжекомиссару придется либо называться мафов красными, либо давать красных красными - и комиссар, который не наззвал ни 1 черной проверки, автматом
становится подозрительней - черная проверка его спалит. Не хочешь палиться? Сдавай своих!)
Еще фишка : фея может неожиданно проверить одного из комиссаров, заблочив его. Только настоящий узнает об этом, а тот, кто выдает проверки будучи заблоченным - не узнает. Да,мафы могут делать исполнителем лжекомиссара, но тогда
он спалится, когда ночью никого не убьют, фея об этом узнает. После такого действия фея вскроется - и игра опять сделана, если не будет вскрыта лже-фея=) Вот уже второму мафу приходится лжевскрываться, отсидеться не получится!
Единственное изменение в правилах, которое я хотел бы увидеть - возможность последнего слова после убийства ночью (убийство ночью - все еще закрытое, но сделать 1 и ровно один пост наутро после убийства - можно). Тогда коми можно
вскрываться во второй день, не боясь что его заденет шальная пуля. И вообще, я не вижу смысла в таком запрете.

TLDR: я предлагаю следущие: 1.комиссар ОБЯЗАН вскрыться в первый день. Если он один - его лечат и охраняют (на самом деле можно и только охранять, доктор может рандомить). Если вскрывается второй - лечат одного, охраняют другого.
Комиссаров вешать нельзя (ну теоретически можно, но городу это невыгодно), они оба дают проверки. Куча профита, мафам отсидеться не получится.
2.Игроки дают других игроков на проверки. Например, А говорит: "Б точно маф. проверяйте его!" Комиссар проверяет его, находит мафа, игроку А начинают верить (если конечно верят комиссару из двух) =)
3.После убийства ночью игрок имеет право голоса. Это позволяет комиссару вскрыться во второй день при желании.
4.отсутсвие медузы и дурака. по крайней мере в первой попытке провести мафию так.

Учитывая такие изменения, особенно третье, я считаю, что все игроки, заходящие в партию, должны согласиться по ним поиграть. В частности - комиссар вскрывается в первый либо второй день (либо утром, если убит, в прощальной речи). Лучше наверно в первый, чтобы шальная пуля не задела.

Поскольку всю эту ерунду придумал я, я несу ответвственность за то,что в таких правилах экшена будет больше, чем в обычных, и считаю, будет справедливо, если подобную партию проведу я и в случае провала виноват буду я (хотя провала не будет =D). Сейчас набирается мафия анкелеша, и видимо, моя будет следующей (либо, если Анкелеш согласится, провести по таким правилам - пусть проводит.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   LeHunter

 
 
 * Мастер Астрала *
WarLord
VI Of. Champion

Champion of Eador. Golden Crown Award

Свитков: 3291
С нами с: 01.02.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 22:28     Заголовок сообщения:

Интересные модификации
(хотя правило последнего голоса тут, помнится практиковалось, а остальные пункты ты, как я понимаю, ввел в раздел желательных но не обязательных)

Только гоблина у мафов не отбирай, иначе город может совсем разлениться.


Еще есть опасения что обсуждение может свалится в тему "кто же из комиссаров настоящий", может стоит обязать комиссара вскрыться во второй день, но запретить любые вскрытие в первый?
Это обяжет город хоть чуть чуть разжигать тему в первый день и даст мафам больше возможностей для подготовки правдоподобного лжевскрытия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 22:49     Заголовок сообщения:

LeHunter писал(а):
Интересные модификации
(хотя правило последнего голоса тут, помнится практиковалось, а остальные пункты ты, как я понимаю, ввел в раздел желательных но не обязательных)

Только гоблина у мафов не отбирай, иначе город может совсем разлениться.


Еще есть опасения что обсуждение может свалится в тему "кто же из комиссаров настоящий", может стоит обязать комиссара вскрыться во второй день, но запретить любые вскрытие в первый?
Это обяжет город хоть чуть чуть разжигать тему в первый день и даст мафам больше возможностей для подготовки правдоподобного лжевскрытия.


я честно не вижу разницы - первый или второй день - все равно в первый день вообще никак не угадать, а комиссаров как я сказал до последнего вешать не надо
еще момент про повешение в первый день - оно омжет оказать плохую услугу городу, если случайно захотят вешать доктора или стража, и тому придется вскрываться и пропалиться мафии. тут сразу пойдет жестко - придется выбираться между комиссарами и стражем, докторов на всех не хватит. наверно, стоит фее подключаться..хз короче=)

По поводу гоблина- я вот не уверен, потому что уже есть непроверяемый тролль, а тут еще гоблин. Но городу в любом случае придется что-то решать вслепую и кого-то вешать - ведь комиссары и мирные проверки будут выдавать. Хотя с другйо стороны - ведь гоблин мрет когда мафия кончается. Хм.

А вообще народ, как-то говорите чтоли, если хотите так сыграть. Может ближайшую замутим такую.=)

Вообще обратите внимание - я почти не меняю правила, я просто предлагаю мирным дефолтную сильную стратегию, которая ведет к большому количеству экшена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 22:57     Заголовок сообщения:

Ну я тоже что-то в этом направлении думал, но до таких подробностей не доходил.
Мне всегда странным казалось, что комиссар у нас слабое звено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 23:49     Заголовок сообщения:

кстати, как один из вариантов развития событий - гоблин вскрыается комиссаром (чтобы мафы не палились) это лучше в том плане, что никто из мафов полноценных под удар себя не ставит - и хуже в том плане, что мафы сами не знают, кто настоящий комиссар =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 4:26     Заголовок сообщения:

А где изменения? Я увидел только убирание медузы и дурака, которые и так только в последних партиях появились, и описывание приёмов игры.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 7:29     Заголовок сообщения:

Прозмар писал(а):
А где изменения? Я увидел только убирание медузы и дурака, которые и так только в последних партиях появились, и описывание приёмов игры.

1.последнее слово
2.ну чтобы получилось, как я задумал, надо, чтобы все согласились играть так. то есть если все ожидают от комиссара вскрытия в первый-второй ход, он и должен вскрыться.
а я и не говорил, что космический шаттл изобрел. я бы вообще это в игре предложил, если бы мирную карту выдали - но тогда был бы срач внутри игры, а если бы мирные проиграли - еще и похоронили идею по одному неудачному опыту.
я считаю, это надо отдельно обсудить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Frank

 
 
 (user banned)

Свитков: 3477
С нами с: 27.07.2010
Откуда: Редкие Земли
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 9:16     Заголовок сообщения:

Для игры по таким правилам необходимо много активных и заинтересованных игроков. Чего у нас нет. сами понимаете.
_________________
Козявками не кидаться и в дерево не врезаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   MrCleaner13

 
 
 *Вечный Властитель*
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2624
С нами с: 24.08.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 9:24     Заголовок сообщения:

Frank писал(а):
Для игры по таким правилам необходимо много активных и заинтересованных игроков. Чего у нас нет. сами понимаете.

Мне кажется не активность это что то сезонное или вроде того.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 9:30     Заголовок сообщения:

Хм... А, может, тогда просто всем вскрыться в первый день? Тогда и мафию и тролля быстро повесим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:04     Заголовок сообщения:

если ввсем вскрываться, быстро докторов замочат
френк, расчет как раз на то, что это подстегнет активность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Frank

 
 
 (user banned)

Свитков: 3477
С нами с: 27.07.2010
Откуда: Редкие Земли
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:42     Заголовок сообщения:

Боюсь, что точно не поможет. Хотя можно посмотреть, что народ напишет. Посмотреть, но за чистую монету не принимать.
_________________
Козявками не кидаться и в дерево не врезаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:42     Заголовок сообщения:

Fantom89 писал(а):
Хм... А, может, тогда просто всем вскрыться в первый день? Тогда и мафию и тролля быстро повесим.

Представил себе 10 комиссаров в первый день.... лагерь шпионов, блин Smile
Правильнее, было бы тему назвать "Хорошая стратегия для игры мирными", т.к. правила отличаются только первым словом.

И да, активных игроков мало. Обычно, с убийством вмастера, осириса и франка, все посты сводятся к голосованию
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:43     Заголовок сообщения:

Возникает вопрос — записываются только те, кто согласен с такой тактикой?
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:54     Заголовок сообщения:

Ну тогда просто вешаем любого комиссара.
Если не повезло и повис d'issian настоящий, спокойно довешиваем оставшихся...

А вообще, если есть гоблин, то при таком раскладе ему и надо вскрываться лжекомиссаром: тогда он сразу заявит о себе мафии, устранит проблему с блоком феей и исполнителем, вероятно, обезопасит себя от тролля, оттянет на себя кого-то из пары доктор-страж и, собственно, ему ничего не помешает искать мафию и выдавать красные проверки, ибо он - своего рода тоже комиссар.

И вообще я категорически против последнего слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 11:10     Заголовок сообщения:

гоблин не знает мафов, а мафы не знают его. это палка о двух концах

вешать комиссаров нельзя - они палятся и палят своих, пусть живут до последнего, когда накапливается значительная масса проверок - начинают вешать комиссаров, да.

чем плохо последнее слово?

Морнор, нет, записываются не те, кто согласен с тактикой, а те, кто готов один раз ее испробовать. конкретнее - вскрыться в первый день, если выпадет комиссар
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 11:15     Заголовок сообщения:

Не знают. Зато при двух вскрывшихся комиссарах мафы буду точно знать, что среди них есть гоблин и не будут в него стрелять. Заодно и не паля своего сходу. Зато гораздо проще будет распутать связку из комиссара, которого постоянно лечит доктор, которого постоянно прикрывает страж.
Правда, это на руку троллю, который сможет убивать не боясь нарваться на стража.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 11:34     Заголовок сообщения:

Fantom89 писал(а):
Не знают. Зато при двух вскрывшихся комиссарах мафы буду точно знать, что среди них есть гоблин и не будут в него стрелять. Заодно и не паля своего сходу. Зато гораздо проще будет распутать связку из комиссара, которого постоянно лечит доктор, которого постоянно прикрывает страж.
Правда, это на руку троллю, который сможет убивать не боясь нарваться на стража.

мафы не знают, кто из комиссаров гоблин, а кто комиссар =) а гоблину трудно делать проверки, не зная, кто маф. пока еще он найдет мафов. но это хороший вариант.
я не говорю, что связку нельзя распутать. но пока распутают - уже может быть поздно.

вообще, я и предлагаю сыграть, чтобы посмотреть, что выйдет ан самом деле
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Frank

 
 
 (user banned)

Свитков: 3477
С нами с: 27.07.2010
Откуда: Редкие Земли
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 11:37     Заголовок сообщения:

Вот только не надо хитроумные тактики обсуждать, ибо великих комбинаторов здесь нет. Все закончится скромненько - "забыл НД отправить, извините".
_________________
Козявками не кидаться и в дерево не врезаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   MrCleaner13

 
 
 *Вечный Властитель*
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2624
С нами с: 24.08.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 11:42     Заголовок сообщения:

Frank писал(а):
Вот только не надо хитроумные тактики обсуждать, ибо великих комбинаторов здесь нет. Все закончится скромненько - "забыл НД отправить, извините".

Так вешать надо без суда и следствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index