на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Завоевание Астрала №7. Битва за Астрал. Правила игры.

   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 15:52     Заголовок сообщения: Завоевание Астрала №7. Битва за Астрал. Правила игры.

После того как Эадор рассыпался на множество осколков в результате Катаклизма, силы Хаоса наконец получили возможность беспрепятственно захватывать и поглощать частицы когда-то единого мира. Многие осколки безвозвратно утеряны, но оставшиеся начали вновь объединяться в небольшие миры, управляемые астральными сущностями, именующими себя владыками. Для них это просто игра, но для Эадора – единственный шанс выстоять против Хаоса.

Каждый игрок – астральный владыка, создающий свой собственный мир путем присоединения осколков. Первый мир, способный выстоять против Хаоса (набравший осколков на сумму 21 или более), принесет владыке победу.

Партия состоит из 30 пересчетов игровой ситуации, если не завершается досрочно.

Условия победы.

1. Владеть наибольшим миром среди тех миров, которые набрали осколков на сумму 21 или более. Если максимальный результат будет у нескольких игроков, то победу получит тот, кто присоединил к миру больше осколков на протяжении игры (количество потерянных не влияет). Если победителя определить все равно не удается, то кандидаты присылают дополнительные заявки на захват нейтрального осколка, не обладающего какими-либо свойствами, и не имеющего местных лордов, но с учетом артефактов, тайных знаний и событий.

2. Владеть наибольшим миром на момент начала 31 хода. Если победителя определить не удастся, то производится процедура, приведенная выше.

3. Быть признанным победителем по взаимному соглашению игроков, оставшихся на начало 31 хода.

4. Оказаться единственным игроком, способным атаковать осколок на момент начала хода.

Основные действия.

1. Атаковать нейтральный осколок.

Для атаки нейтрального осколка необходимо отправить заявку, в которой указать идентификатор осколка (номер), суммарное количество затрачиваемой энергии для атаки, тактику атаку, перечень артефактов, которые вы хотели бы использовать в этой атаке, перечень предметов для героя.

Например, «№15, 14э, МЧГ, исказитель, посох стихий», будет рассмотрена как атака осколка №15, с суммарными затратами 14 энергии, тактикой – маги (например шаманы), чары (стихийная магия), генерал (он же командир), использовать исказитель (цена использования вычтется из 14э), использовать предмет «посох стихий».

Если в игрока есть 14э, их хватает на перемещение, осколок №15 существует и не принадлежит ни одному владыке, то заявка будет выполнена. При этом исказитель будет использован, если выполнены требования для его использования, в противном случае энергия на его использования не тратится, но суммируется с дополнительной. Таким образом, 14э будет потрачено в любом случае. Та же картина с предметами, но в данном случае класс предмета (посох) не может быть использован командиром, так что предмет не будет ни использован, ни потрачен.

Если вы хотите отменять заявку, которая не может быть выполнена полностью, необходимо об этом сообщить ведущему. Также можно (и рекомендуется) указывать все компоненты затраченных 14э, чтобы ведущий при возможности мог указать на ошибки в подсчетах, а также пытаться ли интерпретировать заявку, если ошибки имеются.
А еще чтобы избежать возможных ошибок со стороны ведущего, напомнить о тайных знаниях, которые должны сказаться на результатах атаки.
Внимание, если осколок имеет высоту, которая по значению меньше размера мира игрока (сумма размеров контролируемых осколков), то необходимо потратить энергию в размере этой разности (плата за перемещение).
Если принятая заявка игрока приносит ему наибольший счет на осколке, то он будет присоединен к миру игрока, а дополнительные данные об осколке будут отправлены в личку.

2. Атаковать осколок, принадлежащий другому владыке.

Заявка имеет вид, аналогичный заявке выше, но для нее также необходимо указать имя владыки, которого вы собираетесь атаковать.

Плата за перемещение рассчитывается как разность между размерами миров, при условии что размер атакующего больше, чем размер обороняющегося.
Заявка будет отклонена, если имя владыки указано не верно.

Внимание, энергия также расходуется на преодоление защиты мира. По умолчанию она равна общей защите мира, разделенной на количество осколков, которые в этот мир входят. Если это число не целое, то оно округляется в большую сторону. Если прямо указать сколько энергии тратить на преодоление защиты, то может быть затрачено большее количество энергии. Это может быть полезно в случае совместной атаки, когда вы снимаете общую защиту мира, чтобы частично покрыть расходы на атаку другого игрока.

Например, защита мира 50, осколков 6. Вам необходимо потратить 9э на преодоление защиты, и столько же следующему владыке (41/5). Но вы указываете, что необходимо потратить именно 10э, и тогда вашему партнеру хватит 8э. Если вы тратите для этих целей 20э, то вашему партнеру придется тратить только 6э.
Атаки на осколки одного мира рассчитываются в порядке убывания суммарной затраченной энергии (в т.ч. затраченной на использование артефактов). Этот порядок можно изменить, указав например, что вы атакуете последним, или имя игрока, после которого вы будете атаковать. При этом если несколько рассматриваемых заявок будут содержать такие указания, то они между собой тоже будут отсортированы.

Внимание, игрок может увеличить защиту мира в ход вашей атаки, плата за преодоление защиты соответственно увеличится и может превысить ту, что вы указали. В таком случае будет затрачено именно необходимое количество энергии, а если ее не хватит, то вся атака будет неудачной. При этом артефакты будут считаться использованными.

Также в случае проигрыша на осколке, нападающий теряет часть защиты своего мира.

3. Пропустить ход.

Действие, не требующее заявки, применяется по умолчанию, если заявки на ход не было. Три таких действия подряд отправляют владыку в Ничто, где мир владыки и все его артефакты пребывают в неизменном состоянии. Находясь в Ничто, игрок может выполнить только одно действие – выти из Ничто.
В случае пропуска хода энергия расходуется по заранее сформированному сценарию, который нужно отправить ведущему в начале игры. За то, каким образом сценарий будет интерпретирован, ведущий ответственности не несет.

4. Покинуть игру.

Осколки игрока получают статус нейтральных, астральные артефакты переходят гремлинам, тайные знания остаются на тех осколках, где были изначально.

5. Выйти из Ничто.

Это же действие доступно для игроков, записавшихся в партию после ее начала.

Дополнительные действия.

Этот список может изменяться в зависимости от имеющихся тайных знаний, артефактов, сценариев, астральных событий. В общем случае это следующие действия.

1. Потратить энергию на защиту мира.

Количество потраченной энергии будет добавлено к общей защите мира. Если оно указано большее, чем есть в распоряжении, то будет потрачена вся имеющееся.
Внимание, защита мира снижается в случае атак на ваш мир не зависимо от их успешности. Также обратите внимание на то, что этот параметр (защита мира) может изменяться в результате многих других действий, в том числе ваших. Так что в некоторых случаях вы можете не получить ожидаемого эффекта.

2. Задать тактику защиты осколков.

Возможно указание единой тактики для всех осколков, тактики для конкретного осколка, набора тактик, которые будут случайным образом выбираться для каждого осколка в случае его атаки.
По умолчанию будет выбираться любая случайная тактика, но в случае атаки нескольких осколков она будет разная.
Тактику можно задавать тройкой «юнит, школа магии, герой», но для удобства рекомендуются сокращения. Если вы используете сокращение, то первая буква в нем означает юнита, втрорая школу магии, а последняя соответственно героя.

П – пехота, К – кавалерия, С – стрелки, М – маги.
С – священная, Н – некромантия, Ч – стихийная (чары), К – колдовство.
В – воин, С – стрелок, М – волшебник (маг), Г – генерал (командир).
Например, ПСС это пехота, священная, стрелок (разведчик).


3. Воспользоваться артефактами.

Описывается отдельно для каждого артефакта. В общем случае действие отклоняется, если не соблюдены все условия применения артефакта.

4. Потратить энергию на усиление тактик (техны).

Потратить можно любое количество энергии, имеющееся в распоряжении. Если вы пытаетесь потратить больше, то уйдет сколько есть в распоряжении.
Размер потраченной энергии запишется на счет, с которого можно покупать техны. Таких счета существует два – для магии и для армии. По умолчанию энергия уходит на счет армии.

5. Выбрать усиление тактики (техну).

Действие может быть выполнено в тот же ход, что и предыдущее действие.
Со счета будет списана стоимость техны. Воспользоваться улучшением можно только со следующего* хода.
Стоимость техн можно посмотреть в таблице.
Код:
 +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 +8
  3  4  5  6  7  8  9 10
  5  7  9 11 13 15 17 19
  7 10 13 16 19 22 25 28
  9 13 17 21 25 29 33 37

Первая строка – размер бонуса, вторая и последующие – стоимость для первого юнита/школы, второго и т.д. соотвественно. Первым считается тот юнит/школа, который первым получает апгрейд заданного размера. Т.е. если сначала вы улучшили пехоту на +1, то стоимость улучшения кавалерии на +2 будет равно стоимости техны первого уровня для второго юнита + стоимость техны второго уровеня для первого уровня.

Апнуть всех юнитов на +1 будет стоит 3+5+7+9 = 24э.
Апнуть пехоты ну +4 и стрелков на +2 будет стоить (3+4+5+6)+(5+7) = 30э.


* В текущей партии это правило не действует. Техны применяются в тот же ход.

6. Возвести на осколке постройку (апгрейдить осколок).

Список доступных построек может изменяться. В общем случае доступны следующие.

Храм (стоимость 7э) – к счету нападающего добавляется штраф на -3. Жители осколка, верующие во владыку, тяжелее поддаются на провокации захватчика.

Форт (стоимость 5э) – к счету обороняющегося добавляется +2. В случае внезапного вторжения защитники могут укрыться в форте, оценить ситуацию и тщательно продумать план.

Крепость (требует форт, стоимость 10э) – к счету обороняющего добавляется +5 (форт больше не учитывается). Крепость просто так не взять, а желающих погибнуть под крепостными стенами во время штурма во имя владыки захватчика – не очень много.

Фермы (стоисмость 5э) – каждые 6 ходов увеличивает доход с осколка на +1э. При достаточном количестве продовольствия население осколков растет и хвалит владыку за предоставленные знания в освоении земель. Очевидно, что такая постройка не скоро окупит себя, возможно ее ценность в каких-то побочных эффектах?

Ремесленники (стоимость 6э) – позволяет тратить энергию на крафт артефакта на осколке. Позже артефакт можно будет перенести в астральный план.

Казарма (стоимость 10э) – позволяет выбирать дополнительного юнита для защиты. Тогда тактика защиты осколка может выглядеть как «КСМ + пехота».

Библиотека (стоимость 10э) – позволяет выбирать дополнительную школу магии для защиты осколка.

Постройки это новый игровой элемент, так что их пока не особенно много и зависимостей между ними тоже не особо много. Так что не сильно надейтесь, что после постройки ремесленников вам предложат строить гильдию.
Максимальное количество построек на осколке равно его размеру.

7. Снести постройку на осколке.

8. Потратить энергию на коллективный объект.

Подробнее будет уже в ходе игры. Общий принцип в том, что выигрыш от коллективных объектов может превосходить затраты, если некоторое количество владык не поскупится. Никто не знает сколько кто потратил, так что наверняка должны быть желающие прохалявить.
Это тоже новый игровой элемент, но его влияние существенно.

9. Перенести артефакт в Астрал.

Артефакты, находящиеся в Астрале, можно дарить другим владыкам, но не возможно отобрать.
Стоимость действия определяется артефактом.

10. Улучшить климатические условия для жителей осколка.

При защите осколка вы получите +2 к счету.
При прошествии нескольких ходов доход с осколка увеличивается на +1.
Для выполнения действия требуется 7э.

11. Развязать войну на осколке.

При защите осколка вы получите –2 к счету.
Со следующего хода доход осколка снижается на 1, но к общему доходу мира прибавляется 7э.

Уточнение. В ситуации когда осколок, на котором начата война, должен перейти другому владыке, то война считается начатой, доход соответсвенно снижается, минус с счету зачисляется уже в этот пересчет, энергия в размере 7э теряется.

Принцип расчета битвы за осколок.

У каждого участника сражения на осколке формируется счет. Основу этого счета составляет энергия, потраченная на атаку как дополнительная. К нему прибавляются бонусы от тайных знаний, событий, особых свойств осколка, артефактов и т.п. Затем с него вычитаются штрафы от использованных другими участниками тактик. Размер штрафа складывается из базовой величины (равной 2) и усиления (техны).

получает штраф за
получает штраф за
получает штраф за
получает штраф за

получает штраф за
получает штраф за
получает штраф за
получает штраф за

получает штраф за
получает штраф за
получает штраф за
получает штраф за


Порядок пересчета.

1. Увеличение защиты мира (от потраченной энергии, действия артефактов и т.д.).
2. Пересчет сражений за осколки миров.
3. Пересчет сражений за нейтральные осколки.
4. Строительство, крафт, улучшение войск/магии.
5. Сооружение коллективных объектов.
6. Пересчет энергии, доступной к следующему ходу.

Спорные ситуации.

В сражениях за осколки иногда может возникать ситуация, что счет нескольких владык равен и определить победителя не получается. В таком случае к счету этих владык добавляются апгрейды юнитов и магии. Если все равно не удается определить победителя, то сравнивается энергия, потраченная на перемещение + дополнительная. Если энергия оказалась равной, то победителя определяет жребий.

Последний раз редактировалось: HerrHolkin (Чт Ноя 01, 2012 22:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 22:54     Заголовок сообщения:

Интегратор позволяет объединять два осколка в один. Размер конечного осколка определяется как сумма размеров исходных.

Ревербератор повторяет действие другого артефакта с меньшей мощностью и некоторой задержкой.

Вечный двигатель приносит стабильный доход, равный его мощности.

Экстрактор приносит доход в размере мощность*<размер осколка> несколько ходов, после чего осколок разрушается.


Духи получают штраф от юнитов магов, но наносят всем остальным юнитам штраф в размере 1.

Йети могут заменить обычных юнитов, техна берется максимальная между пехотой и кавалерией, получает штраф от лучников, наносит урон магам и пехоте.

Рыцари могут заменить обычных юнитов, техна берется максимальная между пехотой и кавалерией, получает штраф от магов, наносит урон кавалерии и лучникам.

Драконы могут заменить обычных юнитов, техна берется максимальная между магами и пехотой, получают штраф от лучников, наносят урон кавалерии и пехоте.

Друиды могут заменить обычных юнитов, техна берется максимальная между магами и кавалерией, получают штраф от пехоты, наносят урон кавалерии и лучникам.

Слизни могут заменить обычных юнитов, техна выбирается максимальная между магами и пехотой, получают штраф от лучников, наносят урон пехоте и кавалерии.

Оборотни могут заменить пехоту в битве и приносят +6 к счету (но штрафы сами собой считаются). Их можно использовать только при выполнении условия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index