на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

О правде и лжи

   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2011 23:25     Заголовок сообщения: О правде и лжи

Как вы относитесь к правде?
Как бы врать нехорошо, умалчивать правду все равно что врать. Этому еще с детства учат.
Вот с тех пор, как решил себе просто из принципа говорить всегда правду, все чаще замечаю, что не нужна она никому. Мало того что не нужна, она еще и бывает вредной.
А еще бывают ситуации, которые вводят в состояние когнитивного диссонанса. Человек нормально с тобой общается, задает тебе вопрос (просто из любопытства), получает правдивый ответ и рвет все отношения. Неужели нормально строить отношения на лжи? Или же правда есть достаточным поводом изменить отношения с "дружески расположенного" до "гневно ненавидящего"?
Неужели правда понятие контекстуально зависимое? Вот в этом случае лучше соврать, в другом нужно сказать правду.
Да как же тогда стоить отношения, какое вообще может быть доверие, когда человек врет во имя общего блага, которое по сути есть его субъективное представление оного.
Говорить правду тяжело, принимать тоже порой нелегко. Но есть в жизни ситуации, когда нужно пойти не самым простым путем. Есть ли правда "как есть" тем указателем, который позволит избрать правильный путь?
Ну собственно ваши мнения.
А то форум как-то заглох. У всех много дел еще в этом году, это дело понятное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 10:02     Заголовок сообщения: Re: О правде и лжи

Цитата:
Как бы врать нехорошо, умалчивать правду все равно что врать. Этому еще с детства учат.
Учат детей, чтобы те не врали своим родителям (в меньшей степени — учителям). Детям ошибки — прощаются. Их моогут наказать, но только для воспитания и ради блага самих детей. Но хуже при этом никто к ребёнку относиться не станет.

А вот взрослым ошибки - не прощаются. И не только ошибки (забывчивость я бы не назвал ошибкой, но человек, о просьбе которого просто забыли, — очень недоволен бывает). Правда — далеко не всегда к месту.
Цитата:
Человек нормально с тобой общается, задает тебе вопрос (просто из любопытства), получает правдивый ответ и рвет все отношения.
Мне тоже можно задать вопрос, правдивый ответ на который оттолкнёт большинство нрмальных людей. Почти каждому человеку можно задать такой вопрос. Я уверен, что на такой вопрос не нужно отвечать правдой.

Цитата:
Или же правда есть достаточным поводом изменить отношения с "дружески расположенного" до "гневно ненавидящего"?
Да.

Цитата:
Неужели правда понятие контекстуально зависимое? Вот в этом случае лучше соврать, в другом нужно сказать правду.
Верно.

Цитата:
Неужели нормально строить отношения на лжи?
А что такое ложь? В теории ложное высказывание — любое неистинное высказывание. Но в человеческом общении понятие "ложь" гораздо уже. Я не могу выразить словами определение, но лишь примерно одно неистинное высказывание из ста может оказаться ложью.

Цитата:
Да как же тогда стоить отношения
Сложный вопрос.

Цитата:
какое вообще может быть доверие, когда человек врет во имя общего блага, которое по сути есть его субъективное представление оного.
Доверие? Если человек делает мне что-то хорошее и даже врёт ради меня (в том числе и мне самому) — я такому человеку доверяю.

Цитата:
Говорить правду тяжело, принимать тоже порой нелегко.
Очень полезно начать со второго пункта — научиться принимать недостатки другого человека.

Цитата:
Есть ли правда "как есть" тем указателем, который позволит избрать правильный путь?
Нет.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 11:00     Заголовок сообщения:

Ложь человека - его утверждение, которое он высказывает и в которое он не верит. Утверждение само по себе может быть ложным или верным независимо от того, лжет человек или нет, так как он чожет верить в ложное утверждение, и, лжа, излагает верное утверждение.
К примеру: я считаю, что два плюс два не равно четыре и соврал, говоря, что два плюс два равно четыре. Но все=таки высказанное мною утверждение было верным.
Поэтому взаимосвязи между человеческой ложью и логической истинностью нету.

Не стоит забывать, что
Михаил Булгаков писал(а):
Правду говорить легко и приятно.

_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 12:48     Заголовок сообщения:

Людям нужна не правда. Им нужна уверенность в том, что им сказали правду. И так во всём.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 13:23     Заголовок сообщения:

А про истину здесь не говорит никто.
Правда понятие субъективное. А теперь еще выясняется, что контекстуально зависимое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 21:01     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Правда понятие субъективное. А теперь еще выясняется, что контекстуально зависимое.
Вспомни тему "Профессия".
Captain Obvious. To the Rescue! писал(а):
Не бывает людей, которые совсем не врут, они отличаютя тем, что ложь одних раскрывается, а других - нет.

_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 0:19     Заголовок сообщения:

Приветствую не спящих.
Хочу нащёлкать здесь немного “мозга”. Пожалуйста, считайте этот пост – как будто его нет.

Правда, всегда одна (это сказал Фараон)(…).
Беременных наполовину не бывает(…).
Стрелять, так стрелять (…).
Сказать правду, обосра..ь – всегда синонимы (современным языком говоря – типа синонимы), хотя, если по правде, ничего общего (…).
Лжи всегда хочется поверить, правду всегда хочется скрыть (…).
Уменье уловить, попытка понять – всегда занудство, всегда слабость, хотя, если по правде (…).
Здесь можно очень долго продолжать (…).
Но, я любимое:
Ростку, когда тот ещё под землёй, не видно в какую сторону прорастать, но он не ошибётся никогда (…).
Человек не примитивнее ростка (а умные слова, конечно, обойдутся без меня) (…).
Росток не врёт, а человек, соответственно, ошибается (…).
Истина непостижима, но правды путь всегда один (извилистый ли, прямой ли), а ложь имеет множество путей (каких угодно) (…).
Мне лично, в общем, всё вполне понятно. А как конкретно поступать в той или иной ситуации – не знаю.
Не знаю – правда, знаю – ложь. Росток – не знает, он – растёт. Заметьте, многоточия исчезли – Это Главное. Лукавство – от лукавого.

Конечно, если есть вопросы, то – я не отвечу.
Да, cлова Иешуа – слова не совсем обычного человека. И, если уж “Мастера и Маргариту” здесь упоминать, то я бы процитировал это: ”В это время в колоннаду стремительно влетела ласточка, сделала под золотым потолком круг, снизилась, чуть не задела острым крылом лица медной статуи в нише и скрылась за капителью колонны. Быть может, ей пришла мысль вить там гнездо.
Это – Правда, а “легко и приятно” – я не знаю.

_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.


Последний раз редактировалось: timerover (Пн Dec 26, 2011 0:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 1:08     Заголовок сообщения:

Давайте еще сравним человека с драконами или амебами.
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 16:19     Заголовок сообщения:

Одна из моих любимых цитат про правду:
"- Что вы несете?
- Картину Рембрандта!..
После паузы:
- Вот видишь, надо всегда говорить только правду.
"
(несли, действительно, картину Рембрандта, точнее - воровали)
Воробьёв, х/ф Старики-Разбойники (реж. Э.Рязанов). См. цитаты.

(зыж "Когда человек говорит правду, ему почему-то не верят." (Мячиков, оттуда же))

По теме:
К правде отношусь положительно. Она всегда одна (если принимать как синоним слову "истина").
Врать не хорошо. Правильно учат. Т.к. враньё - это намеренный обман с целью получить выгоду. Имеет ли враль на это право - другой вопрос.
Строить отношения на лжи - не нормально. Не правильно. Не верно. Большая ошибка. Так не должно быть. ИМХО.
Правда - не достаточный повод для изменения отношения к человеку на отрицательное. Наоборот, говорящий правду достоин уважения и его следует ценить больше других (в т.ч. "этичных", "дипломатичных", "берегущих чувства вопрошающего"). Т.к. правду узнать _выгодно_. Ложь вводит в заблуждение и "замыливает глаза". ИМХО.
Правда НЕ контекстуально зависимое понятие. Никогда и ни при каких обстоятельствах.

Правду говорить, действительно, легко и просто. А вот услышать её и принять - порой очень тяжело и неприятно (и часто - очень неудобно для индивидуума). Но, после обдумывания, человек поймёт, что ему это очень выгодно. Правду надо принять. Хочет этого кто-то или нет - другого выхода, по-моему, нет.
Цитата:
... Вот в этом случае лучше соврать, в другом нужно сказать правду. ... Но есть в жизни ситуации, когда нужно пойти не самым простым путем.

Бывают ситуации, когда сказать правду не выгодно обоим собеседникам (только, чаще всего, оценить и понять это быстро очень трудно). В этом случае вижу только один выход - промолчать. Избежать ответа. Даже твой ответ "точно не знаю" будет, чаще всего, на 100% правдив, т.к. твоё понимание "правды" субъективно, и твой ответ на вопрос может оказаться неверным.
Цитата:
Есть ли правда "как есть" тем указателем, который позволит избрать правильный путь?

И да, и нет.
С одной стороны, правда почти всегда выгодна спрашивающему (он узнает реальное положение вещей, возможно это знание откроет ему глаза на собственные ошибки, возможно критичные), с другой стороны - она часто не выгодна (имеет отрицательные последствия) для отвечающего (некоторые поборники правды заканчивают жизнь на эшафоте, как это ни печально).
Единственными и неоспоримыми преимуществами говорить всегда правду является то, что тебя не будут мучить угрызения совести за сказанную ложь (и не будешь тратить время, силы и мысли на выдумывание и поддержание собственной лжи) и хорошая репутация и доверие среди тех, кто способен по настоящему ценить полностью честного человека.
(ЗЫЖ2: Интересная мысль пришла в голову, что человек, привыкший лгать окружающим и не видящий во лжи ничего плохого или неуместного, - в первую очередь постоянно обманывает сам себя; а это уж точно не выгодно.)

Ещё нашёл интересную подборку изречений о вранье.

Ну и напоследок... Ни одно животное не умеет врать (обманывать, лгать). Многие именно за это их и ценят. Некоторые даже ставят в пример. В природе ложь не существует (в мире, во вселенной, и т.д.), это "изобретение" человечества.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Сб Янв 07, 2012 14:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 21:58     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Даже твой ответ "точно не знаю" будет, чаще всего, на 100% правдив, т.к. твоё понимание "правды" субъективно, и твой ответ на вопрос может оказаться неверным.
Правда не зависит от истинности утверждения. Если человек свято верит, что два плюс два рано пять, но скажет, что два плюс два рано четыре, - он соврет.
wmaster писал(а):
Ну и напоследок... Ни одно животное не умеет врать (обманывать, лгать). Многие именно за это их и ценят. Некоторые даже ставят в пример. В природе ложь не существует (в мире, во вселенной, и т.д.), это "изобретение" человечества.
Ну и что? Это ни о чем не говорит. К примеру, язык - тоже изобретение человека. Так что, люди не должны говорить?
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 22:23     Заголовок сообщения:

Catalyst писал(а):
Правда не зависит от истинности утверждения.

Подменяешь значение слова "правда" и расхожее мнение, что "у каждого своя правда".
Толковые словари русского языка дают такое определение слова "правда":
Цитата:
Правда— правда, правды, мн. нет, жен. 1. То, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина (во 2 знач.).
Толковый словарь Ушакова

Правда — правда, ы, жен. 1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей.
Толковый словарь Ожегова

Правда — ы; ж. I. 1. То, что соответствует действительности; истина.
Толковый словарь русского языка Кузнецова

Правда — сущ., ж., употр. наиб. часто Морфология: (нет) чего? правды, чему? правде, (вижу) что? правду, чем? правдой, о чём? о правде 1. Правдой называют то, что соответствует действительности.
Толковый словарь Дмитриева
(источник: dic.academic.ru)

Толковый словарь Даля определяет "истину", как "противоположность лжи":
Цитата:
4. ИСТИНА — жен. противоположность лжи; все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть [все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?]; ныне слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость, справедливость, правосудие, правота. ...
Толковый словарь Даля
(источник: dic.academic.ru)

Если в этой теме идёт речь о том, что нужно ли всегда честно высказывать своё личное мнение (под видом "своей правды") - то это необходимо отдельно уточнить.

Catalyst писал(а):
Ну и что? Это ни о чем не говорит. К примеру, язык - тоже изобретение человека. Так что, люди не должны говорить?
Зачем всё смешивать в одну кучу? Smile Речь о конкретном явлении, просто привёл пример его некоторой противоестественности Smile
А по поводу речи (языков) - приматы и дельфины, например, общаются звуками. Их речь примитивна, но всё же. Да и многие животные пользуются "языком жестов" (даже домашние собаки и коты). Так что, можно сказать, что человеческие языки - тоже "изобретение" природы.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Вс Dec 25, 2011 22:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 22:27     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
А по поводу речи (языков) - приматы и дельфины, например, общаются звуками. Их речь примитивна, но всё же. Да и многие животные пользуются "языком жестов" (даже домашние собаки и коты). Так что, можно сказать, что человеческие языки - тоже "изобретение" природы.
Это у них одна только знаковая система. У человека намного больше.
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 0:13     Заголовок сообщения:

Приветствую не спящих.
Внимания особого не обращайте, я лишь одну реплику:

Цитата:
Правда не зависит от истинности утверждения…

По-моему, это истина – не зависит от правдивости или ложности утверждений. Правдивость же – всегда зависит. (От множества …).

Ну, а животные, ростки, амёбы… Они не “изобретали” языка, вместе с которым и разумные уловки, для оправдания пороков и любых своих ошибок.
По-моему сравнения вполне уместны, ибо заложена и совесть и мораль... с возможностью поступать, как минимум, не дурно.
При этом – образованные люди направить верно ситуацию, подчас не в состоянии, обманывая как себя, так прочих, но мнят себя венцом природы.

По-моему, наклонная приблизительно такова:
правда, личная правда, гордость и апломб, ложь и двуличность, подлость, ГЭ. Истину никто не знает, разумеется. Пусть истину определеньями определяют Дали, не догнали… Они (Дали) умные, наверно.

Если в лоханку выплеснуть воды две мерки и плюс ещё две мерки, то будет, лишь одна лоханка (полная воды), а никакие не четыре, будь хоть по убежденью человека – пять. Любая, якобы, истинность(!) любого утвержденья – условность, относительно...
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HomaSU

 
 
 Легендарный Ассасин
Ветеран
Архитектор Эадора



Свитков: 978
С нами с: 17.09.2010
Откуда: Евпатория
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 10:10     Заголовок сообщения:

Я вру всю жизнь.Всем окружающим,друзьям,родным.Почему?Ради моей,и иногда их,выгоды.Но недавно я встретил человека,которому просто не хочется врать.Девушку.Ну вы поняли Smile .Не сказала ей еще ни слова неправды.И знаете,говорить правду действительно приятно.Но я считаю в своём окружении только ее достойной правды.Потому что она меня понимает,мы похожи.Друзья заслуживают части правды,которая касается их конкретно,например мои друзья до сих пор не знают про эту девушку,потому что я знаю что эти муд*ки меня потом долго будут заеб*вать.Извинясь за мат конечно,но это наиболее подходящие слова.Мой брат или мои бабушки и дедушки меня не поймут,а родители это вообще отдельная песня.
Цитата:
Человек нормально с тобой общается, задает тебе вопрос (просто из любопытства), получает правдивый ответ и рвет все отношения.

Хотелось бы процитировать худ.фильм"Высоцкий.Спасибо,что не в 3Д"
Если отвернутся - значит не любили.А вдруг не отвернутся?
Только я наоборот думаю:А вдруг отвернутся?Лучше не рисковать,по -моему правду нельзя говорить всем подряд.И,кстати,я не считаю,что замалчивать правду=врать.
_________________
Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своём доме.(Кен Олсон-основатель и президент "Digital Equipment Corp.1977г")
100 миллионов долларов-слишком большая цена за "Microsoft"(IBM,1982г)
640 KB должно быть достаточно для каждого(Билл Гейтс,1981г.)
Заблуждения прошлогоSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 12:38     Заголовок сообщения:

Правда - это очень субъективное понятие, которое завист от огрмомного количества факторов.

Цитата:
истина – не зависит от правдивости или ложности утверждений.


Любую истину можно представить по разному.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Снипер

 
 
 * Бессмертный *
admin
Сontest Prize Winner

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 1572
С нами с: 10.11.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 12:56     Заголовок сообщения:

Правда - это то, на что человек опирается в жизни. И при всей субъективности её, в ней есть что-то постоянное, объективное. Никакой человек не может опираться только сам на себя, иначе это уже не человек, а какая-то машина.
Истина, наверно, все-таки одна, вот только трактуют её по разному. Smile На неё все опираются, но все по-разному. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 14:41     Заголовок сообщения:

Приветствую.
Эх, Уважаемые, заманули -таки меня.

Давно-давно один знакомый дядька (а я был маленький) так говаривал:

А ты представь себе Слона, Огромное Такое – Чудо Света. Вокруг него целые племена, ну например, аборигенов. И все Его, конечно, видят. Однако, очень небольшую часть Огромного.
Теперь представь, что кто-то много времени потратил, сподобился проделать долгий путь от хобота, плутая, до хвоста добрался. И встретив там другое племя начал говорить, что знает истинное Чудо. А представители другого племени – Да! мы тоже видим Это Чудо. Но, не смогли между собой договориться. Наш говорит Слон – это огромный хобот, рот и бивни, другое племя Слон – это большая жо и смешной хвостик. Конечно, Все были абсолютно правы, и говорили об одном и том же, о Слоне. Но наибольшее раздраженье вызывали как раз те, кто ухитрялся не отстаивать абсолютную правду, а говорил, скажем, и о брюхе или о ноге, что это, якобы – тоже(!) Слон.
Увидеть целое – и невозможно, и непостижимо (слишком оно Велико), и это – истина.
Я, кстати, более понятного, среди других условностей, объяснения – и не встречал вовсе.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 15:06     Заголовок сообщения:

Это восточная мудрость про слепых мудрецов.
Более понятно:
Дали пощупать трём С.М. слона.
Который трогал ногу говорит - слон - это большое, шершавое и твёрдое.
Трогавший ухо - слон - тонкий и мягкий
Трогавший хобот - слон похож на змею.

Про правду и ложь...
Это с Древних Греков ещё:
-Врать плохо?
-конечно
-а лечить хорошо?
-конечно
-а соврать ребенку, что лекарство вкусное, чтобы он его выпил - плохо или хорошо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 15:33     Заголовок сообщения:

Gem писал(а):
Про правду и ложь...
Это с Древних Греков ещё:
-Врать плохо?
-конечно
-а лечить хорошо?
-конечно
-а соврать ребенку, что лекарство вкусное, чтобы он его выпил - плохо или хорошо?


+1. Я же говорю - всё субъективно и зависит от ситуации.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2011 15:43     Заголовок сообщения:

Gem писал(а):
-а соврать ребенку, что лекарство вкусное, чтобы он его выпил - плохо или хорошо?

Плохо. Потому что ребёнок перестанет тебе верить. Если ты доктор - то тебе всё равно. А если родитель - то чревато последствиями (особенно, если приходится обманывать с лекарством не один, и не два раза..).
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Сб Янв 07, 2012 14:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index