на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Об относительности добра и зла

Добры ли люди по своей природе?

Да
45%  45%  [ 5 ]
Нет
54%  54%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 11
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 12:22     Заголовок сообщения:

2Bellwyvern- могу признаться что Булгаков один из любимейших писателей =)


Romul de Lup писал(а):
Товарищь wmaster, а как же мудрость древних: «справедливость — выше милосердия»?
не понял о чём вопрос... вроде написал "лучше быть просто справедливым".
пс. см. мою подпись - ты об этом?
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 13:36     Заголовок сообщения:

Romul de Lup, тебе какой вариант Гадкого Утенка больше нравится - старый, где он, став лебедем, гордо пролетает над скотным двором, или новый, где он мстит его обитателям?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 15:42     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Romul de Lup, тебе какой вариант Гадкого Утенка больше нравится - старый, где он, став лебедем, гордо пролетает над скотным двором, или новый, где он мстит его обитателям?


Мне - новый. Сам бы так сделал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 6:26     Заголовок сообщения:

Цитата:
справедливость
это чуство, типа радости. Есть люди которые не могут его чуствовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 9:10     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк писал(а):
Цитата:
справедливость
это чуство, типа радости. Есть люди которые не могут его чуствовать.


только очень тяжело больные могут не испытывать каких-либо чувств или эмоций, обычно просто кто-то испытывает это слабее, а кто-то сильнее

зы наверное правильнее говорить об эмоциях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 10:39     Заголовок сообщения:

Цитата:
только очень тяжело больные могут не испытывать каких-либо чувств или эмоций

Телек включеш и смотриш заседание госдумы например в новостях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 10:45     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк писал(а):
Цитата:
только очень тяжело больные могут не испытывать каких-либо чувств или эмоций

Телек включеш и смотриш заседание госдумы например в новостях.

и там я увижу людей без эмоций?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 10:48     Заголовок сообщения:

Gem писал(а):
Точно также, как "подставь правую" Laughing


Так вы говорите все можно простить?
Нет это далеко не так, вот пример: серийный маньяк-убийца убил десятки людей. Можно ли его простить? Нет нельзя! Потому что если мы простим его, то будем ни чуть не лучше! Ибо если человек творит бессмысленное зло (убивает ради удовольствия) какое может быть ему прощение?
Вобще лично я считаю, что растрел за убийство - справедливое наказание, ибо это уважение к жизни невинно убиенных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 10:52     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
Gem писал(а):
Точно также, как "подставь правую" Laughing


Так вы говорите все можно простить?
Нет это далеко не так, вот пример: серийный маньяк-убийца убил десятки людей. Можно ли его простить? Нет нельзя! Потому что если мы простим его, то будем ни чуть не лучше! Ибо если человек творит бессмысленное зло (убивает ради удовольствия) какое может быть ему прощение?
Вобще лично я считаю, что растрел за убийство - справедливое наказание, ибо это уважение к жизни невинно убиенных.

да нет же, это не он так говорит (кто б ему поверил, ага), но "подставь правую"-это так гласит мудрость древних, ей надо верить!!!11адин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:07     Заголовок сообщения:

Цитата:
и там я увижу людей без эмоций?)

Что за привычка тролить и переворачивать слова
Цитата:
это чуство...люди которые не могут его чуствовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:08     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
Вобще лично я считаю, что растрел за убийство - справедливое наказание, ибо это уважение к жизни невинно убиенных.
тут есть неслабая проблема - кто должен расстреливать? ведь расстрелявший тоже станет убийцей. и не факт что со временем этому палачу не понравится убивать. и тут даже хуже - палач становится идейным убийцей.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:10     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк писал(а):
Цитата:
и там я увижу людей без эмоций?)

Что за привычка тролить и переворачивать слова
Цитата:
это чуство...люди которые не могут его чуствовать.


ты чего-то недоговариваешь просто, а я не телепат... скажи нормально что будет если я включу телек и посмотрю заседание госдумы?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:11     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк писал(а):
Что за привычка тролить и переворачивать слова
да нету никаких троллей. они только в сказках живут.
"интернетный тролль" - выдумка впечатлительных подростков, к-рую подхватили 40калетние люди. и пошло-поехало.... есть флудеры, есть флеймеры, а есть просто несдержанные или невоспитанные люди.
"троль" - слишком размытое и параноидальное определение
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Ср Июн 08, 2011 20:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:18     Заголовок сообщения:

Ладно скажу по другому. Есть люди которые поступают плохо и несправделиво, потомучто у них отсутсвует чувство справедливости, при этом они могут обладать набором других чувств.
Цитата:
"троль" - слишком размытое и параноидальное определение

Что в нем размытого, "троль" это модель поведения, при которой в частности человек завязывает спор, беспочвенно на пустом месте, часто с идиотской аргументацией, первиранием слов собеседника, передергиванием фактов, который и является для него самоцелью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:22     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк писал(а):
Ладно скажу по другому. Есть люди которые поступают плохо и несправделиво, потомучто у них отсутсвует чувство справедливости, при этом они могут обладать набором других чувств.

вполне возможно что у них есть чувство справедливости, но выражено оно слабо, слабее чем жадность, например, но при этом в некоторых ситуациях они могут быть справедливы или хотя бы знать что поступили несправедливо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:47     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк писал(а):
Что в нем размытого, "троль" это модель поведения, при которой в частности человек завязывает спор, беспочвенно на пустом месте, часто с идиотской аргументацией, первиранием слов собеседника, передергиванием фактов, который и является для него самоцелью.
вот это и размыто. т.к. человек может быть честным и культурным. просто он ошибается и начал кипятиться. а ты его сразу "троллем" обозвал и приписал несуществующие мотивы. вроде как - не справедливо получается, верно?
(это был просто абстрактный пример)

всю жизнь в инете встречал флудеров, флеймеров, либо уже просто глупых людей. троллей никогда не встречал)) это как про сурка, да? "-ты видишь его? - нет. - и я не вижу, а он ЕСТЬ" (с) ДМБ Very Happy
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:55     Заголовок сообщения:

Прозмар писал(а):
Bellwyvern писал(а):
Romul de Lup, тебе какой вариант Гадкого Утенка больше нравится - старый, где он, став лебедем, гордо пролетает над скотным двором, или новый, где он мстит его обитателям?

Мне - новый. Сам бы так сделал.

Вот оно, современное воспитание. Видимо, будучи Леопольдом, ты бы не простил мышей за разбитую машину и телевизор, будучи котёнком - не пустил бы на порог погоревшую тётю-кошку (ибо нефиг)? А противная обезьяна должна-таки запустить в сыщиков грязью (а лучше - выстрелить из ружья - чтоб не испортили хороших детей).
wmaster, ну и где они, советские мультфильмы? Все их смотрят, а делают наоборот. Wink
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 14:09     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
wmaster, ну и где они, советские мультфильмы? Все их смотрят, а делают наоборот. Wink

я то тут при чём =))) я чтоле то новое поколение воспитывал??? =/

а знаешь... сижу вот.... смотрю по сторонам, иногда... и сам себе думаю - а вот оно как всё вылезло боком, и "перестройка" (=разграбление), и свержение прежних ценностей (можно подумать хороших ценностей житейских у людей в союзе ни у кого не было), и якобы "демократические" идеалы, и прочая муть... своё всё разрушили, как водится у нас, до основания, и только потом выяснилось (как всегда) - что своё строить то не умеем.
слизали тупую западную модель (германоамериканобританонедояпоско-и-ещё-какую-то-там хрень..), и ту - максимум наполовину... толку - ноль. потом передумали. а теперь, как та пушкинская старуха, сидим у разбитого корыта и с тупыми идеями в башке и книгах "нового поколения писателей" (+газетные и тв-журики), и в упор не можем понять простую истину - виноваты во всём сами. (и это я не про нас с тобой, а про народы славянские, у бывших югов и тех же поляков та же фигня что и у экс-ЮэСэСаР).
нечего пенять на происки когото там и плохое правительство - пора засучить рукава и за годик, по-быстрому (то есть - по-нашему, традиционному "по-русски", не парясь особо идеальным порядком) - навести порядок хотя бы в собственном доме, дворе и максимум городе. и заживём как люди....

так ведь нет......... врагов им подавай......... виноватых............... не в мультиках дело..... как гласит вновь появившаяся истина - "Кризис - он в ГОЛОВАХ" (и она абсолютно точна, мне кажется).
порядок у себя в головах наведём - и дети рарсти нормальные будут. на _любых_ мультках и боевиках. пофигу всё, когда родители не злые и голодные, а жизнерадостные и беззаботные. а для этого всегото годик, максимум, поработать, да за пару лет марафет кой какой навести в "узких местах"

сорри. митинг какойто вышел... =( резюмирую кратко - 1. надо мыслить шире. 2. проблемы очевидны. 3. решение - "семь раз отмерь и один отрежь" - т.е. без суеты и спешки решается парой-тройкой разумных действий. имх, ессна.
конструктивная критика приветствуется, как всегда =)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   WGTn19562CHt

 
 
 -Мастер Убийца-
Ветеран



Свитков: 171
С нами с: 13.02.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 18:49     Заголовок сообщения:

Да уж.

Цитата:
Нет это далеко не так, вот пример: серийный маньяк-убийца убил десятки людей. Можно ли его простить? Нет нельзя! Потому что если мы простим его, то будем ни чуть не лучше! Ибо если человек творит бессмысленное зло (убивает ради удовольствия) какое может быть ему прощение?
Вобще лично я считаю, что растрел за убийство - справедливое наказание, ибо это уважение к жизни невинно убиенных.


Максимализм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 7:22     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
тут есть неслабая проблема - кто должен расстреливать? ведь расстрелявший тоже станет убийцей. и не факт что со временем этому палачу не понравится убивать. и тут даже хуже - палач становится идейным убийцей.


Можно сделать иначе. Сделать своеобразное реалити шоу "суд народа".
Посадить убийцу на электрический стул и пусть народ голосует казнить его или помиловать. Как только нужное количество голосов будет отправлено компьютер приведет приговор в исполнение, либо (правда в этом я сомневаюсь, зная истенную природу людей) выпустит обвиняемого в зале суда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index