на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Об относительности добра и зла

Добры ли люди по своей природе?

Да
45%  45%  [ 5 ]
Нет
54%  54%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 11
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 10:12     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
наркоманы заведомо колят такую химию что им конечности ампутируют
люди прикрывают дзот собой
самопожертвование среди людей и животных ради детей

это ли не сознательное получение ущерба?


1. Наркоманы заведомо знают, что получат удовольствие, и на ампутацию им плевать.

2. Самопожертвование, приводит к спасению генома и глубокому моральному удолетворению.

Повторяю: ни одно живое существо не сделает себе сознательно плохо, физически и морально. Оно может причинить себе удовольствие, только физически, в ущерб моральному удолетворени; или только морально, в ущерб телу. Как кому больше нравится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 10:53     Заголовок сообщения:

Прозмар писал(а):

Повторяю: ни одно живое существо не сделает себе сознательно плохо, физически и морально. Оно может причинить себе удовольствие, только физически, в ущерб моральному удолетворени; или только морально, в ущерб телу. Как кому больше нравится...
это не повторение, это уже новый тезис
очевидно же что лечь на амбразуру или пожертвовать собой- это физически плохо для организма, как я понял сейчас выдвигается тезис что "ни одно существо не сделает себе плохо одновременно физически и морально" /я бы добавил ещё что можно пострадать ради блага в будущем или наоборот кайфануть сейчас, зная даже о расплате/, но это отличается от тезиса
Цитата:
никакое живое существо, не сделает ничего плохого себе (по крайней мере, оно так думает)

потому что плохо себе в чём-то можно сделать, пусть и ради чего-то хорошего, это действие подходит под один тезис и противоречит другому, а я вообще-то оспаривал именно этот тезис

в сущности совершать вредные действия, не приносящие пользы- по определению бессмысленно, так что это на поверхности лежит

Цитата:
1. Наркоманы заведомо знают, что получат удовольствие, и на ампутацию им плевать.

2. Самопожертвование, приводит к спасению генома и глубокому моральному удолетворению.
вряд ли это можно назвать парированием, потому что некоторые нарки знают о последствиях и желали б их избежать, ибо они неблагоприятны, но сиюминутное им важнее, так что эти примеры по-прежнему, имхо не опровергают моих слов что тезис
Цитата:
никакое живое существо, не сделает ничего плохого себе (по крайней мере, оно так думает)
неверен

ПРОЩЕ ГОВОРЯ: это плохо для печени, когда её разрывают пули?- да,
люди могут это сделать? - да, значит у нас есть живое существо которое сделало себе что-то плохое, а в тезисе сказано что
Цитата:
никакое живое существо, не сделает ничего плохого себе (по крайней мере, оно так думает)


Последний раз редактировалось: Nord (Пт Июн 03, 2011 11:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 11:03     Заголовок сообщения:

Fantom89 писал(а):
Зато при низкой плодовитости (как у людей, например) имеют не менее сильный инстинкт заботы о потомстве.

и что дальше? по-моему это никак не взаимодействует с моим постом: ни опровергает его и не подтверждает, что значит это "Зато"?

Fantom89 писал(а):
Однако ж не всегда они подавляемы....

возможно это покажется занудством, но кроме демонстрации эрудиции Фантома /в которой я лично и так не сомневаюсь/, не вижу иного значения этого поста, он никак не противоречит предыдущему посту /там не утверждалось что всегда подавляемы/ при том что зачем то начинается с "однако"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 11:27     Заголовок сообщения:

Это говорит о том, что, раз уж дела зашли об инстинках, инстинкт размножения (и, как следствие, заботы о потомстве при низкой плодовитости) сильнее "эгоизма" животных.
Это частично опровергает
Цитата:

Цитата:
Любое живое существо является эгоистом. И никакое живое существо, не сделает ничего плохого себе (по крайней мере, оно так думает).


...
люди прикрывают дзот собой
самопожертвование среди людей и животных ради детей
...



Я имел в виду, что инстинкт является нашим руководителем во многих стрессовых (и не очень) ситуациях Arrow как регуллятор поведения он неисключаем и разумом не всегда возможно его подавить Arrow в некоторых ситуациях человек действует в соответствии с инстинктом Arrow частично подтверждает поё предыдущее утверждение, а так же делает замечание (уточнение).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:00     Заголовок сообщения:

по-моему наличие иных инстинктов кроме самосохранения только подтвержает мои слова что человек или другое животное может навредить себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:30     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
В чем же разница между Эгоцентричным человеком и разумным животным? Правильно - никакой!

верно - эгоцентрик = тупое животное.
разница - животное рождено с эгоизмом (=инстинкт самосохранения/выживания), как и человек. но эгоцентрика - из человека делают воспитатели (родители или бабушки/дедушки. иногда улица, но крайне редко, имх. и обычно - это единственный ребёнок в семье. факт).

т.е. всё хорошо в меру. имх.

ПС
наркомания - сознательное получение максимально доступного удовольствия = чистейший эгоизм
(это как те крысы с электродами в центрах удовольствия в башке, к-рые чтобы получить удовольствие будут давить на кнопку до тех пор, пока не помрут от жажды)

Fantom89 писал(а):
(ибо инстинкт размножения сильнее инстинкта самосохранения).

во-первых - это одно и то же. т.е. - истинкт размножения следствие инстинкта выживания вида (самосохранения).
НО....
если собачки/кошечки будут заниматься процессом "размножения", а рядом вдруг взорвётся бомба - всё "упадёт" и пёсик/котик просто сбежит. вывод (это аксиома) - самосохранение имеет максимальный приоритет.
(т.к. если зверьки не сбегут то они скорее всего погибнут = нет потомства = вид постепенно вымирает )
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Сб Окт 22, 2011 22:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:46     Заголовок сообщения:

Fantom89 писал(а):
Понятий "добро" и "зло" не существует в абсолютном выражении вообще. Они чрезвычайно субъективны и относительны.

+1. факт.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   WGTn19562CHt

 
 
 -Мастер Убийца-
Ветеран



Свитков: 171
С нами с: 13.02.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 14:20     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):

ктото дошёл своим умом, а ктото - прочёл цикл "Амбер" Р Желязны.

остальных - не жалко. они умной литературы не удосужились почитать, имхо Evil or Very Mad


Фэнтези уже к умной литературе приписывают. Грустно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 14:35     Заголовок сообщения:

WGTn19562CHt писал(а):
Фэнтези уже к умной литературе приписывают. Грустно.

грустно услышать такое от точно умного человека Crying or Very sad

(КАК ЖЕ Ж ТАК??? Роджера.... Желязны..... самого интеллектуального писателя..... в жанре фантастики и фэнтези..... причислили к бумагомарателям типа Дарьи Донцовой......)

ПС. отсылка к Амберу была потому, что там это доходчиво и популярно поясняют. гра мо тно. ИМХОExclamation
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:08     Заголовок сообщения:

Fantom89 писал(а):
раз уж дела зашли об инстинках, инстинкт размножения (и, как следствие, заботы о потомстве при низкой плодовитости) сильнее "эгоизма" животных.

Это, на самом деле, зависит от многих факторов.
Медведица новорожденных детей, еще берложных, спасая свою личную жизнь, нередко бросает без защиты, но тех, которые постарше, охраняет, страха не зная, «грудью идет на все, что только произвело испуг».А. Черкасов
Баланс между самосохранением/сохранением потомства - штука сложная, варьирует в широких пределах даже у животных.
Это я так. к слову.
wmaster писал(а):
Сегодня людям выгоднее быть свиньями. Вот и ведут себя как свиньи

Простите, не удержался.
http://imageshack.us/photo/my-images/824/fwo49usn1.png/
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   WGTn19562CHt

 
 
 -Мастер Убийца-
Ветеран



Свитков: 171
С нами с: 13.02.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:11     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):

грустно услышать такое от точно умного человека Crying or Very sad

Лестная оценка, однако).
Возможно я неправ. Я читал только первую книгу (не знаю сколько их всего), и было это давно. Ну что могу сказать, если напрячь память. Интересно тем, что нет эльфов, с орками. Не шутка(.
Интересная модель мира, конечно. Но это сказка. Сказки они красивые и захватывающии. Но каждому возрасту свое. Печально, однако, придя в книжный зал, обнаружить человека лет 35, обложившегося книжками некоего Ника Перунова (ну и псевдоним боже мой). Эти фентези с яркими обложками просто заполонили полки всех книжных магазинов, а эти "гениальные авторы" пишут по книжке в месяц. Ужас. Но они ведь не просто так появились, верно. Без спроса нет и предложения. Грусть.
Ходил недавно в книжное кафе, на презентацию одной новой книги, (именно книги в моем понимании, а не этой макулатуры), ну и задержался после нее, и началась другая презентация. Там "писатель" представлял пятую книгу, своей фантастической серии повествующей о каком-то волшебном мире. И ему соответственно задавали вопросы. И вот как он приблизительно ответил на вопрос о том, что с подвигло его на столь тяжкий труд.
" Ну изначально я хотел написать одну книжку, но когда я пришел к издателю, мне сказали, что это не выгодно издавать одну книжку, и попросили написать еще. Я спросил сколько времени мне на это дано, и ответили, что чем быстрее, тем лучше. Ну я обещал управится за месяц. Не мог же я нарушить свое обещание. Написал прихожу... ,ну и так пошло поехало и вот с гордостью представляю вам свою пятую книгу." Shocked Сколько там Толстой писал свое всемирно известное детище "Война и мир"? 13 лет, или около того.
И вот теперь фэнтези бл@#ь это умные книги.

UPD. Виноват, конечно, и издатель Sad .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:23     Заголовок сообщения:

WGTn19562CHt писал(а):
Печально, однако, придя в книжный зал, обнаружить человека лет 35, обложившегося книжками некоего Ника Перунова (ну и псевдоним боже мой).

http://www.perumov.com/bio/
Это его настоящая фамилия.
Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   WGTn19562CHt

 
 
 -Мастер Убийца-
Ветеран



Свитков: 171
С нами с: 13.02.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:27     Заголовок сообщения:

Embarassed Я написал очень бестактно. Извиняюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HomaSU

 
 
 Легендарный Ассасин
Ветеран
Архитектор Эадора



Свитков: 978
С нами с: 17.09.2010
Откуда: Евпатория
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:28     Заголовок сообщения:

Не Перунова,а Перумова.В остальном вы пожалуй правы.

Насчёт добра и зла.Бред всё это.Имхо,не существует полностью "добрых деяний",которые принесли бы пользу всем без исключения(если польза считается за добро,конечно.А если принести пользу кому-либо - не добро,тогда что?)Тогда если злом считать вред,то человек по сути своей злое существо.Вы не обращали внимания,что человека(меня,вас самих,кого угодно) веселит только то,где кому-то причинён вред?Просмотрите хотя бы форумную тему про анекдоты.
_________________
Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своём доме.(Кен Олсон-основатель и президент "Digital Equipment Corp.1977г")
100 миллионов долларов-слишком большая цена за "Microsoft"(IBM,1982г)
640 KB должно быть достаточно для каждого(Билл Гейтс,1981г.)
Заблуждения прошлогоSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:29     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Romul de Lup писал(а):
В чем же разница между Эгоцентричным человеком и разумным животным? Правильно - никакой!

верно - эгоцентрик = тупое животное.

так всё таки разумное или тупое?
wmaster писал(а):

разница - животное рождено с эгоизмом (=инстинкт самосохранения/выживания), как и человек. но эгоцентрика - из человека делают воспитатели (родители или бабушки/дедушки. иногда улица, но крайне редко, имх. и обычно - это единственный ребёнок в семье. факт).

это удивительно /для тех кто не знает психологии/, но как раз эгоцентриками рождаются, и все дети- эгоцентрики) только в процессе жизни человек перестаёт быть эгоцентриком

Цитата:
Эгоцентри́зм (от лат. ego — «я», centrum — «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8—10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.

самое интересное что эгоцентризм не является формой или степенью эгоизма.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:37     Заголовок сообщения:

WGTn19562CHt писал(а):
UPD. Виноват, конечно, и издатель Sad .

виноват то как раз читатель Twisted Evil издатель всего лишь следует за спросом... закон рынка, увы(((

ты сравнил корифеев и классиков жанра, Толкиена и Желязны (с докторскими степениями и немаленьким таким IQ), с писаками-однодневками =(((
сам понимаешь.... не сравниваются "тёплое с мягким". Very Happy

Bellwyvern писал(а):
Простите, не удержался.
http://imageshack.us/photo/my-images/824/fwo49usn1.png/
Good! Laughing
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:38     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):

Афтещь89 писал(а):
(ибо инстинкт размножения сильнее инстинкта самосохранения).

во-первых - это одно и то же. т.е. - истинкт размножения следствие инстинкта выживания вида (самосохранения).
НО....
если собачки/кошечки будут заниматься процессом "размножения", а рядом вдруг взорвётся бомба - всё "упадёт" и пёсик/котик просто сбежит. вывод (это аксиома) - самосохранение имеет максимальный приоритет.
(т.к. если зверьки не сбегут то они скорее всего погибнут = нет потомства = вид постепенно вымирает )

внезапно /хотя для кого как/ подмена понятий: "инстинкт выживания вида" и "самосохранение"
самосохранение- это лишь избегание неприятностей, размножение само по себе скорее из разряда приятностей, так что вещи это разные, хотя иногда поведение может одновременно соответствовать обоим инстинктам, даже в самом посте видны различия между размножением и самосохранением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   WGTn19562CHt

 
 
 -Мастер Убийца-
Ветеран



Свитков: 171
С нами с: 13.02.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:40     Заголовок сообщения:

Наболело просто. Back to TOPIC!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:53     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
Прозмар писал(а):

Повторяю: ни одно живое существо не сделает себе сознательно плохо, физически и морально. Оно может причинить себе удовольствие, только физически, в ущерб моральному удолетворени; или только морально, в ущерб телу. Как кому больше нравится...
это не повторение, это уже новый тезис
очевидно же что лечь на амбразуру или пожертвовать собой- это физически плохо для организма, как я понял сейчас выдвигается тезис что "ни одно существо не сделает себе плохо одновременно физически и морально" /я бы добавил ещё что можно пострадать ради блага в будущем или наоборот кайфануть сейчас, зная даже о расплате/, но это отличается от тезиса
Цитата:
никакое живое существо, не сделает ничего плохого себе (по крайней мере, оно так думает)

потому что плохо себе в чём-то можно сделать, пусть и ради чего-то хорошего, это действие подходит под один тезис и противоречит другому, а я вообще-то оспаривал именно этот тезис

в сущности совершать вредные действия, не приносящие пользы- по определению бессмысленно, так что это на поверхности лежит

Цитата:
1. Наркоманы заведомо знают, что получат удовольствие, и на ампутацию им плевать.

2. Самопожертвование, приводит к спасению генома и глубокому моральному удолетворению.
вряд ли это можно назвать парированием, потому что некоторые нарки знают о последствиях и желали б их избежать, ибо они неблагоприятны, но сиюминутное им важнее, так что эти примеры по-прежнему, имхо не опровергают моих слов что тезис
Цитата:
никакое живое существо, не сделает ничего плохого себе (по крайней мере, оно так думает)
неверен

ПРОЩЕ ГОВОРЯ: это плохо для печени, когда её разрывают пули?- да,
люди могут это сделать? - да, значит у нас есть живое существо которое сделало себе что-то плохое, а в тезисе сказано что
Цитата:
никакое живое существо, не сделает ничего плохого себе (по крайней мере, оно так думает)


Очевидно же, что ложась грудью на амбразуру, человек получает глубокое моральное удолетворение. И для некоторых, как вы сказали сиюминутное важнее долгосрочное перспективы. Есть и много других оценок, кроме моральное/физическое, но суть: никакое живое существо не сделает себе плохо по всем параметрам. Но для каждого живого существа, один параметр, кажется важнее другого... Что же касается плохих действий не приносящих никакой пользы: может они дают моральной удоволетворение, или существо совершающие их, не знает об этом, и думает, что эти действие принесут ему пользу.

Цитата:
Но это сказка. Сказки они красивые и захватывающии. Но каждому возрасту свое.


"Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок": А. С. Пушкин.

Последний раз редактировалось: Прозмар (Пт Июн 03, 2011 15:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:54     Заголовок сообщения:

WGTn19562CHt писал(а):
Наболело просто. :

не ты один такой... вот мне посоветовал уважемый и очень начитанный человек Песнь Льда и Пламени.... как мну плевалсоооо.... ужас..... наверное слишком много ожиданий возложил на книгу, но всё же.... откровенное не-фэнтази на любителя. псевдо-историческая "сказка"-фантазия (местами больная) на вольную тему с плагиатом и не только... Crying or Very sad

сорри, не пытаюсь обидеть поклонников cаги. в целом книга ничего, но с классиками рядом на полку ни за что не поставил бы - это же надо такого накропать-то... Confused


и добро и зло там (в "песни...") как раз "очень хорошо" расписано (возвращаясь к теме)
в том смысле что, как всегда, "БАБЛО побеждает Зло(зачёркнуто) ВСЁ"


Цитата:
"Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок": А. С. Пушкин.
+1. Good! (а ты уверен что тебе не больше 15ти лет?? Confused)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index