на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

gks сообщает

   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мая 28, 2011 13:01     Заголовок сообщения: gks сообщает

я вообще люблю такие вещи читать, статистика бывает интересной, хотя не удивлюсь если комментов не будет, но некоторые вещи удивили

Для подавляющего большинства людей в возрасте 15 лет и более хорошее здоровье является одной из наиболее актуальных базовых ценностей. На предложение определить по пятибалльной шкале ценность здоровья в ряду других жизненных ценностей 85,0% опрошенных дали ответы, в которых выражено максимальное ранговое значение ценности крепкого здоровья. В сознании подавляющего большинства людей всех возрастных групп здоровье как ценность вместе с ценностью семьи занимает 1-2 место среди других важнейших социальных ценностей - материального благополучия, работы, образования.

Большинство опрошенных (84,2%) вполне осознают, что состояние их здоровья зависит, прежде всего, от них самих. Лишь в группе пенсионного возраста этот показатель уменьшается до 69,3%, что объясняется как высоким уровнем заболеваемости в этой группе, так и, видимо, влиянием прежних стереотипов сознания об ответственности системы здравоохранения за здоровье населения.

Вместе с тем основная масса обследованных на практике относится к собственному здоровью весьма небрежно. Многие люди не приучены к стилю жизни и поведению, которые обеспечивают предупреждение заболеваний, подвержены влиянию отрицательных социальных норм и традиций. Как свидетельствует совокупность полученных данных о распространенности положительных и отрицательных поведенческих факторов, влияющих на здоровье, доля тех, кто в повседневной жизни действительно бережет свое здоровье, не превышает 25% обследованных.

Признавая на декларативном уровне важность здоровья, полезность занятий физической культурой, пагубность курения, употребления алкоголя и т.д., большинство людей в реальной жизни пренебрегают возможностями сохранения здоровья и рисками его потери.

Отрицательное проявление субъективных (личностных) качеств обследованных в их отношении к собственному здоровью выражается, например, в следующих фактах:

64,1% - отметили, что не соблюдают режим питания;
76,4% - не занимаются утренней гимнастикой;
33,7% - регулярно курят, из них 48% - выкуривают от 11 до 20 и более сигарет в день;
84,7% - употребляли алкогольные напитки, в том числе каждый четвертый употребляет водку, коньяк и другие крепкие напитки регулярно.
На вопрос: "В какой мере Вы заботитесь о своем здоровье?" дали ответ, что мало заботятся или совсем не заботятся в возрастной группе 15-19 лет 37,4% опрошенных, в группе 20-24 года - 47,0% и т.д. по нарастающей прогрессии. Лишь респонденты пенсионного возраста, фактически поголовно страдающие разными заболеваниями, начинают осознавать необходимость ответственного отношения к своему здоровью.

Различия в мотивации и моделях поведения индивидов, связанных с их здоровьем, в значительной мере определяются присущими им социально-демографическими и социально-статусными особенностями.

Относительно чаще недооценивают актуальность бережного отношения к своему здоровью респонденты, занимающиеся предпринимательской деятельностью (63,9% опрошенных). Выше средних показателей доля респондентов, не уделяющих надлежащего внимания укреплению своего здоровья, в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет (56,5% и 58,5% соответственно), среди мужчин (55,5%) и жителей сельской местности (54,5%).
.........
В результате исследования установлено, что чувство очень большой или большой тревоги по поводу неопределенности своего будущего испытывают 71,9% респондентов.
................
Стрессовое состояние значительной части населения характеризуется также тем, что 45,4% опрошенных оценивают уровень своего материального достатка ниже черты бедности, когда денег в лучшем случае хватает лишь на основные продукты питания и одежду. Кроме этого, 44,1% респондентов опасаются потери работы, 27,0% -испытывают чувство одиночества.

Такое психическое состояние людей нередко обусловливает распространенность вредных привычек. На вопрос о причинах курения и употребления спиртных напитков 24,5% респондентов-курильщиков и 20,6% потребляющих спиртные напитки дали объяснение "это успокаивает
...........
На вопрос: "Как Вы считаете по отношению к себе и близким Вам людям, стоит ли в настоящее время заводить детей?" утвердительно ответили 69,3% респондентов, отрицательно - 24,2%, затруднились ответить - 6,5%.

Но на другой наводящий вопрос: "Собираетесь ли Вы иметь ребенка (первого, если у Вас нет детей, еще одного или больше)?" получено следующее распределение ответов (в %):

да, при любых условиях - 16,0;
да, при наличии необходимых условий (материальных, жилищных и др.) - 21,0;
нет - 51,2;
затруднились ответить - 10,7.
Представляют интерес следующие зависимости репродуктивных ориентаций и установок:

- в числе тех респондентов, которые состоят в браке, положительные репродуктивные ориентации проявляются в 2 раза чаще,
нежели в группе неженатых и незамужних людей;

- сравнение репродуктивных ориентаций респондентов разных доходных групп показало, что по мере снижения уровня доходов
уменьшается доля тех, кто желает иметь детей;
- наконец, чем больше стрессовых факторов обусловливает состояние нервного напряжения респондентов, тем меньше они
склонны иметь детей.
В результате из числа респондентов, состоящих в официально зарегистрированном браке, только 11,3% выразили безусловную установку на то, чтобы иметь ребенка, 15,2% - считают это возможным при наличии определенных условий, 63,9% категорически против появления в их семьях новых детей и 9,6% - затруднились ответить.
Но и среди тех, кто заинтересован в пополнении семьи детьми или вообще иметь детей, 11,6% указали, что сделать это им мешает плохое состояние здоровья.
.........
Результаты опроса показали положительное отношение основной массы опрошенного населения к занятиям физической культурой и спортом: 77,9% отметили важность физических упражнений для укрепления здоровья, 48,5% - их полезность для сохранения физической формы и фигуры, 32,7% - для поддержания работоспособности, 20,8% - для увеличения продолжительности жизни и т.д.
Однако у большинства респондентов эти оценки расходятся с реальным стилем повседневной жизни, в котором преобладают пассивные формы отдыха. Отметили, что занимаются утренней гимнастикой 23,6% респондентов, физкультурой и спортом в свободное время - 31,3%.
Как известно, эпизодические занятия физкультурой мало что дают для поддержания и укрепления физического здоровья человека. Для этого нужно заниматься физкультурой как минимум 2-3 раза в неделю. Если руководствоваться такой минимально необходимой нормой, то реальная доля обследованных лиц, занимающихся утренней гимнастикой, составляет 20,1%, производственной гимнастикой в течение рабочего дня - 5,9%, физической культурой и спортом - 18,8%.
Наибольшей популярностью пользуются занятия, так сказать, околоспортивного характера - в тренажерных залах, аэробикой, шейпингом, фитнесом и др., к которым приобщились 36,7% отметивших, что занимаются физическими упражнениями. Остальные предпочитают занятия плаванием, оздоровительный бег, спортивные игры, лыжные прогулки.
Обращает на себя внимание тот факт, что большинство занимающихся физической культурой и спортом (68,0%) делают это самостоятельно, то есть вне спортивных секций и групп здоровья, и только 13% опрошенных пользуются спортивными сооружениями.

несколько иначе выглядит картина, характеризующая распространенность употребления наркотиков. По полученным данным, наркотические вещества пробовали употреблять около 9% опрошенных.
http://www.gks.ru/free_doc/2008/demo/zdr08.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index