на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

О Средневековье

   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 05, 2011 12:28     Заголовок сообщения: О Средневековье

В последнее время сложилось много стериотипов о средневековье.
Где правда а где вымысел.
Настало время узнать, что же на самом деле из себя представляло средневековье.

Инквизиция

Как бы странно это ни звучало, самым распространенным методом наказания, практикуемым святой инквизицией, был штраф. Что же касается смертного приговора, то он им заканчивались лищь 3% судов инквизиции. В общем за несколько веков существования инквизиции, на костер ею было отправленно около 3 тысяч человек. Много это или мало? Для сравнния с 1346 г.по 1352 г. от бубонной чумы умерло более 20 млн. человек. Но есть одно но! Дело в том что Инквизиция ответственна лишь за очень малую часть от общего числа людей репресированных на религиозной почве. В средние века главными инициаторами охоты на ведьм выступили вовсе не священники, а врачи... В новое время случаи сожжения еретиков инквизицией стали большей редкостью, но к охоте на ведьм подключились... чиновники.
На самом деле суд инквизиции был гораздо менее суров, чем светский суд средневековья. Дело в том, что религиозный фанатизм светских правителей в средние века, был ширако распространенным явлением.
А по светским законам того времени, за религиозные преступления пологался костер. Почемуже тогда все эти истории с пытками и кострами приписывают именно инквизиции, спросите вы. Да потому что "святые отцы" (будучи людьми образованными) в подробностях записывали применяемые к обвиняемым пытки, а светские власти (представители которых, в средние века, зачастую не умели даже читать и писать) делали это далеко невсегда. В средние века применение пыток в суде было широко распространенным явлением, и самым эффективным способом получения признания. Зачастую для признания, хватало демонстрации пыточных приборов.

Рыцари

Многие люди, в наше время, искренне верят: средние века отличались от наших меркантильных времен тем, что честь, благородство, вера были тогда не пустым звуком.
Увы на самом деле исторические рыцари, в абсолютном своем большинстве, больше всего походили на современных братков. Из компьютерных игр, быт средневекового рыцаря лучше всего описан в Maund & Blaid, где красноречиво показанно, что войны были главным источником дохода средневекового рыцаря. Все просто: разграбил деревню противоборствующей стороны, убил недовольных таким обращением крестьян, а сам обогатился.
Некоторые авторы игр и книг изображают рыцаря пешим, что в корне неверно, само слово Рыцарь происходит от германского — ritter, всадник. Кроме того передвигаться пешком в полных доспехах- мучение. Но надо сказать что рыцари раннего средневековья были облачены в кольчуги и поддоспешники, а отнюдь не в полные рыцарские доспехи. Вопреки распространенному заблуждению именно копье, а не меч было основным оружием рыцаря.
В средние века дети феодалов до 7 лет жили в семье, затем отправлялись ко двору сеньора, где были до 14 лет пажами, а до 21 года — оруженосцами. За это время их обучали основам богословия, придворному этикету и семи рыцарским добродетелям: верховой езде, фехтованию, владению копьем, плаванию, охоте, игре в шашки, сочинению и пению стихов в честь прекрасной дамы. Если не случалось ничего необычного, в 21 год благородный юноша проходил обряд посвящения в рыцари. Некоторые получали рыцарское звание раньше — как правило, на поле битвы, свершив какое-нибудь славное деяние или просто уцелев в кровавой свалке и вовремя попавшись на глаза сеньору.
Теперь поговорим об одном из немногих рыцарей который не запятнал свою честь. Речь пойдет о Пьере Террайе, де Баярд (1473—1524), вошедшем в историю как «рыцарь без страха и упрека». В 1503 году он в одиночку защитил мост через реку Гарильяно против отряда в 200 человек, после чего слава о герое разнеслась по всей Европе. . Однажды Баярд с отрядом в 1000 человек 6 недель защищал крепость Мезьер против 35-тысячной армии, что спасло центральную Францию от вражеского вторжения. Но главное — Баярд не только был великим воином, но и кристально честным человеком. Он никогда не пользовался огнестрельным оружием, всегда держал слово, был верен сюзерену. В общем, идеальный рыцарь. Девиз героя: «Делай что следует, и будь что будет». Баярд был убит выстрелом из аркебузы в сражении при реке Сезия. К сожалению, место настоящего рыцаря - на кладбище. И всегда найдется "добрый человек" -готовый ему в этом помочь (ножем в спину или пулей в живот).

Медицина

В средние века медицина была развита даже хуже чем в античности.
Предположим тяжело раненный воин не умер сразу. Что его ждет? В лучшем случае его вынесут с поля боя его товарищи, священники или дамы легкого поведения. В худшем случае его добьет враг (а если особо "повезет", его приняв за мертвого закопают заживо!).
Если же его все таки вынесли с поля боя, то его влучшем случае отвезут к церюльнику (в средневековье церюльники частенько работали палачами), который промоет рану и зашьет кожу. Но вот вылечить переломы ему не под силу. Если же кость раздробленна и конечность больше не функционирует, то ее ампутировали.
Как ни странно, самыми опасными людьми средневековья были вовсе не инквизиторы, а именно врачи. Дело в том, что методы которыми эти врачи "лечили" раненных зачастую были сравнимы с пытками, например как вам лечение ран от огнестрельного оружия при помощи кипящего масла? В средневековье считалось что порох смертельно ядовит и только если выжечь его раскаленным маслом, можно спасти больному жизнь. А после, вопреки здравому смыслу врачи назначали кровопускание. Кроме того, при промывании ран, врачи зачастую не мыли рук. Кроме того именно они стоят за массовым сожжением ведьм и фанатизм тут совершенно непричем. Дело в том что ведьмы продавали всевозможные зелья основанные на спиртном и травах (которые до определенной степени были даже полезны), а врачи решили воспользоваться случаем отправить конкуренток на костер.

Последний раз редактировалось: Romul de Lup (Чт Мая 05, 2011 14:19), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 05, 2011 12:39     Заголовок сообщения:

Ещё инквизиция использовала методы защиты от лжесвидетельства. У подозреваемого спрашивали о его врагах и их показания не использовались в следствии.
Р.С. Тема очень хорошая. Romul de Lup +1.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 05, 2011 12:44     Заголовок сообщения:

Да я читал статьи со схожим смыслом, в принипе похоже на правду, там эти 2 церковника которые молот ведьм написали, они четото атм чудили, но их народ несильно поддерживал, один раз чуть не убили их во время попытки провести экзекуцию, и выгоняли из городов их часто вроде, а вот некоторые правители были очнеь рады, потмоучто у сжигаемых конфисковывали имущество.
off top Begin России жизненно необходим хоть 1 нормальный карательный орган, инквизиция бы подошла, еслиб она не была подконтрольна государству, потомучто жечь то придется восновном чиновников. off top End
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 05, 2011 17:49     Заголовок сообщения:

Цитата:
Из компьютерных игр, быт средневекового рыцаря лучше всего описан в Maund & Blaid, где красноречиво показанно, что войны были главным источником дохода средневекового рыцаря.

Mount & Blade
"Конь и клинок" в переводе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Man Without Face

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 423
С нами с: 06.04.2010
Откуда: Магадан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мая 06, 2011 2:22     Заголовок сообщения:

Хрен его знает, господа. До правды никогда и никто не докопается. Я читал, что один Торквемада несколько деревень на корню свел. Но, с другой стороны, инквизиторами были доминиканцы и францисканцы - сиречь неподкупные и суровые ребятки, которым я симпатизирую.

"где правда а где вымысел"
Где правда, а где вымысел? Так правильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты ICQ
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мая 06, 2011 13:23     Заголовок сообщения:

Man Without Face писал(а):
Хрен его знает, господа. До правды никогда и никто не докопается. Я читал, что один Торквемада несколько деревень на корню свел. Но, с другой стороны, инквизиторами были доминиканцы и францисканцы - сиречь неподкупные и суровые ребятки, которым я симпатизирую.

"где правда а где вымысел"
Где правда, а где вымысел? Так правильно.


Ну вобще то выше я расказывал о вселенской (папской) инквизиции. Испанская же инквизиция по сути была государственным карательным органом данной страны. Да в основном она преследовала тех кто "верил не так" как нужно государству. Что же касается Токвемеды то он и был доминиканцем. Основными его жертвами были мараны (крестившиеся иудеи). По приблизительным подсчетам ведомство Токвимеды осудило около 300 тысяч человек, из которых 2 тыс были приговоренны к смерти. Пытками и казнями занимались светские власти, инквизиторы лищь выполняли функцию следователей (само слово инквизитор означает следователь). Да кстати население испании, веке этак в 15, было еще менее терпимым к иноверцам чем сами инквизиторы и доносило на них властям по поводу и без.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index