на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Задачки

Ну?

Одобряю.
70%  70%  [ 14 ]
Фтопку.
30%  30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 14:38     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Tess писал(а):
правда, порядок будет тот же
... в том виде, в каком его описал норд =)

сравниваем:
№1
1. Прозмар - 6.81* сообщений в день
2. Nord - 3.45* сообщений в день
3. Drosel - 3.44* сообщений в день
4. Ким Лаоне - 3.25* сообщений в день

№2
1. Прозмар (1) - 0.65%* / ~1 месяц = 0.65%
2. Ким Лаоне (4) 0.14%* / ~0.5 = 0.28%
3. Drosel (3) 5.50%* / ~20мес. = 0,275%
4. Nord (2) 2.73%* / ~10 мес. = 0.273%

порядок - тот же? где ошибка?

------
* - цифры форума

в округлении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Tess

 
 
 -i- Сюзерен -i-
admin
V Of. Champion

Champion of Eador. Golden Crown Award

Свитков: 873
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 16:24     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
... в том виде, в каком его описал норд =)

сравниваем:
№1
1. Прозмар - 6.81* сообщений в день
2. Nord - 3.45* сообщений в день
3. Drosel - 3.44* сообщений в день
4. Ким Лаоне - 3.25* сообщений в день

№2
1. Прозмар (1) - 0.65%* / ~1 месяц = 0.65%
2. Ким Лаоне (4) 0.14%* / ~0.5 = 0.28%
3. Drosel (3) 5.50%* / ~20мес. = 0,275%
4. Nord (2) 2.73%* / ~10 мес. = 0.273%

порядок - тот же? где ошибка?

------
* - цифры форума


На момент написания поста:
общее число сообщений на форуме - 38365
Ким Лаоне - 0.16% от общего числа / 3.44 в день, общее число сообщений 62
Промзар - 0.69% от общего числа / 6.77 в день, общее число сообщений 264
Drosel - 5.50% от общего числа / 3.42 в день, общее число сообщений 2111
Nord - 2.74% от общего числа / 3.48 в день, общее число сообщений 1051
По числу сообщений в день порядок следующий:
1) Промзар
2) Nord
3) Ким Лаоне
4) Drosel
дело в округлении, смотрим: сообщения в день (их форум считает сам) = число сообщений / дни с момента регистрации
проценты активности = число сообщений/общее число сообщений* 100%/месяцы с момента регистрации

заменяем "месяцы с момента регистрации" на "дни с момента регистрации*365,25 (дней в году) / 12 (месяцев в году)" = дни с момента регистрации / 30,4375, формула приобретает следующий вид:

процент активности = число сообщений / общее число сообщений * 100% / (дни с момента регистрации / 30,4375), как мы знаем от перестановки мест множителей произведение не меняется, поэтому переписываем в другом порядке и раскрываем скобки:
процент активности = число сообщений / дни с момента регистрации / общее число сообщений * 100% * 30,4375, теперь введем переменную N = общее число сообщений / 100% / 30,4375, поскольку общее число сообщений и все остальные цифры входящие в N общие для всех участников то остается:
процент активности = число сообщений / дни с момента регистрации / N (поскольку мы делим на N, то все что шло со знаком * в N получается со знаком / )

думаю все понятно? но могу пересчитать рейтинг поточнее, дни считаются включая день регистрации и не считая сегодняшний день (если посмотреть на примере Ким Лаоне у которой 62 сообщения форум считает что она оставляет 3.44 сообщений в день - 18 дней, т.е. считаем как форум)
Промзар с нами с 23.04.11, это 1 месяц + 8 дней = 1+8/30,4375=1,2628,
Ким Лаоне с нами с 14.05.11 это 18 дней = 18/30,4375=0,5913,
Drosel с нами с 22.09.2009 = 20 месяцев и 10 дней = 20+10/30,4375=20,3285,
Nord с нами с 03.08.2010 = 10 месяцев и 29 дней = 9+29/30,4375=9,9527
теперь рейтинг:
на момент написания этого сообщения на форуме 38365 постов, считаем
Промзар - 0,69%/1,2628=0,5464
Ким Лаоне - 0,16%/0,5913=0,2705
Drosel - 5,5%/20,3285=0,2705
Nord - 2,74%/9,9527=0,2753
У Ким Лаоне и Drosel получилось одинаковое до тысячных число - самое слабое место сейчас в полученном из форума проценте сообщений - оно округляется всего лишь до сотых, пересчиаем вручную это значение для Ким Лаоне и для Drosel
Ким Лаоне - 62 сообщения из 38365 - 62/38365*100%=0,1616
Drosel - 2111 сообщений из 38365 - 2111/38365*100%=5,502
Пересчитываем рейтинг:
Ким Лаоне - 0,1616%/0,5913=0,2732
Drosel - 5,502%/20,3285=0,2706
На всякий случай пересчитаем и рейтинг для Промзара и Nord
Промзар - 264/38365*100%/1,2628=0,5449
Nord - 1051/38365*100%/9,9527=0,2752

Топ по рейтингу:
1) Промзар - 0.5449%
2) Nord - 0.2752%
3) Ким Лаоне - 0.2732%
4) Drosel - 0.2706%
полностью идентичен топу по сообщениям в день

проверяем переменную N которую мы вводили ранее -
N= общее число сообщений / 100% / 30,4375, в данный момент
N=38365/100%/30.4375=12,604
Промзар - 6.77 сообщений в день / 12,604 = 0,5371
Nord - 3,48 сообщений в день / 12,604 = 0,2761
Ким Лаоне - 3.44 сообщений в день / 12,604 = 0,2729
Drosel - 3.42 сообщений в день / 12,604 = 0,2713
есть небольшая погрешность, но порядок все равно сохраняется и цифры очень близки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 19:25     Заголовок сообщения:

Tess писал(а):

Топ по рейтингу:
1) Промзар - 0.5449%
2) Nord - 0.2752%
3) Ким Лаоне - 0.2732%
4) Drosel - 0.2706%
полностью идентичен топу по сообщениям в день

*авации*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 11:22     Заголовок сообщения:

SunnyRay писал(а):
Еще пара задачек, на первый взгляд, похожих. Обязательно надо обсудить после шапок, амеб и туристов Very Happy

1. Вы - участник шоу. Перед вами три двери, за одной автомобиль, за другими двумя по козе. Что выберете, то ваше (на всякий случай: вы хотите не козу Smile). Вы показываете на одну из дверей. После этого ведущий открывает другую дверь, за ней коза, и предлагает вам поменять свой выбор на третью дверь. Стоит ли это делать?

задача-то популярна) http://www.youtube.com/watch?v=7VYIyFnB9wA&feature=player_embedded#at=40
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 20:53     Заголовок сообщения:

Есть вот такая задача (условие немного видоизменено).

В центре большого озера лежит остров. В центре острова высится огромная гора. На ее склонах расположены колодцы: внизу, у самого подножия, первый, выше - второй, еще выше - третий... На самой вершине, так высоко, что по земле туда не дойти, затерялся последний десятый колодец. Все они отравлены. Однако, выпив воды из одного, можно избежать верной смерти, если попить воды из какого-либо другого, более высокого. И сделать это надо не позже, чем через час. Вот на этом самом острове жили-были гном и дракон. Жили дружно, пока не поняли однажды, что остров стал слишком мал для них двоих. Тогда решили они устроить дуэль - принести по стакану воды из любого колодца, обменяться стаканами и выпить, чтобы проверить, кто из них достоин остаться единственным хозяином острова. Так все и сделали. Дракон, разумеется принёс воду из 10-го, самого высокого колодца. Однако через час живым остался только гном. Как ему удалось перехитрить дракона?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Helot

 
 
 -Полководец-

Свитков: 168
С нами с: 02.07.2009
Откуда: Димитровград
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 11:35     Заголовок сообщения:

Гном перед дуэлью отпил из своего стакана, а на дуэли осушил стакан, принесенный драконом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:52     Заголовок сообщения:

Helot писал(а):
Гном перед дуэлью отпил из своего стакана, а на дуэли осушил стакан, принесенный драконом


А дракон полетел обратно к десятому колодцу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 15:30     Заголовок сообщения:

Привет Всем.

Вот Задачка, которая лично мне понравилась (я получил удовольствие от размышлений, ибо не в ответе в ней прелесть, а в понимании каждого звена в логической цепочке):

Человек, осуждённый выбрать свою Судьбу, находится в комнате с двумя дверьми. За одной дверью – Свобода, за второй – Эшафот. Перед каждой дверью по Охраннику. Осуждённый человек может задать любой вопрос, любому охраннику, перед тем как выберет дверь, в которую выйдет.
Условие: вопрос только один (естественно только одному из Охранников).
Известно: любой из Охранников ответит односложно – Да или Нет.
Известно: один Охранник обязательно обманет, а второй обязательно скажет правду.
Известно: что Охранники знают, где какая дверь и не ошибаются со своим односложным ответом.
Не известно: какой именно из Охранников лжец, а какой правдоруб.
Не известно: за каким именно Охранником какая именно дверь.
Требуется: Сформулировать вопрос так, чтобы безошибочно (100%) выйти на Свободу (без угадывания 50/50).

(Задачка только на Логику и умение строить фразу.)

(Ответ есть в Интернете, но даже зная ответ, многим оказывается непросто его понять детально. Одной Барышне я час расписывал на бумаге Все варианты, после чего она сутки, с моими листками, думала дома, и опровергла таки Умничка, моё мнение о том, что Барышни не в состоянии понимать Логику, но она оказалась Единственной Такой Барышней. Дядьки догоняют чаще.)
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 20:12     Заголовок сообщения:

Прочитал перед тем как идти за пивом, думаю, ура, будет чем мозги занять. Ага, как же. Итак мои размышления:
Не будем обращаться к логике предикатов и попробуем решить в лоб наращиванием сложности вопроса. Первый этап: "за твоей дверью свобода?". Проверяем, получаем фейл. Наращиваем: "скажет ли другой охранник, что за его дверью свобода?". Проверяем:
1. Наш говорит правду, второй лжет
а) за той дверью свобода, тот скажет Нет, наш скажет Нет
б) за той дверью эшафот, тот скажет Да, наш скажет Да
2. Наш лжет, второй говорит правду
а) за той дверью свобода, тот скажет Да, наш скажет Нет
б) за той дверью эшафот, тот скажет Нет, наш скажет Да
Итого ответ Нет во всех случаях значит свободу.

Ну а теперь, внимание, мои вопросы по задаче:
1. Что здесь час расписывать, и сутки думать?
2. Что будет, если я задам охраннику вопрос в стиле "сколько в среднем весит слон?" или "В чем смысл жизни?"? Очень любопытно как он ответит "Да или Нет".
3. Ну и наконец вопрос в стиле "Правда ли что ты лжешь?".

С учетом вышеперечисленных несуразиц моя задачка:
Я задумал число 1, 2 или 3
Ты можешь задать один вопрос, на который я отвечу честно "Да", "Нет" или "Не знаю".
Нужно задать вопрос, который позволит однозначно назвать задуманное число.

UPD. Проснулась жена, задал ей задачку timeover, ответила через 10 минут, вопрос был "Скажет ли твой товарищ, что ты сторожишь эшафот?". Любопытно, что я проследив за ее логикой, я понял, что упустил один момент в усложнении вопроса "Свобода ли за дверью, что сторожит твой товарищ". Кстати над решением задачки про три числа она думала меньше часа и дала верный ответ, но и близко не похожий на мой собственный - мой был математический, ее биологический. Также в свое время она быстрее всех решила логическую задачу, заданную команде сисадминов. Знаю лично и других женщин неплохо решающих подобные задачи. Так что не надо ля-ля про женскую логику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 22:08     Заголовок сообщения:

"Скажет ли твой товарищ, что ты сторожишь эшафот?"
Вопрос конечно хороший. И похож на решение задачи.

Но мы то, имеющие дело с двоичной системой исчисления, не согласны что одим битом можно кодировать 4 состояния.
Ответ в любом случае должен быть "Нет", потому что "осуждённый" по условиям задачи
Код:
Условие: вопрос только один (естественно только одному из Охранников).

может получить ответ только 1 раз. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 23:25     Заголовок сообщения:

Angramania – я timerover (может по Вашему в over смысла поболее чем в rover, но я – rover.)

Возможно я туплю Embarassed , но: “Тот скажет… Наш скажет…” – не понял я откуда по два ответа в каждом варианте? (В условии – один вопрос одному Охраннику.)
(Рекорд времени может погореть от невнимательности или неточности в чём-либо... неточности в объяснении ответа, например.)

Любой вопрос из любопытства – не просто поперёк логики, он не целесообразен вовсе, ибо затем придётся угадывать 50/50 (где именно дверь, ведущая на Свободу). (Не вижу множественного числа в “несуразицах” Exclamation , да и одной не усмотрел.)

Если от вашего задуманного числа отнять единичку – останется чётное число?
Задумано 3 -1 = 2 (чётное) ответите: Да. (Да – тройка.)
Задумано 2 -1 = 1 (нечётное) ответите: Нет. (Нет – двойка.)
Задумано 1 -1 = 0 (Упс, я лично не знаю…) Если это не для особо продвинутых Математиков задача, то мой вопрос прокатит, и Вы ответите: Не знаю. (Не знаю – ноль.)

А вот от гуманитария (меня Embarassed ) тоже с математической “штучкой”, хотя она действительно лёгкая, если рассуждать логически, задачка:
Некто вышел на прогулку со скоростью 3 км/ч, вальяжно так прогуливался по бульвару, вспомнил, что оставил дома включенный утюг, и сразу побежал домой, тем же маршрутом. Вопрос: с какой скоростью он бежал, если известно, что средняя скорость на протяжении всего маршрута (бега и прогулки) составила 6 км/ч?

Насчёт Барышень – я в тренажёрном зале умудрился спрашивать, и было именно так, как написал (время тогда было нечем занять...) (не самое, видимо, интеллектуальное место – зал, в других местах не спрашивал) (кстати, один “Качёк” за пятнадцать минут, между подходами, всё разложил по местам).
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 23:48     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):

Возможно я туплю Embarassed , но: “Тот скажет… Наш скажет…” – не понял я откуда по два ответа в каждом варианте? (В условии – один вопрос одному Охраннику.)

Тут мне челюсть пришлось подбирать. Вроде на пальцах показал, ан нет, нужно еще проще. Для примера возьмем только одну ситуацию, остальные по аналогии.
Итак, мы обращаемся к охраннику, который говорит правду и стоит перед дверью к свободе, с вопросом "Скажет ли другой охранник, что за его дверью свобода?". Он может ответит Да или Нет и обязательно скажет правду. Соответственно он нам скажет ровно то, что скажет второй. Если второй ответит Да, то и этот скажет Да, если второй ответит Нет, то и этот ответит Нет. Второй же скажет Да, ибо за его дверью эшафот, и он обязательно соврет. Как следствие наш ответит тоже Да. Заметим вопрос задается ОДИН, одному охраннику, но про то, что скажет второй. Вы вообще сложноподчиненные предложения в школе проходили?

timerover писал(а):

Если от вашего задуманного числа отнять единичку – останется чётное число?
Задумано 3 -1 = 2 (чётное) ответите: Да. (Да – тройка.)
Задумано 2 -1 = 1 (нечётное) ответите: Нет. (Нет – двойка.)
Задумано 1 -1 = 0 (Упс, я лично не знаю…) Если это не для особо продвинутых Математиков задача, то мой вопрос прокатит, и Вы ответите: Не знаю. (Не знаю – ноль.)

На ноль ответ - Да. Мы не рассматриваем вариант когда собеседник гарантировано чего-то не знает. В случае приведенного вопроса может попасться и почти наверняка попадется человек знающий определение четных/нечетных чисел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 0:47     Заголовок сообщения:

HerrHolkin – безусловно, направление то самое. Именно можно. Лично мне, тугодуму, показалось интересным медленно написать на листке все ответы – почему именно Да, или именно Нет.., и в какую именно дверь идти (каждый вариант).
В уме сообразил, да как-то всё путался… А из всех опрошенных, Смотрите мой пост выше – один только быстро (!) да в уме сообразил и с лёгкостью объяснил.
Мне именно подробная мотивация любого из ответов Охранников , приятно запала, а не догадка в решении (у меня ж – вечерняя школа, всей базы учёной, от этого видать и было интересно разбираться).

Angramania – Вы второй человек (с Женой – третий ), который быстро и легко сообразил, причём без всякого удовлетворения процессом. Кто столь легко соображает в данной теме, возможно, более натренирован, чем другие. А мне тупить, желая уточнений, Эх – не Катастрофа. (Не первый раз такое в моей жизни.) Смешно выглядеть – не убоюсь, оно не беда.
(Просто по этой задачке мне раньше встречались такие, кто вроде бы, всё верно понимал, да дверь выбирал-то иную. Простите моё подозренье. Сие не про Вас.)

Не знал, что ноль – чётное число (неуч, видимо) (точная Наука – мнения не рассматриваются Embarassed , конечно же) (хотя, я помню, что ответил Бильбо в похожей ситуации: “Что у меня в кармане?”), а вот про скорость – мне задача показалась явно легче, чем про двери, и про Ваши числа, она – 4-ый класс школы, по моим прикидкам. (Здесь, как бы.., скорей ожидалось – о том, что, мол “в школе учились?”)

Добавка: Представьте яблоки, соответственно задуманному числу, одно из них надкушено,
а не надкушенных – чётное количество штук?
Одно надкушено, два целых – ответ: Да. Это число три.
Одно надкушено, одно целое – ответ: Нет. Это число два.
Одно надкушено, целого нет – ответ: Каков… Ноль – это чётное количество штук? С нуля, вообще, ведут отсчёт каких-либо предметов? (Не тороплюсь о “несуразности” вещать, ибо на сей случай, вероятно, Правило найдётся, которого опять-таки не знаю.) Вопросом должен подвести Вас к ответу именно: Не знаю? (Того человека, который, судя по Его Уверенности, знает вовсе и не мало, и учился, что-то мне подсказывает, не только в ПТУ.) И Вы, действительно, ответите: Не знаю?
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 12:20     Заголовок сообщения:

Вы это, не путайтесь.
Числа это модель. А модель в принципе не может полностью соответствовать оригиналу. Потому если спрашивать о числах, то 0 это четное число. А 0,0 не может быть ни тем ни другим, т.к. четность это характеристика целого числа.
Потому нужно правильно формулировать вопрос.
Суть же в том, что в таких задачах допускается погрешность в самом вопросе. Как с вашими яблоками. Да как и дверями тоже.
Но не стоит называть это "логикой" (подразумевая "жесткую логику").

И после этого будете называть людей тугодумами только потому, что они не поняли какое из условий задачи проигнорировать. Ответ то наш персонаж только один получает. Потому правдоруб скажет "Нет", а другой скажет "Да".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 13:21     Заголовок сообщения:

Тугодум – это я про себя! (Про себя – имею право.) Ни на чей, другой, счёт не записывайте, Бога ради. Искренне прошу.

С дверьми Всё получается без математик, и опытов в решении подобных задачек. Я очень давно не задумывался ни о чём таком, просто так вышло, бездельничал, мне загадали. Вся прелесть и была в том, что шёл подобным Вашему рассуждением. Вроде понял, да всё сомневался. Затем плюнул. И angramania меня даже переоценил, ибо только через несколько суток, опять бездельничал и.. как-то.. а ну-ка порассуждаю... вернулся к задачке. Так что по общему времени, я лично, соответствую тому, как себя назвал. Но, в задаче – всё “жёстко” по логике. 100%
В ней суть – точно не в том чтоб посмеяться.

Я, извините, на несколько дней на природу, рыбалка там... не быстро отвечу.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 19:45     Заголовок сообщения:

Однако забыли объяснить, почему дракон-то умер...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 22:35     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):

И после этого будете называть людей тугодумами только потому, что они не поняли какое из условий задачи проигнорировать. Ответ то наш персонаж только один получает. Потому правдоруб скажет "Нет", а другой скажет "Да".

Какое именно условие задачи было проигнорировано? Один вопрос, один ответ, все как указывалось. Если вам непонятно решение, то перечитайте его еще раз, внимательно.
Похоже я уже получил ответ на вопрос "Как можно сутки думать над готовым решением". Осталось понять как его можно час расписывать, за час не один листик исписать можно, а раскладов всегда ровно четыре. Попрошу заметить, что меня не удивляет как над получением решения можно думать час, можно и больше, некоторые задачи я например решил только через много лет, после того как их прочитал, но вот больше часа расписывать полученное решение это как то странно. Особенно, если предполагается, что задача решалась в уме.

timerover писал(а):
а вот про скорость – мне задача показалась явно легче, чем про двери, и про Ваши числа, она – 4-ый класс школы, по моим прикидкам.

Вы уверенны, что она легче, и что в четвертом классе умеют работать с уравнениями, а главное с бесконечностью? Сильно сомневаюсь. Кстати, а какой по-вашему ответ на нее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 22:53     Заголовок сообщения:

angramania писал(а):

Какое именно условие задачи было проигнорировано?

Цитата:
Условие: вопрос только один (естественно только одному из Охранников).

Ответа на второй вопрос (предполагаемый) не последует. А раз не последует, то при формулировке "а скажет ли?" правдивый ответ будет "нет".
Вы одним вопросом пытаетесь задать два. Ответом на вопрос является логическое "И" ответа на один вопрос, и отрицания ответа на второй.
Вам в формулах расписать? Какие канонические формы предпочитаете? Могу предложить Буля, Шефера, Пирса и Жегалкина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 0:48     Заголовок сообщения:

OMG, русский неродной или просто потроллить захотелось? Надо было наверное на инглише писать, там со временами и условными предложениями однозначней. Для пуриста могу переформулировать: "Если бы вместо того, чтобы задать вопрос тебе, я бы спросил твоего напарника" и дальше по тексту. Для тролля же кину кость, в моей формулировке не было ничего про "скажет именно мне, причем до того, как я выйду", так что надуманное ограничение на второй вопрос не катит и отвечать придется как и в пуристическом варианте.
Вообще говоря в этой задаче можно и другие вопросы задавать, даже не касающиеся второго охранника, принцип только один и тот же. Я описал первый вопрос, что мне пришел в голову, для себя я уже знаю, что решение верное, задавший задачу тоже с этим согласен, а придирчивые экзаменаторы могут смело отправляться в пеший эротический тур.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 18:50     Заголовок сообщения:

Привет Всем.
(Я только в эту тему, Preved Medved! на бегу… из вежливости Wink хочу успеть быстрёхонько – мне показалось, коль ответ уже был дан, то от меня задачку запостившего, наверно ожидаем и итог к задачке. Конечно, я хочу, чтоб всё было понятно.)
Я лично для себя так расписывал:

Дверь на Свободу и на Эшафот располагаются диаметрально. (Ну, вроде как антагонисты, как бы, так оно достоверней.) (Значения, конечно, не имеет, просто такой представил образ места действия.)
Осуждённый (снова таки, для образности, представил сам себя в данной роли) стоит лицом к одной, и соответственно спиной к противоположной двери.
По одному Охраннику, перекрывающему каждую дверь, в готовности ответить на любой вопрос и отойти. (Если вопрос задам нелепый, или ответ на мой вопрос Охраннику давать придётся многосложный – они просто молча сделают, скажем, шаг в сторону.)

Беру четыре листа бумаги,
пишу на первом: вверху, посередине – Свобода, строкой ниже, точно под Свободой – Правда; внизу листа соответственно – Ложь, ниже Эшафот. Большое поле (центр листа) – свободно.
Пишу на втором: вверху – Свобода, Ложь; внизу – Правда, Эшафот.
Пишу на третьем: вверху – Эшафот, Правда; внизу – Ложь, Свобода.
И на четвёртом: вверху – Эшафот, Ложь; внизу – Правда, Свобода.
Это четыре варианта, которые могут выпасть случайно, а именно – я могу задать свой вопрос Правдорубу стерегущему Свободу; Лжецу стерегущему Свободу; Правдорубу стерегущему Эшафот; или Лжецу стерегущему Эшафот. Других вариантов я не углядел.

Вопрос задаю тому Охраннику, к которому стою лицом.
Пишу свой вопрос на основном поле листа:
Что скажет мне Тот (для убедительности показываю большим пальцем назад, на другого Охранника) Охранник,
Если я спрошу у него, ведёт ли дверь, которую Он стережёт (которая, соответственно сзади меня) на Свободу?

Теперь заполняю основное поле первого листа – где вопрос адресуется Правдорубу стерегущему Свободу.
Он знает, что дверь позади меня – это Эшафот; и знает, что его стережёт Лжец; и соответственно знает, что Лжец стерегущий Эшофот, солгал бы, ведь я спросил бы у него про Свободу. То есть Правдоруб чётко знает, что ответил бы Лжец, а именно, что Он ответил бы – Да. И Он мне честно отвечает – Да (по сути дублируя то, что ответил бы Тот).

Услышав Да, я уверенно иду прямо, так как вопрос был задан и Охранники мне уже не препятствуют.
То есть спрашивая у Одного именно про Другого, и именно про Конкретную дверь, я получаю возможность 100%-но выйти в нужную дверь. При моей формулировке Вопроса – как слышу Да, так иду на Свободу прямо; как слышу Нет, так поворачиваюсь и иду в обратную сторону, но тоже именно на Свободу.

Безусловно стоит заполнить Все свободные поля, чтобы удостовериться, что логика торжествует.

Для angramania – на этом один листик исписан, доисписав оставшиеся три.. от Симпатичной Барышни, которая всё время путалась, я услыхал: “Дай-ка мне их (листики), я дома ещё подумаю.” Так вот Она (уже в свою очередь) сколько не пыталась объяснить сие решение другим Красавицам, увы не преуспела, хотя Сама-то всё сообразила.
Мне лично, данная задачка совсем не показалась очень уж простой, как Вам, но почему-то показалась вполне даже интересной, вот и запостил.
И, angramania, пожалуйста, ну не грубите беспричинно (вот Истинно пишу – оное сейчас не к месту) (да и вообще, мальчишеская, я бы заметил, несдержанность – не лучшее дополнение для остроты ума). (Да, слово Истинно посмел писать из-за того, что очень часто разные люди, в различных ситуациях смекают с Очень разной скоростью и степенью успешности, что не порок, не слабость и не глупость. Истина – не Порок, не Слабость и не Глупость.)
Задачка про скорость – пожалуйста поправьте меня если я ошибаюсь – я брякнул её от того, что Ваше 1,2,3… мне показалась с некой подковыркой.
Я с математикой распрощался по завершении восьмого класса, и там прогуливал (в вечерней школе как-то оно… ещё хлестче) но S, V и T помню именно с четвёртого класса, на память не жалуюсь (не подумайте, что хвалюсь, просто что-то немногое помню). Бесконечность, точно была позже. Задачка мне показалась примечательной тем, что несколько изменив в ней условия, можно поприкалываться над иным математиком, или даже использовать для “развести лоха” (простите мне последние слова, которые в кавычках, ничем подобным я не занимаюсь).

Fantom89 – сейчас почитаю… Так.. объяснили как Гном выжил, не объяснили почему Дракон умер..
А не тот ли это Бильбо?
Все отравлены. Гном, видимо перед дуэлью просто попил из любого колодца, а не из своего стакана, а дракону подсунул некой иной водицы (росы насобирал).
(10-ый колодец – противоядье против всех колодцев, а сам по себе яд – без противоядья.)
Да, уточнение – если вода колодцев используется как противоядье, она естественно, уже не действует как яд (иначе бы колодцами не пришлось пользоваться).
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index