на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Задачки

Ну?

Одобряю.
70%  70%  [ 14 ]
Фтопку.
30%  30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 8:54     Заголовок сообщения:

Думай, timerover, думай! Ещё подсказка:

Основана на игре слов выдаваемого после получения уровня улучшения.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 0:08     Заголовок сообщения:

Привет, не спящим.

Так, выделил левой кнопкой, прочёл, вот это понимаю – именно подсказка, пока пишу – не сообразил, наверное в игру нужно войти, больше не подсказывайте, я не особенно азартен и, вероятно, кто-нибудь ответ даст много раньше моего.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 1:41     Заголовок сообщения:

EugeneL писал(а):
Пока Прозмар загадывает лингвистические задачки, я спрошу у вас про жизненную ситуацию.

Повадился я в тренажерку ходить. Хожу после работы, по вечерам, когда захожу, в принципе, еще светло, а когда обратно передеваюсь -- темновато, свет включать надо. Лампочки всего 3: в раздевалке, в душевой и туалете (да, там туалет с душевой соседствует). Выключателей тоже 3, причем они выведены в коридор и так на стенке висят, что что в тренажерке происходит никак не видно. Как мне, используя два выключателя, определить, какой выключатель какой лампочкой заведует?

Edit: забыл добавить важную деталь: зайти в раздевалку можно лишь один раз.


Если лампочки нагреваются - то врубаем 2 левых выключателя, ждем, пока лампы нагреются, левый из них вырубаем, идем смотреть.
Одна лампа будет гореть, две остальные не будут, но одна из них будет горячей/теплой, а другая - холодной.
Если лампочки не нагреваютя, то у задачи нет решения.

Это точно реальная история, а не переделанная известная задача?
И тогда кто в раздевалке делал проводку? Very Happy
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013

Последний раз редактировалось: Catalyst (Вс Янв 15, 2012 18:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 2:23     Заголовок сообщения:

Цитата:
И тогда кто в раздевалке делал проводку?

Catalyst – а верите нет, я как-то Confused нечто именно подобное Mad наблюдал. Наверно “тренажёрок” много видел. Cool Laughing Laughing

Нагреть ли, изменить как-нибудь агрегатное состояние… часто в принципах решения играют свою роль – это верно. (А, зная принцип, оный лезет в голову.) Да, “тренажёрка”, полагаю, после замечания – точно не при чём. (Или “электрик тот же” Rolling Eyes Laughing.)
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 7:53     Заголовок сообщения:

Catalyst, ситуация реальная. Правда, там 4 лампочки, но 1 выключатель двухсекционный, а одна лампочка никогда не загорается.... вот и вспомнилась задачка великого физика. Ответ верный, ни добавить, ни отнять.

Сначала хотел победу отдать timerover, но после слов "Тогда – не знаю..." решил подождать других участников форума

P.S. А кто понял, отчего дракон умер в задачке про гнома?
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 12:05     Заголовок сообщения:

Так – отравился, а через час после дуэли умер, использовал же яд, не противоядье. (Привык летать на верхотуру, чтоб лечиться. Вот и – “долечился”)
Вспомните кадр из фильма “Крокодил Данди”, где Донк ожидал удар по пузу, а получил от Данди неожиданное.

P.S. Сомнение, иногда – враг мой.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HomaSU

 
 
 Легендарный Ассасин
Ветеран
Архитектор Эадора



Свитков: 978
С нами с: 17.09.2010
Откуда: Евпатория
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 13:30     Заголовок сообщения:

EugeneL писал(а):
А кто понял, отчего дракон умер в задачке про гнома

Дак оно ведь лёгкое,я просто отписываться не стал,ибо лень.Гном пьёт из любого колодца,а в стакан набирает воды из озера.На дуели гном пьёт воду из десятого колодца и лечится а дракон пьёт простую воду и летит попить из десятого колодца чтобы вылечится,травится и умирает.
_________________
Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своём доме.(Кен Олсон-основатель и президент "Digital Equipment Corp.1977г")
100 миллионов долларов-слишком большая цена за "Microsoft"(IBM,1982г)
640 KB должно быть достаточно для каждого(Билл Гейтс,1981г.)
Заблуждения прошлогоSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 19:16     Заголовок сообщения:

HomaSU писал(а):
а в стакан набирает воды из озера.

Ы. Вот оно что. А я думал, что гном яд протащил из первого колодца
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 12:28     Заголовок сообщения:

Код:
Однажды в воскресенье начальник тюрьмы вызвал преступника, приговорённого к казни, и сообщил ему:
Вас казнят на следующей неделе в полдень.
День казни станет для вас сюрпризом, вы узнаете о нём только когда палач в полдень войдет к вам в камеру.
Начальник тюрьмы был честнейшим человеком и никогда не врал. Заключённый подумал над его словами и улыбнулся: «В воскресенье меня казнить не могут! Ведь тогда уже в субботу вечером я буду знать об этом. А по словам начальника я не буду знать день своей казни. Следовательно последний возможный день моей казни — суббота. Но если меня не казнят в пятницу, то я буду заранее знать что меня казнят в субботу, значит и ее можно исключить». Последовательно исключив пятницу, четверг, среду, вторник и понедельник преступник пришел к выводу, что начальник не сможет его казнить, выполнив все свои слова. На следующей неделе палач постучал в его дверь в полдень в среду — это было для него полной неожиданностью. Всё, что начальник тюрьмы сказал, осуществилось. Где недостаток в рассуждении заключённого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 14:18     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Где недостаток в рассуждении заключённого?

Вообще, как всегда в подобных случаях, в обосновании n+1 перехода индукции. Но можно и по другому. Проведя все свои рассуждения заключенный так и не выяснил в какой именно день его казнят, фактически он доказал, что его можно казнить в любой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 12:51     Заголовок сообщения:

Я вижу тут вывод из ложной посылки. Идея заключенного состояла в том, что если в субботу его не казнят, то он будет знать, что его казнят в воскресенье..... вот только не учел он, что до субботы можно и не дожить
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 17:12     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
В воскресенье меня казнить не могут! Ведь тогда уже в субботу вечером я буду знать об этом. А по словам начальника я не буду знать день своей казни.
Тут всё верно. В воскресенье его действительно нельзя казнить. В любом случае.
Цитата:
Следовательно последний возможный день моей казни — суббота.
Ага. Тоже верно.
Цитата:
Но если меня не казнят в пятницу,
и что? А если казнят? Вот здесь ошибка. Ex falso. Ложная посылка, из которой может следовать всё, что угодно.
Цитата:
то я буду заранее знать что меня казнят в субботу значит и ее можно исключить.
Да , он будет знать, что его казнят в субботу, но только если его не казнят в пятницу. Никто не мешает казнить его в пятницу или раньше. ГЫ Twisted Evil
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 9:44     Заголовок сообщения:

Доброе утро.

По поводу Ментальности – (нашёл я повод, чтобы затеять новую игру: наставил Анонимусов, торгую сам с собою, провинции дарю туда-сюда, лояльность между Анонимусами от и до… ) отыгрываю Магами по разным способам развития Arrow игры слов как то не усматриваю.
Догадка первая упёрлась в одно слово – “Заклинания”. После подсказки – кроме как “Волшебник” во всех случаях Exclamation, ключей к ответу я не нахожу.
А не в одном ли слове, именно “Волшебник”, ключ истины (в смысле, ключ к ответу) схоронился?
Другие мысли, ну совсем не посещают Sad Smile.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 16:39     Заголовок сообщения:

[quote="Osiris"]
HerrHolkin писал(а):
Цитата:
Но если меня не казнят в пятницу,
и что? А если казнят? Вот здесь ошибка. Ex falso. Ложная посылка, из которой может следовать всё, что угодно.

Нет, это не ложная предпосылка, а всего лишь рассмотрение одного варианта из двух: казнят в пятницу, или не казнят. Ведь если в четверг вечером или в пятницу утром он решит, что его казнят в пятницу, то именно в пятницу его и не казнят.

Ложность его заключений в том, что они не строги логично. К примеру, его не казнят в воскресенье только если он ЗНАЕТ, что его должны будут казнить в воскресенье, а не потому, что если бы он знал, то не казнили бы.
В субботу вечером он МОЖЕТ знать (но не обязательно знает, так как это зависит от него самого), что его казнят в воскресенье. Он будет знать это только тогда, когда додумается.
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013

Последний раз редактировалось: Catalyst (Ср Окт 19, 2011 22:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 19:26     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):
Доброе утро.

По поводу Ментальности – (нашёл я повод, чтобы затеять новую игру: наставил Анонимусов, торгую сам с собою, провинции дарю туда-сюда, лояльность между Анонимусами от и до… ) отыгрываю Магами по разным способам развития Arrow игры слов как то не усматриваю.
Догадка первая упёрлась в одно слово – “Заклинания”. После подсказки – кроме как “Волшебник” во всех случаях Exclamation, ключей к ответу я не нахожу.
А не в одном ли слове, именно “Волшебник”, ключ истины (в смысле, ключ к ответу) схоронился?
Другие мысли, ну совсем не посещают Sad Smile.


Э-х-х... Недавно снова начал играть в Эадор. Доп. подсказка:

Этот навык не только у юнитов, он есть у воина.

Раньше не мог сказать, забыл. Crying or Very sad
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kzinch

 
 
 (* Повелительница *)
Ветеран



Свитков: 894
С нами с: 19.05.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 20:33     Заголовок сообщения:

Прозмар писал(а):
timerover писал(а):
Доброе утро.

По поводу Ментальности – (нашёл я повод, чтобы затеять новую игру: наставил Анонимусов, торгую сам с собою, провинции дарю туда-сюда, лояльность между Анонимусами от и до… ) отыгрываю Магами по разным способам развития Arrow игры слов как то не усматриваю.
Догадка первая упёрлась в одно слово – “Заклинания”. После подсказки – кроме как “Волшебник” во всех случаях Exclamation, ключей к ответу я не нахожу.
А не в одном ли слове, именно “Волшебник”, ключ истины (в смысле, ключ к ответу) схоронился?
Другие мысли, ну совсем не посещают Sad Smile.


Э-х-х... Недавно снова начал играть в Эадор. Доп. подсказка:

Этот навык не только у юнитов, он есть у воина.

Раньше не мог сказать, забыл. Crying or Very sad


Мудрость увеличивает получаемый героем опыт и позволяет ему запоминать дополнительные заклинания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 22:10     Заголовок сообщения:

Прозмар писал(а):
timerover писал(а):
Доброе утро.

По поводу Ментальности – (нашёл я повод, чтобы затеять новую игру: наставил Анонимусов, торгую сам с собою, провинции дарю туда-сюда, лояльность между Анонимусами от и до… ) отыгрываю Магами по разным способам развития Arrow игры слов как то не усматриваю.
Догадка первая упёрлась в одно слово – “Заклинания”. После подсказки – кроме как “Волшебник” во всех случаях Exclamation, ключей к ответу я не нахожу.
А не в одном ли слове, именно “Волшебник”, ключ истины (в смысле, ключ к ответу) схоронился?
Другие мысли, ну совсем не посещают Sad Smile.


Э-х-х... Недавно снова начал играть в Эадор. Доп. подсказка:

Этот навык не только у юнитов, он есть у воина.

Раньше не мог сказать, забыл. Crying or Very sad

Сила воли - помогает сопротивляться магии. Значит, она ментальная.

Пойду-ка метну пару ментальных фаерболов... Very Happy
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 23:26     Заголовок сообщения:

Магия в Эадоре именно потому ментальная, что все изученные заклинания и ритуалы запоминаются? (Это версия от Kzinch. Я где-то в том же направлении размышлял..)

Мудростью ли,

Силою Воли (версия от Catalyst) сопротивляются любому проявленью... подобные ответы – так же вариант.

Прозмар, сдаётся мне, какую-то иную формулировку ожидает.
(Он обо всей магии в игре, а значит, в общем. При том подсказка – навык, вроде как., прямое указанье на игру слов.)

Я вместо формулирования, скорее что-нибудь, что не ментальное в Игре, но тоже магия, высматривать пытался. Замечу, что не высмотрел. Понятие “Ментальность” для меня… всё ещё, как-то, мутновато.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 13:31     Заголовок сообщения:

Catalyst писал(а):
Сила воли - помогает сопротивляться магии. Значит, она ментальная.

Пойду-ка метну пару ментальных фаерболов... Very Happy


Истинно так! Это я имел ввиду. Есть правда несколько исключений: вроде "Каменного дождя". Но в основном...
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 14:17     Заголовок сообщения:

Да, если верно помню, сопротивление супротив “каменного дождя” не работает (высматривать пытался что-нибудь такое, да не высмотрел Laughing).
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index