на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Задачки

Ну?

Одобряю.
70%  70%  [ 14 ]
Фтопку.
30%  30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 13:39     Заголовок сообщения:

Падать надо будет 95 метров, даже если вервека не порвется, порвутся извините кишки.

Режем веревку на 2 куска, 1 - 50 метров, второй - 25. Привязвавыем кусок 25 метров наверху, на другом конце куска делаем пелю и внее вставляем кусок 50 метров, так чтобы с каждой стороны петли было по 25 метров, т.е. нам хватает веревки добратся до уступа. Добравшийсь мы тянем за 1 из концов 50 метрового отрезка, вытягиваем его и укрепив на уступе спускаемся. На петлю и крепления уйдет не более пары метров веревки, а это как раз и спыргнуть можно.
_________________
Все пройдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 14:23     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):

Я лично для себя так расписывал:
...

Теперь я получил ответ и на вопрос как можно час расписывать. Вы чрезмерно усложняете описание. Мое решение аналогично вашему, но его описание умещается в восемь коротких строчек. Как следствие его значительно легче понять, таковы особенности работы мозга.

timerover писал(а):

Ваше 1,2,3… мне показалась с некой подковыркой.

Нет ее там. Фактически решение состоит из двух этапов. Первое надо догадаться, что ответу "не знаю" должен однозначно показывать на один из вариантов числа. Вы это сделали. Большинство догадывается об этом в течении десяти минут. Второе, надо придумать подходящий вопрос для "не знаю". А вот тут фантазия ничем не ограничена, подходящих вопросов уйма, вот только большинство так и не додумываются ни до одного и бросают задачу. Например, в этом треде пока никто так и не решил.

timerover писал(а):

В наличии: верёвка альпинистская 75 метров, нож, лазерный дальномер, система подвесная.
...

Задача скорее на навыки, чем на логику, да и избыточные компоненты в наличии. Зачем нужен дальнометр, кроме как для пережигания? Отмерить любую длину веревки вы можете и без него, достаточно многократного складывания и меток ножом или еще лучше навязывания узлов ибо без них весьма хреново спускаться. Зачем нужна подвесная система? Либо вместо петли из веревки, либо ради экстремального прыжка на 50 метров. При наличии умения вязать узлы/петли можно вообще обойтись 50 метрами веревки, достаточно использовать один из саморазвязывающихся узлов. Ну и наконец нож можно заменить перетиранием о камни, в горах вы или где?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 17:54     Заголовок сообщения:

Раз пошли задачи на инструменты, то вам одна из журнала "Квант".
Как измерить высоту небоскреба, находясь на крыше и имея в распоряжении барометр и часы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 18:55     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк – Верно.

angramania – по порядку:
Нет, нет. Не согласен. Я бы и оставшиеся варианты прописал, да торопился на природу. (Есть довод у меня поперёк быстроты в понимании, могу изложить.)

По поводу Вашей задачки – Да, показалось, что она с подковыркой. Из дальнего детства припомнил чёт-нечет как принцип, ведущий к решенью в подобных моментах – не вышло. И, вывести в поле предметов – не личит. Погуглил, чего уж, подвох думал, будет. Ан нет, без подвоха, ответ получил там (быстрее, чем думать..). Его не пишу уж.
А Вы написали, мол, Уйма – то ж Много (что есть – хорошо). Придумаю свой на досуге, отвечу (раз есть варианты, то есть и возможность).

Немного не так. Первое: обычно норовят спросить (сумничать) – а откуда известно, что уступ именно на 50 метрах от земли, мол, как это определить сверху? Дальномер нужен для точности вертикальных измерений. Второе: в условии не указан альпинист. Это означает, что нет особых навыков, как по узлам, так и по самому спуску (обвязываясь, да на ручонках не непрофессиональных... как-то оно черевато.., верёвка – она ж не канат). Для этого подвесная система. Третье: тереть альпинистскую верёвку, конечно можно, только полагаю, что эта верёвка наименее подвержена трению в сравнении с любой иной (полагаю – муторное дело её тереть), да и в любых вариациях данной задачки нож значится в условии. Возможно, с той целью, чтоб натолкнуть на необходимость резать, возможно, где-то внося путаницу в решение, наталкивая на мысли резать не один раз, или резать вдоль, и т. п.

А вот вариант, который предложил Невкусный Бяк – это как раз то, что может и сообразить и осуществить, согласно условиям и применительно к ситуации, практически любой полноценный человек. (Правда, я надеялся, что быстросообразившие, не поторопятся отвечать.) (Ну, да не мне здесь указывать, люди отвечают – это же здорово.) Кстати, сооружая наверху верёвочную конструкцию, я бы на всякий случай, связал бы концы 50-тиметрового отрезка между собой.
В подвесной системе знаю, что спустился б легко, а без неё – неуверен (хотя и физкультурник, опасаюсь как-то).
(Увы, не все столь быстры интеллектом и ловки телом. Попрошу это учитывать.)

HerrHolkin – у меня с Физикой похуже, даже чем с Математикой, если и соображу, то видимо не окажусь быстрым.
Добавка: Возможно, Часами время засекать... для этого Часы.
Барометр? Барометр с расстоянием (высота – расстояние) не увязать. Время, скорость, расстояние... Где-то здесь... Скорости нет.
Если Барометр уронить? Есть формулы для подсчёта?
А, вдруг, я угадал? Тогда angramania напишет – Барометр лишний инструмент.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 19:07     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Раз пошли задачи на инструменты, то вам одна из журнала "Квант".
Как измерить высоту небоскреба, находясь на крыше и имея в распоряжении барометр и часы?

Это не задача, а шикарная научная байка. Гуглим по словам "барометр" и " Нильс Бор".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   SunnyRay

 
 
 Ϋ Король Ϋ
admin
IV Of. Champion

Champion of Eador. Golden Crown Award

Свитков: 948
С нами с: 07.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 23:15     Заголовок сообщения:

Про 123, во-первых, нужен любой вопрос, ответом на который будет "не знаю". Например, "P=NP"? Или "я тоже задумал число, верно ли, что я задумал число 1"? Сам вопрос можно сформулировать так (наверняка, можно и проще):

Верно ли хотя бы одно из двух утверждений [логическое или]:
1) Загадано число 1;
2) Загадано число 2, и P=NP [логическое и].

Если загадано число 1, первое утверждение "да", второе "нет", итоговый ответ "да".
Если загадано число 2, первое утверждение "нет", второе "не знаю", итоговый ответ "не знаю".
Если загадано число 3, первое утверждение "нет", второе "нет", итоговый ответ "нет".

Получив ответ "да", "не знаю", "нет", определяем, что загадано 1, 2, 3 соответственно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 15:52     Заголовок сообщения:

Весьма интересный вариант, только логические И/ИЛИ оперируют с бинарными данными и для "не знаю" не имеют никакого значения. Так что во всех трех случаях будет "не знаю". Хотя если сформулировать в виде программы на C, то проканает Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 21:40     Заголовок сообщения:

Вот неплохая задачка, без подвохов и извращений.

К Оинору однажды пришли охотники, поймавшие двух колдунов.
Оинор наградил охотников и хотел было провести обряд экзорцизма, но передумал. Он решил дать колдунам шанс спастись. У каждого из колдунов не было кристаллов, за каждым надзирало по палачу.
Их предупредили, что колдунов посадят в разные камеры темницы, так, чтобы колдуны не могли общаться, оденут на каждого колпак и напишут на нем мелом либо 0, либо 1, после чего скажут каждому колдуну, что написано на колпаке у другого. Им сообщили, что если хотя бы один из колдунов назвет число, что написано на его же колпаке, то они будут освобождены. Если же нет, то их ждет обряд экзорцизма. Колдунам лишь дали перед испытанием посовещаться, подумав, как им выбраться из такой переделки.
Колдуны посовещались и придумали, как гарантированно освободиться (ведь слову Оинора можно было верить).
Они действительно смогли спастись с помощью своего плана, хотя бы один из них написал назвал число, написанное у него на колпаке.
Каков был их план? Twisted Evil
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   SunnyRay

 
 
 Ϋ Король Ϋ
admin
IV Of. Champion

Champion of Eador. Golden Crown Award

Свитков: 948
С нами с: 07.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 23:59     Заголовок сообщения:

angramania писал(а):
Весьма интересный вариант, только логические И/ИЛИ оперируют с бинарными данными и для "не знаю" не имеют никакого значения. Так что во всех трех случаях будет "не знаю". Хотя если сформулировать в виде программы на C, то проканает Smile

Я имел в виду И/ИЛИ из троичной логики, здесь как раз она.

У задачи есть принципиально другое решение? Интересно было бы узнать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:53     Заголовок сообщения:

Catalyst – это на догадливость задачка. Здесь расписать четыре варианта нужно. Один Колдун говорит… Другой говорит…
Я хоть не Оинор, но Вы поверите мне, что догадался? Cool
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 12:35     Заголовок сообщения:

Это и боян к тому же -- думаю, можно нагуглить по словам "у какого мудреца колпак черного цвета"
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 12:53     Заголовок сообщения:

SunnyRay писал(а):

У задачи есть принципиально другое решение? Интересно было бы узнать.

Конечно, например, мое решение было таким: "я задумал нецелое число между 1.5 и 2.5, твое число больше моего?". Но это далеко не единственный вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 13:11     Заголовок сообщения:

angramania – логичный вариант, и верно – можно быстро догадаться. (Нагугленый ответ мне – был похож на Ваш.) Но, только не подумайте, что я до сих пор в Вас сомневаюсь.

EugeneL – а жизнь не баян? Вы, вероятно, удивитесь, что кто-нибудь предпочтёт, например – не воровать?
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 13:14     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):
EugeneL – а жизнь не баян? Вы, вероятно, удивитесь, что кто-нибудь предпочтёт, например – не воровать?

Ну да, логично... а мне вот гуси нравятся
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 13:21     Заголовок сообщения:

EugeneL – “...Паниковский, бросьте птицу...”
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 13:49     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):
Catalyst – это на догадливость задачка. Здесь расписать четыре варианта нужно. Один Колдун говорит… Другой говорит…
Я хоть не Оинор, но Вы поверите мне, что догадался? Cool

Всего 4? Ну так озвучьте. Там 16 вариантов только распределения цифр.
Хотя с другой стороны, что считать вариантами, в определенном смысле их всего два.

EugeneL писал(а):
Это и боян к тому же -- думаю, можно нагуглить по словам "у какого мудреца колпак черного цвета"

Мы тут как бы гуглем не пользуемся, задачки на сообразительность, а не на умение искать в гугле. Также стоит отметить, что хотя есть много задач типа "не вижу цвет своего колпака, но имею некоторую информацию о цвете и/или ответах других", но другие условия и как следствие решения весьма различны. Например, в этой задаче каждый колдун не слышит ответов других и не может синхронизировать с ними время. С удовольствием послушаю ваше решение этого "бояна".

Из любопытного, даже если колдуны будут отвечать наугад, то их шансы на экзорцизм всего 1/16. Так что Оинор не только честный, но и очень добрый Smile

На всякий случай добавлю, что задача вполне решаема и имеет более одного решения. Хотя принципиально разных решений у меня не получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 20:31     Заголовок сообщения:

angramania – один Колдун называет ровно то, что ему сказали (крестик ли, нолик ли, цвет ли…), другой противоположное тому, что ему сказали.

Я усмотрел четыре варианта. Именно для Вас – расписывать их обломно.
Это объясню:
Вы – Математик, я – лишь догадываюсь относительно ответов, к тому же – тугодум. Умом блистать здесь – это Ваше. (Всё в соответствии с тем, как каждый сам себя назвал.) Я – где-то сообразил, в чём-то туплю (в количестве вариантов?) (в ошибочном ответе?) (да, мало ли в чём ещё… мне-то ненатренированному, недообразованному, плюс лентяю… то ж не грех), нагугленых ответов не писал, другим Форумчанам (и их мнениям) оценок (– идиотизм, кретинизм…) не давал.

Про шанс везенья – было бы странно, если бы Вы оставили этот момент без реплики о добром Оиноре. (А сколько Математиков, следуя Вашей лёгкости суждений, на узелках, или саморазвязывающимся принципом.., в действительности, смогли бы одолеть 100 метров высоты? Каков шанс математиков, перед физкультурниками? При том, что физкультурники, не упиваясь интеллектом, используют систему подвесную.)
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 6:34     Заголовок сообщения:

Странно, то ли я неправильно прочитал, то ли пост в момент моего прочтения был другим, но речь шла о четырех колдунах, поэтому и 1/16 шанс, 16 вариантов итд. С двумя, да, всего четыре варианта и подобрать нужный элементарно.
Любопытно, а почему математик(или любой другой технарь) не может быть физкультурником и наоборот? Мне всегда казалось, что эти вещи отлично дополняют друг друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 13:07     Заголовок сообщения:

Здравствуйте.

angramania – (надеюсь, не затюкал Вас “старой песней”) я ведь писал уже – за невнимательность.. (теперь сообразите без меня, отчего она настигает людей принципиально дотошных до нюансов).

Мне вот вполне занятной показалась данная задачка. Когда сообразил ответ, прям аж разулыбался. А Вы опять своё, нетерпимое – Элементарно.

Теперь, “про казалось.. дополняют..” (здесь от меня должен быть смайл-Аплодисменты) – Тезис => Антитезис => Синтез. Мне тоже так всегда казалось. Увы, есть одно – Но: мой личный опыт констатирует обратную тенденцию – любой профильный спец, как правило, кичится своей специализацией. Вы что действительно (!) встречаете по жизни эрудитов-остроумцев ловких телом? Часто встречаете? (Я думал Вы от достоверных фактов.., а кажущееся – оно по моей части.) Я, например, гораздо чаще наблюдаю тех, кого Умом Бог не обидел, да вот Физ-ру они “полощут”, и тех, кто при наличии, скажем силы, так и твердят, что мол, Мужик лишь тот – кто жмёт, да приседает столько-то.., иные – … (хлёсткие слова). И то, и то – Абзац. И более: попытки Синтеза – так и стремятся в Популизм (быстрей бы результат, да хоть обманный), нелепо как-то, мелковато. (Уже несёт, молчу.)

За лишние слова – прошу у Всех прощенья.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 13:33     Заголовок сообщения:

Цитата:
Ну и наконец нож можно заменить перетиранием о камни, в горах вы или где?

Меня вот это умиляет, сколько часов вы будете эту веревку перетирать? Кожа на руках у вас перетрется намного раньше и уж точно ни о каком спуске на 100 метров по отвесному склону не будет идти и речи.
_________________
Все пройдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index