на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Задачки

Ну?

Одобряю.
70%  70%  [ 14 ]
Фтопку.
30%  30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 20:16     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):
Вы что действительно (!) встречаете по жизни эрудитов-остроумцев ловких телом? Часто встречаете? (Я думал Вы от достоверных фактов.., а кажущееся – оно по моей части.)

Мне не удалось обнаружить корреляции между умственным развитием и занятием физкультурой. Процент физкультурников среди "умных" и "тупых" примерно равный. Понятное дело, что без целенаправленных занятий мышцы будут сильнее у людей физического, а не умственного труда, а вот общее состояние организма наоборот, так как люди физического труда куда больше бухают. Но мы ведь про целенаправленное, а вот оно в обоих случаях одинаково редко встречается.

Невкусный Бяк писал(а):

Меня вот это умиляет, сколько часов вы будете эту веревку перетирать? Кожа на руках у вас перетрется намного раньше и уж точно ни о каком спуске на 100 метров по отвесному склону не будет идти и речи.

Видели бы вы как девушки в общежитии ножи об ступеньки затачивают, у вас бы таких глупых вопросов не возникало Smile
Кстати в свое время по молодости и дурости железную цепь "перетерли", а вы о каких-то веревках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 7:21     Заголовок сообщения:

Ради бога, перетирайти веревки о камни и точите ножи об ступеньки, у вас куча свободного времени и вы по всякому извращаетесь пытаясь его както убить.
_________________
Все пройдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 14:30     Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Тема – Задачки.
Хочу спросить тех, кто её просматривает: а, если вспомнится нечаянно загадка (не задачка), не постить? Crying or Very sad

angramania – нет, нет. Заявленный процент – грубая ошибка.
Решить задачку про охранников и двери, подобно Вам минут за пятнадцать, смогут не пятьдесят процентов посещающих какие-либо физкультурные секции (сюда же и Спортивные, там где оно – целенаправленно ). А умозаключения, иной раз тоже, выдают желаемое за действительное, при этом, исключая очевидное.
Я, полагаю, Вы сейчас конкретикой начатого Вами (кстати) диалога пояснений, попросту пренебрегли. Если именно Вы (с Вашим умением решать за несколько минут подобные задачки) ещё и Физкультурник, то Вы (и Вам подобные) – в соотношении (примерном) 1 к 16-ти окажетесь. А то и – ещё более невыгодном. (В конце концов, если не верите, поспрашивайте в секциях конкретного ответа, и время засеките… не уложившимся “50-ти %-ам Laughing ” заявите, что задачка-то вообще Wink Элементарна… не удивлюсь, что в секции единоборств, к примеру, Вас кто-нибудь сочтёт уместным ознакомить с Элементарным же, каким-нибудь приёмом.)
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 21:38     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):

angramania – нет, нет. Заявленный процент – грубая ошибка.
Решить задачку про охранников и двери, подобно Вам минут за пятнадцать, смогут не пятьдесят процентов посещающих какие-либо физкультурные секции (сюда же и Спортивные, там где оно – целенаправленно ).

Во-первых, умение решать подобные задачи за пятнадцать(откуда кстати цифра?) минут не свидетельствует о наличии у выдающегося ума.
Во-вторых, если принять это критерий, то среди общей массы мы тоже не получим 50% "умных".
Дальнейшие цифры условны и взяты с потолка для иллюстрации. Если предположить, что по некоторому критерию в обществе люди делятся на 80% обычных и 20% "умных", но процент физкультурников, посещающих тренажерные залы, в каждой группе равный, то конечное соотношение "умных" и обычных в тренажерном зале тоже будет 80% на 20%, а не 50% на 50%.

timerover писал(а):

В конце концов, если не верите, поспрашивайте в секциях конкретного ответа, и время засеките… не уложившимся “50-ти %-ам Laughing ” заявите, что задачка-то вообще Wink Элементарна… не удивлюсь, что в секции единоборств, к примеру, Вас кто-нибудь сочтёт уместным ознакомить с Элементарным же, каким-нибудь приёмом.

Я не делю людей на умных и глупых по умению быстро решать логические задачи. Также как не делю их по принципу, читал ли человек некую книгу/автора, как любит делать наша тупорылая интеллигенция. Подобные деления свидетельствуют только о низком уровне умственного развития делящего Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 0:30     Заголовок сообщения:

angramania – вообще-то всё о чём я пишу – не более чем иллюстрация (не с потолка, однако цифры).
Жена – ответила через десять, так вроде Вы писали.
Вы сами – вроде, по пути за пивом. При том, что время в один час, для Вас.. – уже категорическое недоуменье.
По этому – пусть будет полчаса (15 минут Вы справедливо зажилдили).
Шестнадцатым или Семнадцатым (уложившимся в ВАШ норматив Готового решения)– оказался тот, упоминаемый мною посетитель из спортзала.
Ещё одно уточнение – не я здесь умничаю. Я, извините, искренне соглашаюсь с низким уровнем умственного развития делящего, но замечаю то, что именно для Вас Элементарно, Очевидно и Легко, благодаря именно Вашей специализации, другим не столь Эл. Оч. и Л., всего-то.
И заключительное уточнение – мне нет нужды высчитывать процент, чтоб иллюстрировать несостоятельность Вашего: “ …Процент физкультурников среди "умных" и "тупых" примерно равный…” – в контексте именно Ваших Эл. Оч. и Л.
И, порошу Вас из контекста в общие понятия не ускользать.

Мне, видите ли делать было нечего (так уж случилось, было оное на работе) (Вы вот порою, цепи тёрли; а мне вот, как и Вам не по специальности, по интересу оказался ряд задачек), вот я и спрашивал ответ у всякого, кто был не прочь ответить (не заинтересованных не донимал ).
И я вполне уверен, что в произвольном зале (любой секции) Вам на данную конкретную задачку, которая именно для Вас Эл. Оч. и Л. – 50% занимающихся не даст ответ и через полчаса. И можете выискивать корреляцию сколь угодно, Универсалов в секциях не половина. Я иллюстрирую лишь эту Очевидную (жаль, не для Вас) вещь.
Моё личное наблюденье таково: всё поддаётся тренировке (в разной степени), но люди тренируют чаще то, что им Господь в подарок преподнёс: умные – ум, быстрые – скорость, сильные – силу… (Кстати, в тренажёрном зале, попробуйте сообразить, кто станет приседать с большей вероятностью.. – не тот ли, у кого слабые именно ноги? А Вы не идеалист часом?)

Меня ещё инопланетным инвалидом называют, наверно от того, что плохо изъясняюсь. Я, в общем-то уже и не пишу. Игнор моей персоны Вам не светит.
Мне 99 лучше по значению, чем 98.
Спасибо, что читали. Утомил? Извините.

Добавка (ведь обещал свой вариант): принцип – не парюсь, просто жду ответов, нередко выдаёт их, жаль не всегда вовремя.
Вот выдал мне, вдруг, варианты:

Я ставлю Вам условием ассоциировать единицу как– не знаю, двойку– как да, тройку– как нет, какое число, произнося ассоциации, Вы задумали?

Если, начиная с двойки и по возрастанию, чёт-нечет ассоциировать как – чёт-свет, а нечет-тьма; то мой вопрос – Вы загадали свет?
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 6:55     Заголовок сообщения:

Задачка основанная на игре слов в Эадоре.

Знаете ли вы, почему вся магия в игре ментальная?
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 16:16     Заголовок сообщения:

Догадка: не в заклинаниях ли дело? (Значение слова “ментальная” мне представляется не ясно.)
Есть в Эадоре ритуалы, заклинания, магические свойства и способности Героев и юнитов.
У ритуалов суть – заклинания.
Магические школы – заклинания.
А свойства и способности Героев и юнитов – совсем не поперёк магических школ существуют, что принципу: либо действия, либо бездействия тех или иных заклинаний – не препятствует вроде.
Вся магия, выходит, вроде как, на заклинательном принципе основана.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 18:54     Заголовок сообщения:

Ментальная - психическая, псионическая, магия разума.
Подсказка:
Задачка основана на игре слов.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 17:29     Заголовок сообщения:

Пока Прозмар загадывает лингвистические задачки, я спрошу у вас про жизненную ситуацию.

Повадился я в тренажерку ходить. Хожу после работы, по вечерам, когда захожу, в принципе, еще светло, а когда обратно передеваюсь -- темновато, свет включать надо. Лампочки всего 3: в раздевалке, в душевой и туалете (да, там туалет с душевой соседствует). Выключателей тоже 3, причем они выведены в коридор и так на стенке висят, что что в тренажерке происходит никак не видно. Как мне, используя два выключателя, определить, какой выключатель какой лампочкой заведует?

Edit: забыл добавить важную деталь: зайти в раздевалку можно лишь один раз.
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 18:42     Заголовок сообщения:

Ответ к задачке от Прозмара, и после уточнения (подсказки) не могу найти. Хочу у Вас, EugeneL, тоже уточнить условие:

Достаточно темно, при этом несколько раз сходить из коридора в раздевалку (чтобы включить нужный выключатель) не охота, и озадачились на этом размышлением – определить, стоя перед выключателями, откуда ничего не видно, который именно, включает-выключает свет в нужном месте? Причём с условием, чтобы один из выключателей вообще не задействоватьQuestion Правильно понял?

По-моему, стоя на одном месте – не определить.

А, если, всё же не облом два раза из коридора в раздевалку прогуляться, то – нет вопроса, нет задачи.

А, если дело в варианте: трогать Exclamation, не нагрелась ли какая лампа – пожалуй, это ненадёжный вариант, ибо плафоны, да и лампы те, которые от “ещё Ильича” и греются конкретно, редки (в клубах чаще энергосберегающие видел). Или они тоже нагреваются здорово?

Добавка: заметил добавленную деталь. Тогда – не знаю.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 8:54     Заголовок сообщения:

Думай, timerover, думай! Ещё подсказка:

Основана на игре слов выдаваемого после получения уровня улучшения.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 0:08     Заголовок сообщения:

Привет, не спящим.

Так, выделил левой кнопкой, прочёл, вот это понимаю – именно подсказка, пока пишу – не сообразил, наверное в игру нужно войти, больше не подсказывайте, я не особенно азартен и, вероятно, кто-нибудь ответ даст много раньше моего.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 1:41     Заголовок сообщения:

EugeneL писал(а):
Пока Прозмар загадывает лингвистические задачки, я спрошу у вас про жизненную ситуацию.

Повадился я в тренажерку ходить. Хожу после работы, по вечерам, когда захожу, в принципе, еще светло, а когда обратно передеваюсь -- темновато, свет включать надо. Лампочки всего 3: в раздевалке, в душевой и туалете (да, там туалет с душевой соседствует). Выключателей тоже 3, причем они выведены в коридор и так на стенке висят, что что в тренажерке происходит никак не видно. Как мне, используя два выключателя, определить, какой выключатель какой лампочкой заведует?

Edit: забыл добавить важную деталь: зайти в раздевалку можно лишь один раз.


Если лампочки нагреваются - то врубаем 2 левых выключателя, ждем, пока лампы нагреются, левый из них вырубаем, идем смотреть.
Одна лампа будет гореть, две остальные не будут, но одна из них будет горячей/теплой, а другая - холодной.
Если лампочки не нагреваютя, то у задачи нет решения.

Это точно реальная история, а не переделанная известная задача?
И тогда кто в раздевалке делал проводку? Very Happy
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013

Последний раз редактировалось: Catalyst (Вс Янв 15, 2012 18:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 2:23     Заголовок сообщения:

Цитата:
И тогда кто в раздевалке делал проводку?

Catalyst – а верите нет, я как-то Confused нечто именно подобное Mad наблюдал. Наверно “тренажёрок” много видел. Cool Laughing Laughing

Нагреть ли, изменить как-нибудь агрегатное состояние… часто в принципах решения играют свою роль – это верно. (А, зная принцип, оный лезет в голову.) Да, “тренажёрка”, полагаю, после замечания – точно не при чём. (Или “электрик тот же” Rolling Eyes Laughing.)
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 7:53     Заголовок сообщения:

Catalyst, ситуация реальная. Правда, там 4 лампочки, но 1 выключатель двухсекционный, а одна лампочка никогда не загорается.... вот и вспомнилась задачка великого физика. Ответ верный, ни добавить, ни отнять.

Сначала хотел победу отдать timerover, но после слов "Тогда – не знаю..." решил подождать других участников форума

P.S. А кто понял, отчего дракон умер в задачке про гнома?
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 12:05     Заголовок сообщения:

Так – отравился, а через час после дуэли умер, использовал же яд, не противоядье. (Привык летать на верхотуру, чтоб лечиться. Вот и – “долечился”)
Вспомните кадр из фильма “Крокодил Данди”, где Донк ожидал удар по пузу, а получил от Данди неожиданное.

P.S. Сомнение, иногда – враг мой.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HomaSU

 
 
 Легендарный Ассасин
Ветеран
Архитектор Эадора



Свитков: 978
С нами с: 17.09.2010
Откуда: Евпатория
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 13:30     Заголовок сообщения:

EugeneL писал(а):
А кто понял, отчего дракон умер в задачке про гнома

Дак оно ведь лёгкое,я просто отписываться не стал,ибо лень.Гном пьёт из любого колодца,а в стакан набирает воды из озера.На дуели гном пьёт воду из десятого колодца и лечится а дракон пьёт простую воду и летит попить из десятого колодца чтобы вылечится,травится и умирает.
_________________
Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своём доме.(Кен Олсон-основатель и президент "Digital Equipment Corp.1977г")
100 миллионов долларов-слишком большая цена за "Microsoft"(IBM,1982г)
640 KB должно быть достаточно для каждого(Билл Гейтс,1981г.)
Заблуждения прошлогоSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 19:16     Заголовок сообщения:

HomaSU писал(а):
а в стакан набирает воды из озера.

Ы. Вот оно что. А я думал, что гном яд протащил из первого колодца
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 12:28     Заголовок сообщения:

Код:
Однажды в воскресенье начальник тюрьмы вызвал преступника, приговорённого к казни, и сообщил ему:
Вас казнят на следующей неделе в полдень.
День казни станет для вас сюрпризом, вы узнаете о нём только когда палач в полдень войдет к вам в камеру.
Начальник тюрьмы был честнейшим человеком и никогда не врал. Заключённый подумал над его словами и улыбнулся: «В воскресенье меня казнить не могут! Ведь тогда уже в субботу вечером я буду знать об этом. А по словам начальника я не буду знать день своей казни. Следовательно последний возможный день моей казни — суббота. Но если меня не казнят в пятницу, то я буду заранее знать что меня казнят в субботу, значит и ее можно исключить». Последовательно исключив пятницу, четверг, среду, вторник и понедельник преступник пришел к выводу, что начальник не сможет его казнить, выполнив все свои слова. На следующей неделе палач постучал в его дверь в полдень в среду — это было для него полной неожиданностью. Всё, что начальник тюрьмы сказал, осуществилось. Где недостаток в рассуждении заключённого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 14:18     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Где недостаток в рассуждении заключённого?

Вообще, как всегда в подобных случаях, в обосновании n+1 перехода индукции. Но можно и по другому. Проведя все свои рассуждения заключенный так и не выяснил в какой именно день его казнят, фактически он доказал, что его можно казнить в любой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index