на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

А надоедают ли вам видеоигры?

Как часто вам надоедают видеоигры?

Никогда. Если я начал игру, она не может надоесть мне пока не пройду до конца
14%  14%  [ 3 ]
Бывает. +(Любая игра когда-нибудь надоедает)
33%  33%  [ 7 ]
Чаще, чем хотелось бы. +(Любая игра когда-нибудь надоедает)
23%  23%  [ 5 ]
Иногда.
9%  9%  [ 2 ]
Чаще, чем хотелось бы.
4%  4%  [ 1 ]
Всегда. Все игры, обычно ближе к середине
14%  14%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 21
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 22:05     Заголовок сообщения: А надоедают ли вам видеоигры?

В первую очередь, что я имею ввиду под словом
"не надоедает":
-это вовсе не значит, что вы можете играть в игру сутками напролет всю жизнь.
-это значит, что вы можете играть в игру как минимум
один раз в два дня,
периодом времени от трех часов и более без значительных перерывов,
на протяжении сорока дней,
не пересиливая себя,
не ловля себя на мысли о том, что играть не хочется.


Я придумал теорию (основанную не только на собственном опыте, но и на опыте других ["людей"]) относительно "надоедливости" видеоигры. Вкратце:
{
Введем условную процентную характеристику Надоедливость (Н), так, что если Н=0%, игра не может надоесть никому и никогда, и если Н=100%, игра надоедает каждому мгновенно в момент начала геймплея. Величина характеристики Н определяется отдельно для каждой самостоятельной игры, по такому принципу:
[0-15]% - Человеческий фактор. На эту долю оказывают влияние предрасположенность человека к чувству надоедания или быстрой смене деятельности, к погружению, расположенность к жанру, воображение и некоторые черты характера.
[0-25]% - Временной фактор. Плотность времени проводимого в игре по отношению к времени жизни.
[0-60]% - Оставшаяся доля зависит только от самой игры, и от того как сильна она вляет на человека. Здесь ~[0-45]% - это доля геймплея.
Величина Н определяет скорость увеличения шанса игры надоесть игроку.
Шанс надоесть высчитывается в определенный момент времени для определенного игрока и определенной игры и находится в прямой зависимости от величины Н и процента прохождения игры.
}

Таким образом каждый бы мог высчитывать для себя величину Надоедливость по отношению к любой игре зная примерно количество времени которое он будет за ней проводить, и еще даже до начала установки игры видеть, приблизительно в какой момент прохожденья она ему надоест.
Считаю излишним обьяснять какое бы влиянье это оказало на рынок видеоигр.

Навеян опрос жалобами на то, что Эадор - весьма однообразная игра.
Я бы сказал, что ТБСы вобщем, не тот жанр величина Надоедливости которых велика. Можно вспомнить великих представителей, и понять почему: МоМ не надоедал благодаря огромному количеству заклинаний (Мэджик если бы был видеоигрой, отправился туда же с его ~25000 магий), Варлорды - благодаря кошмарному количеству юнитов, Герои - благодаря большому количеству разных замков, Дисциплы благодаря произведению количества замков на количество веток развития. Есть жанры, намного более подверженые надоеданию, но в любом случае точку ставит сознание человека. Ведь есть игроки, мысленным способностям и воображению которых и тысячи юнитов окажется мало, а есть и чемпионы игры в шахматы Very Happy (тренировки у шахматистов, я слышал ничуть не менее интенсивные чем у старкрафтеров Smile )
Так что скорее всего предрасположенность Эадора к надоеданию - это такая черта игры. НекРус бы сказал даже "фича". Но так как играть все-таки хочется, а если надоест - то это надолго (минимум на месяц), я придумал такую систему для себя:
прохожу осколок, выпадаю в астрал, сохраняюсь и.. не включаю Эадор определенный промежуток времени вообще, 4-8 дней дето. Потом захожу, погляжу на выбор осколков, подумаю, поговорю с Зарром, остановлю свой выбор на каком-то и посморю как сгенерилось все. Затем еще 1-2 дня перерыв, как раз время шоб оценить ситуацию, прикинуть все, набросать приблизительно страту себе в голове. А уже после захожу, генерю героя и понеслась.
Да, кампания может проходится медленно Confused зато шанс того что игра надоест всегда минимален.

Для меня идеальным примером ненадоедающей игры является Quake. Сколько лет я играю в него и общаюсь с людьми, ни разу я не чувствовал и не слышал чтобы он надоедал. Хотя с жанром это связать нельзя - про Counter Strike и HalfLife не скажу того же, слышал и чувствовал противоположное, а это уж пожалуй одни из лучших представителей. HalfLife, пожалуй вобще крайность - жутко эмоциональная игра, которая надоедает просто катастрофически скоро. Хватает около часа.

Отдельное слово про "надоедливость" ММОГов. Совершенно левая ветка развития видеоигр, с них тут совершенно другой спрос. Точнее критерии оценки похожи, но оказывает влияние также взаимодействие с другими и влияние игроков на собственно мир, а также то как бережно разработчики следят за тем чтоб жители не скучали. Но масштабы, всмысле временные спирали, совсем не те. Приравнивать можно где-то неделю обычного геймплея к году ММОшного. Вот и выходит, что в ММО играют годами, и достаточно плотно, и без всякого надоедания.

Пожалуйста, голосуя оставляйте коментарий, содержащий хотя бы одну строчку - название игры, которая на ваш взгляд менее всех остальных игр на свете страдает от надоедания. Абсолютно неважно субьективно это или обьективно, и можно без всякой аргументации.

Если есть замечания по самой структуре опроса, пожалуста говорите, я все исправлю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 4:10     Заголовок сообщения: Re: А надоедают ли вам видеоигры?

Vipermagi писал(а):

если Н=100%, игра надоедает каждому мгновенно в момент начала геймплея.


Имхо, мгновенно в начале геймплея - это называется "не понравилась". Как это что-то может надоесть мгновенно после ознакомления? Shocked
Пример: тёща не понравилась при первом знакомстве. Тёща надоела, после того как прожил с ней пару лет.
Что ты вкладываешь в понятие "надоела"? Надоевшую игру ты бросаешь раз и навсегда? Или возвращаешься к ней спустя какое-то время?
Я, например, Жанну Д'Арк проходил почти год. А мой приятель прошёл за месяц. При этом игрового времени затратили мы одинаково, просто я общался с Жанной раз в две недели, а он каждый день. У меня временной фактор был низок, а у него значителен. Получается, игра ему не надоедала, а для меня была постоянно в "надоевшем" состоянии? Или наоборот, он закончил игру побыстрее, чтоб не надоела? Laughing
Я периодически прекращаю играть почти во все игры. Но через полгода/год/два возвращаюсь. Титановый квест я прошёл в два захода с годовым перерывом. Обливион - в три. Сейчас сделал прерыв в DAO. Не скажу, что DAO мне надоела, просто временно переключился на другую игру.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Man Without Face

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 423
С нами с: 06.04.2010
Откуда: Магадан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 6:46     Заголовок сообщения:

Проголосовал за «бывает». Последнее, что я дропнул —Алису МакГи. Не вынес прыжково-аркадного геймплея. Еще бросал Титан квест: Трон бессмертных (гадкое дополнение ИМХО), но потом перепрошел до конца...
А обычно если я бросаю игру, так это сразу после того, как она мне не понравится. Часик в третих дисциплов — долой. Когда у меня был очень жесткий график игры, я бросал игры из-за того, что играл раз в неделю по два часа и самые элементарные квесты растягивались на месяц. По этой причине в свое вермя бросил вторую готику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты ICQ
   Yort

 
 
 ς АрхиДруид ς
Ветеран



Свитков: 257
С нами с: 26.06.2010
Откуда: Гора, чуть повыше-кладбище.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 8:40     Заголовок сообщения:

А мне начинает надоедать чаще чем хотелось бы Sad . Уже играть привычные игры которые я ставлю по умолчанию, не сильно тянет, тот же фол 2 и 3, Resident Evil 4(прохожу заново уже в 8 раз), червячков, да ещё некоторые. В последнее время стало тянуть к досовским играм, а так же к сеге и денди. И вообще захотелось заняться ром-хакингом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   magold

 
 
 )↑ Снайпер
Ветеран



Свитков: 413
С нами с: 02.01.2010
Откуда: Самарская область
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 10:52     Заголовок сообщения:

Проголосовал за первый вариант

Yort, такая же фигня (правда я никогда не прохожу игру второй раз), закачал несколько дендиковских и сеговских игр и вспоминаю детство :), также вспомнил книги-игры и скачал несколько текстовых игр - кайф.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 12:11     Заголовок сообщения: Re: А надоедают ли вам видеоигры?

Bellwyvern писал(а):
мгновенно в начале геймплея - это называется "не понравилась". Как это что-то может надоесть мгновенно после ознакомления? Shocked

Smile Так ведь имелось ввиду что теоретически существуют крайние значения, которых не бывает в реальности. Как в любой науке. Ведь мгновенно в начале геймплея эт как бы еще ни милисекунды геймплея не прошло - а игра уже надоела. Конечно такого не бывает (бывало Very Happy Very Happy )
Bellwyvern писал(а):
Что ты вкладываешь в понятие "надоела"? Надоевшую игру ты бросаешь раз и навсегда? Или возвращаешься к ней спустя какое-то время?[..]Я периодически прекращаю играть почти во все игры. Но через полгода/год/два возвращаюсь. Титановый квест я прошёл в два захода с годовым перерывом. Обливион - в три. Сейчас сделал прерыв в DAO. Не скажу, что DAO мне надоела, просто временно переключился на другую игру.
Надоевшую игру бросаеш минимум на месяц.
НО. Вы из ваших же слов бросаете игры на время вовсе не от надоеданья. Просто это ваш стиль игры, вам так больше нравится, чем проходить залпом за две-три ночи. Я тоже прохожу квесты (не адвенчурные) с огромными перерывами, не потому что они мне надоедают, просто по-другому не получается. А что до РПГ я на оборот так не могу - теряется связь с героями, атмосферность, пропало все погруженье в мир. Ты вернулся через полгода и смотриш уже совсем не на свое отраженье в другом мире, а на какого-то левого чувака. То есть ты понимаеш, что это должен быть ты, но вот такого чуства как в первой половине игры уже далеко нет. Кстати у меня даже в Диабло бывало такое. Уехал куда-нибудь месяца на три, а потом смотриш на чара которого так сильно любил тогда и никакой привязанности, вобще ноль, даже никакого намека на теплое чувство в серце. И недоумеваеш, какие руки его собирали, и даже трудно поверить, что это ты все сам, по гаечке и по винтику..
Bellwyvern, вы поидее должны сами чуствовать это чуство отвращенья когда "уходите на перерыв". Но мне кажется речь все-таки не об этом.
2Man Without Face Титан квест кстате мне тоже надоел, но не скажу чтоб сильно быстро..и по-моему навсегда
А Алиса МкГии, в ней может и правда переборщили с прыжково-аркадным геймплеем. Конечно это влияние Квейка, что ж поделать. Проходить Сентипеду два с половиной часа это не совсем нормально и с нынешними стандартами уже как-то не сравнимо. И все-таки зависит от человека, я например не вижу как мне может надоесть игра с таким оформленьем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Yort

 
 
 ς АрхиДруид ς
Ветеран



Свитков: 257
С нами с: 26.06.2010
Откуда: Гора, чуть повыше-кладбище.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 13:20     Заголовок сообщения:

Цитата:
также вспомнил книги-игры и скачал несколько текстовых игр - кайф.


Аналогично!Very Happy Я сейчас играю-читаю "высотку". Да, кстати, поностальгировать приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 12:04     Заголовок сообщения: Re: А надоедают ли вам видеоигры?

Vipermagi писал(а):

Bellwyvern, вы поидее должны сами чуствовать это чуство отвращенья когда "уходите на перерыв".

Не отвращение, нет. Скорее, пресыщение. Ел, ел - и решил оставить про запас. Very Happy
В общем, растягиваю удовольствие. Отвращение бывает в первые часы игры, и тогда игра сразу и навсегда стирается с винта (Мальгримия, Локи, Не время для драконов например).
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 17:45     Заголовок сообщения:

Недавно проходил второго Дьяблу паладином, но споткнулся на Древних адского уровня сложности. Решил перепройти варваром, но как-то стало неохота пятисотый раз бегать по болотам третьего акта. То же самое со вторыми КОТОР- прошёл игру последователем Бобра и Светы мастером оружия джедай, и сейчас будущий сит мародёр никак не убежит с Телоса- неохота.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Man Without Face

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 423
С нами с: 06.04.2010
Откуда: Магадан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 6:09     Заголовок сообщения:

Ну, мо любимая игра - Riviera the promised land GBA. Начинал раз шесть, прошел два. Уже немного поднадоела. Во всяком случае, уже полгода без нее живу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 21:30     Заголовок сообщения:

Имхо стратегии проходятся по каждой ветке развития пару раз, я думаю понятно о чём речь, потом уже неинтересно издеваться над ИИ, поэтому я считаю для стратегий залог незабвенности- игра по сети или хот сит ( но хот сит конечно многим не канает)

РПГ тоже думаю надоедают если проходить одинаково) для меня наверное из ненадоедающих будут дота из-за игры по сети и космические рейнджеры из-за того что каждая новая переигровка всяко будет сильно отличаться от прошлой (в принципе в КР не много играл, но почти всегда знаю что если будет не во что то начну)
зы не прошёл морровинд, ведьмака, baldurs gates, kings bounty, dragon age, хотя больше половины было пройдено и тупо надоело однообразно всех мочить, хотя считаю игры хорошие и это скорее моё свойство чем их косяк)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 13:34     Заголовок сообщения:

magold писал(а):
закачал несколько дендиковских и сеговских игр и вспоминаю детство

Чего уж с денди мелочиться. Я в своё время установил Mame. Вот где ностальгия-то! Один Golden Axe чего стоит!
Кстати, DnD: Tower of Doom и Shadow over Mystara, хоть и являются простыми аркадами в стиле beatem'up, куда красивше и интереснее, чем BG: Dark Alliance, о котором так сожалеет Gorthauer.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   filmoman

 
 
 Охотник

Свитков: 6
С нами с: 15.08.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 17:29     Заголовок сообщения:

как ни странно - не надоедают. только не видео-игры, а игры на РС (видео - это же Х-Box и т.д.?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index