на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

What is the meaning of life? или В чем состоит смысл жизни?

В чем состоит смысл жизни?

42
70%  70%  [ 14 ]
Мой вариант. См. ниже.
30%  30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 12:14     Заголовок сообщения:

темы сектантов/Иисуса предпочитаю на форумах не трогать. бессмысленное занятие. кстати, слово "библия" предпочитаю писать с маленькой буквы. с учетом того, что именно там написано, и того, кто именно вообще ее надиктовал... про бесчисленные редактирования и коррекции за 2 000 лет вообще промолчу... офф-топ, офф-топ....


HerrHolkin писал(а):
ПС. Нас уже 8 за 42. Я еще пока не голосовал. С такими тенденциями нужно бумагу писать чтобы Нобелевскую премию тому писателю дали.

не знаю, не читал... и не уверен в этом (что заслуживает Нобелевской)...
смотрел фильм - бред-бредом, без книги половина фильма просто не понятна (так не должно быть, имх). и экранизация не возбудила желания почитать книгу, что для меня лично показательно...


имх, _Намного_ ярче, глубже и понятнее этот момент описал Роберт Шекли в коротком рассказе "Верный вопрос"

Роберт Шекли ('Верный вопрос') писал(а):

— Я скоро сойду с ума, — не выдержал Морран. — Перед нами разгадки всей Вселенной, но они откроются
лишь при верном вопросе. А откуда нам взять эти верные вопросы?!

Лингман опустился на землю, привалился к каменной стене и закрыл глаза.

— Дикари — вот мы кто, — продолжал Морран, нервно расхаживая перед Ответчиком. — Представте себе бушмена,
требующего у физика, чтобы тот объяснил, почему нельзя пустить стрелу в Солнце. Ученый может объяснить это
только своими терминами. Как иначе?

Ученый и пытаться не станет, —
едва слышно проговорил Лингман. — Он сразу поймет тщетность объяснения.

— Или вот как вы разъясните дикарю вращение Земли вокруг собственной оси, не погрешив научной точностью?

Лингман молчал...

_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Ср Июл 28, 2010 17:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 12:30     Заголовок сообщения:

Дабы не оффтопить вот:
http://uucyc-cnacaem.narod.ru/statii/Ne_prosto_plotnik.htm#1
Там читать не так много.

Нобелевская - это шутка. Ее дают только за то, что принесет людям деньги (к конечном счете).

Насчет стрелы в Солнце.
Разница между мудрым и умным в том, что первый еще может объяснить то, что он знает. Вот поэтому не надо про ученых и термины. Ведь сами же как-то понимаем в чем комичность ситуации, а были теми же дикарями в детстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 17:06     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Насчет стрелы в Солнце.
Разница между мудрым и умным в том, что первый еще может объяснить то, что он знает. Вот поэтому не надо про ученых и термины. Ведь сами же как-то понимаем в чем комичность ситуации, а были теми же дикарями в детстве.

тут суть в том, что бушмену в терминах бушмена - невозможно объяснить почему стрела не долетит до солнца
ведь до дерева на горизонте долетает. а солнце видно, оно большое, стрела всегда летит прямо - а не долетает...
если сможешь объяснить бушмену - милости просим... тебе потом памятник поставят Wink

ПС
расширил цитату. просто без прочтения рассказа она получается недосказанной. теперь вроде точнее смысл передается.. но лучше рассказ прочесть, чтобы не "осквернять" хороших ученых Smile
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 17:22     Заголовок сообщения:

Я о том, что при желании объяснить можно.
Ведь другой же человек не рождался с этими терминами. Его научили. И бушмена научить можно, если бы тот хотел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 11:10     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Я о том, что при желании объяснить можно.
Ведь другой же человек не рождался с этими терминами. Его научили. И бушмена научить можно, если бы тот хотел.

вот-вот... научить.... то есть? объяснить ему сначала свои термины..
ладно, подозреваю что разговор будет бессмысленным...
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 17:09     Заголовок сообщения:

Тем более что он давно отклонился от первоначальной темы. Я думаю что смысл жизни и её же происхождение это немного разные вещи.
wmaster, я всю жизнь думаю, а откуда берутся такие "гении" как ты? Уже две с чем-то тысячи лет существует философия, её тайны и загадки, а потом приходишь ты и заявляешь что это всё не стоит выеденного яйца. И даже не обосновываешь своё мнение как следует.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 20:33     Заголовок сообщения:

Jin писал(а):
wmaster, я всю жизнь думаю, а откуда берутся такие "гении" как ты? Уже две с чем-то тысячи лет существует философия, её тайны и загадки, а потом приходишь ты и заявляешь что это всё не стоит выеденного яйца. И даже не обосновываешь своё мнение как следует.
"гении" = идиоты? Wink
никому свое мнение не навязываю. и именно для тебя повторяю - там написано ИМХО! надо объяснять что это значит? Smile
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Сб Авг 07, 2010 23:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 19:35     Заголовок сообщения:

Вообще-то, насколько я понял твоё имхо в том посте относилось вопросу " курица или яйцо", и только к этому. Хотя возможно я не так тебя понял.
А под словом "гении" ( именно так в кавычках) я подразумеваю начитанных, умных людей, у которых слишком развито самомнение и которые хоть и пишут имхо в своих высказываниях, по тому КАК они пишут легко догадаться, что это своё имхо они считают единственно верным и не подлежащим какому-либо сомнению или обсуждению. Как там для подобных расшифровывают- ИМХО (имею мнение хрен оспоришь)?
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 21:17     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
равновероятно, что первым клеточным организмом был предок растений. из которых впоследствии появились амебы и т.д.

-какова вероятность вы встретите снежного человека на улице?
-50%: либо встречу, либо нет)

однако на основе разницы между клетками флоры и фауны появляется и разная вероятность) а вообще вирусы например это флора или фауна?)

wmaster писал(а):

самое первое яйцо - снесла не-курица. но из яйца вылупилась будущая курица. это результат мутации. в природе происходит постоянно и ежедневно

а правда такая теория есть? как по мне так мож курица несла не-яйца сперва)) хотя вообще к яйцу к надо ещё сперматозоида, а он что тоже чудом из амёбы взялся?) вообще так иногда охота чтоб биология раз в неделю была и можно было учителя/препода хоть чё спросить и чтоб он отвечал))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 23:00     Заголовок сообщения:

Jin писал(а):
Вообще-то, насколько я понял твоё имхо в том посте относилось вопросу " курица или яйцо", и только к этому. Хотя возможно я не так тебя понял.
вообщето, любой мой пост от начала до конца - имхо. англ. In My Humble Opinion - означает «по моему скромному мнению»

Цитата:
Как там для подобных расшифровывают- ИМХО (имею мнение хрен оспоришь)?
Laughing навыдумывают же ...

Nord писал(а):
-какова вероятность вы встретите снежного человека на улице?
-50%: либо встречу, либо нет
так и есть. "какая вероятность того что есть жизнь на Марсе? физики отвечают- 50%. либо есть, либо нет." - из той же оперы Smile

Цитата:
а вообще вирусы например это флора или фауна?
если не путаю - вроде бы это отдельные организмы. почитал в вики- пишут "вирусы имеют генетические связи с представителями флоры и фауны Земли". хз. пусть биолиги отпишутся..

Цитата:
а правда такая теория есть?
нет, плин, я ее вчера выдумал... Very Happy

зыж
плин... оффтопим ведь просто по черному...
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 23:15     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Цитата:
а вообще вирусы например это флора или фауна?
если не путаю - вроде бы это отдельные организмы. почитал в вики- пишут "вирусы имеют генетические связи с представителями флоры и фауны Земли". хз. пусть биолиги отпишутся..
ну вот, значит если жизнь от вирусов пошла, то ни флора, ни фауна не выиграла))
кстати наверное так и есть, вирусы имеют ещё и свойства живых и неживых организмов)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 13:58     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
ну вот, значит если жизнь от вирусов пошла, то ни флора, ни фауна не выиграла)) кстати наверное так и есть, вирусы имеют ещё и свойства живых и неживых организмов)
вирусы и бактерии - более сложные организмы, чем мельчайшие инфузории (протозоа) и океанический одноклеточный нанопланктон.

ладно... завязываем с офтопом. тема о другом...
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:04     Заголовок сообщения:

Жизнь — это в лучшем случае, бессердечная игра, штормовое море, которое нужно пересечь, тяжелая ноша, которую временами слишком тяжело нести. Величайшие философы тщетно пытались постичь ее и найти ее смысл, и все потерпели неудачу, за исключением тех, кто имел к ней ключ, а именно, Восточных Мудрецов.
Единственный смысл жизни в страданиях, которые очищают духовное эго. Не нужно бояться ада, ибо во вселенной очень немного миров в которых хуже чем здесь (на земле).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 18:56     Заголовок сообщения:

О, на форуме готы завелись Laughing Laughing
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 19:06     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
Жизнь — это в лучшем случае, бессердечная игра, штормовое море, которое нужно пересечь, тяжелая ноша, которую временами слишком тяжело нести. Величайшие философы тщетно пытались постичь ее и найти ее смысл, и все потерпели неудачу, за исключением тех, кто имел к ней ключ, а именно, Восточных Мудрецов.
Единственный смысл жизни в страданиях, которые очищают духовное эго. Не нужно бояться ада, ибо во вселенной очень немного миров в которых хуже чем здесь (на земле).

это лишь один вариант ответа, данный философией, например есть не хуже обоснованное мнение что смысл в удовольствиях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 1:11     Заголовок сообщения:

42!
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:54     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):

это лишь один вариант ответа, данный философией...


Помимо тысячи с лишним ответов философии, существует один единственный у биологии. Цель жизни ЛЮБОГО живого существа, в том числе и человека, — оставить после себя как можно больше потомков.
Ну а всё же, что касается философии, — каждый человек ищет свой собственный смысл жизни. Что подходит одному — не подходит другому.

P.S. А чё за бред — ответ 42? Что он означает?
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!


Последний раз редактировалось: Osiris (Чт Фев 24, 2011 8:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 8:34     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
Жизнь — это в лучшем случае, бессердечная игра...

Вы же ЧЕЛОВЕК. Не нравится игра — измените её правила, "Считерите".
Перед человеком открываются миллионы возможностей. Если вам не нравится, как вы сейчас живёте, кто мешает пойти по другому пути? Смените вид деятельности, работу. Занимайтесь — чем нравится, а не тем, что навязывает общество. Найдите друзей, любовь. Смените место жительства, уедте в другую страну, наконец. Сложно? Найдите то, что сможете сделать, и добейтесь этого.


Ох, что-то я разошёлся очень уж сильно.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 8:40     Заголовок сообщения:

Опрос изначально некоректен, ибо 42, это "ответ на главный вопрос", после этого весь фильм пытались узнать что это был за вопрос.

Цитата:
P.S. А чё за бред — ответ 42? Что он означает?


Это из книг и из одноименного фильма The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy Путеводитель автостопщика по галактике.

Комедия местами даже смешная, "42" прямого отношения к смыслу жизни и философии не имеет, скорее как раз высмеевает ее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:29     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк писал(а):
Опрос изначально некоректен, ибо 42, это "ответ на главный вопрос"...


42 - Answer to the Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything.

"Ultimate Question of Life" я интерпретировал как "смысл жизни". Есть более корректные варианты перевода?

В догонку.
http://www.wolframalpha.com/input/?i=meaning+of+life
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index