на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Что вы думаете о Героях меча и магии 4 ?

   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:22     Заголовок сообщения: Что вы думаете о Героях меча и магии 4 ?

Заметил, что многие здесь ругают Героев 4. Для меня же это лучшая часть серии после "двойки".
Аргументы
1. После совершенно усреднённой(у всех есть стрелки, летуны, более-менее одинаковая магия) 3-й части кардинальные отличия замков и особенно магии мне очень понравились.
2. Идея со сражающимися героями - вообще очень хороша; больше соответствует духу средневековья, где полководец обязан тоже участвовать в битве.
3. Попытка принести новое в уже приевшуюся систему сама по себе достойна уважения.

Просьба тухлыми яйцами и помидорами не кидаться, писать аргументированно.
Для размышления: статья покойного Андрея Ленского (Псмита) в ЛКИ
http://www.lki.ru/text.php?id=77
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   NecRus888

 
 
 † Дух Ночи †
admin
Тёмный канцлер



Свитков: 2385
С нами с: 26.10.2009
Откуда: СПБ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:28     Заголовок сообщения:

Хорошая по-своему игра! Есть интересные идеи. Покрайней мере ребята были готовы развиваться после третьей части.
Особенно нравится тактический бой.

"Минусы" для меня:
-аляповатая график и ужасный интерфейс
-невнятность игровой карты
-отвратительные кампании
_________________
Ph’nglui mglw’nafh Cthulhu R’lyeh wgah’nagl fhtagn....)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:34     Заголовок сообщения:

Да, с графикой они сильно промахнулись. Но тогда была мода на "реалистичную" графику - скорее всего это повлияло, и сильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 17:14     Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о Героях меча и магии 4 ?

Плохая по-своему игра! Есть неинтересные идеи. Покрайней мере ребята готовы были заработать больше денег после третьей части.
Триффид писал(а):
Заметил, что многие здесь ругают Героев 4.
Заметил, что модно стало хвалить Героев 4.
Триффид писал(а):
Для размышления: статья покойного Андрея Ленского (Псмита) в ЛКИ
http://www.lki.ru/text.php?id=77
зачем нам статьи покойников, не имеете своих аргументов? так вы же их вроде и написали.. так и есть, вот они:
Триффид писал(а):
1. После совершенно усреднённой(у всех есть стрелки, летуны, более-менее одинаковая магия) 3-й части кардинальные отличия замков и особенно магии мне очень понравились.
2. Идея со сражающимися героями - вообще очень хороша; больше соответствует духу средневековья, где полководец обязан тоже участвовать в битве.
3. Попытка принести новое в уже приевшуюся систему сама по себе достойна уважения.
1. Ну первый аргумент у нас полностью совпадает Smile
2. Идея со сражающимися героями - вообще очень плоха; Это вам не Diablo, и не Heroes of Annihilated Empires, и смешении жанров тут, тоже, очень и очень неуместно - один против тысяч - это далеко не "добавленье свежих идей".
3. Сама по себе "Попытка принести новое в уже приевшуюся систему" еще ничего не достойна, и не мечтайте об уважении. Если же речь идет об искажении (как в данном случае), то это, главным образом, попытка нажиться на чужих, до тебя разработанных идеях. Хотя, есть и исключения - они задумывались изначально точно так же (как "попытка нажиться на чужих, до тебя разработанных идеях"), но потом оказывались очень хороши, если не гениальны (нажать тут-посмотреть пример).
4. И, напоследок, мой последний аргумент!! Exclamation ввиде цитаты, если вы не против:
Цитата:
на мой взгляд лучшее графическое оформление из всех частей. Такая яркая и просто сказочная картинка. Впрочем, единственное чем выделяется 4я часть из серии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   AVAnto

 
 
 Мечник

Свитков: 17
С нами с: 07.06.2010
Откуда: Омск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 18:13     Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о Героях меча и магии 4 ?

Триффид писал(а):
Заметил, что многие здесь ругают Героев 4. Для меня же это лучшая часть серии после "двойки".

Для меня идеалом является HOMM3. Но 4я часть вышла добротной игрой. Несмотря на явный просчет в области графики игра обладала обаянием и атмосферой. Причем атмосферой сказочной, как и во всех предыдуших играх серии... за что пацанам из NWC спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 18:24     Заголовок сообщения:

Vipermagi пишет:
Цитата:
Заметил, что модно стало хвалить Героев 4.

Ну я их всегда хвалил, независимо от моды. Впрочем, 3 часть мне тоже вполне нравилась... пока не появилась 4-я.

Цитата:
Ну первый аргумент у нас полностью совпадает

Не понял. То есть Вам НЕ нравится разнообразие замков и их сильные отличия или всё-таки нравится?

Цитата:
Если же речь идет об искажении (как в данном случае), то это, главным образом, попытка нажиться на чужих, до тебя разработанных идеях.

Как раз использования чужих идей я в 4 части не вижу; по крайней мере - идей из предыдущих частей "Героев". У разработчиков были СВОИ идеи, и то, что большинство их не поняло, еще не повод говорить, что они плохи.

Цитата:
зачем нам статьи покойников

А Вы её хотя бы прочитали? И конечно, знаете, кто такой Андрей Ленский? Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Арчибальд

 
 
 ≡Верховный Жрец≡
Ветеран



Свитков: 388
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Симферополь
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 18:43     Заголовок сообщения:

Считаю главным недостатком этой игры только одно: ЭТО НЕ ГЕРОИ! Называлось бы Кингсбанти-2 (или 3) - вообще вопросов бы не было.

В принципе идея возврата ко 2-м героям явно просматривается и вовсе не плоха (6 замков, нет апгрейдов, массовые заклинания на 3 уровне магии и не связаны со скиллами героев). Система магии МоМ изначально великолепна (хотя 3DO выкинули из нее общие для всех заклинания).
А минусы, которые перевешивают все (для меня) - полное убийство динамики игры (цены подняли, доходы урезали - накопите-ка 14000 на юнита Т4 при доходе с замка 1000) и выкинутый недельный цикл (в аут все стратегические расчеты по отстройке или приходу в гости на 7 день и даже обломы с месяцем чумы).
Отсутствие индивидуальности героев - тоже минус.

В результате из отличной стратегии сделали скучную адвенчуру, которая от начала до конца приходится одной армией.
_________________
Позор! Тем, кому покой дороже. Тем, кого сомненье гложет - может он или не может убивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 18:49     Заголовок сообщения:

Арчибальд писал(а):
которая от начала до конца приходится одной армией.
Ну что вы, Арчибальд, герои 4 - одной армией? Smile
Какой позор! Very Happy
Одним чаром!! Laughing Я не зря упомянул Diablo Laughing

upd*2NecRus888 ..все я понял, больше не троллю. И никогда этого не делал, вобщем-то.
..и этот пост не чисто из эмоций был, он, вообще-то, по сабжу. Долго играли в Героев 4? Я буду утверждать, что более половины кампании там проходится одним героем (любым), и действительно без армии. RTSvsRPG блин а не TBS, "они рожают новый жанр..", слышали о таком? Wink

Последний раз редактировалось: Vipermagi (Вт Июл 06, 2010 22:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   NecRus888

 
 
 † Дух Ночи †
admin
Тёмный канцлер



Свитков: 2385
С нами с: 26.10.2009
Откуда: СПБ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 19:10     Заголовок сообщения:

Vipermagi, хватить троллить! Коверканье чужих постов и бессмысленные эмоциональные посты (как предыдущий) именно троллингом и являются!
_________________
Ph’nglui mglw’nafh Cthulhu R’lyeh wgah’nagl fhtagn....)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Максим

 
 
 Застрельщик

Свитков: 27
С нами с: 01.07.2010
Откуда: Ордо Маллеус
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 20:05     Заголовок сообщения:

А слабо вспомнить статью из апрельского "Навигатора" 2002 года? Там как раз одну из номинаций в традиционном, хоть и запоздавшем ежегодном рейтинге игр от журнала получила "игра" с "названием" Disciplies of might and wonders. Этой аллегорией авторы журнала показали, что эти три игры ( а одна из них как раз Герои4) имеют настолько много заимствований друг из друга, что их можно принять за одну игру. К примеру, в Героях4 выбор в развитии города между допустим ангелами и чемпионами или джиннами и нагами- разве это не из Дисциплов? А знаменитая смертность героев разве тоже не оттуда?
Триффид, а вы сами внимательно читали эту самую статью Ленского? Да там говорилось, что серию убила третья часть, а четвёртая лишь пожала плоды неудачных решений предыдущей. Но и четвёртым героям от автора крепко досталось, в частности за очередную смену места действия- на этот раз даже мира действия. Да и если она была бы шедевром, то возродила бы славу серии. Вот только такого не произошло...
_________________
Я Нед Старк и я ничего не хочу решать. Я хочу говорить, что зима близко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gorthauer

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 639
С нами с: 23.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 22:15     Заголовок сообщения:

Герои4 - пожалуй лучшая часть из всей серии...
Главная понравившаяся лично мне особенность - большой крен в-сторону RPG, что действительно очень украсило игру.
Статью Ленского по-этому поводу читал, пусть и довольно давно.
Действительно, Героев4 сделала непопулярными для большинства: слабая для своего времени графика (как бы настоящие стратеги эту несолидную претензию не замалчивали), и слишком большая непохожесть на предыдущие игры серии(ждали-то другого)...
Также игра выглядит несколько недоделанной (фишек много, но многие не доведены до ума; айтемов и юнитов мало), что её тоже не красит.
Но зря хаить её и называть "УГ" - как минимум неправильно. Majesty2 - вот что действительно УГ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 22:31     Заголовок сообщения:

А никто её и не хает особо-то... Моя оценка- играть можно, но не шедевр, явно не шедевр... А насчёт фишек- их и в пятых много, одни уникальные расовые здания вроде тренировочных залов перевешивают многие недостатки этой части.
Насчёт всей серии- самая лучшая кампания- вторая часть, третья и пятая- лучший мульт. А четвёртая- игра достойная, но не более. Про первую часть не скажу ничего, не играл.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 9:32     Заголовок сообщения:

Максим пишет:
Цитата:
Триффид, а вы сами внимательно читали эту самую статью Ленского? Да там говорилось, что серию убила третья часть, а четвёртая лишь пожала плоды неудачных решений предыдущей. Но и четвёртым героям от автора крепко досталось, в частности за очередную смену места действия- на этот раз даже мира действия. Да и если она была бы шедевром, то возродила бы славу серии.

А я с ним во многом согласен, кое в чем - нет; а привел статью просто для ознакомления. Просто до шедевра "четвёрке" не хватило совсем немного. При ТАКИХ отличиях от 3-й части разработчикам нужно было выложиться на пределе, чтобы игру приняло большинство поклонников серии. Ну а они сделали просто неплохую игру. Кстати, "Навигатор" я читаю редко - у нас с ним слишком разные взгляды на игры; мне ближе ЛКИ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:16     Заголовок сообщения:

Максим писал(а):
выбор в развитии города между допустим ангелами и чемпионами или джиннами и нагами

Это был мнимый выбор. Неужели ты строил наг вместо джиннов, ядовитых тварей вместо вампиров? Тот же Ленский писал, что редко видел ифрита, даже в армии ИИ. Он вообще был фанатом 2-й части, а 5-ю ставил выше 3-ей - любил мультяшность, и Дисцайплы недолюбливал за мрачняк и псевдоготичность.
Графика-то была ещё ничего, но вот анимация, движения бойцов, особенно походка героев - такого я нигде больше не видел. Laughing
Но в целом можно было играть. Или - не играть. Игра на 3+.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 13:55     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Это был мнимый выбор. Неужели ты строил наг вместо джиннов, ядовитых тварей вместо вампиров? Тот же Ленский писал, что редко видел ифрита, даже в армии ИИ.

Тааааак мы нашли еще одного человека, который никогда не юзнет слона вместо паладина, вампира вместо паладина, чернокнижника вместо паладина. Привет Smile
Bellwyvern писал(а):
Графика-то была ещё ничего, но вот анимация, движения бойцов, особенно походка героев - такого я нигде больше не видел. Laughing
Отличная графика на мой взгляд, и неплохая в принципе анимация - если несчитать походку некоторых юнитов Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 15:01     Заголовок сообщения:

Vipermagi писал(а):
Тааааак мы нашли еще одного человека, который никогда не юзнет слона вместо паладина, вампира вместо паладина, чернокнижника вместо паладина

Юзну, не бойсь.
Флуди помалу!
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 15:07     Заголовок сообщения:

Bellwyvern пишет:
Цитата:
Неужели ты строил наг вместо джиннов, ядовитых тварей вместо вампиров?

Я постоянно строил ядовитых тварей, ибо единственный стрелок, а вампиров и некромантией набрать можно. Вот с нагами - да, редко; очень уж неравноценный вариант.
Vipermagi пишет:
Цитата:
Отличная графика на мой взгляд, и неплохая в принципе анимация - если не считать походку некоторых юнитов

Не, графика там паршивая - безбожно серое все. Это дурацкое стремление к "реалистичной графике" здорово подпортило игру. Анимация еще более-менее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 15:22     Заголовок сообщения:

Триффид писал(а):
Вот с нагами - да, редко; очень уж неравноценный вариант

А также варианты эльф-тигр, гарпия-кочевник. маг-голем, титан-железный урод, и т. д. и т. п. Причём если в Дисах один вариант был слабее, но реально обладал ценными свойствами, то, например, чем тигр может быть ценнее эльфа (с учётом магии вызова, доступной при игре за этот замок) я затруднюсь ответить.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 15:53     Заголовок сообщения:

Тигр-эльф да; а вот титанов я редко строю - танки ИМХО полезнее для этого города. Быстро бегают, Первый удар; с учётом джиннов с клонированием - кошмарная штука.
Кстати, и у всех остальных перечисленных пар мой выбор - 2-й вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 16:48     Заголовок сообщения:

Да проблема не в безальтернативности некоторых пар, а вообще в существовании такого выбора, когда или то или это. Такая постановка нехарактерна для героев- это Дисциплы.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index