на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Меня этот суржик англоязычный начинает утомлять

   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 13:44     Заголовок сообщения:

Вопрос немножко не по Эадору. Что есть "тул-типсы"?
Меня этот суржик англоязычный начинает утомлять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   I2Stry

 
 
 Колдун

Свитков: 51
С нами с: 24.05.2010
Откуда: Новороссийск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 14:26     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Вопрос немножко не по Эадору. Что есть "тул-типсы"?
Меня этот суржик англоязычный начинает утомлять.

ЕМНИП, то тул-типс - "всплывающая подсказка", то есть, то что в виде облачка (текст) появляется, при наведении мышки на элемент.
_________________
Дальше, беда за бедой, как по нотам... © Uma2rman
Тетива соскальзнула, по пальцам обормота.
Для мага кристалов опять не хватает,
А враг ведь не дремлет, у стен поджидает... ©обственно аффторство моё
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 14:42     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Вопрос немножко не по Эадору. Что есть "тул-типсы"?
Меня этот суржик англоязычный начинает утомлять.
вообщето, мой прокол, лень ctrl-shift 2 раза нажимать...

в небольшое оправдание - замечу, что мало-мальски знакомые со школьным английским языком или компьютером должны понимать чуть ли не автоматически
а нет - так вездес(с)ущий - google.com в помощь, как грится)))

PS:
а как вы все в англоязычные стратежки и тбс играете, не понимаю.....))
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Dx

 
 
 -Следопыт-

Свитков: 180
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 15:12     Заголовок сообщения:

Дело не в понимании, а передёргивает просто. Мусорим в русском языке по поводу и без.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 16:28     Заголовок сообщения:

Dx писал(а):
Дело не в понимании, а передёргивает просто. Мусорим в русском языке по поводу и без.
давай не будем учить меня русскому языку, и тогда ничему не буду учить тебя , ок?

Dx - пред за оффтоп в Важной теме (см. пост №1) ps: у тебя уже 3 преда. следующее может стать последним. увы
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 16:47     Заголовок сообщения:

:oftop
Не знаю что там у кого автоматически, и тем более после Плахотника (ведь Министерство рекомендует именно его, или по крейней мере рекомендовало несколько лет назад), но я с английским языком знаком. Даже позволю себе играть в англоязычные игры (тк перевод просто ужас даже в Золотом Издании Обливиона), поминать английские песни, читать английские туторы, Гарии Поттера в оригинале, смотреть ВВС и много прочего.
Впрочем уверенным в английском языке советую:
http://www.youtube.com/user/communitychannel?blend=1&ob=4
Если вы можете пересказать на родном языке то, что она говорит, то компетентны посылать всех в гугл. Там иногда речь такую скорость набирает, что на ближайшей паузе вы сможете сказать только "Ы" с выражением лица "что это было?". Те, кто в уме переводит каждое слово, сразу отсеиваются. Там нужно понимать без перевода.
Я пока анлийский знаю на уровне ВВС News и этот тест не прохожу.
Это что касается языка и его знания.

Но вернемся к нашим баранам, т.е. русскому языку. В нем есть много слов, но далеко не все имеют свое отображение в английском. Поэтому чтобы придать слову нужный оттенок и значение приходится обращаться к английскому. Но есть такое утверждение, что русским языком можно передать все, и зависит это только от умения пользоваться. Между тем много слов перекочевали как термины. Например, "рандом". Не спорю что в конкретном контексте его можно перевести правильно, но извращаться для того, чтобы всего лишь выразить свою мысль для меня видится глупым. Но люди, когда в родном есть слово "опыт", вам обязательно нужно использовать "эксперимент". Почему? Это говорит только об одном - об уровне.

Что касается сленга и игровой терминологии. Пусть себе будет. Но если используете, то будьте готовы, что кто-то спросит, как я в этом случае. И хотел бы я видеть запрос в поисковик, который раскроет значение "тул-типсы". Ведь не все же люди шпиляли Вов, Контру, НОММ и проч.

А раз уже на то пошло, то предложения нужно начинать с большой буквы.
замечу, что мало-мальски знакомые со школьным русским языком ... должны понимать чуть ли не автоматически
В конце ставится точка. В некоторых случаях три точки, знак вопросительный или знак восклицания. Скобки должны дублироваться, символов больше трех одинаковых подряд не ставится. И как можно коверкать русский язык англоязычным суржиком. Всему нужно знать меру. wmaster видимо этой меры не чувствует и об уважении читателя не думает.

И бог с ним, с этим. Читатель лишь читает и формирует мнение.
Но елки зеленые, это же администратор сайта, который любит/норовит блеснуть своей эрудицией, чувством юмора и поднять старые темы (или новых наплодить).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 16:51     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Dx писал(а):
Дело не в понимании, а передёргивает просто. Мусорим в русском языке по поводу и без.
давай не будем учить меня русскому языку, и тогда ничему не буду учить тебя , ок?

Dx - пред за оффтоп в Важной теме (см. пост №1) ps: у тебя уже 3 преда. следующее может стать последним. увы

А кто это троллить чуть выше начал, в гугл послал, на оффтоп свернул, а ответа на вопрос так и не дал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Yort

 
 
 ς АрхиДруид ς
Ветеран



Свитков: 257
С нами с: 26.06.2010
Откуда: Гора, чуть повыше-кладбище.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 16:59     Заголовок сообщения:

off top Begin HerrHolkin, но смысл то понятен. wmaster, создайте наконец тему про чистописание и разрешите этот вопрос с HerrHolkin, лучше миром. HerrHolkin, могли бы в личку написать, но если эта тема вас так волнует и на ваш взгляд полезна для ознакомления и другим, тогда она имеет право на существование. off top End
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 17:06     Заголовок сообщения:

Yort писал(а):
off top Begin HerrHolkin, но смысл то понятен. wmaster, создайте наконец тему про чистописание и разрешите этот вопрос с HerrHolkin, лучше миром. HerrHolkin, могли бы в личку написать, но если эта тема вас так волнует и на ваш взгляд полезна для ознакомления и другим, тогда она имеет право на существование. off top End

Тут все потрут. Не волнуйся. А тема давно создана.
Но как-то по свински обвинить в непонимании языка, послать в гугл (как последнего нуба) и не ответить на вопрос.
А Dx ответил нормально, правильно и в рамках.
И постом выше не меньший оффтоп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   I2Stry

 
 
 Колдун

Свитков: 51
С нами с: 24.05.2010
Откуда: Новороссийск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 8:58     Заголовок сообщения:

А я ошибся, чтоли? Embarassed
Извните, видимо всё таки память меня подвела... Sad
Тогда б и мне хотелось бы знать, что в том контексте подразумевали "тул-типсы"? Confused
_________________
Дальше, беда за бедой, как по нотам... © Uma2rman
Тетива соскальзнула, по пальцам обормота.
Для мага кристалов опять не хватает,
А враг ведь не дремлет, у стен поджидает... ©обственно аффторство моё
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 9:43     Заголовок сообщения:

да непохоже что ошибся
Цитата:
tool tip всплывающая подсказка; пояснение действия (к пиктограмме выбранного инструментального средства)
Источник- ABBYY lingvo
действительно интересно, видел в темах про классы это словосочетание, теперь ещё непонятнее какие писать тултипсы героев, если они даны в первом посте.
а вот что такое сурджик?
off top Begin и вообще что тема делает в залах правосудия? off top End
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 9:55     Заголовок сообщения:

Суржик - это употребление слов из разных языков. В википедии пишут только про смешивание української мови и русского языка. На самом деле в последнее время стало популярным как можно больше слов из родного языка заменить английскими. Но только не такими, как они есть, а перекручеными на манер родного языка. Нипример, слово "юзать" = "использоваться" от англ. "use".
Цитата:
действительно интересно, видел в темах про классы это словосочетание, теперь ещё непонятнее что надо писать про тултипсы героев)

Вот и я о том же. Знания языка или Лингво тут мало.

А в правосудие тему перенесли милостивые модераторы, что как бы правильно. Вряд ли вопросы новичков кто-то будет перечитывать, но администрация хочет оставить такую возможность с максимальным комфортом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   I2Stry

 
 
 Колдун

Свитков: 51
С нами с: 24.05.2010
Откуда: Новороссийск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 10:16     Заголовок сообщения:

Значит, всё-таки я был прав. Smile Про тул-типсы..

А вот суржик у меня ассоциируется с сурдо-переводом, как-то так... Rolling Eyes
_________________
Дальше, беда за бедой, как по нотам... © Uma2rman
Тетива соскальзнула, по пальцам обормота.
Для мага кристалов опять не хватает,
А враг ведь не дремлет, у стен поджидает... ©обственно аффторство моё
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 12:17     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
А кто это троллить чуть выше начал, в гугл послал, на оффтоп свернул, а ответа на вопрос так и не дал?

админы и модеры не троллят, а за порядком на форуме следят
ты то должен это знать)) (см.на что намекаю тут)

ответ на вопрос - Tool Tips
I2Stry писал(а):
Цитата:
Что есть "тул-типсы"?
тул-типс - "всплывающая подсказка", то есть, то что в виде облачка (текст) появляется, при наведении мышки на элемент.

перевод и ответ тебе дали до меня

это новомодное словечко, от молодежи на работе подцепил... каюсь... имхо, как бывалого программиста, "всплывающая подсказка" - это Хинт (Hint). но можно и так назвать

гуглом и лингво значит пользоваться не хочется, а глупые вопросы на форуме обсуждения игры - значит задавать можно, да? и модерам работы добавлять нам не стыдно... парадокс (без обид, но зря ты начал, имх..)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 12:35     Заголовок сообщения:

I2Stry писал(а):
А вот суржик у меня ассоциируется с сурдо-переводом, как-то так... Rolling Eyes

суржиком - в Украине называется смешение 2х языков, украинского и русского, в разговоре
в принципе - ничего предосудительного в этом быть не должно. например, в Азии (бывш.соц-республиках) или в Грузии, Армении и Азербайджане это происходит постоянно и относятся к этому нормально

а вот, простите за наезд, снобы и псевдо-патриотствующие интеллигенты-интеллектуалы (их в Украине иногда обзывают "западенцами", т.е. придерживающимися идеологии Западной Украины (кстати сказать, по географическому положению ни разу не коренными украинцами, но это вопрос недостатка географического, исторического и филологического образования, значит не по теме...)) просто сходят с ума от всего одного не-украинского слова в украиноязычном разговоре (или не-русского - в русскоязычном разговоре)

PS:
а не задавались вопросом, какой процент укоренившихся иностранных слов в русском языке?? и это при том что в 99 % случаев - есть исконно русское слово-синоним
(а в украинском таких слов еще больше, в разы! у нас и греческие, и римские (латынь), и польские, и венгерскорумынские, и немецкие, и английские словечки прижились, и даже монгольские и татарские... специфика региона, географическое положение обязывает, так сказать... Герр Холкин не в курсе? так ведь образование, батенька, все дело в нём... не хватает его у "патриотов"..)
PS2:
ну вот... опять я скатился на демагогию.... но свежей тролятинкой запахло- надо же чтото делать, верно....
достали уже псевдо-поборники справедливости и истины в последней инстанции Twisted Evil
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index