на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Врата Бездны (обсуждение мода)

   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 9:04     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
Я конечно все понимаю.
Хотелось бы верить. Приводимый мною пример - аналогия, которая говорит, что, исходя из твоей логики, люди получились менее жизнеспособны нежели чем крысы.

Теперь несколько тезисов:
1. Крысы очень чистоплотные существа и держат шерстку чистой. Чуму же разносили в средневековой европе все кому не лень - перенаселение, массовые казни с захоронениями, тотальный разврат и антисанитария. А виноваты во всём у них разумеется крысы.
2. Крысы живут семьями и, к примеру, посылают покушать новую отраву самых ослабленных крыс-смертников.
3. Крысы одни из самых умнейших существ на планете и весьма неплохо поддаются дрессировке, почти 100% всех экспериментов, в том числе и поведенческих, проводят сначала на крысах.
4. Крысы одни из самых приспособляемых существ на планете и способны выживать практически где угодно. То, что крысы без людей не выживут - миф. Передаете это полёвкам на моей даче, где пищи нет. Корешки знаете ли, осенние запасы.

И кто сказал, что крысы на самом деле будут жить в канализации? Они ж хитрые. Наши крыски канализации используют больше как систему ходов, связанную со своими тоннелями. Причём в канализацию ни один уважающий себя крыс не ступит. Это либо вынужденные переселенцы, либо агенты. Так что канализации - отдельно, города - отдельно. Подтверждаю, что по результатам опросов был сделан квест по городу крыс, и он терпеливо ждёт своего часа.
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   StrangerHealer

 
 
 Шаман

Свитков: 27
С нами с: 21.01.2015
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 12:39     Заголовок сообщения:

Давно играл в Сотворение. Затянуло прилично. И тут вдруг наткнулся на Новые Горизонты. Сказать, что затянуло снова - не сказать ничего. Команда разработчиков и мододелов - вам огромное спасибо! Это громадный труд. В итоге закинул все другие стратегии на полки пылиться Smile
Только один человек не доволен - любимая жена Smile Уже спрашивает, когда я ее пройду? Ну как объяснить, что пройти компанию в такой игре... ну сами знаете. Пока захватил 18 осколков, а их где-то 50-60 и еще куча новых событий, хочется все почитать, посмотреть, столько вкусного...
В общем терпения вам творцы и вдохновения! По мне - так вообще все отлично.
П.С. - не знаю, только у меня ошибка или нет: когда навожу мышкой чтобы прочитать описание на умение рассы алькаров (там что-то связанно со снарядами) игра зависает. Нарисованы стрелы какие-то.
_________________
И почему все пишут про сильных воинов или командиров? Маги - рулят!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jazz

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Грандмастер НГ



Свитков: 3162
С нами с: 23.10.2011
Откуда: НиНо
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 14:21     Заголовок сообщения:

StrangerHealer писал(а):
не знаю, только у меня ошибка или нет: когда навожу мышкой чтобы прочитать описание на умение рассы алькаров (там что-то связанно со снарядами) игра зависает. Нарисованы стрелы какие-то.

Спасибо за отзыв!
Этот баг знаком, локализован и убит фиксом, который я всё никак не выложу, ибо мало он протестирован пока. В любом случае ждать недолго, обещаю.
_________________
Беспощадною косой,
Полоса за полосой,
В чёрной рясе госпожа
Собирает урожай.
Тот, кто нежить в бой ведёт,
От твоей руки падёт.
И останется один
В чистом поле – паладин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 14:32     Заголовок сообщения:

Цитата:
4. Крысы одни из самых приспособляемых существ на планете и способны выживать практически где угодно. То, что крысы без людей не выживут - миф. Передаете это полёвкам на моей даче, где пищи нет. Корешки знаете ли, осенние запасы.


В 2010 году объект в заполярии под названием 2006й был заморожен по причине холатности одного срочника который не уследил за системой отопления. Склады объекта страдали от нашествия крыс, они чуть ли не в открытую ходили. Люди ушли от туда, а через два года вернулись, потому что Вовка сказал, надо запустит орбиту, одну из станций слежение 2006го объекта, я был в тех, кто запускал. Так вот, на складах валялись по всюду кучки скелетиков крыс.


По поводу чумы, чуму разносили падальщики и всеядные, кроме крыс, этим и вороны не плохо занимались, но все таки крысы на проникали на корабли и разносили чуму из города в город в том числе и морским путем.

Кошки чистоплюи тоже те еще, но помоему мы опять меняем тему разговора и переходим к крысам ирл, а не к крысам в игре, ты немного опоздал, ктулху со мной побеседовал, конструктивно, а не как ты, и понял что я хочу донести, пообещал добавит, то что я хотел, пролоббировать так сказать, потому что после диалога и он так же решил, что это уместно. Вместо того, что бы рассказывать какие няшки крыски, мог бы просто предложит что нить, на подобие ивентов на экономику крыс, которые бы раскрывали тот факт, как они выживают без еды.

А еще и собаки очень умны, медведь умеет на велики педали крутит, а дельфины миноровать судмарины, но мы же не о АЙКЬЮ животного мира разговариваешь, пожалуйста не уводи разговор в сторону
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Cthulhu_55

 
 
 * Бог Стратегий *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5790
С нами с: 29.04.2013
Откуда: Vampire Coast
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 16:19     Заголовок сообщения:

vais писал(а):

В 2010 году объект в заполярии под названием 2006й был заморожен по причине холатности одного срочника который не уследил за системой отопления. Склады объекта страдали от нашествия крыс, они чуть ли не в открытую ходили. Люди ушли от туда, а через два года вернулись, потому что Вовка сказал, надо запустит орбиту, одну из станций слежение 2006го объекта, я был в тех, кто запускал. Так вот, на складах валялись по всюду кучки скелетиков крыс.

Не, ну в заполярье даже смешно думать, что выживет животное родом из тропических и экваториальных широт.
Но вот в лесах умеренного пояса крысы выжить вполне могут, что для тропического животного уже достижение очень серьезное.
Но это к делу относится чуть меньше чем никак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 17:20     Заголовок сообщения:

off top Begin

мыши живут и выживают)
Крысы нет, они более зависимы от людей.
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:40     Заголовок сообщения:

Мне кажется, сравнивать животных - крыс (хоть и умных, но всё же животных) и разумных существ - крысолюдов (пусть и звероподобных, но цивилизованных) - некорректно.
Это всё равно что сравнивать приспособленность обезьян и людей. Я не думаю, что среднестатистический современный человек сравнится с ними по умению выжить в диких джунглях. Наверняка крыссары отличаются от своих предков примерно также, как человек от прочих приматов. Вряд ли они смогут долго жить на диете из "покрышек и изоляции". Таким здоровякам, как смертокрыс, пожалуй и целый барашек - на один обед.

off top Begin
Старший писал(а):
Крысы очень чистоплотные существа и держат шерстку чистой...

Это не мешает им строить гнёзда прямо в деревенских сортирах, применяя в качестве строй.материала, извините, использованные для подтирки обосранные газеты. А если учитывать, что первая твёрдая пища, которую употребляет крысёнок, это дерьмо его матери, то..
Старший писал(а):
Чуму же разносили в средневековой европе все кому не лень - перенаселение, массовые казни с захоронениями, тотальный разврат и антисанитария. А виноваты во всём у них разумеется крысы..

Face Palm
Вообще-то, во всем виноваты евреи, разумеется.
Старший писал(а):
Крысы живут семьями и, к примеру, посылают покушать новую отраву самых ослабленных крыс-смертников.

Это всем известно со времен передачи "В Мире Животных". Тем не менее я, служа в армейке в санчасти, травил крыс десятками. Собственноручно. Не помогали им смертники, отрава - антикоагулянт с кумулятивным действием. Выживали единицы, которые потом плодились и через пол.года процедура повторялась. И я на собственном опыте могу сказать, что их хвалёные ум, осторожность и выживаемость - преувеличены. Они просто плодовиты донельзя, вот и поэтому их и вывести невозможно. Хотя, конечно, не дуры. Пожалуй, поумнее и похрабрее неких комков шерсти, которые только валяться на диванах умеют:

Старший писал(а):
Крысы одни из самых приспособляемых существ на планете и способны выживать практически где угодно. То, что крысы без людей не выживут - миф. Передаете это полёвкам на моей даче, где пищи нет. Корешки знаете ли, осенние запасы...

Лол, тогда уж надо говорить "мышевидные грызуны". Полёвка отличается от крысы больше, чем человек от шимпанзе, они даже в разных семействах. Серые крысы вообще предпочитают мясное, а полёвки - фитофаги.

Крысы, серая и чёрная - захребетники, облигатные синантропы, распространившиеся по миру только и исключительно за счёт человека, который обеспечивает им идеальные условия. Без людей они не пропадут, но и массовым видом не станут. Если бы не люди - они до сих пор жили бы только в субтропиках, как, например, туркестанская крыса.
Цитата:
На бóльшей части современного ареала пасюки либо не встречаются в естественных биотопах, либо выселяются туда в лишь теплое время года. Влияние временно выселившихся в природу зверьков на естественные экосистемы, видимо, ничтожно. В Восточной Азии, в пределах исходного ареала, серые крысы являются естественным компонентом околоводных экосистем. Однако и там, эти, в значительной степени животноядные грызуны, обычно не достигают высокой численности (Хамаганов С А "Экология серой крысы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке" 1985; Сурков B.C. "К вопросу о численности и размножении серой крысы" 1986)

_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Чт Янв 22, 2015 4:41), всего редактировалось 13 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Shooxer

 
 
 Боец

Свитков: 14
С нами с: 21.05.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 21:26     Заголовок сообщения:

Привет всем! Скажите, используют ли вражеские гг артефакты (шмотки в общем)? Выбитые или набор им дается заранее? Если можно узнать какие именно, то где посмотреть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 5:48     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
Кошки чистоплюи тоже те еще, но помоему мы опять меняем тему разговора и переходим к крысам ирл, а не к крысам в игре, ты немного опоздал, ктулху со мной побеседовал, конструктивно, а не как ты, и понял что я хочу донести, пообещал добавит, то что я хотел, пролоббировать так сказать, потому что после диалога и он так же решил, что это уместно. Вместо того, что бы рассказывать какие няшки крыски, мог бы просто предложит что нить, на подобие ивентов на экономику крыс, которые бы раскрывали тот факт, как они выживают без еды. А еще и собаки очень умны, медведь умеет на велики педали крутит, а дельфины миноровать судмарины, но мы же не о АЙКЬЮ животного мира разговариваешь, пожалуйста не уводи разговор в сторону
Ви есть разговаривать сам с собой. Сам написал про кошек, собак, медведей и даже дельфинов и обвинил в этом (барабанная дробь) меня! А эту часть поста "И кто сказал, что крысы на самом деле будут жить в канализации? Они ж хитрые. Наши крыски канализации используют больше как систему ходов, связанную со своими тоннелями. Причём в канализацию ни один уважающий себя крыс не ступит. Это либо вынужденные переселенцы, либо агенты. Так что канализации - отдельно, города - отдельно. Подтверждаю, что по результатам опросов был сделан квест по городу крыс, и он терпеливо ждёт своего часа." игнорировал вовсе. Ваис расслабься - копаешь яму и сам туда же попадаешься. Твоя установка "найти изъян" (с) в принципе не может вызвать уважения.

Bellwyvern писал(а):
Мне кажется, сравнивать животных - крыс (хоть и умных, но всё же животных) и разумных существ - крысолюдов (пусть и звероподобных, но цивилизованных) - некорректно.
Когда кажется - крестятся (с). Мне ничего не кажется. Фентази крысолюды должны быть похожи на крыс - разве не так? Если не на крыс - то на кого и почему они КРЫСОлюды тогда? Smile
Bellwyvern писал(а):
Это всё равно что сравнивать приспособленность обезьян и людей. Я не думаю, что среднестатистический современный человек сравнится с ними по умению выжить в диких джунглях. Наверняка крыссары отличаются от своих предков примерно также, как человек от прочих приматов. Вряд ли они смогут долго жить на диете из "покрышек и изоляции". Таким здоровякам, как смертокрыс, пожалуй и целый барашек - на один обед.
Ключевое слово - фентази, а не научный труд. Универсальными боевыми и мясными животными у крысолюдов являются толстые крысы, которых они всюду таскают с собой - разве не так? Very Happy И крысы всеядны и не столь привередливы как люди.
Bellwyvern писал(а):
Это не мешает им строить гнёзда прямо в деревенских сортирах, применяя в качестве строй.материала, извините, использованные для подтирки обосранные газеты. А если учитывать, что первая твёрдая пища, которую употребляет крысёнок, это дерьмо его... Это всем известно со времен передачи "В Мире Животных". Тем не менее я, служа в армейке в санчасти, травил крыс десятками. Собственноручно. Не помогали им смертники, отрава - антикоагулянт с кумулятивным действием. Выживали единицы, которые потом плодились и через пол.года процедура повторялась. И я на собственном опыте могу сказать, что их хвалёные ум, осторожность и выживаемость - преувеличены. Они просто плодовиты донельзя, вот и поэтому их и вывести невозможно. Хотя, конечно, не дуры. Пожалуй, поумнее и похрабрее неких комков шерсти, которые только валяться на диванах умеют:
Позволю себе усомниться, что крысы при наличии скажем поля рядом обязательно полезут в выгребную яму. Может я что-то упустил и крысы чудесным образом превратились все поголовно в хиппи-копрофагов и для гнёзд используют исключительно использованную туалетную бумагу? Это если ореал обитания крысы исключительно туалеты, то тут ещё куда ни шло, однако не стоит мешать вынужденное существование с предпочитаемым образом жизни. Люди предпочитают коттеджи и в тоже время есть маргиналы - помоечники, однако копание человека в помойке не означает, что все люди так делают. Разве не так? У крыс и наших крысолюдов точно так же есть маргиналы, готовые жить где угодно - лишь бы жить и солидные представители. Касательно же отношения к ядам - ты только подтвердил мои слова. Вроде всё протравил, а они бац из ниоткуда и снова появляются. Плодовитость тут фактор второстепенный. Яды на молодняк действуют куда как сильнее. Уверен, что выжили после твоей травли самые умные и приспособленные, а ты год из года лишь занимался селекцией. В один прекрасный день тебе придётся менять способ, как это делают во всём мире. Недаром по борьбе с крысами есть узкие специалисты, даже у их методов есть общее название - дератизация.
Bellwyvern писал(а):
тогда уж надо говорить "мышевидные грызуны". Без людей они не пропадут, но и массовым видом не станут.
Всё верно. Термин "крысы" использован мною именно как собирательный, совсем уж точно будет использование термина "грызуны". И разумеется не отрицаю, что крысы таким как сейчас массовым видом без людей не будут. И всё же грызуны - самые массовые и широко распространённые млекопитающие. Very Happy
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Факир

 
 
 =Авантюрист=
Ветеран



Свитков: 264
С нами с: 23.02.2011
Откуда: Казахстан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 8:50     Заголовок сообщения:

Насколько я знаю, крысы единственные млекопитающие которые превышают по численности людей. По сути они - сопутствующая цивилизация. Очень высок уровень нравственности/взаимовыручки. На них направлена вся технологическая мощь человечества, но они выживают и продолжают плодиться. Против них нашли единственный способ избавления - технология "крысиного короля", суть в которой -разрушение той самой нравственности/взаимовыручки. Как только крысы понимают, что среди них завелся "людоед"( то бишь крысоед), то они покидают место обитания. Другие способы не помогают -они быстро приспосабливаются. Причем как только какое то сообщество приспособилось на одном континенте, то это сразу умеют другие сообщества крыс на других континентах.
Еще крысы единственные млекопитающие ,которые выживают в условиях радиации. Поэтому мнение, что они не выживут без людей считаю ошибочным. Приспособятся как-нибудь.

Все источники мне искать лень, но вот один из: http://athenaeum.ru/read50451_82.html
(вторая половина текста подзаголовка «Диаграмма разума»)

А еще интересно представлена цивилизация крыс в фантастическом романе Вернора Винджа "Пламя над бездной".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Cthulhu_55

 
 
 * Бог Стратегий *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5790
С нами с: 29.04.2013
Откуда: Vampire Coast
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 10:05     Заголовок сообщения:

FLOOD FOR THE FLOOD GOD!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 10:42     Заголовок сообщения:

Факир писал(а):
Против них нашли единственный способ избавления - технология "крысиного короля", суть в которой -разрушение той самой нравственности/взаимовыручки. Как только крысы понимают, что среди них завелся "людоед"( то бишь крысоед), то они покидают место обитания.

Только всё-таки, насколько я понимаю, правильно - не "крысиный король", это нечто иное, а "крысиный волк".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Cthulhu_55

 
 
 * Бог Стратегий *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5790
С нами с: 29.04.2013
Откуда: Vampire Coast
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 11:08     Заголовок сообщения:

alklor писал(а):
"крысиный король", это нечто иное


Ага, крысиный волк.
Крысиный король - крысы, которые сплелись хвостами (возможно, посмертно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Факир

 
 
 =Авантюрист=
Ветеран



Свитков: 264
С нами с: 23.02.2011
Откуда: Казахстан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 11:58     Заголовок сообщения:

alklor писал(а):
Факир писал(а):
Против них нашли единственный способ избавления - технология "крысиного короля", суть в которой -разрушение той самой нравственности/взаимовыручки. Как только крысы понимают, что среди них завелся "людоед"( то бишь крысоед), то они покидают место обитания.

Только всё-таки, насколько я понимаю, правильно - не "крысиный король", это нечто иное, а "крысиный волк".


За что купил, за то и продаю

http://nevezde.ru/texnologiya-krysinyj-korol/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 12:37     Заголовок сообщения:

Факир писал(а):
http://nevezde.ru/texnologiya-krysinyj-korol/

Какой же бред.
Человек открыл для себя operational conditioning и пытается обосновать ею всю свою унылую мораль.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   VLAD-snorkc

 
 
 ∞Властитель миров∞
Ветеран



Свитков: 4427
С нами с: 30.12.2012
Откуда: Тула
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 13:59     Заголовок сообщения:

Сварщик в своем репертуаре Face Palm
Ты плодишь лишние сущности, пишешь совершенно не по теме. Когда тебе а указывают на это, ты возмущаешься, и это самое указывание обзываешь уходом от темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Факир

 
 
 =Авантюрист=
Ветеран



Свитков: 264
С нами с: 23.02.2011
Откуда: Казахстан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 15:06     Заголовок сообщения:

Arkitekt писал(а):
Факир писал(а):
http://nevezde.ru/texnologiya-krysinyj-korol/

Какой же бред.
Человек открыл для себя operational conditioning и пытается обосновать ею всю свою унылую мораль.


человек? судя по распространенности этого материала на других сайтах, а также множеству видеороликов, это не отсебятина и многие согласны. Подобной технологией также является окно овертона.

По-моему же все логично изложено. И Ваша реакция удивляет своей категоричностью Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kettarienne

 
 
 * Бессмертный *
moderator
New Horizons Team


Свитков: 1500
С нами с: 09.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 16:36     Заголовок сообщения:

Факир писал(а):
По-моему же все логично изложено. И Ваша реакция удивляет своей категоричностью :shock:
Больше всего в том тексте веселит этакая простецкая интерпретация поведения животного по аналогии с человеком. Даже "внутренний диалог" и "мысли" крысы есть! В самом деле, кому нужна эта ваша этология, когда можно просто в первом же абзаце напостулировать о поведении крыс больше, чем об этом вообще известно, да ещё и в таких великолепных терминах, как "нравственность" и "сплочённость". Как раньше-то таких не встречал, наверное это какая-то сильномогучая зоонейропсихология. Вообще говоря, я процентов на 0,95 уверен, что подобных экспериментов никто никогда не ставил, и эту чушь автор текста хоть и не сам придумал, но подцепил у какого-то другого любителя пососать палец на предмет экспериментальных результатов. И уж на все 0,9973 уверен, что результатов вида "крысы уходили из этого места. Причем, уходили в ста случаях из ста" не бывает вообще. Вы если кирпич подбрасывать начнёте, и то раз из сотни на пол не упадёт. В общем, как говорится, I call bullshit on that one.
Не знаю, может в тексте были ещё более интересные сентенции, но примерно в цитируемом месте я его читать прекратил, вследствие превращения его из заметок фантазёра о поведении крыс в низкопробный политический памфлет. Дайте угадаю, дальше там идёт про план Далласа, протоколы сионских мудрецов и завершает автор классическим "o tempora, o mores"?
А, ну да, и каннибализм у грызунов любой может пронаблюдать в домашних условиях. Съедение лишних или слабых детёнышей матерью вообще распространённая проблема при любительском разведении хомячков и песчанок.
_________________
Phenomenal self as such is not an epistemically justified form of mental content.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 17:01     Заголовок сообщения:

Факир писал(а):
судя по распространенности этого материала на других сайтах, а также множеству видеороликов, это не отсебятина и многие согласны

Поразительная логика. Вы еще по социальным сетям констатируйте, что школьники любят Толстого и Достоевского.
Я вам так скажу, политические темы это хорошая забава для людей, которым нечем себя занять. Заговоры, политтехнологии, информационная война и все такое.
Но попробуйте на минуточку задуматься как бы на это со стороны смотрели разумные сущетсва, скажем инопланетяне. Каждый гомосапиенс считает необходимым иметь свое собственное мнение о событиях, которые его не очень то и касаются. Где эта потребность в пирамиде Маслоу не понятно. Это чем-то похоже на религию, но она в отличии от всех этих новостных явлений, имеет прикладную ценность, например терапевтическую. А дальше больше. Некоторые находят в этом свою священную миссию чтобы донести свою точку зрения до других, а любое другое мнение жестоко критиковать. Как они аргументируют при этом свою точку зрения это отдельный вопрос. Разумные существа только разводят руками (в переносном смысле). На этом этапе они уже знают, что гомосапиенс склонны считать правдой то, к чему они не находят опровержений.
А теперь еще интереснее. Эти люди потребляют ресурсы. Каждая минута жизни в общем-то обходится в некоторое количество ресурсов. Учитывая, что гомосапиенс склонны переживать по поводу временной ограниченности жизни, минуты сами по себе должны учитываться как ресурс при принятии решений. И это мы еще опускаем биологию, которая в стрессовых ситуациях заставляет огранизм производить глюкокортикоиды, которые в общем-то вредят здоровью на перспективу. Внезапно глюкокортикоиды убивают нейроны, ах. Гомосапиенс так переживают за их сохранность. Так что разумным существам еще предстоит решить как так получилось, что существа, обладающие некоторым интеллектом, так неэффективно расходуют ресурсы.
Но в то же время, некоторые индивиды имеют на этом прибыль и влияние, что в общем-то неплохо. Если явление изучить, понять как его прогнозировать и возможно контролировать, то его можно тоже использовать на пользу, как и многие другие законы природы.

Теперь что касается биологии. Мозги у человека не очень отличаются от мозгов крысы. Основная часть там с таких же нейронов, которые работают на тех же нейромедиаторах. Я как неспециалист могу даже предположить, что на крыс похоже будут действовать этанол и морфин.
Люди могут считать, что они одни такие, у которых есть эмоции, которые умеют пользоваться инструментами (труд из примата сделал человека, ага), обладают мышлением, передают знания между поколениями (аки культура), убивают ради развлечения, но это уже давно не так. До людей сейчас доходят достижения в области биологии, психологии и т.п. примерно 1960-х годов, которые так активно используются различными публицистами. А последние полстолетия ученые не только ерундой занимались.
И разница довольно тонкая. Вот человек будет переживать, что его обед еще недавно был коровой, которая не хотела умирать. А кот не будет. И не потому что он такой жестокий, или что у него знаний и ума мало. Просто ему для нормальной жизни не нужно переносить свои качества на окружающие штуки.
Так вот был когда-то некто Павлов, который ставил знаменитые эсперименты на собаках. И он в свое время сводил мир с ума, потому что была простая методика как создать причинно-следственную связь в поведении животного. Вот у нас есть исходное животное, есть алгоритм, и получается конечное животное.
И был еще такой себе Скиннер. Этот занимался похожей темой, но там животным нужно было самим сообразить что от них хотят.
А потом еще медикаменты придумали. Ну ваще, наконец человек овладел знаниями как манипулировать человечеством. Но нет.
Оказыется, что собака хотела знать, что ее ожидает в будущем. Загорелась лампочка - ага, еду подадут. Это classical conditioning. Там вы можете почитать, существует куча всяких ограничений. Просто попробуйте лампочку на облучение радиацией заменить. Что интересно, еду на радиацию получится завязать. Еда будет пахнуть, но кушать ее нельзя, потому что плохо становится.
У Скиннера та же фигня, только животное хотело вливять на будущее. Докажите животному, что оно беспомощно и оно даже не будет пытаться.
Есть куча статей про то как Скиннер выработал методику вырабатывания зависимости у всех и вся. И сейчас это все в компьютерных играх используется. Но это не что-то такое, что случается с кем-то, это всего лишь использования стремления что-то изменить в этой жизни. Хотите денег - пойдите выиграйте в казино. Очень просто.
Вот это очень важно чувствовать эту разницу между взглядами 60-х годов, где человек равен предмету, где ему можно создать игровую зависимость и ничего он с этим сделать потом не сможет, и 21 веком собственно. Вы сами принимаете решение.
И еще к данной статье применима теория игр. Там собственно есть две основные идеи: соперничество и кооперация. И животное будет выбирать не то, что ему бог велел, не из какой-то склонности к доброте и т.п., а из собственной выгоды. Пока кооперироваться выгодно, будет кооперация. Не выгодно - каждый за себя. Если крыса решила убивать других крыс и это ей выгодно, она будет делать это. Без тени сомнений. И это не люди делают из нее жестокого убийцу, нет, они просто подталкивают. Решение она принимает сама. В 20 веке вам бы сказали что это решение будет зависеть от генов или от субъективного опыта или от обставноки вокруг или от химической картины в организме, но в конечном счете это будет зависеть от всего вместе. Нужно понимать, что то, что вы называете нравственностью это может быть только один факторов при принятии решения. И в жизни крысы, на сколько я могу предположить, это далеко не решающий фактор.
Но я тут еще добавлю. Может показаться, что индивид стремится к собственной выгоде, но это не так. Целью является оставить как можно больше своих генов в следующем поколении. За двух братьев можно отдать жизнь, потому что каждый из них передаст половинку твоих генов дальше. За 4 двоюродных можно отдать жизнь. И так далее. Если группа животных будет иметь тесное родство, то она будет гораздо более склонна к самопожертвованию. Это не значит что все будут тут же в пасть хищнику бросаться чтобы выиграть время.
Точно так же по математике некоторые животные могут есть своих детей. Новых они еще нарожают, а эти все равно умрут без матери.
Природа красива и жестока одновременно. Эта вся математическая рациональность может со стороны показаться чем-то ужасным, но она такая как есть. Не надо тут искать какую-то мораль.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 17:03     Заголовок сообщения:

Kettarienne писал(а):
Больше всего в том тексте веселит этакая простецкая интерпретация поведения животного по аналогии с человеком. Даже "внутренний диалог" и "мысли" крысы есть!

Вот. Пока писал многабукаф еще один разумный человек нашелся.
Типичный жж-шный пост для домохозяек.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 136, 137, 138  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index