на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

AAR по Эадору

   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 10:56     Заголовок сообщения: AAR по Эадору

Обсуждение ААРа - здесь:

____________________________________________

After Action Report по Эадор. Сотворение. Версия 1.05, плюс какая-то из ранних конфигураций мода “Новые Горизонты”. Осколок (возможно будет несколько) из кампании. 1 ход = 1 неделе, 1 месяц – 4 хода.



Пролог.
Несколько сцен из жизни владыки.









Сцена 1. Туманное воспоминание.

- А! Новые земли для войны! Отлично! Скоро я захвачу твой мир!
- Ась? Откуда столько агрессии, любезнейший?
- Болтовня для слабаков! Война для Сильных! Скоро мы сразимся!
- Ты невменяем…








Сцена 2. Знакомство.

- Босс!
- Зарр, я же просил не называть меня боссом.
- Слушаюсь, Босс. У меня для вас новости.
- Ты неисправим... Ладно, что там у тебя?
- Мы не одиноки во вселенной.
- Угу. Кто на этот раз?
- До-Гор. Варвар.
- Варвар? Владыка? Шаман варваров, наверное?
- Нет, самый обычный варвар: сильный, вонючий и орущий. Босс, вам наверное интересно узнать как такой типчик смог стать владыкой?
- Да, ты прав, интересно. Вот Оинор при жизни был архимагом. Белез – архинекромантом. Оба попали в астрал после сложного магического ритуала. А этот До-гор?
- Это бывший смертный, заполучивший в свои жадные ручонки силы Владыки. На физическом плане он был варваром, впрочем, и сейчас мало что изменилось. Думаю, секрет его могущества в амулете, который этот варвар где-то раздобыл. Очень занятная вещица...
- Чем же она так занятна?
- Видите ли, босс, я, как гремлин, знаю толк в разных магических штуках. Можно сказать, что это моя профессия. Так вот, я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, что это за хреновина болтается у него на шее. Одно то, что он протащил её в АСТРАЛ с физического плана, говорит о многом. Я слыхал всего о нескольких редчайших артефактах, которые существовали сразу в двух мирах, физическом и астральном. Так что вещица действительно занятная, босс.
- Ясно. Что он из себя представляет как противник? Насколько опасен?
- Весьма грозен. Гораздо опаснее, чем этот старый маразматик Оинор. Или даже чем хитрозадый пустозвон Белез.
- Ага. А как вести с ним дипломатические переговоры?
- Переговоры? Он их терпеть не может. Покажите себя брутальным мужиком, постучите кулаком в грудь и что-нибудь проорите в ответ…
- Хмм… да, интересный вариант. А то после первой встречи он как-то уж больно кисло на меня смотреть стал…
- Босс, так вы с ним уже встречались? А нафига вы тогда меня сейчас про всё расспрашиваете?
- Зарр, ты забыл, кому служишь? Сам же мне недавно рассказывал (или, может быть, ещё расскажешь чуть позже…), что моя особая сила – контролировать время. Вернусь в прошлое да проведу повторные дипломатические переговоры, всего-то делов.








Сцена 3. Дипломатические переговоры.



- А! Новые земли для войны! Отлично! Скоро я захвачу твой мир!
- Хочешь войны? Ты её получишь! WAGHAAAAA!
- Эй, ты мне нравишься! Рад буду сразиться с тобой!
- Увидимся в бою!








Сцена 4. По заветам Шарпа.

- Ну что Босс, как прошли переговоры?
- Так себе на самом деле. Впечатление произвёл, но не слишком большое. Пару раз ударить кулаком в грудь да поорать – можно. Но в целом то я всё равно самим собой остаюсь. Не по нраву варвару мои “сюсюканья” со смертными. В общем, придётся ещё поработать с До-Гором. Да и то, в перспективе будут только нейтралитет и добрососедские отношения.
- Так вы будете продолжать дружить с тем старым маразматиком? Он же слабый.
- Понимаешь ли, Зарр, быть Владыкой – не просто. Ведь каждый владыка хочет построить свой собственный мир. И при этом нельзя другим дать осколки, которые потенциально могут стать частью твоего мира. Каждый сам за себя и все против одного.
Каждого Владыку превосходят в соотношении много к одному, и никто не в силах
надеяться на достижение своих целей грубой силой, или даже хитростью, но без посторонней помощи. Это парадокс: “Я не смогу победить, пока ты мне не поможешь, но ты тоже хочешь победить, тогда с чего тебе оказывать мне помощь?”
К счастью, не у всех есть цель стать Повелителем Астрала. Вот Оинор, например: прежде всего думает о Карме и благе смертных. Не только своего мира, но и даже смертных чужих миров. Я – тоже забочусь о своих подданных. Считаюсь владыкой добрым. Так почему бы нам с Оинором не заключить договор: я поддерживаю Оинора на плаву, плюс обеспечиваю счастье смертным. Он – помогает мне на осколках против всяких тиранов и злыдней. Ну а как останемся один на один – друг с другом дела войной дорешаем.
А Белез – в этом смысле полная противоположность Оинора. Властолюбец похлеще меня будет. Плюс совершенно не готов к компромиссу. Я вполне могу пожертвовать энергию на благо смертных. Или помочь своему союзнику немного. Белез же пытается поступить примерно так: “найди союзника, который охотно умрёт за тебя, и смотри, как именно это он и делает”. А сам взамен не способен дать ни капельки энергии…
- Босс, вы слишком много болтаете. Может быть, вам пора отправиться завоёвывать новые земли? Пока новоявленный варвар всё себе не забрал.
- Давай-ка “высажусь” на осколочек побольше. Есть такие на примете?
- Да, Босс. Рекомендую обратить внимание на осколок Эридан. Очень интересное место. Значительная часть мира покрыта водой. Между вольными городами мира ведётся оживлённая морская торговля. Тамошние мастера славятся, например, умением делать прекрасные луки и арбалеты. Монополией на военные действия владеет гильдия наёмников. Регулярной армии никто из местных лордов пока не имеет. Некоторые из островов Эридана облюбовал лесной народ. Раз вы правитель добрый, то наверняка сможете найти общий язык с тамошними обитателями. Наконец, где-то на Эридане действует орден боевых монахов. Было бы неплохо заручиться их поддержкой.
- Решено. Отправляемся на Эридан.


_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!


Последний раз редактировалось: Osiris (Сб Сен 01, 2012 18:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 16:25     Заголовок сообщения:

Глава 1.
Наследник.


Покои короля Тифуса. В покои вскакивает тайный советник.

- Сир! Беда!
- Что ещё? Только что у меня был врач и сказал, что я со своей болезнью теперь до конца своих дней с этой кровати встать не смогу. Какая ещё может быть беда? Говори уже, хуже не будет.
- Ваш сын! Молодой господин! Единственный наследник! Сегодня утром у него внезапно пошла кровь из носа, и затем он упал в обморок. До сих пор принц не пришёл в сознание! Что делать?


- Возможно, переутомление. На него так внезапно свалились все государственные дела… Просто подождите ночь.





(в этот момент за дверью слышится какое-то волнение. Вот дверь открывается и в комнату влетает молодой человек)



- Папа!

(король смотрит на советника странным взглядом)

Папа! Только что мне был сон! Со мной говорил Светлый Владыка! Он сказал, что скоро я стану королём и мне предстоит принести его слово по всему миру! Он обещал мне помощь! Он показал во сне место, где лежат сокровища, чтобы начать служить его делу. Позволь мне отправиться в то место немедленно, проверить вещий ли мой сон.
- Вот молодёжь пошла! Никакого уважения к умирающему отцу.
- Но Светлый Владыка! Сон был таким реальным!

- Делай что хочешь. Но чтоб к вечеру был тут

(Молодой человек убегает. Король обращается к советнику)

- Да, это переутомление. Дайте Зархону успокоительное на ночь сегодня. Не нужно снов таких. Пусть поспит побольше и отдохнёт. И меня тоже оставьте. Мне нужно подумать.

(Тайный советник уходит.)













…спустя несколько часов в этой же комнате. В комнату врывается тайный советник.


- Сир! Чудо!

- Что ещё?
- Ваш сын! В том месте, куда он направился - был обнаружен тайник, а в тайнике 510 золотых слитков и 24 магических кристалла!
- О, прилично. Во всём моём королевстве за неделю собирается и добывается около 10 слитков и 4 кристалла. Таким образом, в тайнике был… почти годовой бюджет? Огромная сумма. А что с сыном?
- Он проповедует.

- ЧТО делает?
- Проповедует. Принца словно подменили. Он вдохновенно глаголет вашим подданным о святом долге перед Светлым Владыкой. Говорит, что нельзя терпеть нежить на западных равнинах. Призывает к крестовому походу.
- Ох… и он хочет чтобы мои трусливые крестьяне пошли воевать с нежитью?
- Нет, говорит о модернизации и инновациях. Распорядился заложить фундамент новой кузницы для производства хороших железных доспехов. Заодно приказал построить казармы для будущих воинов-мечников и уже отправил во все соседние поселения за ветеранами-мечниками, которые наших крестьян обучать будут. Также приказал построить алтарь для поклонения Светлому Владыке. Ну и библиотеку для записей всех его откровений. В общем, сразу же скупил пол рынка стройматериалов.


- На какие деньги? В казне пусто?
- Так вот на эти самые, светлым владыкой ниспосланные.
- Ладно пусть как хочет делает. Стар я слишком стал в делах государственных разбираться.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 17:39     Заголовок сообщения:

Глава 2.
Совет.


Спустя месяц. Старый король скончался. На престол взошёл Зархон 11. Первый совет после коронации.


- Итак. Господа советники. Доложите обстановку. Господин канцлер, начните.

- Наше королевство на данный момент состоит всего лишь из одной провинции – города Мемфис и его окрестностей. Ландшафт – преимущественно холмы. На севере простирается Крайнее море.
На востоке простираются Громовые Степи. На побережье Крайнего Моря там находится вольный город. Ещё два вольных поселения на юге – Весёлый Дол и Облачные Холмы. Наконец, на западе располагаются Серые Пустоши. Жителей нет. По Пустошам бродит нежить.







- Благодарю. Господин казначей.

- Несмотря на дар Светлого Владыки, средств на масштабное строительство ээ… (смотрит в бумажку) современной промышленной инфраструктуры (отрывается от бумажки) всё равно не достаточно. Посему Вы дважды собирали особый налог. Первый налог был собран под предлогом “в честь восхождения на престол нового короля”, 39 монет. Второй был “на подготовку святого крестового похода”, 37 монет. Жители, однако, посчитали данные налоги грабительством. Они очень недовольны.



Ещё кое-что. Отряд разведчиков, посланный Вашим Величеством, обнаружил лавку кольчуг на границе с Облачными холмами. Лавку охраняет настоящий отряд рыцарей. Армия нашего королевства им в подмётки не годится. В лавке волшебные и мифриловые кольчуги, но ужасно дорогие. Впрочем, владелец согласился продать нам товар с огромной скидкой, если мы окажем ему услугу.







- Господин духовник.

- Сир, мы начали проводить духовную реформу. Отныне только Вы – слышащий голос Светлого Владыки – глава церкви. Так же по всем землям отправились гонцы, дабы сообщить всем истинное имя Светлого Владыки – Осирис. Также наши священники теперь тренируются стать боевыми лекарями. Возможно, в следующем месяце вы уже сможете воспользоваться услугами светлых братьев в крестовом походе против нежити Серых Пустошей. Наконец, в только что отстроенную библиотеку переписали три заклинания – усталости, воодушевления и магической искры.
Были и неприятные новости. Некоторые прежние церковные иерархи наотрез отказались признавать истинное имя Светлого Владыки, а также отказались признавать Вас своим святым покровителем! Но об этом вам лучше поведает господин маршал.


- Что ж, господин маршал, рассказывайте.


- Еретики укрылись в тайном монастыре. Нам противостояли: отряд боевых монахов, два отряда мечников и отряд светлых братьев. Вы лично возглавили бой. Под вашим руководством были собраны тоже два отряда мечников, отряд копейщиков и отряд пращников. Казалось бы, силы равны (я бы даже сказал, еретики немного сильнее), однако благодаря вашему блестящему руководству и помощи Светлого Владыки удалось одержать героическую победу, не потеряв ни один из наших отрядов!
Очень мудро было разделить силы. Мечники из монастыря побежали вверх по холму в наш лагерь. При этом они весьма сильно устали, поднимаясь по этому самому холму, да ещё вы направили силы светлого владыки – использовали заклинание усталости. Ясное дело, наши мечники, занявшие выгодную оборонительную позицию на вершине холма искрошили супостата в капусту. А отряд копейщиков и Вы лично в это время совершили марш-бросок – обогнули холм и с тыла напали на отряд боевых монахов. Блестящая победа! А ещё в монастыре оказался весьма богатый трофей.





- Что ж, благодарю. Озвучиваю планы на ближайший месяц: на средства, конфискованные у еретиков достроить братство света и организовать обучение светлых братьев. Один из отрядов должен укомплектовать армию. Пострадавших воинов из отряда копейщиков переобучить в мечников и дополнить отряд. Таким образом довести вооружённые силы Королевства до трёх отрядов мечников и отряда светлых братьев.

Далее, подготовить программу по… развитию экономического потенциала королевства. Требуется разработать проект трудоустройства всех недовольных граждан. Что-нибудь типа строительства новой шахты, мельницы и прочее. Пока всё. И да прибудет с нами благословение Светлого Владыки.







__________________________________________________________________________

ЗЫ. Обсуждение - здесь:
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 14:47     Заголовок сообщения:

Глава 3.
Первый Крестовый Поход.


http://youtu.be/htKYursVBys

Спустя месяц. Захрон 11 едет во главе войска на белом коне. Рядом – тайный советник.


- Итак, сир, мы вошли в Серые пустоши. Пока наши разведчики ничего не обнаружили.

- Что ж, пока поведай мне вести из королевства.

- Всё прекрасно. Жители столицы заняты строительством нового амбара. Кроме того, теперь по вечерам у народа есть возможность попить эль в новой таверне во славу Вашего Величества. Ещё лучше дела обстоят в соседних поселениях. Ваш план удался. После переоснащения и обновления армии наше королевство стало весьма грозным соседом для вольных поселений. Увы, чтобы лезть на жутких мертвяков нашим солдатам не хватало боевого опыта и закалки. Кроме того, содержание расширенной армии стало влетать в копеечку, 27 монет еженедельно. Более того, нам даже не хватило денег, чтобы снарядить третий отряд мечников. Итак расходы почти втрое превысили доходы.

Посему Ваше решение – отправить делегации к соседним поселениям и потребовать войти в состав королевства и платить в казну королевства налог за защиту от нежити и прочей нечисти. Первыми ответ прислали из Громовых степей. Отказать они прямо не посмели, но… вот у меня копия письма осталась…



В общем, дело пахло многолетним бюрократическим болотом. Так что наша бравая армия отправилась тренироваться – крошить в капусту местное ополчение. За три недели не только жители Громовых Степей, но и другие две соседние провинции сдались на милость Вашего величества и стали платить налоги на дело Светлого Владыки.
Заодно новобранцы набрались опыта. Кое-кто даже проявил героизм. Так, серебряными медалями целителя были награждены светлые братья. Их благословления помогали нашим бравым мечникам моментально восстанавливать силы и полностью отрабатывать своё немаленькое содержание.




И вот теперь, наконец, всё готово. Из провинции облачных холмов мы выступаем в крестовый поход!



(В этот момент раздаётся треск и из кустов выбегает пращник в форме дозорного)


- Нежить! Нежить! В 4 километрах на юге разрушенная деревня с мёртвыми жителями! Вомперы! Призраки! Упыри!

- Ты их видел?

- Да, видел. Подобрался близко-близко. И прятался хорошо. Да только ветер от меня дуть стал, нежить она же чует кровь живую. Как впялился упырок на меня, я чуть в штаны не наделал.

- Но ты сейчас здесь.

- Да, убежал. Упырок медленный был очень.

- Тогда это не упырь, а самый обычный зомби, упырь добычу бы не выпустил, если уже заметил. Боевое построение. Курс на юг! Во имя Светлого Владыки Осириса!




(Спустя некоторое время. Захрон с холма разглядывает деревню. Рядом маршал)


- За какие заслуги мой отец сделал тебя маршалом? Только често говори.

- Ась?

- Что ты умеешь? Тактика, стратегия? Произнесение пламенных воодушевляющих речей?

Не, не моё. Вы лучше, Сир, в таких вещах разбираетесь. Я только, того, что мне сказали - то делаю как могу.

- Но ведь отец мой именно тебя выбрал? За что?

- Голос у меня хороший. Командирский. Вы мне команды говорите, а я выкрикивать их буду. Ваш отец так делал.

А Ещё у меня глаз точный. Вот вы там в деревне нежить различаете? Нет? А я щас всё расскажу.

Вот смотрите: я уже сосчитал всех. Там около трёх десятков скелетов и двух десятков зомби. Ещё, некоторые скелеты шляются с копьями и пилумами для метания. Это опасно. Они способны метать копья, не подпускайте их к лекарям.





(Захрон 11 что-то тихо говорит маршалу. Маршал поворачивается к войскам и орёт командным голосом)


- Что ж, Приготовиться к бою!
Перед нами лежит деревня - её жителей когда-то проклял некромант, обрёк их души на вечные мучения. Наш святой долг - очистить эту деревню и упокоить души павших. И тогда наши собственные души очистятся и получим мы благословление Светлого Владыки! Вперёд! За славу! Во имя Света!



(И дальше сцены боя)






После боя


Поздравляю с победой! У нас почти без потерь. Только несколько пращников убиты метательными копьями.

- Да, нашим воинам пошла впрок практика боевых действий во время борьбы с непокорными вольными поселениями. Кроме того я долго отрабатывал с мечниками тактику защиты.

- Сир, ваша тактика защиты хороша против безмозглой нежити, которая прёт вперёд не обращая внимания на невыгодную тактическую позицию. Но Вы же собирались продолжить наступление. Вашими противниками могут стать и более хитрые и опасные существа.

- Верно. Но всему своё время. Я подумаю об усилении потенциала дальней атаки наших воинов. Следует снарядить войска более совершенным метательным оружием. К сожалению, пока недостаточно средств.


( В этот момент снова слышится треск кустов и вбегает пращник в форме дозорного)


- Сир! Нежить! Мы победили только один отряд. Ещё один отряд нежити обошёл нас и направляется из пустошей в столицу! Мемфис в опасности!



- Немедленно возвращаемся! Маршал, соберите войско!




.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 16:11     Заголовок сообщения:

Глава 4.
Начало колонизации




Спустя примерно месяц. Место действия - столица Мемфис, главная площадь. Захрон ведёт церемонию, посвящённую победе в крестовом походе.

– Дамы и господа! Сегодня – великий праздник! Напомню, что недавно наши отважные воины, достойные сыны отечества, вернулись из Крестового Похода! Отныне Серые пустоши – очищены от неупокоенных. Теперь – там разливается свет нашего Владыки.

Напоминаю, что отныне любой житель королевства имеет право обратиться в министерство переселения и бесплатно получить участок земли в бывших Серых Пустошах для обработки и жилья. А также этот человек будет освобождён от уплаты налогов в течение года.

Продолжим. После победы над главным отрядом нежити и произнесения очищающей молитвы – оказалось, что некоторые неупокоенные уже успели проникнуть из Серых Пустошей в окрестности нашей столицы. Но – посмотрите на этих героев! Без сна и отдыха они совершили марш-бросок, нагнали отряд нежити и дали новый бой! А затем – и ещё один. Три подряд победы над проклятыми мертвецами во имя Светлого Владыки Осириса!

Бравые воины Эридана! Сегодня – день вашей славы! Медалью за стойкость третьей степени награждается десятник отряда мечников Гьёрн Минберт и десятник Ёрик Красный. Медалью за волю к победе награждается мечник Томас Трилужский. Медалью целителя второй степени награждается предводитель светлых братьев Улорий Милостивый. Да, вы не ослышались – Улорий уже прежде был награждён медалью целителя, поэтому теперь его новая медаль уже второй степени и сделана не просто из серебра, а из мифрила. Не удивлюсь, если в этом же месяце мы будем снова чествовать Улория медалью целителя первой степени из лунного серебра.

Славьтесь, Герои!

– Слава Светлому Владыке!


– К слову сказать, не только воинов следует прославить. За время моего отсутствия наш город был украшен прекраснейшим произведением зодческого искусства. В нашем стольном граде открыла свои двери школа колдовства! Отныне те, кто отдал себя служению свету, смогут призывать силу Его дабы рассеять злые чары. Или же чтобы остановить злодея, запутав его с помощью волшебной сети-паутины. Или же дать астральную энергию другу, дабы тот с удвоенной скоростью мог защищать от неприятеля. А поблагодарить за это достижение следует нашего многоуважаемого духовника Горацио Слышащего. Слава! Горацио, расскажи людям о своём труде



(Пока Горацио произносит речь, Захрон 11 тихо покидает трибуну и удаляется во дворец)









(Во дворце Захрон встречается с канцлером и казначеем)


– Итак, господин Маршал и господин Духовник сейчас пожимают лавры. Я бы хотел выслушать небольшой отчёт и определить стратегию развития на следующий месяц. Есть ли у кого-нибудь предложения? Господин Канцлер?

– Сир, наше королевство увеличилось в размерах практически пятикратно. И теперь у нас новые соседи. На западе от берега Крайнего моря и южнее простирается огромный волшебный лес. Там обитают загадочные лесные создания – феи, дриады. В южной части леса растут необычайно ценные красные деревья.

– Лесной народ – чистые и непорочные дети Светлого Владыки. Но они крайне не любят покидать свои леса, впрочем, также сильно не любят и пускать в свои леса чужаков. Нам нужно будет постараться заслужить их доверие.

Господин Канцлер, я слышал, что ваш сын сейчас заканчивает обучение. Он чрезвычайно талантлив. Думаю, что задачу договориться с лесным народом я поручу ему. Но это будет чуть позже. Вам кажется странным мой выбор? Не беспокойтесь, есть кое-что известное мне и не известное вам. Пока скажу лишь, что такова воля Светлого Владыки.

- Кхм… На востоке, за Серыми Пустошами простирается какое-то болото. Про эти земли мало что известно. Наконец, на юге за Весёлым Долом и Облачными Холмами находится Заоблачный Пик – непроходимая гора. Эта гора считается священной у народов варваров и орков. Две провинции варваров и одна орков расположены в окрестностях этой горы. Эти соседи весьма беспокойные. Жители Дола и Облачных Холмов прежде регулярно платили дань этим варварским племенам. Теперь, они платят налоги нам и требуют защиты от варварских набегов. Есть очень важная деталь. И западный и восточный склоны Заоблачного пика чрезвычайно богаты железной рудой высокого качества. Очень хорошо было бы получить доступ к такому стратегическому ресурсу.

- Благодарю. Именно этим мы и займёмся. Грубым нецивилизованным идолопоклонником нужно принести Свет Владыки. Подготовить колонизацию!

Ещё. Господин казначей, чем вы меня порадуете?

- Увы, Сир, радовать не чем. Доход от налогов не очень велик. Всё уходит на содержание армии. Вы очень сильно повысили жалование награждённым солдатам. С одной стороны, они теперь вдвое усерднее сражаются, с другой, нет средств на развитие. Вся экономика держится только лишь на сокровищах, найденных в очищенных склепах мертвецов. Однако, у меня есть предложение. Нам хватает средств на постройку мастерских и гильдии горняков в столице. Мы сможем подготовить высококвалифицированных шахтёров и снабдить их инструментом и инженерными приспособлениями. Затем будет возможно развернуть по всей стране сеть шахт. Я подсчитал, что в этом случае доход с каждой провинции удвоится.

– Что ж, приступайте к реализации проекта. Деньги будут выделяться по мере поступления. Хотя боюсь, что племена варваров не слишком богаты, трофеем разжиться не удастся, и с сетью шахт придётся повременить.



















Спустя несколько недель. Войско во главе с Захроном подбирается к восточному склону Заоблачного Пика - провинции, населённой варварским племенем. Захрон даёт приказы маршалу.


– Итак, Провинция Старые Рудники. Когда-то здесь шла добыча железа. Однако лет десять назад горные варвары совершили удачный набег на поселение и шахты да заняли всю провинцию. Мы как раз подъезжаем к их деревне. Я вижу очень удобный холм неподалёку от ворот. Вдобавок, к холму примыкает озеро, будет очень удобно держать оборону. Ну а варвары – не из тех, кто будет отсиживаться за воротами. К тому же на их стороне – скорее всего будет численное преимущество. Пусть выходят.




– Пращники должны занять самое удобное место. Их цель – вражеские шаманы. Ведь шаманы варваров владеют стихийной опасной магией и им плевать на доспехи наших мечников. Позже в случае необходимости пращники отступят. Я буду оказывать им поддержку астральной энергией. Маршал, принимайте командование, мне необходимо сосредоточиться.



(разгорается битва, слышится безумные вопли варваров, лязг топоров о мечи и доспехи.

Захрон сосредоточенно направляет на своих воинов волны астральной энергии



Внезапно перед Захроном возникает дикая рожа.









Изо рта течёт пена. Варвар замахивается топором и …



У него на пути встаёт маршал. Маршал убивает варвара.


Захрон приходит в себя после магического транса)



- Что случилось? Варвары прорвали строй?

- Прошу прощения, Сир. Один из отрядов варваров обошёл нас с севера, там где практически не было защиты. Это был последний, остальные заперты на южной стороне. Жуткое зрелище, израненные варвары карабкались по холму под градом камней. Но в приступе невероятной ярости перед своей смертью успели добраться до наших пращников и устроили резню. Пращники… Даже Улорий им уже не поможет.



О нет, кто это? К нашим воинам подбираются новые варвары. На голову выше обычных варваров, с огромными молотами. Громилы. Доспехи не выдержат удары таких молотов.


- Против этого есть средство. Паутина. Больше потерь сегодня не будет.

(Непонятно откуда взявшиеся липкие сети окутывают громил и не позволяют им пользоваться молотами. Мечники его величества заканчивают битву)



- Бой окончен. Пращники хорошо послужили делу Светлого Владыки. И обретут они на небесах участь лучшую, чем на земле. Ибо вознаградит их Светлый Владыка за службу Ему. Жалование отправить семьям погибших. На сегодня всё. Похороните павших и разрешаю привал.





.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 18:29     Заголовок сообщения:

Глава 5.
Продолжение колонизации





ТЕЛЕГРАММА КАЗНАЧЕЮ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, ЛОРДУ УЛЬРИКУ ЗВОНКОМУ.
СТАРЫЕ РУДНИКИ ЗАХВАЧЕННЫ.
ПРИКАЗЫВАЮ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЬ СРЕДСТВА.
ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАСШИРЯТЬ СЕТЬ ШАХТ, ВОЗВЕСТИ СФЕРУ ВЕТРОВ, ДАБЫ СИЛА ВЛАДЫКИ ПОМОГАЛА ВОЙСКУ В ПУТИ.
ИБО ВРЕМЯ ДОРОГО.
ПО ВОПРОСАМ АРХИТЕКТУРЫ СТРОЕНИЯ ОБРАТИТЬСЯ К ДУХОВНИКУ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, ГОРАЦИО СЛЫШАЩЕМУ.
_______________________________________________________________________________________ЗАХРОН 11.



– Сир, не очень понимаю, что вы хотите сделать.

– Маршал, Раньше я предполагал, что можно будет найти дело, угодное Светлому Владыке на юге. Увы, обе южные провинции – непролазные топи. Я не думаю, что жители нашего королевства готовы колонизировать болота. Нести свет и слово Владыки гоблинам у меня желания пока нет.

Дорога обратно в столицу займёт две недели. Ещё две недели придётся добираться до западного склона Пика. То есть требуется около месяца только лишь для того, чтобы обойти этот неприступные горы. И при этом – ничего полезного не сделать (мы ведь уже зачистили все проклятые склепы с нежитью по пути в эти Старые Рудники)

Есть способ совершить этот путь всего лишь за неделю. Вернее за две: ещё неделю подождём, пока в столице завершат все приготовления.

– А что будем делать в это время?

– Ещё дальше на востоке, между болотом и волшебным лесом, обнаружилось селение половинчиков. Я хочу с ними пообщаться. Обрадую, что их соседи-варвары больше не смогут совершать набеги на мирные хутора половинчиков. Так что – в путь.




(Немного позже)



– Здрасте добрые жители.

– Чего тебе, дылда.

– Да что вы себе позволяете! Это же сам король Захрон 11! Он – голос Светлого Владыки!

– Король – не король. Нам то что.

– Неблагодарные. Мы только что очистили Старые Рудники от племён! Вашей деревне больше не угрожают варварские набеги.

– Сами вы варвары. Точно такие же дылды, как и те. Те хоть честные были. Они у нас продукты в обмен на железо покупали: на склонах Пика-то не больно сады-огороды повыращиваешь.

Вот если бы вы притон разбойничий очистили… Знаете про поселение разбойников в Старых Рудниках? Заняли одну из шахт, да наших братьев на полях подкарауливают, в рабство захватывают, да на шахте этой железо добывать заставляют. Совсем житья нет от разбойников.




(Половинчики уходят)





– Сир, отправимся к разбойникам?

– Нет. Ещё рано. Мне господин тайный советник письмо прислал. Сказал, что в разбойничьей шахте не просто ворьё, а квалифицированные убийцы - ассасины. И они там очень хороший яд раздобыли. Против таких можно только с серьёзной стрелковой поддержкой.

– Так куда мы сейчас?

– На другую сторону пика, в поселение орков. Войска построил к походу? Отлично.

(Захрон встаёт на возвышение над войском.
Поднимает руки и читает заклинание.
Потоки ветра начинают течь между рядами армии.
Каждый воин чувствует странную лёгкость и бодрость.

Захрон обращается к маршалу)


– Ну вот, ритуал попутного ветра в действии. Вперёд.




(Спустя неделю)

– Провинция Дивные Холмы. Издевательское название. Здесь же всё изгажено орками.

– Ну почему же. Во-первых, орки – тоже дети Светлого Владыки. Мой долг – научить их жить в мире друг с другом и с людьми. Я не собираюсь истреблять их всех до единого. Только воинов, которые будут противиться благому делу. К тому же, провинция велика, кроме деревни орков здесь наверняка есть множество примечательных, возможно даже и действительно дивных, мест. Маршал, лучше скажи, кого ты в этой деревне видишь – с кем нам предстоит сражаться.

– Орков вижу, ясное дело. У них на побегушках какие-то мелкие коричневые создания с луками. Не гоблины. Может кобольды? Я их не встречал ещё.

Вон та хижина – весьма замысловатой архитектуры. Похоже на орчий храм. Наверняка шаманы (или кто у них там) орков встанут на защиту.

Вообще, поселение достаточно большое. Там даже что-то вроде элитного орчьего отряда есть. Количественно они нас превосходят.


– Не забывай, что на нашей стороне сила Светлого Владыки. Мы справимся.

В БОЙ!


(Картины боя)









– Сир, провинция Дивные Холмы захвачена.

Пока вы произносили перед орками речь, как нужно жить в угоду Светлому Владыке, один из орков рассказал мне, что они итак уже знают. Здесь неподалёку оказывается есть храм света. Жрецы изредка проповедают даже оркам в деревне. Орки их опасаются, вреда не причиняют.



– Я так и чувствовал. Не зря это место Дивными Холмами называется. Отправляемся в храм.












– Сир, эти жрецы вас не узнали. Вы же – голос Его. Они могли бы нам помочь. Выслать отряд своих боевых жрецов на помощь, например. Тогда бы нам не пришлось хоронить наших павших пращников. Почему?

– Я не вправе требовать от жрецов помощи. Только если Светлый Владыка сам явится к ним и прикажет нам помочь. Впрочем, я сомневаюсь, что так будет. Нам Он итак дал всё необходимое, чтобы это задание выполнить. Ведь, увы, Он – не всемогущ. Мы получаем свет, чтобы жить, но его не всегда хватает, чтобы не умереть.

Силы хаоса стремятся поглотить миры. Если мы получим помощь, кто-то не сможет получить эту помощь в другом месте.

Зачем жрецам меня знать? Светлый Владыка дал им одно задание, нам – другое. Я уверен, что где-то в другом месте другие последователи Света борются с хаосом. Есть другие, слышащие Его голос. Но и сам, если встречу их, то вряд ли узнаю.


(подбегает посыльный и вручает Захрону письмо)


ТЕЛЕГРАММА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ, ЗАХРОНУ 11.
В СТАРЫХ РУДНИКАХ РАСЧИСТИЛИ ОДНУ ИЗ ШАХТ.
ВЕДЁТСЯ ДОБЫЧА.
ЧАСТЬ ЖЕЛЕЗА ПРОДАЁТСЯ, С ПРОДАЖИ ПЛАНИРУЕМ ПОЛУЧАТЬ 7 СЛИТКОВ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.
ВТОРАЯ БРИГАДА ОТПРАВИЛАСЬ СТРОИТЬ ШАХТЫ В ДИВНЫЕ ХОЛМЫ.

______________________________________ЛОРД УЛЬРИК ЗВОНКИЙ.



– Прекрасно. Маршал, выдвигаемся. Осталось последнее племя варваров, угрожающих нашему королевству. Затем можно будет вернуться в столицу.






(Спустя несколько недель. После празднования очередной победы Захрон рассматривает отчёты советников о состоянии в королевстве)






.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index