на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Неспециализорованное ПО: картина или машина?

Картина или машина?

Машина
4%  4%  [ 1 ]
Картина
22%  22%  [ 5 ]
Совершенно другая категория
54%  54%  [ 12 ]
О чем вы?
18%  18%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 22
   VadVars

 
 
 (user banned)

Свитков: 56
С нами с: 09.08.2009
Откуда: Hammersmith
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 27, 2010 23:48     Заголовок сообщения:

"Катина или машина?" в опросе опечатка поправь.
Для юридических лиц машина, мелких кустарных юзеров - картина Very Happy
И нет искусство со временем только дорожает и хорошеет, а людей способных созерцать всегда было меньше "черни".
_________________
The King is here Now feel your fear
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мая 28, 2010 9:07     Заголовок сообщения:

VadVars писал(а):
И нет искусство со временем только дорожает и хорошеет, а людей способных созерцать всегда было меньше "черни".
"черни" ЛУЛ Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   TsAr

 
 
 Адепт
Ветеран



Свитков: 73
С нами с: 20.05.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мая 28, 2010 12:32     Заголовок сообщения:

Я считаю, что ЛЮБАЯ интеллектуальная собственность должна через некоторое время становиться бесплатной (к примеру ценз - 10 (20) лет).

имхо мало кто с этим будет спорить - вспомните текущие интеллектуальные достижения (формулы, алфавит и т.д. - я прям таки вижу как государство платит за создание атомной бомбы потомкам Эйнштейна - E=mc2...щасс....)

Поэтому если игры - это интеллектуальная собственность, то соответственно вариант с картиной имеет место быть (еще раз повторюсь - не нравится сравнение - я вот бесплатных картин не встречал...).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мая 28, 2010 12:33     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Искусство вечно. И та тенденция, что человечество вырождается в потребителей услуг, этого не изменит.
Оттого что картины не попсовые их не перестанут рисовать. И пока их будут рисовать найдутся ценители.
Поэтому смерть изобразительного искусства = смерть культуры как таковой. Я вам гарантирую: планета погибнет раньше чем искусство.

Вот с этим полностью согласен. Более того, многие потребители услуг будут покупать картины, даже ничего в них не смысля, почти как герой Саги о Форсайтах. Может быть, если картины перестали быть попсовыми, и мазни станет поменьше.
Короче, граждане, покупайте культурку... Very Happy
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 13:47     Заголовок сообщения:

Полтора года без ответа.
Неужели все сказано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 3:12     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Полтора года без ответа.
Неужели все сказано?

Кто-то за полтора года пропущенную "р" не исправил Smile
Ну а вообще аналогии какие-то странные. ПО не машина и вообще не материальный предмет, в том числе и не картина. Скорее ПО можно сравнить с теоремой или еще чем-либо нематериальным.
Ну и само собой копирасты и патентные тролли это зло, в перспективе куда большее чем какие-нибудь тираны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 10:07     Заголовок сообщения:

Ну тогда поставим вопрос иначе: должен ли я платить за использование программ, поддерживающих нормальную работу ПК.
Мне всегда казалось неправильным один раз сделать работу, а потом постоянно получать из нее прибыль.
Ладно с книгами. Чтобы ее напечатать нужно потратиться. А чтобы ее интересно было печатать нужно еще наценочку добавить. И раз уж продать, то не поделиться с автором просто свинство. Здесь понятно. Хотя книги тоже разные бывают.
А в случае ПО, то платим разве что за диск или за содержание сервера, который позволит вам его скачать. Опять же наценочка, процент авторам. Откуда цифры в 30 евро, когда я просто хочу дефрагментировать диск?

Вижу в этом только рыночную экономику, но никак не плату за работу.
Это в рыночной экономике цена есть баланс спроса и предложения. Не насыщен рынок хороших дефрагментаторов, блин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 16:23     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Откуда цифры в 30 евро, когда я просто хочу дефрагментировать диск?
Вижу в этом только рыночную экономику, но никак не плату за работу.
Так и есть. Прочитав предложение про 30 евро, мгновенно подумалось "рыночная экономика".

Цитата:
Это в рыночной экономике цена есть баланс спроса и предложения.
Баланса между спросом и предложением нет.

Цитата:
Не насыщен рынок хороших дефрагментаторов, блин.
А как его насытить? Тут ПО (в данном случае - дефрагментатор), мне кажется, можно сравнить с очень хорошей книгой. Когда уже есть отличная книга по теме, мало кто захочет попробовать написать то же самое, но лучше. Разве что гениальная идея родится (а это - редкость).

//поправил опечатку в слове "каРтина".
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 3:31     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Ну тогда поставим вопрос иначе: должен ли я платить за использование программ, поддерживающих нормальную работу ПК.

Должны - нет. Можете - Да. Большинство ОС предоставляет вполне достаточный набор средств для администрирования. Вы можете либо выучить и использовать их, либо заплатить денежку за программу, которая сделает это за вас. Если же средств нет в используемой ОС, то неплохо задуматься о ее смене на более вменяемую.
HerrHolkin писал(а):

Мне всегда казалось неправильным один раз сделать работу, а потом постоянно получать из нее прибыль.

В принципе согласен, но к продажам ПО это имеет весьма слабое отношение, скорее к патентам и лицензионным отчислениям.
HerrHolkin писал(а):

Ладно с книгами. Чтобы ее напечатать нужно потратиться. А чтобы ее интересно было печатать нужно еще наценочку добавить. И раз уж продать, то не поделиться с автором просто свинство. Здесь понятно. Хотя книги тоже разные бывают.

Напечатанная книга материальный объект и имеет вполне объяснимую цену, а вот продажа ее электронной версии за практически ту же цену это свинство. Пока писатели с издателями это не поймут, будут терять деньги и ныть о том как народ мало читает и какие буки пираты.
HerrHolkin писал(а):

А в случае ПО, то платим разве что за диск или за содержание сервера, который позволит вам его скачать. Опять же наценочка, процент авторам. Откуда цифры в 30 евро, когда я просто хочу дефрагментировать диск?

Вообще-то нет. Разработка ПО стоит довольно больших денег, которые может себе позволить только очень крупный заказчик. Дабы мелкие заказчики не сосали лапу, стоимость производства делится на предполагаемое количество копий и получается цене одной копии. То есть по сути вы покупаете ПО в складчину. Как следствие ПО, рассчитанное на массового потребителя, например игры, стоит обычно весьма дешево, а вот ПО для узкой ниши, например CADы, стоит на пару порядков дороже. Хотя стоимость их создания может быть приблизительно равной или даже обратной соотношению цен на одну копию.
Другой вопрос зачем вы собираетесь платить 30 евро за дефрагментатор, если он уже есть в ОС бесплатно.
HerrHolkin писал(а):

Вижу в этом только рыночную экономику, но никак не плату за работу.
Это в рыночной экономике цена есть баланс спроса и предложения. Не насыщен рынок хороших дефрагментаторов, блин.

Это только в сказочках о рыночной экономике цена есть баланс спроса и предложения, в реальной рыночной экономике это совсем не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:18     Заголовок сообщения:

Доброе утро.
(Надо ж, прочитал..)

По-моему, картины пишутся сами собой, всё остальное – Авторы Рисуют.

Упс. Всё, всё. Smile
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 20:21     Заголовок сообщения:

Да в печку дефрагментатор.
Хорошо, что Notepad++ бесплатный. Можно использовать стандартный нотпад (тоже очень полезная программа), кто ж спорит. Но с тем же успехом можно шурупы вкручивать отверткой, когда существует шуруповерт.
Иначе говоря пользователь не должен пользоваться худшим ПО, только потому что он не может его оплатить.
А еще ОС не все нужные программки поставляет. Иногда нужно восстановить удаленный файл и тогда приходится гуглить, скачивать варез и подвергать систему потенциальной опасности проникновения вирусов и троянов. А платить 30 евро за то, чтобы восстановить прошлогоднее фото, которое я случайно затер чисто автоматическим нажиманием кнопки "ОК", ну я просто не готов.
И это не к тому, что я хочу все бесплатно. Любой труд должен быть оплачен. Но в данном случае цена и стоимость расходятся очень сильно.

И насчет разработки ПО. Я не думаю, что все программы, которыми я сейчас пользуюсь, были написаны начиная с технического задания. У тебя есть идея, есть инструмент (язык программирования) и машина (компьютер). Просто берешь и пишешь. Как книгу. (мое некомпетентное мнение)
Только многих пользователей просто клинит когда программа при первом запуске спрашивает какие настройки использовать - дефолт или собственные. Им не понять что нажать 10 комбинаций клавиш намного удобнее, чем 4 раза кликнуть в нужном пункте меню или по нужным кнопкам. А допиливать интерфейс до своих программ - это мука.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 21:31     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Но в данном случае цена и стоимость расходятся очень сильно.

Тут всё просто - цена европейская (в евро), а зарплата у тебя местная. Будь такие девелоперы (европейские?) посообразительнее - выставили бы тебе адекватную цену.

В своё время был дикий конфуз у МС, который в лице Б.Гейца заявил, что самые большие потери за неоплаченные копии Виндоуз и МС Офиса (взломанные, ессно) несёт на территории СНГ. Американские же журналисты подсчитали, что на самом деле свыше 50% прибылей от неоплаченных копий теряется в самих США. Потом шли китайцы, и уже весь остальной мир Smile
А причина конфуза была в том, что в США копия винды и офиса стоила значительно дороже, чем на территории СНГ. Этого момента Билли (или кто там ему речь писал) - не учёл.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:05     Заголовок сообщения:

Есть машина, а есть бензин к ней.
То, что ты купил машину, не даёт тебе бесплатного бензина. И если денег нет, ты и ездить на ней не сможешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 7:24     Заголовок сообщения:

OpenOffice решает. Правда в последнее время появилась модная тенденция делать офисные документы с форматом .***x
К стати на счет дефрагментатора и нормальной поддержки работоспособности системы. Щас модно устанавливать винты объемом в 1 террабай содержашие 1 логический диск, опять таки в 1 террабайт, забивать их под завязку а через год покупать новый винт. Причем на этом винте еще как правило стоит ОЕМ лицензия ОС. Знаете сколкьо дней дефрагментируется хорошо загаженный терабайтовый WG на каком нить стареньком Феноне? Laughing
_________________
Все пройдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:08     Заголовок сообщения:

Все зависит от того, что у вас там лежит и сколько свободного места осталось. Если фильмы по 5 гиг, а свободно еще 50, то все нормально будет. Быстрее, чем аналогичное пространство на меньших винтах.
А ПО имхо не бензин. И даже не техобслуживание.
И еще есть мнение, что бензин уже не нужен. Есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы все работало на бензине еще как можно дольше. Он ведь дорожает.
Сейчас у технологии электродвигателей только 1 проблема: дешевые батареи, способные отдать много ватт мгновенно. Аналогичные дорогие или наоборот дешевые, но не такие мощные, - уже есть.
А водород тоже прикольно. Тенденция та же, что и с бензином, но отходами будет вода. И овцы целы и волки сыты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:08     Заголовок сообщения:

Дык, а в чём разница?
Есть у тебя машина. Ты на ней участвуешь в гонках, выигрываешь призы, работаешь, так сказать - покупаешь всё самое лучшее.

Есть у тебя компьютер - ты на нём делаешь работу (рисуешь, кодишь, и т.п.) - покупаешь самое лучшее.

Есть у тебя машина, ты на ней стритсракером катаешься, используешь - как денег хватит, а то и в базовой комплектации.

Есть у тебя компьютер "на поиграться" - используешь - как денег хватит, а то и в базовой комплектации.

А если хочется прыщи на фотках замазывать дизайнерскими прогами, школьные чертежи в автокаде делать, да ещё и бесплатно - дык это как на запорожец дачника движок от феррари ставить, ещё и бесплатно. Тут с запросами и ожиданиями проблема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 21:30     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Все зависит от того, что у вас там лежит и сколько свободного места осталось. Если фильмы по 5 гиг, а свободно еще 50, то все нормально будет. Быстрее, чем аналогичное пространство на меньших винтах.

Рекомендую задуматься о том нужна ли дефрагментация вообще. На десктопной машине я ее делал последний раз лет десять назад, а смысл она потеряла еще раньше. Есть файловые системы неподверженные фрагментации в принципе. А есть ntfs, где дефрагментация штатными средствами(95% утилит лишь оболочка над ними) только вредит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 21:53     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
А ПО имхо не бензин. И даже не техобслуживание.
Gem дело говорит, что комп = "автомобиль", ПО = "бензин".
И если хватило ~1 000 уе на комп (который устареет лет через 5-7), то 30 евро на дефрагментатор и т.п. (которым можешь пользоваться потом хоть 20 лет) - мелочь (но всё таки многовато просят, имх). А вот цена офиса, винды и прочего софта для домашних нужд - имхо, сильно завышена и обдираловка.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Вт Ноя 29, 2011 14:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index