на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Сказочные измерения

   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 17:38     Заголовок сообщения: Сказочные измерения

Представляю достопочтимым форумчанам свой первый рассказ в 2016 году.
Рассказ я написал для конкурса «Пролёт Фантазии». Конкурс я не выиграл и даже в финал не попал (нескольких баллов не хватило), ну, да и Бог с ним. Главное, я – Д’Артаньян! Тем более, рассказ я писал не для конкурса, он просто удачно подвернулся под руку.

«Сказочные Измерения» призваны стать своеобразным приквелом моей собственной Вселенной (хватит уже строчить фанфики!). Рассказ написан во имя Великой Цели - не заморачиваться с разработкой собственной системы мер и весов! Да я – лентяй из той породы лентяев, которым проще рассказ написать, нежели выдумывать свои фэнтэзийные аналоги: метра, килограмма и секунды.

Если моих многочисленных, как я надеюсь, читателей будет корёжить возмущать использование сказочными персонажами названий мер и весов с незнакомой им планеты Земля, то я буду отсылать их к «Сказочным Измерениям». Невзирая на Великую Цель, рассказ сам по себе видится мне интересным, любопытным и смешным, но я, конечно, здесь лицо предвзятое.

Надеюсь, рассказ доставит Вам удовольствие. В комментариях буду очень рад Вашим отзывам, советам и критике. Так же, сейчас я собираю информацию о различных площадках (кроме Самиздата), куда можно выкладывать свои творения. Если знаете такие, тоже отписывайтесь.

Ссылка на рассказ в моём ЖЖ: http://kirillkrm.livejournal.com/77947.html
_________________
Мой ЖЖ - http://kirillkrm.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Уль-Даган

 
 
 * Мастер Астрала *

Свитков: 3354
С нами с: 11.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 23:22     Заголовок сообщения:

Автор заметно повысил уровень мастерства, особенно в плане слога.
По сюжету, бросаются в глаза штампы, ставшие уже свойственными автору: Довольно подробно описанная секретарша, практически не влияющая на сюжет, словно уже встречалась не один раз, включая и рассказ "адская канцелярия". Ну и специфический плоский юмор за триста, не совсем, как мне показалось уместный, в рассказе о духе сказок.
Духи, следящие за мирозданием и смертными - кажутся плагиатом (не скажу откуда Wink ), особенно для зачина собственной вселенной, но это наверное только нам эадорцам Smile
Основной конфликт слабо раскрыт. Не хватило остроты. Дух измерений во время спора кажется выучившим человеческий язык тетрисом, а дух сказок занудствующим эстетом, ноющим скорее для приличия, чем ради результата. Соответственно весь диалог кажется неестественным и вызывает недоумение.
Основная идея рассказа размыта. Толи она в недалёкости халтурящих авторов-графоманов, толи в угрозе потери национальной уникальности из-за глобализма, стандартизации и предания забвению традиций и памяти поколений. В первом случае можно было добавить больше юмора, на конкретных примерах. (Тут кстати ещё один момент, именно до юмористического рассказ не совсем дотягивает). Во втором, проблема имеет довольно узкие рамки. В Англии и Америке, к слову, по сей день используется старинные национальные меры длины и веса.
Ну и концовка откровенно слабая. В чём авторский рецепт решения проблемы?

Вся выше написанная критика приведена не (только) с целью задеть автора и даже не (столько) понтов ради, а (ещё и) как попытка помочь автору повысить свой литературный скилл, через выражение субъективного читательского взгляда. Успехов автору на литературном поприще!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 23:42     Заголовок сообщения:

Есть два варианта.
1. Я даже не смотрю и все остаются довольны.
2. Я это читаю и говорю как оно есть.
Какой нравится?

Цитата:
Не хватило остроты

Ох уж эти критики.

Вот, что следовало бы выбросить в первую очередь:
Kirillkrm писал(а):
Представляю достопочтимым форумчанам свой первый рассказ в 2016 году.
Рассказ я написал для конкурса «Пролёт Фантазии». Конкурс я не выиграл и даже в финал не попал (нескольких баллов не хватило), ну, да и Бог с ним. Главное, я – Д’Артаньян! Тем более, рассказ я писал не для конкурса, он просто удачно подвернулся под руку.

«Сказочные Измерения» призваны стать своеобразным приквелом моей собственной Вселенной (хватит уже строчить фанфики!). Рассказ написан во имя Великой Цели - не заморачиваться с разработкой собственной системы мер и весов! Да я – лентяй из той породы лентяев, которым проще рассказ написать, нежели выдумывать свои фэнтэзийные аналоги: метра, килограмма и секунды.

Если моих многочисленных, как я надеюсь, читателей будет корёжить возмущать использование сказочными персонажами названий мер и весов с незнакомой им планеты Земля, то я буду отсылать их к «Сказочным Измерениям». Невзирая на Великую Цель, рассказ сам по себе видится мне интересным, любопытным и смешным, но я, конечно, здесь лицо предвзятое.

Надеюсь, рассказ доставит Вам удовольствие. В комментариях буду очень рад Вашим отзывам, советам и критике. Так же, сейчас я собираю информацию о различных площадках (кроме Самиздата), куда можно выкладывать свои творения. Если знаете такие, тоже отписывайтесь.

Ссылка на рассказ в моём ЖЖ: http://kirillkrm.livejournal.com/77947.html


А это просто не грамотно. Хотя может я что-то не понимаю в русском языке.
Цитата:
Невзирая на Великую Цель, рассказ сам по себе видится мне интересным, любопытным и смешным, но я, конечно, здесь лицо предвзятое.


И вот еще:
Цитата:
Рассказ я написал для конкурса

Цитата:
рассказ я писал не для конкурса


Практика бьет талант.
Не ошибается тот, кто не делает.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 15:45     Заголовок сообщения:

Уль-Даган

Спасибо за отзыв.
"Штампы уже свойственные автору" на самом деле радуют Very Happy
Так и рождаются брэнды!

Рассказ действительно получился скомканным, но это из-за конкурса. Ниже правильно отметил Arkitekt две фразы "написано для конкурса" и "написано не для конкурса".
Рассказ был задуман и вяло писался не для конкурса, но, узнав про конкурс я его закончил за два дня и выбросил много изначальных задумок, чтобы вписаться в объём (40 тыс. знаков), поэтому я взял и обрывом ввёл концовку.
Сейчас, конечно, переделывать уже не буду. Про данных героев (вернее, про Духов) задуман целый роман, сейчас он написан наполовину, но выкладывать я его планирую четвертым по порядку.
Великую Цель рассказ, имхо, выполняет!


Arkitekt

Тоже спасибо за отзыв. Остановимся на Варианте №1.
_________________
Мой ЖЖ - http://kirillkrm.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 18:48     Заголовок сообщения:

http://eador.com/B2/viewtopic.php?t=3271
Этот парень рискнул и выиграл. Very Happy
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 10:52     Заголовок сообщения:

Цитата:
На безжизненном спутнике, вращающегося вокруг планеты Фантаста
вращающемся

Цитата:
Отложив предыдущие работы, помощница материализовало третью книгу
материализовала
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!


Последний раз редактировалось: Osiris (Чт Фев 04, 2016 12:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 12:13     Заголовок сообщения:

Цитата:
Учитывая, что находится в кабинете босса,
кабинет босса? очень неуместное выражение в выстроенном до этого сказочном ряде.

Можно было попробовать сначала написать

- Приветствую, хозяин, - обратилась джинна.

А потом уже описывать наряд, не ссылаясь даже на кабинет и на босса.

и затем продолжить диалог от имени Духа.



upd.
А далее в диалогах, после предварительных объяснений - босс и шеф уже прекрасно. Исправлять не нужно
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 16:36     Заголовок сообщения:

Дочитал. Приятный интересный рассказ.
Кое-что от Экзюпери "Маленький принц" увидел. Кое-чем напомнило рассказы Терри Пратчетта.

Советую чуть меньше причастных и деепречастных оборотов, начало читалось туговато. Диалоги хороши. Немного коротковато, как-то быстро всё закончилось. Чуть остроты спору не хватает.
Идея рассказа интересна, понравилось.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   asrind

 
 
 -Ночной Отравитель-
Ветеран



Свитков: 161
С нами с: 30.10.2013
Откуда: Украина
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 21:25     Заголовок сообщения:

Я находил в 2014 году или 2013 году Ролекон с кучей хороших статей о ролевых играх, а сейчас на новом Роелеконе похоже одна реклама... Можете посоветовать хороший сайт о настольных ролевых играх, с обсуждениями их сеттингов, ролевых систем, магии, их продлем и преимуществ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index