на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Дискуссия об эльфах Сапковского

   renver

 
 
 }↑ Снайпер Древних †
Ветеран
Пацифист



Свитков: 5014
С нами с: 07.01.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 22:05     Заголовок сообщения:

если человек тренированный да еще и с ножом то сомнительно что он не сможет ничего смертельного устроить. тем более когда его цель-задохлик
_________________
слоукинг всех слоупоков форума, главный слоу театра. ГМам и простым участникам следует предусмотреть средства защиты от его ауры слоупочности, которая склоняет к торможению игры с его участием и не только.
высший дух изменения, создатель шшарсинтогов
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!

"Мы полные идиоты."(с)
прозмар,ролевка под моим руководством
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 22:09     Заголовок сообщения:

renver писал(а):
если человек тренированный да еще и с ножом то сомнительно что он не сможет ничего смертельного устроить. тем более когда его цель-задохлик

Нет-нет-нет, вы не поняли. Я говорю о том, что он может убить, если захочет. Может искалечить, если захочет. А если захочет - может просто сделать очень больно, без подпадания под особо тяжкую статью. А у задохлика такого выбора нет. Либо бросай пистолет вовсе, либо рискуй стать убийцей. Либо убедительно блефуй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 22:33     Заголовок сообщения:

А а в каком произведении панова толпа границы нарушает?
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   areek

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 9117
С нами с: 04.07.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 22:44     Заголовок сообщения:

Давайте вернемся к теме:
И чтобы к ней было ближе - два существа, обладающих средствами маскировки на местности и даже внешне напоминающих детей, пробираются на территорию государства, находящегося в состоянии войны, с целью уничтожить одновременно лидера государства и предмет, представляющий собой реликвию и историческую ценность(много веков существовало.)

Вопрос - что делать честному орку-пограничнику, увидев этих двух хоббитов. стрелять из лука в воздух?
_________________
В: ГМ доведет игру до конца?
О: ГМ такого не обещает.

Я сдаюсь, ну, как так можно! (с)

При повышении статы "Интеллект" без сопутствующих знаний и жизненного опыта ты не умнеешь, ты просто тупишь быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 23:17     Заголовок сообщения:

Задохлик может коленку прострелить, что ему мешает, разве что он глубоко верующий христианин..

Но давайте к нашим дриадам вернемся.

Я тут перечитал рассказ, где Геральт к ним идет за Цири.

Во-первых, наше кое-что в их пользу:
Цитата:

Мальчик не понял предупреждения, услышал свист и удар стрелы о ствол, удивился и побежал не в ту сторону, куда указывала стрела, велевшая остановиться и немедленно убираться из леса...
«Раньше, — еще подумал Геральт, — прежде чем убить, предупреждали дважды. Даже трижды».
«Раньше, — подумал он, трогаясь в путь. — Раньше. Ну что ж, прогресс».


Во-вторых, без всяких сомнений идет постоянная война дриад с людьми:
Цитата:

Вензлав хочет покончить с тянущейся два столетия войной за Брокилон.


Причем Геральт везет предложение о мире, а главная дриада его с гневом отвергает.

Цитата:
Зачем утруждать себя? Я и без того прекрасно знаю, чего хочет король Вензлав. Вовсе не надо быть пророком. Он хочет, чтобы я отдала Брокилон, вероятно, по самую речку Вду, которую, как известно, он считает, или же хочет считать, естественной межой между Бругге и Вердэном. Взамен, думаю, он пожертвует мне анклав, маленький и дикий закоулок леса. И, вероятно, гарантирует своим королевским словом и королевской опекой, что этот маленький и дикий закоулок, этот кусочек пущи, будет принадлежать мне во веки веков, и никто не осмелится там беспокоить дриад. Пообещает, что там дриады смогут жить в покое. Так, Геральт? Вензлав хочет покончить с тянущейся два столетия войной за Брокилон. И чтобы с ней покончить, дриады должны будут отдать то, за что борются и гибнут двести лет? Как просто — отдать! Отдать Брокилон?


В третьих, дриады похищают детей на регулярной основе, массово. Так что там уже очень мало осталось настоящих дриад, а все больше человеческие девочки с промытыми в буквальном смысле этого слова мозгами. Им дают выпить наркотик, а потом спрашивают - хотят они остаться или уйти. И они "добровольно" соглашаются.

В-третьих, в роли той самой девочки, за которой не уследили дураки родители, выступает Цири - она сбежала с мальчиком-оруженосцем, которого дриады и убили и зачем то они ломанулись в этот лес.

А вот концовку я не понимаю. Дриады убивают всех, кто заходит в их лес и заходят далеко за его пределы. При этом по дороге по этому лесу СПОКОЙНО ЕЗДЯТ КУПЦЫ. И их убивают подлые провокаторы другого короля. Что то у меня это в голове не укладывается. Вот ты купец, трясешься за свой товар. Ты знаешь, что это священный лес дриад, за который они 200 лет ведут войну. И ты лезешь в него, пускай и по дороге, которая проходит по границе леса (но не с точки зрения дриад). Это как вообще? При этом купцов сами дриады почему то не убивают. Что за бред?

Маразм ситуации, когда стрелы из лука действуют с эффективностью пуль из СВД против людей в кольчугах, а те стоят как бараны (карательная экспедиция, которая хотела проникнуть в самое сердце леса - кольгуги надели -а щиты взять забыли) и даже не пытаются спрятаться хотя бы за телеги, можно даже не обсуждать.

Upd: ну и сами дриады какая то паразитическая форма жизни, не способная самостоятельно размножаться, зато получающая потомство от мужчин любой расы, полностью подавляя их черты своими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 1:18     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
Upd: ну и сами дриады какая то паразитическая форма жизни, не способная самостоятельно размножаться, зато получающая потомство от мужчин любой расы, полностью подавляя их черты своими.

Это называется гиногенез. Очень редкая форма размножения, в реальности встречается у нескольких видов животных (серебряный карась). Черты при этом не подавляются. потому что оплодотворения не происходит - сперматозоид (нпр, обычного карася или карпа)только провоцирует развитие яйцеклетки.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 1:20     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
Задохлик может коленку прострелить, что ему мешает, разве что он глубоко верующий христианин.

В принципе - да. Но я об общей тенденции...

Eugene2 писал(а):
Причем Геральт везет предложение о мире, а главная дриада его с гневом отвергает.

Я подозреваю, что главная дриада... не воспринимает Вензлава как ровню себе. Не в смысле крови или гордости, а в смысле договаривающейся стороны. Допустим, он искренен. Допустим, и в самом деле выполнит обещанное. Допустим даже, запросит гораздо меньше, чем она предположила, и что-то равноценное предложит взамен. Ну и что? Пройдёт несколько лет или десятилетий, Вензлав умрёт, ибо люди смертны, его преемник решит начать их общение с чистого листа...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 7:40     Заголовок сообщения:

areek писал(а):
Давайте вернемся к теме:
И чтобы к ней было ближе - два существа, обладающих средствами маскировки на местности и даже внешне напоминающих детей, пробираются на территорию государства, находящегося в состоянии войны, с целью уничтожить одновременно лидера государства и предмет, представляющий собой реликвию и историческую ценность(много веков существовало.)

Вопрос - что делать честному орку-пограничнику, увидев этих двух хоббитов. стрелять из лука в воздух?


То что они и сделали, задержали, повели на допрос, потом методом психологического давления, используя страшные слухи о них неприятельской пропагандой о том что якобы честные орки едят половинчиков, попытаться выбить ценные сведения о неприятели и его целях.


Проблема заключалась что на территории честных орков шлялись какие то разбойники на конях, которые напали на пограничников, поглумились над трупами, а после и вовсе подожгли
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 8:16     Заголовок сообщения:

vais,
он не о Пипине говорит, а Фродо, когда в Кирит Унголе "честные" орки перебили друг друга из-за мифриловой кольчуги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 8:48     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
vais,
он не о Пипине говорит, а Фродо, когда в Кирит Унголе "честные" орки перебили друг друга из-за мифриловой кольчуги.



Между погран службами России и других соседних стран тоже есть кое какие различия, не везде орки честные.
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 11:36     Заголовок сообщения:

https://www.youtube.com/watch?v=_JLSJgM81qE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   leiz

 
 
 Шаман

Свитков: 23
С нами с: 04.02.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 13:25     Заголовок сообщения:

areek писал(а):
Давайте вернемся к теме:
И чтобы к ней было ближе - два существа, обладающих средствами маскировки на местности и даже внешне напоминающих детей, пробираются на территорию государства, находящегося в состоянии войны, с целью уничтожить одновременно лидера государства и предмет, представляющий собой реликвию и историческую ценность(много веков существовало.)

Вопрос - что делать честному орку-пограничнику, увидев этих двух хоббитов. стрелять из лука в воздух?


Формулировочка в духе "Последнего кольценосца" Кирилла Еськова. В свое время с удовольствием прочитал. Взгляд с другой стороны баррикад: орки-технократы с упором на НТП, экономику и эльфы-фашисты с их "традиционными ценностями" и чувством расового превосходства, смотрящие на первых как на унтерменшей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 13:40     Заголовок сообщения:

По поводу Еськова. Он говорит, что геология выглядит невероятной.

Обычно писатели не выдумывают с нуля, а лепят истории из реальной жизни, искажая и приукрашивая их. Поэтому оказывается, что оно может казаться невероятным, но в каком-то виде было.

Ну а эльфов в нашей стране не полюбят никогда.

Еще у Еськова нет ни орков, ни хоббитов, как отдельных рас. Ему бы еще и эльфов убрать, как отдельную расу, чтобы завершить логический круг.

Вообще, было бы интересно посмотреть на фентези без фентези. Где где есть сказочность, но в итоге оказывается рациональное объяснение. Как в фильме "Таинственный лес" Шьямалана, в котором с одной "все не так, как кажется с начала", а с другой - истинная и опасность, и самопожертвование.

В общем то у самого Толкина магия практически не участвует, в основном проявляется в воздействии на разум. Это главная способность что Сарумана, что Саурона.

Есть такая игра - Battle Brothers. Там скурпулезно и реалистично показано средневековое оружие и броня. IMHO если бы они вообще обошлись без чужих рас и магии, было бы еще лучше. Скажем, зеленокожие - потому что раскрашивают кожу в зеленый цвет для маскировки в лесу. Орки это просто здоровые люди, типа каких-нибудь германцев по сравнению с римлянами, а гоблины - низкорослые люди, вроде пиктов или дикарей центральной африки. Мне понравилось, что 'древние мертвецы' - это легионеры, наверное, можно было бы что то придумать, чтобы они были не мертвецами, чтобы обойтись без мистики совсем.

(Поэтому, кстати, мне и не очень нравится размножение нечеловеческих рас в новых горизонтах)

У Толкина в общем то говорится о внешности орков и эльфов очень мало. Ну что эльфы прекрасны, это дело вкуса, мало ли кому что кажется и кто что захочет говорить под угрозой. Причем орки - это тоже эльфы, только обработанные Сауроном.

Так что имеет право на жизнь подход считать, что эльфы и орки у Толкина ВЫГЛЯДЯТ АНТРОПОЛИГИЧЕСКИ ОДИНАКОВО. Отличаясь только одеждой, культурой, прической и прочими деталями. Можно орков симпатичнее сделать, можно эльфов страшнее.

Вот так выглядят эльфы в американском мульфильме 1977 года "Волшебники":


(произошла атомная война, возродилась магия, эльфы безжалостно выгнали людей из оставшихся пригодными для жизни земель в радиоактивные пустоши, где люди превратились в мутантов - при этом в мультфильме эльфы все равно хорошие, в качества кольца всевластия выступает найденный "злым" волшебником кинопроэктор и съемки Гитлера и второй мировой)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Belial

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 604
С нами с: 25.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 15:25     Заголовок сообщения:

Так полным-полно фентези без фентези(историческое фентези типа того), другое дело, что fantasy - это фантазия. То есть дефиниция всего жанра в названии. Без ковра-самолёта и исполняющих желания феечек никак не обойтись. Как я писал раньше, ирония заключается в том, что весь жанр представляет собой полное отсутствие фантазии.

Про ББ
Что касается самих рас, то человеческие расы подразумевают более сложный лор. Орк, Нежить, Гоблин - это символы.
- Чо он напал-то?
- Так ведь орк, сударь, существо дикое.

Но Лор это полбеды. Еще хочется чисто тактически разнообразить игру. И тут без всяких орков и нежити уже не обойтись. Если совсем убрать магию и сверхъестественное, то придется значительно усложнять боевую систему, чтобы добиться схожего разнообразия. А так каждая раса представляет уникальной челлендж особо не меняя довольно примитивную основу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 23:01     Заголовок сообщения:

Про 'без магии' я говорил про другую игру, не про Эадор. И мне в целом очень нравится то, как механики боя развиваются в НГ. Разве что давать злым лечение не надо было - нарушает замысел. Впрочем, я в этом еще недостаточно разбираюсь.

IMHO фентези это тоска по ушедшему веку, причем плохое забывается. Романтизм Вальтера Скотта тоска по средневековью, в 20-м веке придумали стим-панк - тоска по веку 19 му, в 21-м неминуема тоска по 20-му веку, когда детишки играли в футбол, а не в доту 2, каждый шаг и каждое его слово не контролировалось ИИ. существовали семьи, мужчины и женщины еще были похожи на мужчин и женщин, а войны на войны, а не на дурные спектакли.

Встреча людей 20-го века с людьми из 21-го:



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jazz

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Грандмастер НГ



Свитков: 3162
С нами с: 23.10.2011
Откуда: НиНо
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 10:51     Заголовок сообщения:

Закрыто.
_________________
Беспощадною косой,
Полоса за полосой,
В чёрной рясе госпожа
Собирает урожай.
Тот, кто нежить в бой ведёт,
От твоей руки падёт.
И останется один
В чистом поле – паладин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index