на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Дискуссия об эльфах Сапковского

   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 13:52     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Вы помните наизусть все книги и все появления эльфов?

Уже по дискуссии в треде достаточно очевидно, что да. У меня неплохая память на литературу. А ну-ка, кто вспомнит, как вела себя вдова Пшеницына, когда Обломов попытался её обнять и поцеловать?
При этом я не пользуюсь всякими вики, которых в инете сейчас пруд пруди и которые описывают события игр, а не книг.
wortkarg писал(а):
Скоятаэли, во время войны с Нильфгаардом

Не только во время войны.
Первая война с Нильфгаардом закончилась в 1262 битвой при Содденге. Вторя война началась в 1267. Всё это время военные действия с Нильфгаардом не велись, однако:
Цитата:
От Синих Гор до Бремервоосда по лесам шастают эльфьи рабочие бригады, это уже не маленькая партизанская, а самая настоящая большая война.

Конечно же, на всей этой территории действовало "несколько" банд, ага.
wortkarg писал(а):
Повторяю, о чём мы тогда спорим?

О том, что эльфы у Сапковского = эльфа Толкиена. У них же уши одинаковые. Very Happy
wortkarg писал(а):
Во время войны с Нильфгаардом. Моментов, когда люди убивают эльфов там не меньше. Люди первыми напали на эльфов и устроили резню.

Если сейчас кто-то развяжет войну с Германией, мы присоединимся на основании того, что в своё время немцы первыми на нас напали и устроили чёрт те знает что? Достаточно очевидно, что нет. У эльфов же в мире Сапковского вечный баттхёрт и ненависть из-за войны двухсотлетней давности.
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Ср Сен 13, 2017 14:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 14:08     Заголовок сообщения:

wortkarg,

Цитата:
Для меня мнение историков более авторитетное, уж извините.


То, что английские историки давно потеряли берега в своем англоцентризме, видно невооруженным взглядом. Что такое 11 век и Англия? Там вообще ничего не было, считайте. Самый край населенной земли. Нормандское завоевание как раз в конце 11 века прошло. Центр мира в 11 веке это Константинополь.

Цитата:
Поэты, художники, мыслители и.т.п. тоже не знают земледелия.


Поэты и художники живут внутри цивилизации, основанной на земледелии. У эльфов Сапковского цивилизации нет. Если там и есть какой то фольклор, то на примитивном уровне - акыны всякие, что вижу то пою, как у чукчей. Но на самом деле у них ничего нет своего вообще нет - это кочевники-цыгане, паразитирующие на других цивилизациях, если верить тому, что написано в этой теме.

Кстати, насчет городов. Не бывает у лесных охотников никаких городов и у эльфов их быть не могло. Какие города без земледелия? Если там и были какие то остатки городов, то не эльфийские, а тех, кого эльфы уничтожили или это были опорные пункты людей против эльфов.

В Южной Америке были какие то города ацтеков и майя, но, извините, у майя и ацтеков было земледелие, картошку выращивали. в Северной Америке никаких городов у индейцев не было.

Город это не просто место, где постоянно живут люди, это место, которое господствует над другими такими местами. То есть должны быть деревни и села, над ними город. А у лесных охотников и деревень то нет, только лагеря, бродят с места на место. Ну что бы стали эльфы делать в своем городе? Чем кормится? Город центр ремесел, туда хлеб везут в обмен на товары.

Цитата:
Он взял эльфов, гномов и низушков у Толкина, но вплёл в повествование и народные сказки вроде Белоснежки


Хронологически в другой последовательности. Сначала сказки - первый цикл рассказов о Ведьмаке. Потом уже ширпотребные книги, которые я не читал.

И вы неправы насчет низушков. Было это до Толкина. Даже реальные исторические прототипы были - пикты.

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей

Стивенсон, Вересковый мед 1890 г

Цитата:
Один раз? Не описаны? Вы точно читали книги?


Повторяю - я читал только первый цикл рассказов о ведьмаке. В нем эльфы встречаются один раз - когда через "полукозла" пытаются выведать страшные крестьянские секреты возделывания земли. Крестьяне Геральта наняли, чтобы он этого полукозла прогнал, вот он на эльфов и наткнулся, они его схватили и почти убили, только полукозел сказал его отпустить, пригрозив отказаться дальше сотрудничать.

--------------
Мир Толкина.

Цитата:
Это потому, что люди или гномы не вырезали эльфов вместе с женщинами и детьми, не выгоняли эльфов из их городов


У людей и гномов были кровопролитные войны против эльфов чуть ли не с начала мира.

Эльфы у Толкина теряют могущество и понимают, что приходят в ничто. Тем не менее они решают тихо уйти, а не бегать и гадить исподтишка людям, как гоблины.

Последний раз редактировалось: Eugene2 (Ср Сен 13, 2017 14:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 14:10     Заголовок сообщения:

А что вы называете Англией 11 века? Племена Ютов, Саксов и Англов которые высадились в Кенте возглавляемые двумя выдающимися лидерами Хенгистом и Хорсой? Или ту страну который основал Вильгельм Завоеватель? Ссылаясь на британских историков(да и вообще на британских ученых) не стоит забывать, они британские. Я помню как то кидал статью где британские ученые проводили иследование о влияние глотания спермы, на работу мозга у девушек. британия как страна ученых давно уже шутка которая всем надоела.
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 14:12     Заголовок сообщения:

Цитата:
То, что английские историки давно потеряли берега в своем англоцентризме, видно невооруженным взглядом. Что такое 11 век и Англия? Там вообще ничего не было, считайте. Самый край населенной земли. Нормандское завоевание как раз в конце 11 века прошло. Центр мира в 11 веке это Константинополь.


Вот сейчас он ответит какой момент англия насчитывала лям населения, в тот момент когда Хорса прошелся кровавой косой по кельским и британским головам, и сократил численность, или времена завоевания Вельгельма.
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 14:50     Заголовок сообщения:

alklor писал(а):
И - не в спор, а в просьбу - коллеги, не подскажете, а кто, собственно, первый сказал, что у эльфов бороды нет?.

Дело в том, что у эльфов Толкиена бороды были.
Цитата:
Это была Серая Гавань.
Кирдан-Корабел вышел им навстречу к воротам Гавани. Очень высокого роста, с длинной бородой ,

А кто первый сказал, что у них нет бород - чёрт его знает.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 15:05     Заголовок сообщения:

Ну я нашел в интернете, что якобы Толкин говорил, будто полуэльфов среди людей опознавали по отсутствию бород, и что бороды у эльфов вырастали якобы только к старости (хотя какая старость у бессмертных?), только это якобы перевод какой то статьи, но не самого Толкина, а непонятно кого и этот кто то говорит, что Толкин якобы в 1972 году это где то написал.

А так то, безбородость, наверное намек на то, что эльфы вечно молодые, вечно пьяные )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1666
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 15:40     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
О том, что эльфы у Сапковского = эльфа Толкиена. У них же уши одинаковые.

Уже в который раз говорю, что я не считаю их на 100% одинаковыми, я говорю, что идею и основные черты Сапковский взял у Толкина, в том числе многие черты характера. А то, что они способны проявлять жестокость, так это от реалистичности мира Ведьмака, там и люди в этом отношении отличаются от людей Толкина (по крайней мере в ВК и Хоббите). Это не переосмысление расы эльфов как таковой, это просто реалистичность всего мира Ведьмака. В составе скоя’таэлей были и низушки. Вы можете себе представить, чтобы у Толкина хоббиты устраивали резню?

Bellwyvern писал(а):
Если сейчас кто-то развяжет войну с Германией, мы присоединимся на основании того, что в своё время немцы первыми на нас напали и устроили чёрт те знает что? Достаточно очевидно, что нет. У эльфов же в мире Сапковского вечный баттхёрт и ненависть из-за войны двухсотлетней давности.

Давайте не будем путать. Если проводить параллели, то наша реальность должна была бы быть такой: Германия победила, частично перебила население СССР, а частично вытеснила куда-нибудь в тундру, где люди бы голодали. Вот тогда бы я посмотрел, как хорошо бы вы относились к немцам.

Eugene2 писал(а):
То, что английские историки давно потеряли берега в своем англоцентризме, видно невооруженным взглядом. Что такое 11 век и Англия? Там вообще ничего не было, считайте. Самый край населенной земли.

Извините, но историки изучали этот вопрос, не только английские историки и они учитывали многие факторы. Статья описывает численность населения всей Европы, Англия это просто частный случай. При прочих равных я предпочитаю полагаться на мнение специалистов. На счёт численности армий, я вам привёл пример с большой армией в позднем Средневековье. В той же статье есть и другие примеры, с гораздо меньшими армиями в несколько сотен, а то и десятков человек.

Eugene2 писал(а):
Кстати, насчет городов. Не бывает у лесных охотников никаких городов и у эльфов их быть не могло.

Что значит не могло? Они были, поверх них построены многие людские города. Это описано в книгах.

Eugene2 писал(а):
И вы неправы насчет низушков. Было это до Толкина. Даже реальные исторические прототипы были - пикты.

Пикты это люди, жившие не территории Шотландии. Какое отношение они имеют к хоббитам?

Eugene2 писал(а):
Малютки-медовары
В пещерах под землей

Да там 80% всех Фейри, т.е. сказочных существ, были маленькими и жили по норам. Прямых прототипов там не было.

Eugene2 писал(а):
У людей и гномов были кровопролитные войны против эльфов чуть ли не с начала мира.

Ни в ВК, ни в "Хоббите" этого нет. В Сильмариллионе может быть, когда-то в глубокой древности, но как много людей его читало? В основном в фэнтези ориентируются на ВК.

Eugene2 писал(а):
Эльфы у Толкина теряют могущество и понимают, что приходят в ничто. Тем не менее они решают тихо уйти, а не бегать и гадить исподтишка людям, как гоблины.

Повторюсь, у Толкина люди не являются причиной вымирания расы эльфов, они не вырезали их женщин и детей, не выгоняли их из их городов. У Толкина эльфы живут себе весьма комфортно, люди их не преследуют, не влазят в их пространство, не выгоняют с из земель, относятся уважительно. Плюс у Толкина что эльфы, что люди нарочито "добрые".

vais писал(а):
Вот сейчас он ответит какой момент англия насчитывала лям населения, в тот момент когда Хорса прошелся кровавой косой по кельским и британским головам, и сократил численность, или времена завоевания Вельгельма.

Вы считаете себя квалифицированнее современных историков, которые изучают этот вопрос годами, а возможно и десятилетиями?
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 15:50     Заголовок сообщения:

Я считаю себя человеком который не слепо верит всему что написано в интернете. Так если вы обращаетесь к исторической справке, вас не затруднит сказать период 11 века британских островов(в данный промежуток времени Англии так таковой могло еще не быть) население насчитывало млн человек?


_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 16:36     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Если проводить параллели, то наша реальность должна была бы быть такой: Германия победила, частично перебила население СССР, а частично вытеснила куда-нибудь в тундру, где люди бы голодали. Вот тогда бы я посмотрел, как хорошо бы вы относились к немцам.

Ииии есть и такие параллели!!
Индейцев в США белые победили, частично перебили, а частично вытеснили в резервации, расположенный на самых неудобьях, где они до сих пор и живут (а это от силы 3% территории страны). Примерно такая же ситуация была в Австралии и Новой Зеландии.
Ну и где у нас индейцы-скоятаэли? Прошло как раз 200 лет, пора бы им начать своё движение. США постоянно втянуты в военные конфликты на Ближнем Востоке, самое время нашим белкам (хотя, наверное, было бы уместнее назвать их индейками) ударить им в спину.
Только не надо, пожалуйста, говорить мне, что в резервациях хорошо, там разрешён игорный бизнес, индейцы жиреют и богатеют.
http://balalaika24.ru/society/kanada-igry-v-demokratiyu
Eugene2 писал(а):
Ну я нашел в интернете, что якобы Толкин говорил, будто полуэльфов среди людей опознавали по отсутствию бород, и что бороды у эльфов вырастали якобы только к старости (хотя какая старость у бессмертных?), только это якобы перевод какой то статьи, но не самого Толкина, а непонятно кого и этот кто то говорит, что Толкин якобы в 1972 году это где то написал.

Это уровень "одна баба сказала", а во Властелине Колец прямо написано - борода есть.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 17:30     Заголовок сообщения:

Цитата:
Германия победила, частично перебила население СССР


От того, что немцы проиграли, ответственность за зверства меньше не становится. 20 000 000 убитых, из них 10 000 000 мирных жителей.

Вообще то, если обратится к древней истории, то оно так и было. Территория нынешнего Шлезвиг-Гольштейна и Пруссия это славянские земли, откуда был заселен Новгород. Немцы как раз захватили территорию, всех убили, небольшая часть сбежала в совершенно дикие земли за морем - на которых и основала русское государство. Половина Германии - это славянские земли наших предков. Собственно немцы и не собирались останавливаться, длилось это столетиями, не оставили в покое и за морем - остановили их силой.



Цитата:
Что значит не могло? Они были, поверх них построены многие людские города.


Ну вот про Астрахань тоже написано, что якобы там раньше было астраханское ханство, город.. Потом внезапно оказывается, что русские военные в 16 веке основали его с нуля и даже нога татарина очень долго не ступала в эту крепость - не пускали.

Объяснение исчезновения татарского города дается простое - при приближении русских татары все сожгли и разбежались. Русские долго выбирали место получше и построили крепость совсем не там, где якобы был этот 'город'. Что это за город, который исчезает в один день?

Последний раз редактировалось: Eugene2 (Ср Сен 13, 2017 17:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 17:38     Заголовок сообщения:

Цитата:
Подтверждение тому, что именно германские племена стали для славян прототипическими «другими», мы находим, в частности, в сочинении византийского автора XI века Константина Багрянородного (De ceremoniis aulae Byzantinae). Описывая Баварию, он называет ее Nemitzioi. Иордан, в свою очередь, зафиксировал в своих сочинениях передвижение готов в III-IV веках с территории Скандинавии (где о них в качестве наследия осталось название острова Готланд) к нижнему течению Вислы. В IV века наступает момент, когда готы фактически расселяются на территории, на которой по археологическим данным мы реконструируем славянские поселения. В IV веке Иордан пишет о противостоянии готов и славян, а лингвисты отмечают проникновение готских слов в общеславянский язык.

Лексические параллели:

Славянское xlěbŭ ‘хлеб’ ~ готское hlaifs

Славянское bljudo (A) ‘блюдо’ ~ готское bíuÞs



Мне всегда не нравилось сравнение


Немцы воевали
Это была война
Если бы немцы победили
Советы тоже убивали.


Это граничит с оправданием преступлений нацистской германии, что является наказуемым у нас деянием.
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 18:05     Заголовок сообщения:

Это позже было. Стариград (нынешний Ольденбург-ин-Хольштайн) существовал на побережье Балтийского моря до 12 века, когда был завоеван империей германцев.Оттуда, видимо, был колонизирован Новгород (9 век). Из Новгорода, как известно, была колонизирована вся будущая территория Руси.

862 год - славянские колонисты зовут из своей метрополии (Старого Города) в Новый город авторитетных людей для управления (Рюрик)
968 год - империя германцев завоевывает Стариград
990 - восстание, немцы изгнаны из Стариграда
дальше идут упорные войны немцев со славянами, то немцы завоевывают Стариград, то славяне поднимают восстание и освобождаются
1072 - славяне разрушают Гамбург
1138 - окончательное поражение славян и завоеванием германской империей этой территории, она заселяется немцами, местное население уничтожается

Все это происходит на развалинах и окраинах старой римской империи. Так что там всякое было. Например, преподобный Антоний родился в Риме в 1067 году и был православным. Отделение латинской церкви от православной произошло в 1055 году. Он подвергался гонениям и в итоге бежал куда? В Новгород, где основал монастырь. Пусть настолько далекий, что кажется на первый взгляд неправдоподобным, но если подумать, то приходим к выводу, что все это вполне реально.

Последний раз редактировалось: Eugene2 (Ср Сен 13, 2017 18:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 18:13     Заголовок сообщения:

Ну во, что и требовалось доказать.
Но мы-то с немцами в нормальных отношениях и всё им простили. А эльфы у Сапковского 200 лет ждали, а потом пошли мстить. Вот и решай после этого, кто тут Злодеус Злей.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1666
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 19:06     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
Я считаю себя человеком который не слепо верит всему что написано в интернете.

Слепо верить, безусловно нет, но за неимением альтернативных источников информации я ориентируюсь на мнение специалистов в своей области, в данном случае историков. Опровергать мнение историков не имея доказательств того, что они не правы, просто глупо. Это поведение типичного "диванного эксперта", который "где-то что-то читал" и на основании своих скудных знаний пытается опровергать теории специалистов, которые потратили годы на анализ данных, чтобы прийти к подобным выводам.

Bellwyvern писал(а):
Ну и где у нас индейцы-скоятаэли?

Сейчас другой уровень цивилизации. Индейцы имеют все права, их никто не преследует, они могут жить где угодно.
В своё же время индейцев-скоятаэлей было полно, почитайте историю. Индейцы постоянно устраивали налёты, убивали, насиловали, забирали в рабство.

Bellwyvern писал(а):
Только не надо, пожалуйста, говорить мне, что в резервациях хорошо, там разрешён игорный бизнес, индейцы жиреют и богатеют.

http://wikicanada.ru/samobytnost_kanady/prava_indejcev_v_kanade.html
- Основным источником существования 60—70 % индейцев в резервациях являются различные государственные выплаты и пособия.
- Жители резерваций освобождены от уплаты федеральных и провинциальных налогов с доходов и собственности, имеют право на свободное пользование ресурсами и угодьями резервации, бесплатное медицинское обслуживание и обучение детей в школах, помощь в обеспечении жильем
То есть они тупо сидят на шее у государства, их освободили от налогов, дали кучу льгот, но канадцы всё равно плохие? Слабо поднять задницу и сделать хоть что-то самим?

Bellwyvern писал(а):
Но мы-то с немцами в нормальных отношениях и всё им простили. А эльфы у Сапковского 200 лет ждали, а потом пошли мстить.

Мне еще раз повторить с какой версией истории нужно проводить параллели? Вы серьёзно не видите разницы?
Вариант с реальной версией ВОВ: эльфы отбили нападение людей, вернули себе все земли и города, да еще и захватили под свой контроль половину человеческих земель, установив там свои порядки. У них всё пучком, сильная армия, им никто не угрожает, никаких проблем. Людское же княжество стало совершенно мирным, толерантным, без имперских амбиций. При таком раскладе не было бы и скоя’таэлей, уж поверьте.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   areek

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 9117
С нами с: 04.07.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 19:11     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):

Вариант с реальной версией ВОВ: эльфы отбили нападение людей, вернули себе все земли и города, да еще и захватили под свой контроль половину человеческих земель, установив там свои порядки. У них всё пучком, сильная армия, им никто не угрожает, никаких проблем. Людское же княжество стало совершенно мирным, толерантным, без имперских амбиций. При таком раскладе не было бы и скоя’таэлей, уж поверьте.

Или вместо аналогии с СС были бы аналогии с Ку-Клукс-Кланом.
_________________
В: ГМ доведет игру до конца?
О: ГМ такого не обещает.

Я сдаюсь, ну, как так можно! (с)

При повышении статы "Интеллект" без сопутствующих знаний и жизненного опыта ты не умнеешь, ты просто тупишь быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Warlordm

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 12829
С нами с: 27.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 20:26     Заголовок сообщения:

При таком раскладе эльфы бы или истребили всех людей или бы взяли их в рабство.
Дикая охота это их стандартный метод действий, а не исключения.
Эльфы саповского людей за, простите за каламбур, людей не считают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 20:32     Заголовок сообщения:

Банальный пример - столетняя война франции и англиии, или череда русскотурецких воин. Разве кто то превратился в такого же ублюдка как эльфы помня боль много много много лет
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 21:06     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):

- Основным источником существования 60—70 % индейцев в резервациях являются различные государственные выплаты и пособия.
- Жители резерваций освобождены от уплаты федеральных и провинциальных налогов с доходов и собственности, имеют право на свободное пользование ресурсами и угодьями резервации, бесплатное медицинское обслуживание и обучение детей в школах, помощь в обеспечении жильем
То есть они тупо сидят на шее у государства, их освободили от налогов, дали кучу льгот, но канадцы всё равно плохие?

Ты ссылку-то мою смотрел? Там в том числе видео выложено, так что это не выдумки ЕдРосовской пропаганды, тем более что в статье английской википедии написано то же самое примерно.
Цитата:
Несмотря на суровый климат в их домах нет горячей воды, газа, отопления. 

В Аттавапискате и других канадских резервациях нет очистных сооружений и изолированных, безопасных источников питьевой воды.

Недавно стало известно, что правоохранительные органы даже не расследуют многие преступления, которые совершаются внутри резерваций или если жертвами являются индейцы Канады. Так в ходе масштабной государственной проверки работы полиции стало известно, что тысячи дел были ошибочно классифицированы как самоубийства, несчастные случаи или смерти по естественным причинам. Убийства аборигенов просто никто не хотел расследовать. 

Печальная и душераздирающая ситуация произошла в индейской резервации Аттавапискат. Там 11 отчаявшихся, одиноких молодых людей попытались покончить с собой в эту субботу. Власти были вынуждены объявить в городе чрезвычайное положение.»

Цитата:
Overall, First Nations individuals have some of the highest rates of suicide globally. Suicide rates are more than twice the sex-specific rate and also three times the age-specific rates of non-Aboriginal Canadians.[150] Residential Aboriginals between ages 10 and 29 show an elevated suicide risk as compared to non-residential Aboriginals by 5–6 times.

Не удивлюсь, если эти пособия такие, что люди едва концы с концами сводят.
wortkarg писал(а):
Слабо поднять задницу и сделать хоть что-то самим?

Эльфам слабо было поднять задницу и что-то сделать? Хотя бы самостоятельно посадить огороды, а не нанимать козла, чтоб он им еду воровал.
wortkarg писал(а):
Сейчас другой уровень цивилизации. Индейцы имеют все права, их никто не преследует, они могут жить где угодно.

1. эльфов уже 200 лет организованно никто не преследовал. Погромы иногда были, но еврейские погромы в реале, например, тоже периодически бывали - однако скоятаэлей среди евреев я что-то не припомню.
2. эльфы тоже могли жить где угодно. Не говоря уже о том, что там есть Зеррикания и куча неосвоенных земель.
3. уровень цивилизации эльфов должен быть куда выше чем у людей (они же как у Толкиена), следовательно, и культура у них должна быть развита выше, следовательно, должно быть куда как шире представлена идея о прощении и великодушии.
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Ср Сен 13, 2017 21:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1666
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 21:15     Заголовок сообщения:

На счёт поддержки "белок" другими эльфами:
— Не все, — отозвался второй купец, худощавый, с благородными, совсем не купеческими чертами лица. — Большинство нелюдей порицают белок, благородный рыцарь, и не желают иметь с ними ничего общего. Большинство лояльны и порой платят за это непомерно высокую цену. Вспомните бургграфа из Бан Арда. Он был полуэльфом, а призывал к миру и сотрудничеству. Погиб от предательской стрелы.
Жду коментариев в стиле "он эльфолюб" или "да это всего одна сцена".

Еще некоторые моменты из книги:
- Городские эльфы Хиреадан, Эррдил и полуэльф Вратимир: помогают больному Лютику, вступаются за Геральта, одурманенного Йеннифэр, за что Хиреадан попадает в яму для заключенных. Хиреадан был на свадьбе у Геральта.
- Геральт с трудом допил кубок с травяным настоем. Он ценил и любил оседлых эльфов за ум, выдержку и специфическое чувство юмора, но их вкусов, касающихся пищи и напитков, не понимал и не разделял.
- К вопросу богатства культуры: - Ведьмак, — шепнула она, целуя его в щёку. — В тебе нет ни крохи романтики. А я… я люблю легенды эльфов, они такие красивые. Жаль, у людей нет таких. Плюс красочные описания великолепных дворцов, которые они строили и т.п.

Warlordm писал(а):
При таком раскладе эльфы бы или истребили всех людей или бы взяли их в рабство.

Опять голословные предположения.

vais писал(а):
Банальный пример - столетняя война франции и англиии, или череда русскотурецких воин. Разве кто то превратился в такого же ублюдка как эльфы помня боль много много много лет

Есть разница между "повоевать и разбежаться", сохранив свои земли и свою страну или быть выгнанным со своей земли и из своих городов в неплодородные земли, чтобы голодать там.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 21:30     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Жду коментариев в стиле "он эльфолюб" или "да это всего одна сцена".

Да, это действительно всего одна сцена.
Потому что непонятно, как так получается, что большинство не поддерживает белок - и одновременно отряды белок действуют на всей территории Северных королевств + из эльфов формируется 2-тысячная бригада Врихедд.. Ведь эльфов значительно меньше, чем людей, и если большинство их против, то разумеется, удержит своих детей от вступления в банды.
wortkarg писал(а):
Городские эльфы Хиреадан, Эррдил и полуэльф Вратимир: помогают больному Лютику, вступаются за Геральта,.

И это похвально.
А не-городские эльфы нанимают козла, чтоб обкрадывать крестьян и хотят убить Геральта и Лютика. Несправедливостью их действий возмущён даже козёл - и его тоже хотят убить.
Цитата:
Эльфка встала над ним, расставив ноги, и наклонилась, сверкнув зубами.

– Должна, – прошипела она. – И попаду, куда хочу. Но будь уверен, от первой стрелы ты не подохнешь. И от второй тоже. Постараюсь сделать так, чтобы ты чувствовал, что умираешь.


Останавливает эльфов только вмешательство высших сил.
wortkarg писал(а):
Хиреадан был на свадьбе у Геральта.

У Геральта не было никакой свадьбы, он умер после удара вилами, его возлюбленная умерла вместе с ним, потому что их судьбы были связаны джинном.
Рассказ про свадьбу - шутка, написанная для фанатов.

wortkarg писал(а):
К вопросу богатства культуры: - Ведьмак, — шепнула она, целуя его в щёку. — В тебе нет ни крохи романтики. А я… я люблю легенды эльфов, они такие красивые. Жаль, у людей нет таких. Плюс красочные описания великолепных дворцов, которые они строили

Культура у них была богатая.
А вот прощать они в своём большинстве не умели совсем. А это - главная идея всей серии книг. См. беседы Высоготы и Цири.
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Ср Сен 13, 2017 21:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index