на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Новая тема от HerrHolkin. Философия GNU.

   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 22:44     Заголовок сообщения: Новая тема от HerrHolkin. Философия GNU.

Давненько я не создавал тем на отвлеченные темы (простите тавтологию). О том, что эта одна из нежелательных для некоторых пользователей форума тем, я уже предупредил в заголовке. Поэтому попрошу не нарекать. Хотя с другой стороны мне интересно ваше мнение.

Собственно тема некоторым образом касается обсуждаемых на этом форуме проблем. Речь конечно же не о играх, а об авторских правах и лицензиях. Собственно статья вот:
http://www.gnu.org/philosophy/x.ru.html

Также кэп подсказывает, что речь не об конкретной статье, а о целой концепции, которую довольно доходчиво выложили вот в этих текстах.
http://www.gnu.org/philosophy/philosophy.ru.html#AboutFreeSoftware

Там же есть и оригинал.

Итак что кто думает по данному поводу.

ПС. http://en.wikipedia.org/wiki/Wildebeest = http://ru.wikipedia.org/wiki/Гну Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:55     Заголовок сообщения:

..и вечно же выисщет какуюнибудь ересь Smile

все высосано из пальца

"западня Х".. о господи :на этом форуме нет умесного тут рожика:

"Новая тема от изящного тролля"

Последний раз редактировалось: Vipermagi (Пт Ноя 26, 2010 19:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 12:01     Заголовок сообщения:

Что такое Х виндовс, что вобше за группа программ Х? Статья дадтирована 2000 годом. В обших чертах там говрится что некая группа (люди Х Laughing ) предлагала программистам использовать лицензии не запрешаюшие дальнешую модификацию и перепродажу программ, а потом вдруг решила начать использовать какуюто другую лицензию. Об этой руппе я никогда нчиего не слышал раньше.
Выражаясь языком современной моледежи - забойная у автора трава.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 19:37     Заголовок сообщения:

Чуть выше я говорил, что не в статье дело. Человек пишет умные вещи. Пофик что о далекой и непонятной теме.
В чем идея этой компании это дать людям бесплатно продукт не хуже, чем у Майкрософта и других компаний. При этом продут еще и защитить авторским левом. А еще дать пользователям возможность на собственный страх и риск делать с программой что угодно, в т.ч. изменять ее исходный код и выкладывать свои мидификации потом в интернет.
Люди в открытую на юридическом уровне делают большую проблему для разработчиков платного ПО, а пользователь только выигрывает. К примеру пиратство делает примерно тоже, но подпольно. Хотя есть существенные различия между украсть и написать лучше по-своему.
Это противовес монополии, которая сформировалась на рынке.

ПС. Интересным шагом Майкрософта стал проект, дающий студентам ит-шникам бесплатно качать их продукты, в т.ч. ОС. Чтобы под .NET писали, под Win ПО разрабатывали, говорили какой он хороший. Короче говоря удержать позицию на рынке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Omega-soul

 
 
 ξ Созидатель ξ
admin
Художник Эадора



Свитков: 878
С нами с: 31.10.2009
Откуда: РФ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 20:32     Заголовок сообщения:

Ну вброшу что ли - Линукс переоценнённый западный продукт, их же ответ самим себе, в России таких проблем никогда не вставало и в ближайшем будущем не встанет.

Мелкомягкие насколько я знаю, не запрещают кому-нибудь взять и написать свою ОС с нуля, если так хочется своих увеселительных игорных заведений и распутных женщин.

Да и нет бесплатности - крупные фирмы затаривающиеся линуксом - покупают их у фирм, которые "ведут поддержку", а частные лица и так могут распотрошить винду по своему усмотрению или взять, что-то другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 21:07     Заголовок сообщения:

Кстати о бесплатности в ГНУ и не говорят. Они понимают free как свободу, а не халяву.
Но факт остается - можно обеспечить комп бесплатным ПО для большинства его применений. И я считаю, что это правильно.
Вот только игрушки пока в основном под Вин или консоли пишутся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Mad_yojik

 
 
 ≡Верховный Жрец≡
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 393
С нами с: 02.08.2009
Откуда: Mad Forest ;)
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 21:48     Заголовок сообщения:

2 Omega-soul

Линукс и прочее ГНУ в России неплохое решение для небольших фирм, с небольшим же бюджетом на ПО, ИМХО. Т.к. частных лиц никто ловить у нас не буит (затратно, геморно и не надо, много ли бабок с простого одинокого юзера натрясешь?), а вот на не сильно большие фирмы парни из ОБЭПа могут и прийти (дабы денег натрясти, например), а компы как минимум нужны для бухучета, оплаты счетов и пр. А проблемы - они могут быть, сейчас гайки с копирайтом крутить начнут, в свете принятых законов...

З.Ы. - а если бюджет резиновый - можно и винду и офис...

Относительно "микрософт не запрещает" - ну да, только тяжко своё с нуля писать, когда есть де-факто стандарты для офисных документов (doc, xls), развлекательных программ (DirectX) и прочего (winAPI) и тэ дэ. (Линух в этом смысле здорово спасают Вайн и опен офис, но не всегда)
_________________
Из двух зол побеждает самое злобное... Так появляется Добро.

Да, я ЗА новые расы Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Yort

 
 
 ς АрхиДруид ς
Ветеран



Свитков: 257
С нами с: 26.06.2010
Откуда: Гора, чуть повыше-кладбище.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 5:59     Заголовок сообщения:

Да, freeware это неплохо, но за просто так ничего не делается. Например большинство бесплатного софта пишут энтузиасты, больше под собственные нужды, но если хотят поделиться с другими своею наработкою, они будут её поддерживать, оптимизировать, отлаживать.
То есть у человека такое хобби, или он альтруист или фанат, кто знает какие у него цели.

Насчёт лицензий.
Вот, например, вышла Vista, 7-ка, что мешает мелкософту сделать устаревшую с их точки зрения XP, свободно-распространяемой? Ведь они решили официально отменить поддержку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 10:11     Заголовок сообщения:

Может потому что я, а возможно и многие другие, все еще сидят на ХРюше? И дико радуются, что наконец все настроили.
Мне кто-то может объяснить какой резон ставить что-то новее ХР кроме как попонтоваться новым интерфейсом?
Если Мелкософт что-то и даст бесплатно, то разве что Виндовс 3. И то у меня большие сомнения насчет исходников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Mad_yojik

 
 
 ≡Верховный Жрец≡
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 393
С нами с: 02.08.2009
Откуда: Mad Forest ;)
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 12:10     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
...
Если Мелкософт что-то и даст бесплатно, то разве что Виндовс 3. И то у меня большие сомнения насчет исходников.


И то не даст, мелкомягкие такие же джаббы как 1С Wink. Они даже снега зимой нахаляву не раздадут, только если это буит мега-рекламная акция.
_________________
Из двух зол побеждает самое злобное... Так появляется Добро.

Да, я ЗА новые расы Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Yort

 
 
 ς АрхиДруид ς
Ветеран



Свитков: 257
С нами с: 26.06.2010
Откуда: Гора, чуть повыше-кладбище.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 20:04     Заголовок сообщения:

Цитата:
Мне кто-то может объяснить какой резон ставить что-то новее ХР кроме как попонтоваться новым интерфейсом?


Ну, например в 7-ке архивчики быстрее распаковываются/сжимаются, так как она умеет хорошо работать с многоядерными процессорами, ещё для любителей игр присутствует dx10-11, игрушки же(преимущественно новые) на нём быстрее идут, да и поддерживает она много современных устройств.
Раньше я тоже на Xpюше сидел, но испробовав 7ку не захотел возвращаться, привык, да и ошибки в этих системах различаются, не
хочу возвращаться к старым. К тому же здесь есть полноценный Aero, а не то подобие, которое народные умельцы прикрутили к ЕксПэ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 5:38     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Может потому что я, а возможно и многие другие, все еще сидят на ХРюше? И дико радуются, что наконец все настроили.
Мне кто-то может объяснить какой резон ставить что-то новее ХР кроме как попонтоваться новым интерфейсом?
Если Мелкософт что-то и даст бесплатно, то разве что Виндовс 3. И то у меня большие сомнения насчет исходников.


Учитвая, что оченнь многие издатели компьютерных игр подхватили манию перетаскивать все новые игры в онлайн, я не вижу смысла устанавливать более новое програмное обеспечение чем ХР.
От жидов (в смысле жлобов) из микрософт бесплатно можно получить только фигу без масла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 7:52     Заголовок сообщения:

Цитата:
ещё для любителей игр присутствует dx10-11, игрушки же(преимущественно новые) на нём быстрее идут

Не холивара ради, но извините в системных требованиях черным по белому пишут, минимальные требования для ХП 2 гб ОЗУ для Висты/Семерки 4 гб, к чему бы это. 11 директикс не используется ни в одной виденной мной на сегодняшний момент программе или игре, в добавок в нем остутсвует часть библиотек 9 директикса без которых часть игр попросту по не запускается. Дурацкая система забивания памяти кешем работает более мене причлично только на суперсовременных топовых машинах, на остальных случаются тормоза в тех играх котоыре летали на ХП. В целом в настояший момент Семерка - большие деньги на ветер. А да, в ней менюшки красивей чем в ХП, комуто это надо Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Yort

 
 
 ς АрхиДруид ς
Ветеран



Свитков: 257
С нами с: 26.06.2010
Откуда: Гора, чуть повыше-кладбище.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 12:07     Заголовок сообщения:

off top Begin Какой там холивар, так, обсуждение.

Цитата:
..но извините в системных требованиях черным по белому пишут, минимальные требования для ХП 2 гб ОЗУ для Висты/Семерки 4 гб, к чему бы это.

Она и на 512mb пашет, правда не так шустро. Но оперативка сейчас сильно подешевела, так что увеличить её объём не представляется довольно сложным.

Цитата:
11 директикс не используется ни в одной виденной мной на сегодняшний момент программе или игре, в добавок в нем остутсвует часть библиотек 9 директикса без которых часть игр попросту по не запускается.


Dx11 так, на будущее. А dx9 и с интернета скачать можно, да и вообще он присутствует практически на всех дисках с играми, устанавливается вместе со всякими net framework и C++.

Цитата:
Дурацкая система забивания памяти кешем работает более мене причлично только на суперсовременных топовых машинах, на остальных случаются тормоза в тех играх котоыре летали на ХП.

Ну не забываем о том, что игры вышли давно, а висты и 7-ки тогда ещё и в проекте не было. На моей средненькой конфигурации пока все игры тянет, по крайней мере настройки иногда можно ставить и повыше средних.

Цитата:
В целом в настояший момент Семерка - большие деньги на ветер. А да, в ней менюшки красивей чем в ХП, комуто это надо

Это точно, есть некоторые бесполезные излишества. Но аэро это очень удобно, мне он нраица Good!. off top End
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 13:58     Заголовок сообщения:

Насколько я понял 4 Гб против 2 Гб обусловлено тем, что ХР 32-битная, а Виста - 64. Семерка не знаю. Тут еще вопрос нафик 64 бита, если 32 с головой хватает.
Если у вас 64-битный процессор, то все должно работать просто супер. А поскольку большинство еще на 32, то Мелкософту приходится чудить.
Насколько я понимаю, то, что раньше успешно кодировали 32 битами, сейчас кодируют 64, а это значит, что 32 из них просто не используются в большинстве случаев.
Теперь что касается 64 бит. Это 20 десятичных знаков. Даже со всякими погрешностями там будет 15 десятичных знаков. Где нужно использовать такую точность? Для повседневной жизни хватает 4 десятичных знаков. Т.е. если что-то стоит 16532 рубля, то вы будете воспринимать ее как 16550 или вообще 17к. Инженерам хватает 6 знаков. В науке 10 емнип. В астрономии - да, там много, например 15.
Выводы делайте сами.
Для нужных расчетов большая разрядность делается программно, а если критично скорость выполнения, то вообще аппаратно.
Выводы делайте сами. Лично я думаю, что практически нет величин, которые нужно кодировать больше чем 32 битами, а следовательно 64 архитектура неэффективна. Кстати кэп подсказывает, что 32-разрядные слова обрабатываются быстрее 64-разрядных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 14:04     Заголовок сообщения:

После того как отпостил это решил проверить что говорят в Интернетах.
Вот приблизительно то же, что и выше, но более подробно.
http://www.insidepro.com/kk/072/072r.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Yort

 
 
 ς АрхиДруид ς
Ветеран



Свитков: 257
С нами с: 26.06.2010
Откуда: Гора, чуть повыше-кладбище.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 15:32     Заголовок сообщения:

Прочитал, информация в основном для программистов, которые разбираются в машинном коде и знают назначение команд и операндов
с регистрами и всякими контроллерами прерываний. Ну в особенности
процесса дизассемблирования я не вник, но понял, что 64 битные в первую очередь нужны для сложных математических вычислений, в
домашнем же пользовании большинство функций просто не используется.
Минус 32bit систем ограничение в 3,5gb, ведь оперативка быстрее винта,
домашнему компьютеру столько нужно только для игр, да и то если у них баги с утечкой памяти или текстурищи очень высооокого качества, что даже и в ram топовой видеокарты не влезают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 16:25     Заголовок сообщения:

32 бит хватает для адресации 4 Гб памяти.
Для адресации 8 Гб нужно всего 33 бит. Smile
И не обязательно добавлять целый байт (а тем более 4 байта), чтобы увеличить объем адресуемой памяти.
286 процессор имел разрядность 16, но адрес был 20-разрядным. Правда оно там было очень хитроумно сделано.
Пока единственный плюс, который я вижу, это арифметические операциями над 64-разрядными числами за 1 такт, а не за несколько. Над 32 и меньше тот же 1 такт в обоих случаях, только в 64-м процессоре это будет чуть дольше (хотя от АЛУ зависит). Только числа такие крайне редко нужны.
А серьезные функции типа синуса в сопроцессоре давно уже над 80-битными числами выполняются. Т.е. конвертируется с 32/64 в 80, вычисляется и конвертируется обратно.
Т.е. цифра 64 не более чем маркетинговый ход. Архитектура самого процессора решает куда больше чем удвоение разрядности. И в той статье об этом и написано.
Там правда много всего прочего, в которое вникать не обязательно.

А для сложных математических вычислений, я писал, есть сопроцессор, что работает с 10-байтными числами. Для очень сложных собирается другой процессор или пишется специальное ПО.
А точность 20 десятичных знаков в принципе человечеству не нужна. Пока. Только астрономия претендует на такие числа.

64 бит против 32 критично только в шифровании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index