на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Кубик Рубика

Можете ли Вы собрать кубик Рубика?

Знаю несколько алгоритмов.
10%  10%  [ 2 ]
Сложу за 10 минут.
15%  15%  [ 3 ]
За один вечер смогу.
5%  5%  [ 1 ]
Только один цвет.
26%  26%  [ 5 ]
Не получается.
10%  10%  [ 2 ]
Не интересуюсь.
21%  21%  [ 4 ]
Только читерскими способами.
10%  10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 1:50     Заголовок сообщения: Кубик Рубика

На форуме собираются довольно образованные люди, разбирающиеся в ИТ, шахматах и пошаговых стратежках (и не только). Лично для меня было бы довольно интересным узнать как кто относится к невинной игрушке одного архитектора-изобретателя известной народу как "кубик-рубик".
Сам не так давно сложил его. Хороший кубик попался, желание было, да и ютуб под рукой. Сложил, сфотал и забыл. Последнее было не так просто, т.к. порой вместо сна или работы мозг генерировал все новые комбинации движений.
Но вот на днях увидел такую игрушку у знакомого, поигрался, показал остальным и был в шоке от того, что довольно таки малый процент складывал куб без клея, отвертки и акриловой краски (шутка), хотя игрушка у большинства дома есть, а некоторые даже ищут где бы прикупить хорошенький не китайский.
Видя, как другие пытаются его сложить, даже немножко завидуешь.
Если копнуть тему немножко глубже, то есть несколько алгоритмов и даже монографии на тему кубика. Также есть модификации 3х3х3 до 4х4х4 и тд. прям до 100х100х100 (виртуальная модель). А еще есть игры, где кубик можно собирать одной мышкой, спросить советчика, посмотреть решение и тд. Тема довольно интересная и развитая, но почему-то не слишком раскрученная.
Собтвенно тема создавалась затем, чтобы посмотреть мнения людей, сслыки на интересные фокусы, алгоритмы, ПО и проч. И для маленького соцопроса для меня лично. Также здесь можно поплакаться на тему смены нормальных игрушек типа тетриса, кубика и тп. разными программами на мобильные устройства. Ведь оно действительно не то кликать мышкой по сравнению с держать в руках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 20:41     Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика

HerrHolkin писал(а):
монографии на тему кубика.

В старые-добрые времена цикл статей об алгоритме сборки кубика был даже в "Науке и жизни".
Кубик у меня был, собрал его без клея и отвёртки, но возился долго. А потом он попал в руки к младшему брату, соответственно, побывал в луже, послужил в качестве мяча - короче, цветные квадратики стали отклеиваться (и переклеиваться с целью сборки кубика без хлопот). К тому же шаловливые детки страстно желали узнать, что у кубика внутри. Тут ему и лютая смерть приключилась.
Помню, меня ещё радовали такие стеклянные кубические лабиринты с пущенным внутрь шариком...
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 21:15     Заголовок сообщения:

Да все говорят за "Науку и жизнь". Неужели такой популярный журнал был? Или других не было?
Собственно я первый кубик отверткой собрал. До этого мне многие говорили об этом, но не интересно было. А потом приехали родственника (эксперты по сборке кубика). Так вот они его собрать не смогли (там две боковушки не на своих местах были), вытянуть уголок или боковушку тоже не смогли, нашли центральный квадратик, под каким лежит заветный болтик, и собрали кубик. Понятно, что потом я запомнил какого цвета квадратик, а на сегодняшний день его уже где-то нет. Мне зачем-то понадобилось потестить собранный куб.
Странно, что по результатам опроса большинство кубик держали в руках и даже знают как собрать один цвет, а тех, кто собирает нечестными способами, пока нет.

ПС. Сейчас подумываю о программной реализации куба. Куб 3х3х3 это просто. Следующая ступень это 4х4х4 и выше. А что если попробовать 3х3х3х3, т.е. куб в гиперпространстве. Физически это довольно проблематично реализовать, а программно относительно просто. А собирать пока неясно как и потому интересно. Сейчас куб на плоскость проецируют как три грани. Для гиперкуба это будет 4 куба, т.е. 8 троеграний. Для решения трехмерного куба понадобилось 35 лет машинного времени, а в моей задаче кубов 8 и они могут меняться частями граней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 21:47     Заголовок сообщения:

Кроме "Науки и жизни" были "Знание-сила", "Техника молодёжи", но там просто не писали ничего про кубик Рубика.
И ещё - за вечер кубик я не собирал и не соберу - не хватит терпения. За несколько дней, может быть.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 20:48     Заголовок сообщения:

Это все желающие уже проголосовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 9:32     Заголовок сообщения:

У меня как- то с этим не срослось... А ещё я в недоумении- о каких таких читерских способах идёт речь? Просветите, пожалуйста.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Mad_yojik

 
 
 ≡Верховный Жрец≡
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 393
С нами с: 02.08.2009
Откуда: Mad Forest ;)
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 12:54     Заголовок сообщения:

Мда, это ж сколько терпения надо (1-2 дня собирать тяжко так что не осилю). Проголосовал за читерские способы. В детстве я его один раз собрал, а потом допетрил что легче квадратики переклеить Razz
_________________
Из двух зол побеждает самое злобное... Так появляется Добро.

Да, я ЗА новые расы Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 13:04     Заголовок сообщения:

Я разбирал его, (там один квадратик с винтиком), и собирал снова уже в правильном порядке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 21:11     Заголовок сообщения:

2Jin:
Как тут уже посоветовали винтик найти, квадратики переклеить.
Есть еще способ с вытаскиванием угла (после этого кубик можно запросто разобрать).
Народ много придумал. По крайней мере раньше. А сейчас почти 100% говорит что книги есть, статьи есть, ютуб есть, а собирать даже не пытаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index