на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

шахматистам)

   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 20:26     Заголовок сообщения: шахматистам)

ребят, всяко ж тут среди вас есть шахматисты /ну я это понял по терминам типо эндшпиля)/, у меня завтра маленький турнирчик, а не играл много лет, скажите чё нить мудрое) вот читаю варианты дебютов и поражаюсь- неужели так часто гамбиты играются? а чем тогда можно удивить такого же шахматиста как я, который за день до турнира был завербован?))
ну и если будет фейл в плане помощи, то можете в теме пообсуждать своё отношение к шахматам, вообще до изучения всяких там вариантов дебютов мне казалось что это игра на мышление, а сейчас понимаю что тут главное память, все эти уже давно придуманные комбинации помнить)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 20:45     Заголовок сообщения:

Вообще главное не помнить, а понимать стратегию. Лично я играю, как правило, королевский гамбит или гамбит Эванса. Реже защиту четырёх коней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 21:35     Заголовок сообщения:

ёлки, я уж думал так не играют, как я в школе играл, а в гамбите Эванса первые 3 хода для меня типо классики)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 21:46     Заголовок сообщения:

Классика есть классика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 22:02     Заголовок сообщения:

классика есть класика, талмуды есть талмуды, шахматы есть талмуды, хотите рубится в шахматы - учите талмуды. Иначе будете сливать. Вы именно попали в точку главное не мышленье (и не упаси бог стратегическое Shocked Smile ) а память. Такая память чтоб помнить талмуды разрывать поэтому всех и вся и гордится этим! Ух, шахматы класная игра!! Wink
*Конечно то что я сказал неотносится к казуальщине (дома с другом порубится можно безо всяких талмудов)
Извините, предпочитаю старкрафт шахматам. именно по той причине выше. Когда-то это было круто, сейчас это для кого-то вроде тоже круто (назовем их "фанами"), для остальных - Sad уныло и только.
*И это при всей моей горячей любви к настольщине - и особенно к миниатюрам, ко всякой атрибутике (игровые поля итп.) Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 22:11     Заголовок сообщения:

Я не стану спорить, что важнее - память или мышление. Я уже высказался и не считаю нужным уточнять - аргументы очевидны.
Уныло? Для не очень любящих думать - да. Для меня - могу играть более, чем полдня. В любое время года, время суток и в любой обстановке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Omega-soul

 
 
 ξ Созидатель ξ
admin
Художник Эадора



Свитков: 878
С нами с: 31.10.2009
Откуда: РФ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 22:25     Заголовок сообщения:

ну вообще-то в постах выше есть своя правда.

Игра на турнирах это действительно бОльше память чем мышление т.к. все комбинации уже давно и много раз переигранны, осталось их к месту применить.

Если же игра в удовольствие без соревнований, то вот тут как раз таки на мышление.
Создавать или размышлять новую тактику на турнире это просто напросто авантюризм и неопытность чистой воды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 22:35     Заголовок сообщения:

А вот тут вы ошибаетесь. Дебют - да, многое придумано. Но количество возможных ходов с миттельшпиле и эндшпиле просто гигантское и далеко не все они продуманны. Поэтому шахматы - не шашки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 10:23     Заголовок сообщения:

да-да, несколько дебютов (это первые ходов так 5-10, и то там появляются вариации, всё таки с человеком играешь) ещё можно выучить, но дальше уже идёт мышление, на уровне простых смертых по причине того что миттельшпили выучить они не могут, а на уровне гроссмейстеров потому что они сами придумывают эти самые миттельшпили)
кстати если б шахматах было не так много вариантов, то компьютеры б не проигрывали соревнования против человека))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 13:37     Заголовок сообщения:

в общем вести с полей- я думал там будут такие же как я ребята, которые шахматы видят впервые в году)) но оказалось что участвовало 10 человек и половина разрядники, причёт они были с ФИТа, то есть друг друга не рубали)) вы бы видели радость этих разрядников, которые мне тут же напомнили задротов, а их главный сказал такую фразу "кто же вам мешал 6 лет на шахматы ходить", короче задротский вид, главное отличие от старкрафта, доты, коэса или варика- не так критична скорость реакции) на самом деле это печально не продуть задротам (всё таки для меня шахматы- не приоритет), а печально что интересных соревнований не было, ибо гуманитарии вообще не явились xD
единственное что ещё добавлю- там были представлены и женские шахматы, так вот никаких девиаций у девушек замечено не было (даже некоторые были симпотичны) и надо полагать они играли ради забавы, ну и ради чести факультета, а не для самоутверждения)
Fantom89, спасибо за помощь) к сожалению организация была на столь высоком уровне что я даже все партии играл чёрными))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 14:21     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
их главный сказал такую фразу "кто же вам мешал 6 лет на шахматы ходить"
да, насмешили спасибо вам Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3490
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 16:48     Заголовок сообщения:

Что ж за турнир-то был? Межфакультетский? Хотя там, обычно, всё в порядке с этим (играл пару раз за факультет).
Женские шахматы... Ни разу не видел у нас в универе девушку-задрота-шахматистку. Всех, как правило, очень легко обыгрываются. Способ мышления совершенно другой. Недаром их выделили в отдельную "лигу".
Так каков счёт ваших побед/ничей/поражений?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 18:19     Заголовок сообщения:

да, межфакультетский)) 1-0-2 мой счёт)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 20:31     Заголовок сообщения:

Я играю. Сколько себя помню. Но, разумеется, не по талмудам, а как меня папа в своё время научил. Так что все энти ендшпиля, миттель(шнауцеры)шпили и Евансы четырёх коней для меня - китайская грамота.
А гамбита я вообще только в людях Х видел. Laughing
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 11:51     Заголовок сообщения:

Я не то, чтобы много в турнирах участвовал, но по собственному опыту скажу, что дебюты это не все. Дебют я играю просто отлично, выиграть позицию или фигуру тоже получается, но применить все это - ну никак. Поэтому все ваши дебюты и миттельшпили ничего не значат, если башка не варит и опыта мало. За 6 лет шахмат можно, ничего не соображая, научиться такому, что у любого начитанного не останется шансов. Просто упорных таких нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index