на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Свобода личности в несовершенном обществе

   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 13:35     Заголовок сообщения:

Цитата:
Неприятно, да? Я умышлено так делаю. Вашим же методом. Ну не стану же я "терпеть", я должен "ответить тем же".



Да нет нормально)
Просто глупо корить в методах других и ими же пользоваться)
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 13:37     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Это кардинальное решение проблемы, против которого говорил Виверн. По его словам, надо было с ней поговорить, вразумить.

Её невозможно вразумить, потому что она психически не-пол-но-цен-на.
Serafim писал(а):
бедных собачек хозяев (а возможно и вообще усыпили)..

Возможно. И что?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 13:37     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
Да нет нормально)
Просто глупо корить в методах других и ими же пользоваться)

То есть теперь "ответить обидчику" глупо? Ты непоследователен.

Bellwyvern писал(а):
Serafim писал(а):
Это кардинальное решение проблемы, против которого говорил Виверн. По его словам, надо было с ней поговорить, вразумить.

Её невозможно вразумить, потому что она психически не-пол-но-цен-на.
Serafim писал(а):
бедных собачек хозяев (а возможно и вообще усыпили)..

Возможно. И что?

Ну по такой логике физически неполноценных надо ус-тра-нить.

То есть ты мне говорил, что кошек убивать каждый день плохо. А десяток собак погибли - уже и что? Противоречишь сам себе.


Ладно, ладно. Вы все правы, я дурак. Я больше не буду флудить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 13:41     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Опять подлог. Я написал: "если не нравится дом"..

А если мне не нравиться дом - я в нём просто изначально не поселюсь. Зачем селиться там, где тебе не понравилось?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Sinitar

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 10568
С нами с: 04.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 13:43     Заголовок сообщения:

Цитата:
Если нечего сказать, промолчи. Никакой информативности твой пост не несёт, кроме демонстрации того, что ты не понял идеи, но готов осуждать.

естественно, бредовые идеи и утрирование заслуживают осуждения...

Цитата:
Потекшую ручку чинишь? Пришли мне видео, плиз

Very Happy Face Palm

Цитата:
Ну по такой логике физически неполноценных надо ус-тра-нить.

Они не представляют угрозы для общества и окружающих, в отличие от психически неполноценных. И не устранить, а нейтрализовать
_________________
My power flurries through the air into the ground,
My soul is spiraling in frozen fractals all around.
And one thought crystallizes like an icy blast...
I'm never going back, the past is in the past!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 13:46     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Ну по такой логике физически неполноценных надо ус-тра-нить. .

Неправда. Не физически, а психически, и только если они неадекватны. И не устранить, а изолировать. Собственно, это и делается по мере возможности.
Serafim писал(а):
То есть ты мне говорил, что кошек убивать каждый день плохо. А десяток собак погибли - уже и что? Противоречишь сам себе.

Я? Плохо?
Да ты что, шутишь что ли? Я имел в виду не себя, а общество в целом.

Кстати, в цивилизованнейшей и культурнейшей Швейцарии кошек режут и едят, как в каком-нибудь диком Лаосе. Такие дела. Приятного аппетита!
Cthulhu_55 писал(а):
Так как тема скатилась во флуд, просьба к администрации раздела её закрыть. Тем более, что цель её уже выполнена.

Да не. В Хаос перенести последние посты, и всё. А то там пусто, вымерло всё, а тут в кои веки так мило общаемся...
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 14:25     Заголовок сообщения:

Да будѣтъ холиворъ
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kettarienne

 
 
 * Бессмертный *
moderator
New Horizons Team


Свитков: 1500
С нами с: 09.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 14:39     Заголовок сообщения:

Название-то какое! Аж на свободу личности замахнулись.
Вспоминается один ответ одного небезызвестного нейробиолога, для хаоса в самый раз:
— А теперь вопрос лично от меня. Меня крайне интересует ваше утверждение, что свободная воля человека — это обычно иллюзия. То, что мы называем "свободным выбором", часто является объяснением, данным задним числом тому, что было предопределено. Получается, свобода — это иллюзия, она попросту не нужна?
— Отвечу так: вот именно потому, что у человека мало свободной воли, нам и нужна свобода. Мы не можем выбирать, быть нам геями или гетеросексуалами. Мы не можем выбирать между маленьким IQ и большим: IQ на 88 процентов зависит от того, что мы генетически унаследовали. Мы не можем выбирать, какой тип работы нам нравится, а какой нет. Почти все предопределено наследственностью и условиями развития. Но именно потому, что мы не выбираем, единственный вариант жить достойно — это жить в соответствии с тем, как предопределен наш мозг. А для этого нужна свобода выбора — до тех пор, пока она не мешает свободе выбора других. И эта свобода должна быть всегда — и когда вы выбираете работу, и когда выбираете полового партнера. Еще Спиноза говорил, что смысл существования государства — гарантировать эту свободу.
_________________
Phenomenal self as such is not an epistemically justified form of mental content.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 14:46     Заголовок сообщения:

Так о свободе личности и речь. Должна ли личность прогибаться под мир, или может взять дело в свои руки и немножко переступить рамки морали.
Я бы советовал Достоевского почитать, но думаю, все кому нужно, уже прочитали сами.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 14:53     Заголовок сообщения:

Kettarienne писал(а):
IQ на 88 процентов зависит от того, что мы генетически унаследовали

Так считали ученые где-то в 50-х, 60-х годах. Сейчас так считают только журналюги и отдельные маргиналы.
Более того, есть работы, досказывающие, что высшиве функции мозга есть результат воспитания. Экспериментальное подтверждения на людях с диагнозом это убедительно демонстрируют.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Тристан

 
 
 ξ Маг ξ

Свитков: 495
С нами с: 08.01.2015
Откуда: Посмотри на небо
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 14:58     Заголовок сообщения:

Cthulhu_55 писал(а):
Адназначна писал(а):

А как вам такая логика: не нравится раса крыс - выпили/поменяй по своему вкусу


Плохая логика, негодная.
Не нравится преступность - возьми дробовик и верши самосуд. Не нравится качество медицины - лечись травами и ягодами. Не нравится, что дом горит, а пожарные не едут - туши сам. Не нравится загрязнение окружающей среды - поезжай в тайгу, там чисто.

Блин в НГ надо делать как былр сказано. Но делать это должны авторы мода. Делать папки которые можно ставить по выбору со всеми элементами мода.
Вот тогда норм. Можно всем угодить будет. Кроме тех ком лень копаться в папках. Но они эгоисты.

1. По поводу преступности. В некоторых странах такой вопрос весьма дискуссионный.
2. И насчёт медицины тоже лучше подумать дважды.
_________________
Ночь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 15:11     Заголовок сообщения:

Тристан писал(а):
И насчёт медицины тоже лучше подумать дважды.

Тристан, я не пытаюсь обелить нашу медицину (это - прерогатива Старшего), но всё же, чтоб самому лечиться травами и ягодами, нужно перелопатить гору литературы и иметь практический опыт по поиску и использованию этих самых трав.
Иначе от лечения толку не будет. И даже можно откинуться, как вот этот веган:
http://vk.com/topic-11280905_25591412
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 15:55     Заголовок сообщения:

Ну кстати понос я помощью трав вылечит смогу даже я, достаточно более менее знать лес)


Скажем у меня в лесной избушке всегда есть засушенный сбор черемухи, отвар которой лечит извиняюсь понос, ну там простуду или грипп тоже можно так же, но вот скажем апендикс травами не выличить
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Cthulhu_55

 
 
 * Бог Стратегий *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5790
С нами с: 29.04.2013
Откуда: Vampire Coast
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 18:53     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
но вот скажем апендикс травами не выличить


Впрочем, его как-то умудрялись вылечить без операции и антибиотиков. Наверное, в одном случае из десяти, но все же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Sinitar

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 10568
С нами с: 04.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 19:09     Заголовок сообщения:

Cthulhu_55 писал(а):
vais писал(а):
но вот скажем апендикс травами не выличить


Впрочем, его как-то умудрялись вылечить без операции и антибиотиков. Наверное, в одном случае из десяти, но все же.


сила самовнушения?
_________________
My power flurries through the air into the ground,
My soul is spiraling in frozen fractals all around.
And one thought crystallizes like an icy blast...
I'm never going back, the past is in the past!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Чани

 
 
 † Повелитель сущего†

Свитков: 3983
С нами с: 22.04.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 19:13     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
но вот скажем апендикс травами не выличить

Почему же? Очень даже. Взял вырезал, подорожник к ранке приложил - и вуаля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 3:36     Заголовок сообщения:

Раз уж это другая тема, пофлудим тут.
vais писал(а):
Я кстати тоже так делаю, починить ручку иной раз гораздо легче чем оторвать свой зад от стула и пойти купить новую.

Нихрена ж себе у тебя зад. Но то, что у тебя нет запасного варианта, это ведь твои проблемы. У меня всегда есть запас, как раз на случай поломки. Посреди экзамена чинить ручки не с руки как-то. Это как минимум разведение грязи.
А вот "кусок изоляции" у кого-то всегда под рукой, и ему проще гемороится, чем выкинуть эту ручку, наполовину истраченную, за 7 рублей...

vais писал(а):
Серафим, вот вопрос, у тебя ноут начал греться, купить конечно новый это болезнь мозга, но скажем открыть, почистить самому потом закрутить поставить все как было нечего сложного, или ты пойдешь в техремонт что бы они там тебе за деньги прочистили?

Почистить да, несложно. А вот предположим он уже перегрелся и часть схемы сплавилась. Ты будешь в домашних условиях чинить (схему спаять и дома можно, факт)? Или всё же купишь новую деталь за 2000, вместо того чтобы отдавать 4500 за ремонт и ждать 2 недели?

vais писал(а):
Или скажем розетка внутрянка разшаталась, ты её будешь делать сам, болтик подкрутишь да лапки в пазы вставишь, или пойдешь мастера вызывать?

Или, скажем, она оплавилась и контакты залиты пластиком и продолжают вонять при использовании. Ты будешь и дальше срезать провода и привинчивать к оплавленным контактам или всё же купишь новенькое?


В общем, и ты и Виверн утрируете и предлагаете всегда один из крайних вариантов, и, почему-то, занимаете противоположную сторону, не важно какова моя.

Вайс, если у тебя рак, то ты предпочтешь избавится от опухоли, пока это возможно, или будешь "бороться не убегая" пока не станет поздно? Я выбираю вариант, который сейчас удобней. То есть если приехал на район залетный хулиган, я с ним разберусь, но если весь район хулиганы, то я предпочту переехать. Если потекла ручка, я возьму новую. Если куллер запылился - почищу, а если сдох - куплю новый. Если разболтался болт - закручу, а если сгнила проводка - заменю, удалив старую, но не буду её обматывать изолентой.
Это нормально, не понимаю, почему у вас такой батт.


Sinitar писал(а):
Цитата:
Ну по такой логике физически неполноценных надо ус-тра-нить.

Они не представляют угрозы для общества и окружающих, в отличие от психически неполноценных. И не устранить, а нейтрализовать

Bellwyvern писал(а):
Неправда. Не физически, а психически, и только если они неадекватны. И не устранить, а изолировать. Собственно, это и делается по мере возможности.

Устранить - это значит убрать, исключить, а не только убить, как вы подумали, видемо. То есть изоляция и нейтрализация - тоже устранение. Вы придераетесь уже и к терминологии, лишь бы выглядеть оппозицией.

Мне неудобно, что калека заикающийся, который ручку держать не может, занимает место в Медвузе потому что от "неполноценен". Это место мог занять тот, кто набрал хотя бы больше балов на вступительных. То есть "неполноценный" мешает. И это только самый простой пример. То, что я вынужден отдавать несколько % со своей зарплаты на содержание таких вот "неполноценных" (именно физически, хотя и психически тоже), оплачивая их пенсию, мне тоже мешает. Кто решил за меня, что мне эти средства не нужнее, чем им?
В Китае, например, политика другая, более честная, как по мне - тебя могут содержать родственники, сочувствующие, ты сам со своих сбережений, но государство не отберёт деньги у другого, чтобы отдать тебе.

vais писал(а):
Бежать от проблемы не есть самый лучший путь, надо проблему решать, общество построенно так, что на десять человек, один доставляет всем неприятности, восемь это терпять как терпилы, и только десятый решает проблемы с первым. Бежать или терпеть всегда легче, но это всегда ущербный путь развития.

Это так ты думаешь. Если идет извержение вулкана почему-то все собираются и уходят, хотя можно прокапать траншеи для лавы, сделать насыпь вокруг города.
А вот при потопах так и делают - строят дамбы и делают насыпи. Однако потом они не выдерживают и люди теряют дома, имущество. А ведь могли уехать и избежать проблемы.
Так стоит оно того? Ты считаешь, что тот, кто уехал и сохранил всё, глупее, трусливее и слабее тех, кто потом плачет и просит помощи от государства, потеряв всё?

Да, признаю, я тоже сейчас беру крайний случай (хотя мне кажется противники из принципа выберут отличающийся от моей позиции вариант Very Happy ). То есть всё дело в конкретном примере и мы не сможем ничего выяснить, просто задавая друг другу заведомо разные ситуации.

Последний раз редактировалось: Serafim (Вс Июн 28, 2015 7:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 5:14     Заголовок сообщения:

Если кто-то решит вникнуть в весь этот рак с вулканами и оплавленными печатными платами, то дайте знать в чем мысль была, хотя бы примерно.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 5:36     Заголовок сообщения:

Arkitekt писал(а):
Если кто-то решит вникнуть в весь этот рак с вулканами и оплавленными печатными платами, то дайте знать в чем мысль была, хотя бы примерно.

Ты же всё прочел, судя по посту. Confused

Смысл вложен в последнюю строчку.
Цитата:
То есть всё дело в конкретном примере и мы не сможем ничего выяснить, просто задавая друг другу заведомо разные ситуации.

А если серьёзно, то это просто флуд. А те, кто не хочет пофлудить, просто молчат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 6:24     Заголовок сообщения:

Kettarienne писал(а):
Название-то какое! Аж на свободу личности замахнулись.
Вспоминается один ответ одного небезызвестного нейробиолога, для хаоса в самый раз:

Интересная теория, ничего не скажешь. Даже возразить тяжело, не то что опровергнуть. Но с другой стороны, при подобном подходе можно считать и рождение в определённом государстве тоже отсутствием свободы. Родившиеся в Корее несколько несвободны...
Вообще наличие государства уже сильно ограничивает твою свободу. Сделай справки, ходи в школу, служи в армии. Выбор, конечно есть, но это выбор - согласится или пытаться отказаться.

Arkitekt писал(а):
Более того, есть работы, досказывающие, что высшиве функции мозга есть результат воспитания. Экспериментальное подтверждения на людях с диагнозом это убедительно демонстрируют.

Но достичь высокого IQ ребенку с синдромом Дауна во много раз сложнее, чем ребёнку без заболеваний. Да, это делается, причем эффективно, но всё же даже после правильного обучения и подготовки средний уровень IQ у таких детей остается ниже.
Наверно это и называется "не можем выбирать".
Плюс, сам ребенок тоже не может выбрать, будут его обучать по методике, или сдадут в детдом. На этом уровне тоже от него абсолютно не зависит уровень его способностей в будущем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index