на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Аракан. AAR по Еurope Universalis 3

   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 20:13     Заголовок сообщения: Аракан. AAR по Еurope Universalis 3

Аракан. Аллахом забытая провинция на восточном берегу Индийского Океана.
Первая попытка закончилась поражением, вторая - банкротсвом и адским отставанием, третья вроде пока относительно удачна. Посмотрим, что будет дальше.



Вокруг бесятся язычники индуисты, буддисты и даже совсем дикие анимисты. Настало время привести мир и свет истиной веры в эти земли. Аллах Велик.



Перво наперво - усилим централлизацию правления и учредим национальный банк для борьбы с инфляцией. Восстание не страшно, оно если бы и было, то закончилось бы мгновенно новым правителем или быстрым крестьянским бунтом. Но всего лишь временное снижение стабильности. Ну ничего, государство маленькое, стабильность быстро восстановим.

Далее, Индусы атакуют нашего старшего брата, Султана Бенгалии. Помочь мы ничем не можем. Можем только присоединить провинцию, чтоб врагам зря не досталась.



Обе провинции без малейших следов укреплений. Впрочем, в столице за год и все средства предшественника стены таки построили. А вот с Читтатонгом придётся повременить, денег едва хватает на содержание армии.

В спешном порядке копятся средства для обучения конного отряда. И вовремя - Северный сосед объявляет войну как раз к моменту его укомплектования.



На стороне врага - численное превосходство. 3 тысячи лёгких пехотинцев.
На нашей стороне - качество ( к тысяче пехотинцев - ещё тысяча конных лучников) и благословение Аллаха.
Первая битва проиграна, но примерно на равных. Однако пока враги без возможности пополнить припасы осаждали Аракан - наши бравые воины пополнили ряды в Читтатонге и сокрушили врага.



Узнав о слабости противника - в войну на нашей стороне включается Бенгалия. Враг врага - друг?







Война очень долгая. Пока пехота осаждает провинцию, конница сносит формирующиеся бригады, не давая врагу сконцентрироваться для ответного удара.
Бенгалия вышла из войны с Ассаном белым миром. И, не долго думая, объявила войну уже нам. Вот тебе и друг.



Впрочем, армию Бенгалии удалось отразить, воспользовавшись удачным рельефом, тактическим преимуществом, и опять же, волей Аллаха.
Белый мир с Бенгалией.

Аассан добит полностью.

+2 провинции и вассализация остальных трёх. И несколько культурных решений в честь победы.





В сране серия восстаний. Однако, Слава Аллаху, бунтуют глупые индуисты и буддисты, а не националисты. Мы действуем по принципу разделяй и властвуй. Индуисты, захватив прову бегут на восток и исстребляются буддистами. Мы возвращаем контроль над провинцией, не вступая в битву. Ну, а буддисты исстребляются уже индуистами на западе.

Один из наших лучших сынов на фоне этих глупых религиозных войн придумал бесплатные фортификации.



О наших успехах прознали Султан Брунея и Султан Малакки.
С обоими породнились династическими браками. А Султан Малакки и вовсе возжелал заключить союз.



Новый правитель. Новые налоги. Меньше предыдущих.



Война. Чисто номинальная, никого из нападавших мы не видели.



И снова новый правитель. Предыдущий внезапно скончался.



На этом заканчивается летопись первых двадцати лет истории Аракана.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   navik

 
 
 -Следопыт-
Ветеран



Свитков: 198
С нами с: 06.08.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 21:30     Заголовок сообщения:

Бодро) Кто то еще играет в третью часть европы)
_________________
Сила в тугой тетиве и крепком луке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 4:30     Заголовок сообщения:

Неплохо.
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 14:03     Заголовок сообщения:

Глава 2.
Религиозные войны.

Некорое время страна жила в мире. Время тянулось медленно. Инфляция не росла и не уменьшалась. Богатство и мощь не менялись. Разве что риск восстания снизился. Но немного. Даже при +3 к стабильности в столице шанс восстания 1%. В провинциях – и подавно выше.
Религиозная картина удручающая. Карта разрисована полосками всех цветов радуги.



А тем временем Орисса объявила войну Бенгалии. Это наш шанс на лёгкую победу – тоже объявляем войну. У Бенгалии нет шансов.



Ждём, пока Орисса заключит мир (почему-то белый) и вассализуем Бенгалию. Присоединять полностью нельзя – иначе будем граничить с злыми могучими индусами. Орисса как раз уже успела нам войну объявить (ещё до вассализации). Но с Бенгалией-то уже мир, так что боевых действий нету.

Новый султан. Да какой! с административным навыком 8 можно надеяться на быстрое безболезненное обращение провинций.



Под горячую руку попался союзник Ориссы Бихар. Богатейшая держава не удосужилась построить самую захудалую крепость в столице. Не смотря на военное превосходство, раджа Бихара взят в плен и вынужден платить огроменный выкуп. Араканцы ликуют.




На заработанные деньги отправляется торговая миссия в Китай, а в столице организован собственный Торговый центр и начинается оплачиваться миссионерская работа.



Однако с Бенгалией дальше какая-то странная ситуация. И союз и клятва вассала уже заключены, но для других стран почему-то становится возможным вести с Бенгалией переговоры (в частности – объявлять войну) отдельно от Аракана. Цейлон объявляет войну непосредственно Бенгалии и избегает при этом войны с Малаккой. (какой-то глюк)



Стервятникам мало. В войну вступает южный сосед Пегу. И ещё Бруней против Малакки. Пока цейлонцы убиваются об укреплённую +50% крепость – решено дать отпор Цейлону. Кавалерия разбивает пехоту при равной численности.




На стороне Пегу выступило нищее государство Шан. Без крепостей удалось мгновенно сломить сопротивление и вассализовать это государство. На этот раз Султан не допустил прежних ошибок и дипломатические переговоры с другими странами запретил.



Армию Пегца разбить никак не удаётся. Не смотря даже на преимущество в скорости кавалерии и возможности защищаться в удобной местности – бой на чужой территории неблагоприятен. Решено отступить за пополнениями. И отбиться от Цейлона. Цейлонцы всё ещё штурмуют Коч, всё ещё безуспешно. В разгар очередного штурма внезапно случилось восстание индуистов, они героически полегли под копьями буддистов-цейлонцев, но выиграли время. Цейлон заключает белый мир.




С Оррисой наконец-то тоже заключен белый мир. Да вот не тут-то было. Снова используется дыра в клятве вассала, Орисса объявляет войну не воевавшей с ней Бенгалии, и с Араканом тоже снова в войне.



Наши объединённые силы тем временем берут под контроль две из трёх провинций Пегу. И вассалов стало четверо.



Радостная новость – миссионерская деятельность успешна. Население столицы меняет веру. Горестная новость – очередная война, с Тибетом теперь. Не смотря на отсутствие налогов усталость от войны зашкаливает за 10, восстания следуют одно за другим, а людских резервов не осталось. Начинается трата резервного фонда на наёмников.



Решено пойти на уступки. Отменяю клятву вассала с Бенгалии (всё равно эта клятва неправильная)



Армия Аркана разбивает Тибетцев. До окончания войны вроде бы немного. Но нет. Старый новый враг – Цейлон. На этот раз в союзе с Таунгу.



Впрочем Таунгу – держава хоть большая, но бедная и слабая, да ещё с трёх сторон окруженная моими вассалами. Так что мира удалось добиться быстро. Вот с цейлоном ситуация была хуже. Раджа цейлона учёл ошибки прошлой кампании, вместо неприступной крепости Коч – он захватил всё остальное, включая столицу. Лимит армии уехал в единицу, резервный фонд начал стремительно таять. Пришлось даже снизить содержание армии.



Впрочем, армия цейлона была одна, и после двух успешных штурмов пехота кончилась и армия забуксовала в Пегу. Мы же разделили армию сразу на 5 частей и все провинции за год вернули, да вдобавок, и две цейлонские заняли. Да ещё и Цейлону объявила войну – кто бы вы думали? Правильно, Орисса.
Так что удалось заключить мир и даже получить богатую провинцию.




Наконец то конец долгой пятнадцатилетней войны. Тут же разрываю союзные договора с Бенгалией и Манипуром, чтобы не нарваться снова. Религиозные войны окончены. Ждём снижения усталости и рисков восстаний. На все остатки денег нанимаются миссионеры, и вот уже через несколько лет население начинает радовать правильным мусульманским вероисповеданием.


_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index