на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Фрагментация в Windows

   SnakeEye

 
 
 Лорд

Свитков: 87
С нами с: 18.04.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:08     Заголовок сообщения:

Как админ с 16ти летним стажем присоединяюсь к вашему словоблудию!!! Не бывает персональных серверов, единственное исключение - в моей серверной, я на нем сижу (буквально) - и для остальных на нем места нет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:17     Заголовок сообщения: Re: дефрагментирование носители

Поадминить тоже пришлось, немного, правда, 1.5года 10 лет назад. И, да, имел в распоряжении целых 3 персональных сервера (вместе с 2мя коллегами) =))) На одном сервере даже в игру по сети гоняли (Казаки), т.к. был мощнее наших ПК и под WinNT.

пс. хотя.... если у файл/нет/БД-сервера есть монитор - то можно назвать и ПК. Юзать как ПК вполне можно Smile Только всё равно - сервер.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Пн Янв 07, 2013 13:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Oblitus

 
 
 ζ Заклинатель ζ
Ветеран



Свитков: 325
С нами с: 17.12.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 3:10     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
1- А функционал и предназначение - почему-то не важны для выделения типа (подтипа? категории или вида, короче) компьютеров? Наск. мне известно, под ПК изначально подразумевался компьютер как рабочее место. Исключительно игровых или других не-рабочих ПК просто не было.
2- Архитектура - нечто иное. И не хотелось бы её обсуждать, т.к. тоже проходили и сталкивался в жизни.
3- И мне показалось, что тебя слово "персональный" сбивает с толку, если честно Smile

Про "Ibm"-cтандарт - а как же вполне себе здравствующий Apple?

1) Просто функционал и предназначение это другой принцип деления. Например, я одно время юзал 20" ноутбук без аккумулятора. В смысле что его конструктивно не было. Но при этом выглядел он как раскладной ноут. Это что, пк или нет? А моноблоки?
2,3) Ну как знаешь.
4) А эппл давным-давно использует стандартное железо.

SnakeEye писал(а):
Как админ с 16ти летним стажем присоединяюсь к вашему словоблудию!!! Не бывает персональных серверов, единственное исключение - в моей серверной, я на нем сижу (буквально) - и для остальных на нем места нет!
/me задумчиво смотрит на свой сервер с личной файлопомойкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 10:27     Заголовок сообщения: Re: дефрагментирование флеш USB

Oblitus писал(а):
1) Просто функционал и предназначение это другой принцип деления. Например, я одно время юзал 20" ноутбук без аккумулятора. В смысле что его конструктивно не было. Но при этом выглядел он как раскладной ноут. Это что, пк или нет? А моноблоки?

Смотреть надо Smile Думаю, что скорее всего оба ПК (если твой ноут не был переносным терминалом, конечно. хотя без акка... весёлый девайс =)))
*апд.По моноблоку даже вика пишет:
Цитата:
Применение моноблоков в компьютерных технологиях практикуется уже давно, хорошие примеры - это компьютер Apple II, выпускался формате «печатная машинка», Apple Macintosh объединял в себе системный блок и монитор, и компьютер IBM PC 5150.
Интерес к моноблокам почти пропал до появления ЖК-мониторов, малые размеры экрана и возможность компактно соединять производительную вычислительную технику позволили производить моноблочные компьютеры.

Цитата:
4) А эппл давным-давно использует стандартное железо.

Подробнее? Обычное железо? о_О Например, мой Радеон могу просто пойти и вставить в Эппл?? С эплами не сталкивался (один раз руками яблоко-ноут трогал и мышь по Мак Ос поводил))).

Цитата:
/me задумчиво смотрит на свой сервер с личной файлопомойкой.
*мысли вслух - везёт.... у меня файлсервер внутри ПК - на старом 160гб винте)) *

PS
а по флешкам можно совет? две флешки, одинаковвые и купленные одновременно - почти одновременно же стали вешать комп (периодически) при попытке записи на них. Это - всё, ресурс исчерпан? или есть ещё варианты? Одной из них форматирование помогло на 1 месяц (использую их не регулярно, и с разной частотой. т.е. обе одновременно умереть - не должны бы, по идее.. сам пока в раздумьях - новую пару лень покупать и эти жалко - складные удобные лапочки в железной оправе)))

PS2
интересно... Аппл и Андроид - про фрагментацию/дефрагментацию файлов - знают? или это болячка хвалёной NTFS?
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Пн Янв 07, 2013 13:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   SnakeEye

 
 
 Лорд

Свитков: 87
С нами с: 18.04.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 11:34     Заголовок сообщения:

На самом деле можно уже забить на термин "персональный". Современное железо уже давно позволяет одновременную работу нескольких пользователей даже в "переносных" вариантах, а современные операционные системы или являются подобием серверных или просто ими же без ГУИ. Так что термин в основном используется бухами - "1 компьютер, 1 системный блок, 1 мышъ, списание раз в три года".

П.С. По флешкам возможен и более худший вариант - глючащие порты УСБ, помирающий БП. У меня был случай когда БП периодически отрубал мышь и клаву (УСБ) ибо не тянул (временами). Хотя если это кингстон в подковобразной блестяшке - дохлая скорее всего, у меня уже 6ть таких из 12ти лежит в помойке, 2 года и ой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Oblitus

 
 
 ζ Заклинатель ζ
Ветеран



Свитков: 325
С нами с: 17.12.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 11:54     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Цитата:
4) А эппл давным-давно использует стандартное железо.

Подробнее? Обычное железо? о_О Например, мой Радеон могу просто пойти и вставить в Эппл?? С эплами не сталкивался (один раз руками яблоко-ноут трогал и мышь по Мак Ос поводил))).

Цитата:
/me задумчиво смотрит на свой сервер с личной файлопомойкой.
*мысли вслух - везёт.... у меня файлсервер внутри ПК - на старом 160гб винте)) *

PS
а по флешкам можно совет? две флешки, одинаковвые и купленные одновременно - почти одновременно же стали вешать комп (периодически) при попытке записи на них. Это - всё, ресурс исчерпан? или есть ещё варианты? Одной из них форматирование помогло на 1 месяц (использую их не регулярно, и с разной частотой. т.е. обе одновременно умереть - не должны бы, по идее.. сам пока в раздумьях - новую пару лень покупать и эти жалко - складные удобные лапочки в железной оправе)))

PS2
интересно... Аппл и Андроид - про фрагментацию/дефрагментацию файлов - знают? или это болячка хвалёной NTFS?
Да, внутри у эпплов самое обычное железо. Причем давно уже. Проблемы могут быть только вида «не влазит» из-за маленького корпуса.

Вешание компа на исчерпание ресурса не похоже. При штатном исчерпании ресурса обычно идет просто отказ в записи (чтение остается возможным). Или бракованная серия флешек, или проблема с компом. Ну и возможна всякая экзотика. Оправа железная? Могут давать пробой статикой или еще как коротить при вставке в порт.

Не только NTFS. Хотя есть системы, в которых с фрагментацией проблем куда меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 12:13     Заголовок сообщения: Re: фрагментирование дефрагментирование флеш носители USB

2Снейк-
По ПК - полностью согласен. Термин устарел. Потому и говорю, что десктоп, лэптоп, сервер, ноут- и нет-буки, планшет и Кпк/смарт - совершенно разные типы компьютеров и делятся по предназначению (как производственные станки, например - конфигурация у них бывает похожа, и даже по внешнему виду не спец - спутает их, но по функициям и предназначению они и разделяются и называются).

По флешкам... с юсб - всё норм, порты проверенные, другие юниты пока (ттт) - не глючили. БП - пока не жалуюсь (но он древний, да). Сами юсб-порты - вообще в мониторе 3 штуки ))
Цитата:
Хотя если это кингстон в подковобразной блестяшке

какойто Lbd, пока нареканий не было. да, "подковка".

Oblitus писал(а):
Оправа железная? Могут давать пробой статикой или еще как коротить при вставке в порт.

Пробой исключён. Сама она из пластмассы. Оправа - не железо, либо модный никель, либо латунный сплав. При подключении - всё в норме. Глюк и подвисание - после записи или 1го же файла либо после н-ного.
Цитата:
Хотя есть системы, в которых с фрагментацией проблем куда меньше.

Например?

*апд.
Oblitus писал(а):
проверять состояние. Например этой штукой: http://shounen.ru/soft/flashnul/
Oblitus, спасибо! Good!
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Пн Янв 07, 2013 13:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Oblitus

 
 
 ζ Заклинатель ζ
Ветеран



Свитков: 325
С нами с: 17.12.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 12:55     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):

Oblitus писал(а):
Оправа железная? Могут давать пробой статикой или еще как коротить при вставке в порт.

При подключении - всё в норме. Глюк и подвисание - после записи или 1го же файла либо после н-ного.
Цитата:
Хотя есть системы, в которых с фрагментацией проблем куда меньше.

Например?
Ага, то есть именно при записи. Ну тогда надо проверять состояние. Например этой штукой: http://shounen.ru/soft/flashnul/

XFS/ext4 например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index